дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2009, 23:58   #551
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от helen4503 Посмотреть сообщение
а когда именно весной вы сажали? у них же ранней весной сок идет, вот и думаю - не вредно ли их пересаживать?
участок тогда новый был, думаю, что в начале мая. Сок течет, если ветки резать. Молодые березки хорошо переносят пересадку и корешки у них не очень сильно повреждаются. Стрижем березы ("шапочкой") в конце марта - начале апреля (у нас север области).
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 14:23
ответ для Orange , на сообщение « участок тогда новый был, думаю, что в... »
  #552
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Добрый день! Вернулась из отпуска и с удовольствием отвечу на накопившиеся вопросы.
Цитата:
Сообщение от egorova987 Посмотреть сообщение
а у меня вот друго вопрос - ломаю голову как правильно сделать дорожки!
специфика участка такова, что он горкообразный, а жители этого участка далеко не все молодые) вот и поступила просьба сделать основную дорожку к дому без ступенек, под небольшим углом. вот я теперь и думаю - чем мостить или выкладывать. Вопрос встал потому как при малейшем опускании температуры утром боимся измороди и гололеда!!! что делать?
Дорожки с большим уклоном рекомендуется делать ТОЛЬКО из гранитного отсева, потому что иначе, как вы правильно заметили, на плитке или натуральном камне зимой будет каток.
Можно сделать, если рельеф это позволяет большие пологие ступени. Например - с шириной проступи 50-60 и более см. (ну фактически это получается такая ступенчатая дорожка), а высоту подступенка при этом делать не более 12 см. Такая лестница не утомительнее дорожки в горку.

Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, опытом вписания теплицы в дизайн участка. Какие вообще бывают теплицы?
У меня в очередной раз улитки сожрали полностью огурцы и зелень. Думаю, может теплица решит эту проблему. Да вот только представить себе это сооружение на своем участке я совсем не могу
С теплицами у нас проблема. тех произведений искусства, которые есть для этих целей в Англии, нас не производят, да и вообще даже страшненькую теплицу и то проблема купить, так как их вовремя не оказывается на складе. Что можно сделать? Ну например, обыграть теплицу бамбуком в японском стиле.

Ландшафт делали коллеги из Москвы. На заднем плане как раз поликарбонатная тепличка.

Ну еще как вариант поставить теплицу из алюминия и стекла и как-то обыграть кованными деталями.


Цитата:
Сообщение от irulja Посмотреть сообщение
Не думаю.что зима им навредит,и что их надо укрывать!!!
Зря не думаете. Лаванде наша зима может повредить запросто. Вымерзают, вымокают только в путь.
С полынями и шалфеями проще, но если местность сырая, тоже могут быть проблемы с зимовкой
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 14:46   #553
Marusja
Наш человек
 
Аватар для Marusja
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: остров)
Сообщений: 5 587


Tatyashka, посоветуйте, пожалуйста, как поступить с лавандой. У меня сейчас в горшке в теплице живут сеянцы сантиметров 5 в высоту. Как их сохранить? Высадить на постоянное место сейячас, наверное, неправильно. У меня есть вариант пересадить из горшка просто в землю в теплицу, не пикируя, а сохранив земляной ком. Как вы думаете перезимуют так?
Marusja is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 14:51   #554
Demlena
Наш человек
 
Аватар для Demlena
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: Новая Европа
Сообщений: 6 501


Подскажите,пожалуйста! Дочке на ДР розу подарили,а она дала отростки.Можно ли ее посадить на участке сейчас или уже поздно? Я в августе сажала черенок,накрыла банкой,он прижился.А сейчас можно также сделать?
Demlena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 15:12   #555
Пирамидон
Мега-элита
 
Аватар для Пирамидон
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: деревня у Невы
Сообщений: 4 579


Татьяна, буду благодарна за разъяснение
Все-тки посадили мы пару деревьев на нашем необжитом участке - ближе к краю, с той стороны, где не планируются строительные работы (то бишь там и соседей не предвидится - и мы "ковырять" особо не собираемся ничего) Пару сосен из леска, да и иву шаровидную.
Вот по последней у меня вопросик: хотела найти Иву ломкую Bulata чтоб сформирована была, но за покупкой поехал муж без меня - и в результате то ли он недобъяснил, то ли его "заболтали" - в результате привез саженец вообще непонятно какой - сказали шаровидная, невысокая около 3-4м. и формируется "прищипом" отростков.... А мне-то надо было что шариком на столбике.... (простите за детское объяснения - но вроде понятно)
Пирамидон is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 15:47   #556
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
С теплицами у нас проблема. тех произведений искусства, которые есть для этих целей в Англии, нас не производят, да и вообще даже страшненькую теплицу и то проблема купить, так как их вовремя не оказывается на складе. Что можно сделать? Ну например, обыграть теплицу бамбуком в японском стиле.

Ну еще как вариант поставить теплицу из алюминия и стекла и как-то обыграть кованными деталями.
Спасибо большое! Думала, что у кого-нибудь есть "наработки" в стиле "голь на выдумку хитра". Ковку мы не потянем
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 16:51
ответ для xanial , на сообщение « У меня вопрос к специалистам или... »
  #557
xanial
Участник
 
Аватар для xanial
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от xanial Посмотреть сообщение
У меня вопрос к специалистам или знающим, какое растение можно посадить на альпийскую горку, во врытый контейнер (пластиковое ведро без дна, с дренажем) диаметр 45см, глубина 60см. ? Хочется кустарник или хвойник. Хватит ли объема?
Ну подскажите, пожалуйста, может спирею японскую? Сомневаюсь в объеме земли, пересаживать-то потом не буду.
xanial is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 19:54   #558
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
Tatyashka, посоветуйте, пожалуйста, как поступить с лавандой. У меня сейчас в горшке в теплице живут сеянцы сантиметров 5 в высоту. Как их сохранить? Высадить на постоянное место сейячас, наверное, неправильно. У меня есть вариант пересадить из горшка просто в землю в теплицу, не пикируя, а сохранив земляной ком. Как вы думаете перезимуют так?
А что у вас в теплице зимой-то творится? Какая температура?

Цитата:
Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста! Дочке на ДР розу подарили,а она дала отростки.Можно ли ее посадить на участке сейчас или уже поздно? Я в августе сажала черенок,накрыла банкой,он прижился.А сейчас можно также сделать?
Поздновато сейчас уже розу сажать. Но можете попробовать - вы же в любом случае ничего не теряете. Ну и укрытие соорудите хорошее.

Цитата:
Сообщение от Berrinka Посмотреть сообщение
Татьяна, буду благодарна за разъяснение
Все-тки посадили мы пару деревьев на нашем необжитом участке - ближе к краю, с той стороны, где не планируются строительные работы (то бишь там и соседей не предвидится - и мы "ковырять" особо не собираемся ничего) Пару сосен из леска, да и иву шаровидную.
Вот по последней у меня вопросик: хотела найти Иву ломкую Bulata чтоб сформирована была, но за покупкой поехал муж без меня - и в результате то ли он недобъяснил, то ли его "заболтали" - в результате привез саженец вообще непонятно какой - сказали шаровидная, невысокая около 3-4м. и формируется "прищипом" отростков.... А мне-то надо было что шариком на столбике.... (простите за детское объяснения - но вроде понятно)
Надо бы точно знать вид и сорт ивы, чтобы что либо разъяснить. Где покупали?
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 01:07
ответ для Tatyashka , на сообщение « А что у вас в теплице зимой-то... »
  #559
Marusja
Наш человек
 
Аватар для Marusja
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: остров)
Сообщений: 5 587


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А что у вас в теплице зимой-то творится? Какая температура?
Не знаю ) Ей первый год - металлическая конструкция, покрыта толстой армированной пленкой, неотапливаемая
__________________
Мама Маруся и доченька Евдокиюшка (18.09.2006)
Marusja is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 01:14
ответ для Tatyashka , на сообщение « А что у вас в теплице зимой-то... »
  #560
Пирамидон
Мега-элита
 
Аватар для Пирамидон
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: деревня у Невы
Сообщений: 4 579


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение


Надо бы точно знать вид и сорт ивы, чтобы что либо разъяснить. Где покупали?
Покупал на сборище в "Евразии" неделю назад. В том-то и дело - я у него спрашиваю -
"Хде сорт написан???"
"На ценнике" грит БЫЛ, ноооо......... не помнит.Вот ведь, блин
У меня вообще подозрение, шо подсунули ему - какой-то "завалящий" кустик, вернее он даже не кустик - а веточка пока еще
Зы. Ведь знала - что нииизяяя мужчин отправлять в магазин без списка
Пирамидон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena