Королевство Норвегия- 2 - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 05:05   #171
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Получить права в этом году и совершить подобную поездку в следующем.
для этого надо или иметь много денег и свободного времени, или поехать в Россию оставлять детей бабушкам и кататься там (если вообще с нуля начинать, вполне себе оправдано), или иметь под рукой друзей/знакомых с машиной и свободным временем, тогда можно кататься как договоришься, что как правило дешевле чем в школе, но далеко не все пустят за руль своей машины новичка.

Цитата:
какие еще варианты?
Отложить Норвегию на потом и пока покататься там где лучше развит общественный транспорт
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 10:55
ответ для russakowalena , на сообщение « конечно, это лучше в раздел... »
  #172
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
конечно, это лучше в раздел путешествий, но там вряд ли варианты знают лучше.
хочется что-нибудь летом посмотреть в Норвегии, вопрос только в том как.

какие еще варианты?
Может совершить путешествие на Хюртирюта? Много впечатлений и комфортно.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 11:49
ответ для Soprano , на сообщение « Может совершить путешествие на... »
  #173
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Может совершить путешествие на Хюртирюта?
Кстати. У них еще бывают пакеты на часть маршрута, можно выбрать.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 14:49   #174
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Получить права в этом году и совершить подобную поездку в следующем.
отпуск огромнейший в этом году, перенсти нельзя на след. год.
да и желающих получить права нет.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 14:51
ответ для Soprano , на сообщение « Может совершить путешествие на... »
  #175
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Может совершить путешествие на Хюртирюта? Много впечатлений и комфортно.
муж любит паромы, но мне и одной ночи хватает за глаза мне лучше самолетом.
тем более читала отзывы и как бы не очень радужные, т к по самим фьордам интереснее, чем почти по открытому морю из порта в порт.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 14:55
ответ для Svetka , на сообщение « для этого надо или иметь много денег и... »
  #176
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
для этого надо или иметь много денег и свободного времени, или поехать в Россию оставлять детей бабушкам и кататься там (если вообще с нуля начинать, вполне себе оправдано), или иметь под рукой друзей/знакомых с машиной и свободным временем, тогда можно кататься как договоришься, что как правило дешевле чем в школе, но далеко не все пустят за руль своей машины новичка.



Отложить Норвегию на потом и пока покататься там где лучше развит общественный транспорт
да в др. странах по правам арендовать машину без проблем, а в Норвегии это равноценно вождению без прав и впечатляющим последствиям.
так что весь вопрос в Норвегии, тем более сезон короткий, а от отчетов просто слюной захлебываешься как красиво.
2 года назад я 3 дня ездила, год назад 4 дня, т е на большое путешествие мы и не расчитываем.
Хотя надо еще проверить младшую на устойчивость к серпантинам, по Осло выводы неутешительные.
А вот через год-два хочется уже до Исландии доехать, моя мечта
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 17:16   #177
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
тем более читала отзывы и как бы не очень радужные, т к по самим фьордам интереснее, чем почти по открытому морю из порта в порт.
Лен, а где там открытое море то на хюртируте? У нас тут "тур" предлагают на полдня, сначала часа 4 везут по побережью на автобусе, места красивыееее, жаль только остановок практически нет, потом садишься на кораблик и обратно уже "морем" в Тромсё. Летом красотаааааа.... хотя и по морю идем, но островов много вокруг...

Цитата:
да в др. странах по правам арендовать машину без проблем, а в Норвегии это равноценно вождению без прав и впечатляющим последствиям.
прочитала несколько раз и не поняла что имелось в виду поясни, в чем проблема арендовать машину?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 17:40
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, а где там открытое море то на... »
  #178
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, а где там открытое море то на хюртируте? У нас тут "тур" предлагают на полдня, сначала часа 4 везут по побережью на автобусе, места красивыееее, жаль только остановок практически нет, потом садишься на кораблик и обратно уже "морем" в Тромсё. Летом красотаааааа.... хотя и по морю идем, но островов много вокруг...



прочитала несколько раз и не поняла что имелось в виду поясни, в чем проблема арендовать машину?
мне кажется все равно в такие узкие фьорды он не заходит, а просто вдоль островов и по Осло-фьорду плавать можно, не?

в Норвегии же мы не в статусе туриста и права не действительны, машину в аренду дадут, но при встрече с полицией штрф измеряется десятками тысяч и отсрочкой для ПМЖ и гр-ва.

А в др. странах мы же туристами являемся
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 18:44   #179
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в Норвегии же мы не в статусе туриста и права не действительны, машину в аренду дадут, но при встрече с полицией штрф измеряется десятками тысяч и отсрочкой для ПМЖ и гр-ва.
А у вас права русские есть? или их вообще нет? Если есть, то даже "полный курс" на порядок дешевле становится. И если я не ошибаюсь то вождение без прав не оценивается в десятки тысяч, это если просто права "дома забыл", а вот вождение по не действительным правам, не в курсе как штрафуется. Ну а то что с ПМЖ могут быть проблемы это точно.

Что касается hurtigrute ну в общем то да, далеко во фьерды они не заходят, у них же береговой тур + они еще как перевозчики подрабатывают. Думаю что в крупных фьёрдах есть свои круизы, вот только вопрос как туда добраться без машины?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 20:00
ответ для Svetka , на сообщение « А у вас права русские есть? или их... »
  #180
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А у вас права русские есть? или их вообще нет? Если есть, то даже "полный курс" на порядок дешевле становится. И если я не ошибаюсь то вождение без прав не оценивается в десятки тысяч, это если просто права "дома забыл", а вот вождение по не действительным правам, не в курсе как штрафуется. Ну а то что с ПМЖ могут быть проблемы это точно.

Что касается hurtigrute ну в общем то да, далеко во фьерды они не заходят, у них же береговой тур + они еще как перевозчики подрабатывают. Думаю что в крупных фьёрдах есть свои круизы, вот только вопрос как туда добраться без машины?

теперь же с нуля по новым правилам, даже теорию и ту сдавать надо. подруга хотела успеть по старым правилам пересдать, но пришел отказ (по старым правилам она в течение 1 года упрощенно могла успеть).

а без прав штраф может зависеть от дохода уже, инженеру на работе в 80тыс дали, может "социальщикам" и минималку дают, проверять на себе неохота.

есть маршруты типа "Норвегия в миниатюре", но по нему мы ездили через неделю после приезда да и стоит он, например, на сутки без ночевки 2тыс на человека.
Хотя может поищу еще турист. варианты.
Самый простой это Прекестолен: долетел до Ставангера, взял паром+автобус за 150нок и уже на месте, и кафе там есть, и жилья много. Но это уже проходила я, а на Kjerag я пока не отважусь, меня 2 раза звали за компанию, но оба раза сильно беременной, при этом ползти по камням, держась за цепи, я не решилась.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena