***Дружно-весело живем, пообщаться всех зовем.*** - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 18:44
ответ для mamamalchikov , на сообщение « А зачем моему (да и Вашему) ребёнку... »
  #141
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Дева Солнце Посмотреть сообщение
Да, это мечта просто! Вообще хорошо, когда супруги одинаково на жизнь смотрят, и цели у них общие!

Вот у нас с мужем нет высшего образования. Я с 16 лет работать начала. Был момент и на 3-х работах одновременно работала. И мои родители не разу не заикнулись об институте. Зато я теперь своих настраиваю. Так как на собственном опыте знаю, что пригодится.
Настраиваем и мы, конечно. Но настаивать не будем . Хотя школьники (их пока у нас двое) способные. Победители олимпиад, конкурсов и т.п. Но люблю я их не за это

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Разврат, подтверждаю. И наркота. И это при том, что я в одном из лучших в городе преподавала (Петровском). В ВУЗах тоже по-всякому, но туда обычно на 2-3 года постарше идут.
А ещё - колледжей совсем бесплатных нет, а ВУЗы пока ещё есть.
Мы пока в провинции живем, у нас тут ещё как-то немного по иному... Уж очень Вы пессимистично описываете

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Не каждый хочет, я б так сказала. Потому что на дискотеки и прочую ерундёжь времени меньше остаётся. И вообще, это ж напрягаться надо

ВО даёт больше перспектив жизни, поэтому если ребёнок способен получить ВО (т.е. не отстаёт в развитии) - стоит дать ему шанс, имхо. Как говорится, "можно работать дворником с дипломом инженера, а вот инженером с дипломом дворника - увы..".
Я все-таки считаю, что есть те, кто не может... Здоровье, опять-же не у всех 100%ное....
ВО дает многое, а вот только диплом не дает знаний. В ВУЗах же подавляющее большинство получает только дипломы... Увы...

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Учат и сейчас о-го-го. Но там сейчас такой контингент учится, которому всё это нафиг не надо.
Как говорила наша методист, "это раньше в колледжи шли середнячки получать специальность, а сейчас в 90% случаев туда сдают детей, которые не нужны родителям". В принципе, так оно и есть - если смотреть социальный срез - в основном это детки из социально неблагополучных семей - матери-одиночки, отчимы, сироты.. Ну и процентов 5 - дети родителей, которые до сих пор искренне верят, что колледж - это хорошая ступень карьеры
Отношение к карьере тоже у всех разное . Я посчитаю, что неправильно воспитала детей, если кто-то из них станет чиновником. Но это мои такие тараканы

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
А зачем моему (да и Вашему) ребёнку быть дворником? Лучше уж инженером. Ну или чиновником по ЖКХ если от уборки дворов фанатеть станет

Ещё раз поясню: наличие ВО даёт выбор того, чем заниматься по-жизни. Шанс занять лучшее положение в обществе, пробиться в иной социальный слой. А уж будет этот шанс использован или нет - другой вопрос.
С вами трудно не согласиться . Но для меня, пожившей уже, все-таки важнее не положение в обществе, а чтобы мой сын или дочь были самодостаточны. Даже если будут работать дворниками. Очень романтично по молодости
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline  
Старый 15.11.2011, 18:48
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Не каждый хочет, я б так сказала.... »
  #142
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Не каждый хочет, я б так сказала. Потому что на дискотеки и прочую ерундёжь времени меньше остаётся. И вообще, это ж напрягаться надо
Позволю себе не согласиться. Вузовские преподаватели настоятельно не рекомендуют работать студентам первых курсов. Глядя сейчас на сына-первокурсника понимаю, почему. Учёба неск.раз в неделю до 18.30. +Один раз кружок по физике в СНО до 20.00. Плюс тренировки. (вообще-то три раза в неделю, но не получается) И ещё сдачи-пересдачи после "пар". И никаких дискотек (ну не его это), только неск раз в месяц по выходным или в короткий день- музеи или экскурсии. И устаёт, т.к. есть ещё д.з, которое после учёбы делать надо... Ложится поздно. И это привычный учиться ребёнок.

В колледже учится бывший однокласник сына. По поводу самого учения не знаю, но много времени занят по учёбе-практике. Ну и подрабатывает. И в молодёжном клубе занимается. Умница, короче. И как раз из так называемой "неблагополучной" семьи, мама одна его воспитывает. Так что по-разному бывает.
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline  
Старый 15.11.2011, 18:52
ответ для mamamalchikov , на сообщение « Это сами решат :)) Мне не... »
  #143
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
А почему вы так не доверяете собственным детям? ведь вы же объясняете им что такое хорошо и что такое плохо? Ведь если человек имеет хороший тыл в семье и правильное воспитание он сможет противостоять соблазну. А где соблазн в колледже или ВУЗе неважно.




Ой, плюс много-много

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Согласна.
Но почему-то мы не спрашиваем детей - хотят они в школу или нет. И при этом многие не понимают, как можно не спрашивать у ребёнка, хочет ли он в ВУЗ. Нелогично.
Тогда можно и в школу не отдавать если ребёнок не хочет - уважить его право выбора

Не, я своим такого выбора (в/о или не в/о) не оставлю, такая вот ехидна я
Дискуссия у нас началась не с этого. А как раз с того, что вы сказали, что выбор у них будет только ВУЗа, а спрашивать хотят они вообще ВО вы их не будете

Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
а в армию пойдут ваши мальчики? или им будет предлагаться только вышка которая с военной кафедрой?)))

меня только армия и заботит.
Меня вот тоже. Но у нас есть зацепки. К сожалению, по здоровью......

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Это сами решат Мне не принципиально, так же как и специальность. Согласна в принципе даже на военное училище, но только высшее (хотя вот от этого попытаюсь отговорить, конечно). В любом случае, лучше в 22-23 года в армию, а не в 18.
После военки, кстати, тоже могут призвать. Офицером. На 3 года и призыву подлежат до 35 лет. (я училась в ВУЗе, где была, есть и будет военная кафедра )
Высшее военное образование в военном ВУЗе не дают. Только гражданское высшее. Для высшего военного нужно закончить еще и академию.

После военки можно и солдатом тоже. На год. Выбор, однако
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline  
Старый 15.11.2011, 18:58   #144
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Настраиваем и мы, конечно. Но настаивать не будем . Хотя школьники (их пока у нас двое) способные. Победители олимпиад, конкурсов и т.п. Но люблю я их не за это
Так и я своих в любом случае люблю и любить буду Но есть ведь ещё понятия "уважение", "гордость" и прочая..


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Мы пока в провинции живем, у нас тут ещё как-то немного по иному... Уж очень Вы пессимистично описываете
Сама в шоке была когда столкнулась.


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
ВО дает многое, а вот только диплом не дает знаний. В ВУЗах же подавляющее большинство получает только дипломы... Увы...
Ну так а в колледжах, думаете, по-другому? Точно так же - в основном дипломы, а не образование..


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Отношение к карьере тоже у всех разное . Я посчитаю, что неправильно воспитала детей, если кто-то из них станет чиновником. Но это мои такие тараканы
А если станут хорошими чиновниками?

Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
С вами трудно не согласиться . Но для меня, пожившей уже, все-таки важнее не положение в обществе, а чтобы мой сын или дочь были самодостаточны. Даже если будут работать дворниками. Очень романтично по молодости
По молодости - очень! (по секрету - у меня муж так работал) Но ведь потом разве не захочется чего-то большего? Более ответственного, интересного?
Просто знаю многих людей, которые пришли к идее в/о с возрастом, когда ощутили какой-то потолок в развитии без него. Но с возрастом нормально учиться сложнее - семья, дети, нехватка времени. Элементарно иформация медленнее обрабатывается. Да и хочется дать детям максимально лучший старт в жизни.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline  
Старый 15.11.2011, 19:00
ответ для МамМамМамМам , на сообщение « Ой, плюс много-много :flower: ... »
  #145
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Высшее военное образование в военном ВУЗе не дают. Только гражданское высшее. Для высшего военного нужно закончить еще и академию.

После военки можно и солдатом тоже. На год. Выбор, однако
В военном ВУЗе сейчас дают высшее гражданское.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline  
Старый 15.11.2011, 19:03   #146
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от МАтриМА Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться. Вузовские преподаватели настоятельно не рекомендуют работать студентам первых курсов. Глядя сейчас на сына-первокурсника понимаю, почему. Учёба неск.раз в неделю до 18.30. +Один раз кружок по физике в СНО до 20.00. Плюс тренировки. (вообще-то три раза в неделю, но не получается) И ещё сдачи-пересдачи после "пар". И никаких дискотек (ну не его это), только неск раз в месяц по выходным или в короткий день- музеи или экскурсии. И устаёт, т.к. есть ещё д.з, которое после учёбы делать надо... Ложится поздно. И это привычный учиться ребёнок.

В колледже учится бывший однокласник сына. По поводу самого учения не знаю, но много времени занят по учёбе-практике. Ну и подрабатывает. И в молодёжном клубе занимается. Умница, короче. И как раз из так называемой "неблагополучной" семьи, мама одна его воспитывает. Так что по-разному бывает.
А студенты старших курсов? Нет, я сама с третьего работала.. Если работа по специальности - она в помощь учёбе идёт. Мы ж о подработках говорим, а не о том, чтоб вкалывать на всю семью.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline  
Старый 15.11.2011, 19:03   #147
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Так и я своих в любом случае люблю и любить буду Но есть ведь ещё понятия "уважение", "гордость" и прочая..




Сама в шоке была когда столкнулась.




Ну так а в колледжах, думаете, по-другому? Точно так же - в основном дипломы, а не образование..




А если станут хорошими чиновниками?



По молодости - очень! (по секрету - у меня муж так работал) Но ведь потом разве не захочется чего-то большего? Более ответственного, интересного?
Просто знаю многих людей, которые пришли к идее в/о с возрастом, когда ощутили какой-то потолок в развитии без него. Но с возрастом нормально учиться сложнее - семья, дети, нехватка времени. Элементарно иформация медленнее обрабатывается. Да и хочется дать детям максимально лучший старт в жизни.
почему все пишут что тяжелее учиться с возрастом?
у меня легче все запоминается и понимается моментом.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline  
Старый 15.11.2011, 19:28   #148
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Так и я своих в любом случае люблю и любить буду Но есть ведь ещё понятия "уважение", "гордость" и прочая..
.
Не поняла, как это к детяи и их образованию относится ?

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение

А если станут хорошими чиновниками?
В РФ это не возможно на данном этапе . Потому что система меняет любого человека.

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Т

Да и хочется дать детям максимально лучший старт в жизни.
Даже против их воли ? А вдруг тем самым им жизнь поломаете, судьбу ?

Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
В военном ВУЗе сейчас дают высшее гражданское.
Да, и я как раз об этом выше писала. Только военное сейчас - это кабала на многие годы. Или выплата денег, потраченных государством на учебу.

Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
почему все пишут что тяжелее учиться с возрастом?
у меня легче все запоминается и понимается моментом.
Мне тоже непонятно, при чем тут возраст? Важнее - желание учиться. Тогда и усвоится лучше. ИМХО
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline  
Старый 15.11.2011, 19:44   #149
Иошка & иошечки...
Хранитель
 
Аватар для Иошка & иошечки...
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: слушаю Сортировочную...
Сообщений: 12 511


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
почему все пишут что тяжелее учиться с возрастом?
у меня легче все запоминается и понимается моментом.
Чем я старше, тем легче... и не в плане запоминания, а в плане отношения к процессу. Он меня СТАЛ ПРИВЛЕКАТЬ! Я получаю сейчас истинное удовольствие, тогда как в 17 мне казалось, что я убиваю жизнь...
__________________


Не плачь, лягушка, туман рассеется и всё болото будет нашим!
Статистические люди – те же сферические кони в вакууме.
(с)
Иошка & иошечки... is offline  
Старый 15.11.2011, 19:58   #150
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
По молодости - очень! (по секрету - у меня муж так работал) Но ведь потом разве не захочется чего-то большего? Более ответственного, интересного?
Просто знаю многих людей, которые пришли к идее в/о с возрастом, когда ощутили какой-то потолок в развитии без него. Но с возрастом нормально учиться сложнее - семья, дети, нехватка времени. Элементарно иформация медленнее обрабатывается. Да и хочется дать детям максимально лучший старт в жизни.
По мне так старт в жзни это не только и не столько образование. Сколько опыт. А как он показывает те ребята, которые только учатся и выходят из ВУЗа без опыта или с минимальным опытом работы часто устраиваются хуже и имеют гораздо более завышеные ожидания о том что их кто-то очень ожидает в итоге мягко говоря разочаровываются, а потом идут работать дворниками, т.к. жить на что-то надо А в чем смысл образования по сути? В том, чтоб иметь хорошую работу, а для этого образование конечно нужно, но оно не главное.

Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
почему все пишут что тяжелее учиться с возрастом?
у меня легче все запоминается и понимается моментом.
__________________

Марусеночек is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena