генетики и "за 35" - порядок действий: нужен совет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 11:45   #1
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792
генетики и "за 35" - порядок действий: нужен совет



коллеги я запуталась в ситуации.
вкратце.
я пришла в ЖК ставиться на учет поздно, примерно на 11-й неделе. беременность вторая, особых вопросов к ЖК до момента прихода не было, были другие вопросы к мирозданию, которые нужно было решать (сложные отношения с мужем, ребенок внеплановый). так или иначе, мысли оформились - пришла.
участковый врач всполошилась, что я поздно, а мне уже 35, и я опоздала на обследование по национальной программе (кровь+УЗИ в МГЦ). сказала, что в таком случае я сдам кровь вместе с теми, кому "до 35", на 15-16 неделе, и, скорее всего, вызовут в МГЦ поговорить на эту тему.
УЗИ 12 недель - норма. старший ребенок доношенный, здоровый.
кровь на 16-й неделе сдала, дальше начинается история.
результат анализа в ЖК не прислали, почему-то направили в Отта. участковый врач мне позвонила, попросила зайти. на приеме предложила сходить на консультацию к генетику в Отта, обсудить этот анализ. сказала, что сейчас такая практика, что кровь часто задерживают и отправляют или в Отта, или в МГЦ (чаще), и оттуда уже вызывают. и что она "знала, что вызовут, потому что я опоздала на нац. программу" и т. п. и что, скорее всего, все в порядке, по УЗИ судя, но мало ли.
дала направление с треугольной печатью.
я послушно позвонила в Отта, записалась на прием. из регистратуры мне грубовато сказали: "вы знаете, что вы платно пойдете? 1000 рублей".
я задумалась. перезвонила уточнить: почему, если меня вызывают обсудить анализ, я иду платно? сказали, что генетики иногда спускают списки на бесплатное обследование, но меня там пока нет, подождите, перезвоните завтра.
перезвонила. в списках меня нет. снова спросила: почему я иду платно, если меня вызвали через ЖК? девушки на телефоне ответили, что меня не вызывают, а приглашают, это дело добровольное, хочу иду, хочу - не иду.
я пошла в ЖК с вопросом: кому нужен этот конкретный визит к генетику? мне, ЖК, генетикам? и что мне делать, и можно ли пройти консультацию где-то бесплатно? и почему я не вижу сама результатов своего анализа, а кто-то где-то его задерживает.
в ЖК был разговор на полчаса о том, что диагносты ошибаются во все стороны, УЗИсты тоже, и никто ничего внятно сказать не может. дали второе направление - на этот раз в МГЦ, велели дозваниваться и узнавать ситуацию, возьмут или нет бесплатно на консультацию (когда из Отта придет кровь).
в МГЦ я не могу дозвониться в принципе (единственный телефон регистратуры хронически занят).
срок - 17 недель, начало 18-й.
параллельно весь дом у нас переболел какой-то инфекцией с сыпью, пришлось сдавать кровь на антитела ко всякой хрени, диагноз никто поставить никому не смог, ребенок ходит обсыпанный и на больничном и т. п., и эта ситуация, надо сказать, взволновала меня больше, чем генетики, потому что, не дай Бог, будет повод с гораздо более актуальными проблемами делать скрининг на внутриутробное инфицирование и т. п.
жду результатов анализа (должен быть завтра). после этих результатов буду уже насчет абстрактной генетики размышлять.
девушки, подскажите мне, пожалуйста, есть ли что-то, что я пропускаю в своих логических рассуждениях?
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 11:56
ответ для assia , на сообщение « генетики и "за 35" - порядок действий:... »
  #2
Ровором
Активный участник
 
Аватар для Ровором
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 350


я бы не пожалела денег и сходила бы на платные консультации по всем вопросам!
Ровором is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 11:59
ответ для assia , на сообщение « генетики и "за 35" - порядок действий:... »
  #3
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792


спасибо, но сейчас речь не о жалении денег, а о том, какие у кого к кому вопросы. Вам уже есть 35, приходилось общаться с генетиками?
меня больше всего интересует общенациональная процедура сейчас, насколько она общая, насколько частная.
assia is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:03
ответ для assia , на сообщение « генетики и "за 35" - порядок действий:... »
  #4
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


мне кажется, в МГЦ надо съездить, и поговорить с главврачом.
Мне в МГЦ делали узи генетики на 13 неделе, но там сидели девушки и на более поздних сроках.
Там мощные специалисты, и достаточно адекватные люди.
Можно объяснить ситуацию, и они подскажут, что желать.
ИМХО.
Или ждать 22-24 недель до следущего скринингого узи.
(Мне 38 лет.)
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:07
ответ для Искья , на сообщение « мне кажется, в МГЦ надо съездить, и... »
  #5
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
мне кажется, в МГЦ надо съездить, и поговорить с главврачом.
Мне в МГЦ делали узи генетики на 13 неделе, но там сидели девушки и на более поздних сроках.
Там мощные специалисты, и достаточно адекватные люди.
Можно объяснить ситуацию, и они подскажут, что желать.
ИМХО.
Или ждать 22-24 недель до следущего скринингого узи.
(Мне 38 лет.)
спасибо! а туда вообще реально дозвониться, или только ногами приехать можно и через регистратуру? я вишу на телефоне третий рабочий день уже.
а Вам - удачи
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:10
ответ для assia , на сообщение « генетики и "за 35" - порядок действий:... »
  #6
kytovrushka
Ветеран
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 600


Мне кажется, если вы допускаете мысль о решении об аборте после визита к генетикам - можно и поторопиться к ним на платный визит. Если нет - я бы не ходила. Медицина - дело добровольное, для роддома ЭТИ анализы не важны. Они важны для понимания, к чему готовиться - но я бы тогда требовала выдать на руки результаты анализа, опираясь на основы нашего законодательства об охране здоровья граждан: Вы имеете право на полную информацию о состоянии своего здоровья. А уж если анализ окажется не с теми циферками, тогда уже бегать по консультациям, пить валерьянку, рыть интернет касательно конкретного предполагаемого анализа и т.п.
Мне 33. Жду второго, третьего и четвертого надеемся еще родить Так что через пару лет мне тоже придется общаться на эту тему с ЖК.
kytovrushka is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:13
ответ для assia , на сообщение « генетики и "за 35" - порядок действий:... »
  #7
Jardin De Vienne
Ветеран
 
Аватар для Jardin De Vienne
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: justred(сабака)inbox.ru
Сообщений: 728


*щас начнёт агитировать и возмущаться*
Значит во-первых это не "национальная программа", а опыты для статистики, которые ставят на нас, тем кому есть 35, молодых тоже шлют на скрининг, но так, по желанию, где как.
Во-вторых вам надо позвонить в лабораторию МГЦ 294-70-03 и узнать точно, есть ли риски какие-нибудь по анализу крови. У меня была та же история, неделю ждала ответа, пока не узнала, что приглашают в Отта к генетику. Там так: если по крови риск синдрома Дауна повышен, то консультация бесплатная, а если нет, то и нечего (100%) туда ваще ходить! Сделайте на всякий случай второе УЗИ гденить платно, в том же МГЦ например, хотя по возрасту должны направить из ЖК бесплатно, напомните это участковой гинекологине!
А вобще лучше займитесь этой неопознанной инфекцией быстрее, она может и хуже повлиять на развитие беременности, не дай Бог конечно, а так ещё дополнительно истреплете нервы почём зря у генетиков!
Jardin De Vienne is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:14   #8
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792


Цитата:
Сообщение от kytovrushka Посмотреть сообщение
Мне кажется, если вы допускаете мысль о решении об аборте после визита к генетикам - можно и поторопиться к ним на платный визит. Если нет - я бы не ходила. Медицина - дело добровольное, для роддома ЭТИ анализы не важны. Они важны для понимания, к чему готовиться - но я бы тогда требовала выдать на руки результаты анализа, опираясь на основы нашего законодательства об охране здоровья граждан: Вы имеете право на полную информацию о состоянии своего здоровья. А уж если анализ окажется не с теми циферками, тогда уже бегать по консультациям, пить валерьянку, рыть интернет касательно конкретного предполагаемого анализа и т.п.
Мне 33. Жду второго, третьего и четвертого надеемся еще родить Так что через пару лет мне тоже придется общаться на эту тему с ЖК.
спасибо. я сейчас в растерянности, честно говоря. потому что, если выяснится, что я переболела краснухой, например (если врачи в детстве поставили мне краснуху ошибочно), у меня появится гораздо больше поводов пить валерьянку. и я стараюсь себя никак не настраивать, ни за, ни против, нервничать найду время еще.
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:16
ответ для assia , на сообщение « спасибо! а туда вообще реально... »
  #9
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от assia Посмотреть сообщение
спасибо! а туда вообще реально дозвониться, или только ногами приехать можно и через регистратуру? я вишу на телефоне третий рабочий день уже.
а Вам - удачи
Я дозванивалась. А потом просто приехала туда (Тобольская ул.)
Хороший врач там - Пуйда. Поищите топики про МГЦ в этом разделе, мож нужное найдёте.
Удачи!
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:18
ответ для assia , на сообщение « генетики и "за 35" - порядок действий:... »
  #10
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Действительно, запишитесь туда на второе скрининговое узи в 22 недели.
Выбейте из своей консультации направление, это можно при желании.
Там вам всё грамотно расскажут, что да как.
__________________
Искья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena