Как выбрать физматшколу? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2007, 21:15   #11
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Спасибо всем за ответы. Сын выбирает между 239 и ФТШ, ходит на кружки в обе школы. Хотелось бы дать ему дельный совет по выбору школы. У меня со стороны сложилось впечатление, что ФТШ - небольшая домашняя школа что-то вроде одной семьи + к этому больше похоже на институтский стиль обучения - каждый сам отвечает за свою учебу. Поэтому нецелеустремленный малоответственный ребенок при всех своих способностях разболтается и не выдержит темпа учебы. 239 - большая школа, многое там осталось от советских времен, в том числе, и контроль за учебой со стороны педагогов. Но с другой стороны и авторитарность, что также может подавить развитие личности. Может, конечно, это просто мои фантазии на тему этих школ, поскольку я лично не знакома ни с кем, кто бы в них учился. Поэтому, если бы вы могли рассеять мои сомнения на этот счет, я смогла бы донести до сына правдивую информацию.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 21:19
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #12
Caracola
Хранитель
 
Аватар для Caracola
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 10 054


скажите что-нибудь хорошее или плохое про 64 лицей
Caracola is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 02:41
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #13
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Ещё АГ забыли! )))
Феялка is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 11:24
ответ для EMS , на сообщение « У меня создалось впечатление, что в... »
  #14
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Я не знаю ни одного человека, который бы закончил, например, ФТШ и жалел, что не пошел в 239 (или наоборот..).
Просматривая списки поступивших в старшие классы как 239, так и ФТШ, заметила, что есть дети, переходящие из одной школы в другую, спустя год-два учебы. А чем это может быть обусловлено? Значит, были причины смены школы, не взирая на наличие физико-математических способностей.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 12:02
ответ для Metida , на сообщение « Спасибо всем за ответы. Сын выбирает... »
  #15
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
У меня со стороны сложилось впечатление, что ФТШ - небольшая домашняя школа что-то вроде одной семьи + к этому больше похоже на институтский стиль обучения - каждый сам отвечает за свою учебу. Поэтому нецелеустремленный малоответственный ребенок при всех своих способностях разболтается и не выдержит темпа учебы. 239 - большая школа, многое там осталось от советских времен, в том числе, и контроль за учебой со стороны педагогов. Но с другой стороны и авторитарность, что также может подавить развитие личности.
Вы все СОВЕРШЕННО правильно подметили! Именно так! И я знаю пример, когда ребенок плохоучился в ФТШ, его перевели в 239, и он стал учиться хорошо именно потому, что учителя больше контролировали, причем ребенок уверял, что нагрузка в ФТШ больше и он не справляется, но это, видимо ему так казалось, просто в нагрузку входила и ответственность.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 12:08   #16
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Муж закончил ФТШ. Могу только подтвердить вышеизложенные мнения: организованности там не учат. Т.е. там могут учиться талантливые неорганизованные дети, для этого создается максимум условий. То же вижу на примере дочери: она пока в ЦОДе при ФТШ. Вчера надо было дорешать задачи по физике на лето. Их 20, решено 12. Условия остальных потеряны. Это выяснилось в 11 вечера. Сегодня надо достать и решить 8 задач, времени на это 1 час. У меня волосы дыбом от всего этого.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 14:03
ответ для petrket , на сообщение « Муж закончил ФТШ. Могу только... »
  #17
lara_ru
Активный участник
 
Аватар для lara_ru
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 526


Если сможете поступить, то конечно ФТШ. Как говорит моя дочь - это лучшая школа на свете. До сих пор после института почти каждый день идет в школу. Общаться. Там многие учителя - необыкновенные.
lara_ru is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 15:43
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #18
inn
Ветеран
 
Регистрация: 22.06.2005
Сообщений: 958


Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
inn is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 17:23
ответ для inn , на сообщение « Мы выбирали между ФТШ, в которую нас... »
  #19
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от inn Посмотреть сообщение
Мы выбирали между ФТШ, в которую нас брали без экзаменов, по результатам олимпиады, и которая находится почти рядом с домом, и АГ, в которую пришлось сдавать экзамены и проходить немаленький конкурс, и ездить далековато. Выбрали АГ по причине нацеленности в будущем на физфак университета.
Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не любые возможности для дальнейшего обучения? Насколько я поняла по комментариям, ФТШ как раз дает сильную физику, или же в АГ какая-то своя специфика? Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2007, 18:12
ответ для Metida , на сообщение « Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не... »
  #20
inn
Ветеран
 
Регистрация: 22.06.2005
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что ФТШ открывает не любые возможности для дальнейшего обучения? Насколько я поняла по комментариям, ФТШ как раз дает сильную физику, или же в АГ какая-то своя специфика? Кстати, а действительно ли ФТШ дает не столько физическую, сколько физико-техническую направленность, востребованную в Политехе, в смысле, что после ФТШ - дорога в Политех?
ФТШ дает хорошую подготовку, но при ориентации на СпбГУ предпочтительней АГ, хотя б потому, что это гимназия при СпбГУ, все лекции у нас читают преподаватели университета, с деканом физфака мы уже здоровкаемся за руку и он нас узнает и все вступительные экзамены наши детки прорешают далеко заранее до того как они начнуться. Ну и естественно прежде всего факультет будет набирать деток из своей гимназии, здесь ежу понятно, это уж как у всех учебных заведений, имеющих свои школы. А насчет специфики, то у АГ она такая же, как и у ФТШ, посмотрите десятку лидеров олимпиады по физике. У АГ еще есть факультеты гуманитарный и естественно-научный.
inn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena