любовь к чтению. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2011, 00:25   #51
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Эх, ну тут тоже палка о двух концах. У читающей дочки зрение -6.5, а у не читающего сына - зрение снайперское.
А у моих наоборот. У старшей единица.
А у сына и астигматизм, и дальнозоркость в одном глазу.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:31
ответ для ship's cat , на сообщение « Тут скорее я задала повод для... »
  #52
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Тут скорее я задала повод для обсуждения, поскольку мой пост был вторым. Автор рассказа, как я поняла, пыталась донести, что если создать в семье определенные условия, то дети обязательно начнут читать. В моей семье двое детей, один из которых читает очень и очень много (все время с книгой), а второй (при прочих равных условиях в семье) читает крайне мало.
По-моему, автор рассказа пыталась донести две мысли:
во-первых, заставить полюбить невозможно, но удивительно, что есть люди, считающие что это возможно и даже нужно,
и во-вторых, если родители сами для себя считают что "я свое уже отчитала, теперь мне не надо", то и надеяться приучить ребенка к чтению нельзя (может быть, конечно, сам, но это уже от него зависит).

Ну и немалая доля самолюбования есть, конечно. Что провоцирует пополивать грязью, как я вижу.
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:33   #53
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
у меня двое в корректирующих очках, так что
Видимо системы все-таки не вывести. Надеюсь, что младший все-таки начнет читать больше. Пусть не столько как старшая, но все же.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:40
ответ для A_Konst , на сообщение « По-моему, автор рассказа пыталась... »
  #54
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Что провоцирует пополивать грязью, как я вижу.
Пожалуйста, процитируете конкретные примеры "поливания грязью". Вот именно грязью, а не просто критического или иронического высказывания о данном литературном шедевре.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:45
ответ для ship's cat , на сообщение « Интересно, всегда ли так, как у нас с... »
  #55
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Интересно, всегда ли так, как у нас с вами в семьях, где двое детей - один читает много, а другой - нет?
У нас не так. И старший, и младший читают много. Хотя у обоих были в детстве периоды, когда приходилось с чтением наседать - не заставлять, конечно, но всяческими хитростями подтаскивать к книжкам.
Что касается классики, то стараюсь подсовывать всё до того, как начнут проходить в школе, потому как там с разбором образов всё удовольствие отравят.

При приёме в первый класс ввела бы единственный вид тестирования - на умение читать. Не умеющих отправлять в специальный нулевой класс и первый год учить чтению. Умеющих - в первый, и программу им посложнее. Сложившуюся практику, когда свободно читающий ребёнок вынужден скучать, пока остальные по слогам осиливают букварь, считаю кошмаром.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:51
ответ для A_Konst , на сообщение « По-моему, автор рассказа пыталась... »
  #56
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
По-моему, автор рассказа пыталась донести две мысли:
во-первых, заставить полюбить невозможно, но удивительно, что есть люди, считающие что это возможно и даже нужно,
и во-вторых, если родители сами для себя считают что "я свое уже отчитала, теперь мне не надо", то и надеяться приучить ребенка к чтению нельзя (может быть, конечно, сам, но это уже от него зависит).

Ну и немалая доля самолюбования есть, конечно. Что провоцирует пополивать грязью, как я вижу.
Возможно вы правы и именно это автор хотела донести, но мне показалось, что, описывая быт собственной семьи, автор пыталась высказать и мысль, озвученную мною. А заставить полюбить читать, мне тоже кажется невозможно - можно вызвать стойкое отвращение. Думаю, что и второе, что, как вам кажется, пыталась донести автор тоже справедливо. Возможно, людей оттолкнул стиль и выражения, которые использовала автор. Неинтеллигентные они какие-то, хоть вроде человек и читающий.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:53   #57
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Тренируйте свою ТДО, раз уж завели ЖЖ. Мало ли кто что там Вам напишет.
На самом деле, так большинство думает - мне есть, что сказать. А в итоге все сводится к "сегодня посмотрел..", "вчера погулял с собакой...", "позавчера испекла тортик", "а вот вернулись из Египта". И с соответствующими комментами - "вау", "круто" и пр.
А Вы мастер ярлыки наклеивать, как видно.. Специально посмотрел 10 последних постов в том дневнике, на запись из которого сослался, и не заметил того стиля, над которым Вы тут так иронизируете. Впрочем, до хозяйки дневника мне дела нету, я просто искренне не понимаю, почему это вызвало такую реакцию. Стиль ее речи не уступает, на мой вкус, стилю подавляющего большинства здешних участников.

А учить меня тому, как стоит воспринимать ЖЖ, не стоит, поздно уже
И что там происходит, я представляю не хуже.

Цитата:
И вообще - чего Вы эту запись рассказом назвали?
Потому что слово "рассказ" означает не только литературную форму, но и просто любое повествование, результат рассказывания, если можно так сказать.
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:57   #58
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Возможно, людей оттолкнул стиль и выражения, которые использовала автор. Неинтеллигентные они какие-то, хоть вроде человек и читающий.
Оо, что-то в этом есть, хозяйка то того дневника - москвичка..

Видимо, не врасту я все же никогда в духовном смысле в Культурную Столицу - не чувствую ни существенной разницы в стиле, ни испытываю особого неприятия "неинтеллигентности"..
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 00:57
ответ для exponenta , на сообщение « У нас не так. И старший, и младший... »
  #59
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Что касается классики, то стараюсь подсовывать всё до того, как начнут проходить в школе, потому как там с разбором образов всё удовольствие отравят.
+100! Я так рада, что моя дочка практически всю программную классику перечитала года 2 назад.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 01:01   #60
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, процитируете конкретные примеры "поливания грязью". Вот именно грязью, а не просто критического или иронического высказывания о данном литературном шедевре.
Собственно, первый же Ваш комментарий в этой теме. Выражения "Ее ну просто распирает от того, что вокруг все чукчи", иначе, как поливание грязью, я оценить не могу.
A_Konst is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena