А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 20:50   #1
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082
А король-то голый! – или широко закрытыми глазами?



О вкусах не спорят – расхожая истина, которой на деле мало кто следует, потому что поговорить о вкусах - а значит, и поспорить - всегда приятно и интересно. И уж тем более мы не склонны ею руководствоваться, когда дело касается наших детей. Родители считают своей обязанностью формировать вкус ребёнка: как минимум, отслеживать, что ребёнок читает / смотрит, подсовывать предлагать ему качественные продукты. И конечно, нас огорчает, если ребёнок их отвергает с оценкой «отстой» (неважно, высказанной вслух или подразумевающейся)

Ну а как поступаем мы сами, когда нам не нравятся его предпочтения? Не оцениваем ли мы чаще всего его выбор точно так же (мы можем использовать более корректные формулировки – суть, повторю, не в этом)?
Способны ли мы посмотреть на книгу / фильм его глазами, понять, что же он там находит такого важного и нужного для него в этот момент его жизни? хотя бы пытаемся это сделать?
Или априори считаем : я взрослый, умный, образованный, с жизненным опытом и если Я там ничего не вижу – значит, там и нет ничего, и искать не стоит труда

В последнем случае дальнейшие действия могут быть различными – отнять /запретить; раскритиковать /высмеять; пойти на «компромисс» (читаешь две «мои» книжки на одну «свою» - где-то встретился такой рецепт); снисходительно махнуть рукой; сделать вид, что уважаешь его выбор… это, собственно, уже не имеет отношения к теме разговора.

Примечание 1: Прошу никого не принимать на свой счёт – тема зрела давно и совершенно точно не инициирована каким бы то ни было конкретным обсуждением на форуме

Примечание 2: Для создания более объёмной картины можно вспомнить не только то, как мы относимся к предпочтениям детей, но и то, что мы думаем по поводу непонятных нам вкусов других людей вообще...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 20:53
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


а поконкретней, пожалуйста, сформулируйте , а то чувствую, что я явно в танке сегодня
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 20:59
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #3
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Диона, я сейчас пришла на форум создать подобное обсуждение после небольшой и беззлобной дискуссии в "Младших школьниках" а тут вы уже всё нужное сделали

у меня очень много накопилось мыслей по этому поводу, буду выдавать дозированно

первое: сколько бы ты не пытался привить ребёнку мнение о том, что такое хорошо/плохо, красиво/безобразно - выбор в итоге останется за ним. И даже если ты позаботишься о том, чтобы познакомить его с большим количеством хорошего и качественного, в итоге может оказаться, что для его нынешнего состояния/мыслей/проблем актуальным окажется то, от чего ты пытался ребёнка сознательно уберечь, считая это нехорошим, непригодным, недостойным.

Мои родители пребывали в совершеннейшем шоке, когда оказалось что я предпочитаю музыку, совершенно далёкую от их вкусов (причём отец и мать приверженцы разных жанров). Причём приверженность эта не связана ни с подростковым протестом, ни с какой-либо другой формой противопоставить себя родителям. Это примерно как то, что если мне нравится зелёный цвет, а моему ребёнку - синий, то это просто вопрос пристрастий, который может существовать в отрыве от всяких там протестов относительно родительской пропаганды.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:05
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #4
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


реагирую на различие вкусов нормально (по моим меркам), т.е. сначала, конечно, могу повозмущаться, мол как такое можно слушать, одевать, смотреть, читать и т.д. Но мысли запретить "нафиг" не возникает (сейчас уже точно). Первая волна возмущения проходит минут через 5-10 и далее отношусь довольно спокойно, хотя много не понимаю или не принимаю для себя. Буду стоять на своём только если это что-то может повлиять на безопасность.
Как правило такая позиция созерцания, а не явного вмешательства формируется по мере взросления своего ребенка. То, что в начальной школе кажется из ряда вон, для мамы, имеющей ребенка 14-17 лет уже вполне-вполне
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:06
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #5
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


В любом случае, родители в какой-то мере формируют вкус ребенка, или влияют на него. С трудом себе представляю, как 5, 6, 7 летний ребенок сам где-то добывает книги или аудиодиски.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:08
ответ для Franny , на сообщение « В любом случае, родители в какой-то... »
  #6
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


5,6,7 летний не добывает, а вот 14,15,16 летний добывает ещё как. Так и появляется родительская "толерантность"
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:08
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #7
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Ну например: мамы часто сетуют, что ребёнок читает /смотрит только всякий вздор: фантастику /фэнтези /боевики / детективы/... а хорошие, серьёзные книги / фильмы воспринимать отказывается
Почему? да просто всё: "серьёзное" воспринимать сложно, а ему лень; не хочет думать, прилагать усилий; потребляет то, что модно; уже зомбирован этим ящиком
И чем упорнее предлагаешь, советуешь, убеждаешь - тем упорнее сопротивляется (ну понятно, закон психологии срабатывает )

А вы пробуете отойти от этого стереотипа родительского поведения и, так сказать, "проникнуться"?
Понятно, что для этого надо сначала предположить, что в потребляемом им "вздоре", каким он нам видится на первый взгляд, что-то есть... ну или хотя бы потенциально может быть
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:17
ответ для клякса3 , на сообщение « 5,6,7 летний не добывает, а вот... »
  #8
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
5,6,7 летний не добывает, а вот 14,15,16 летний добывает ещё как. Так и появляется родительская "толерантность"
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
По поводу моей личной толерантности скажу, что в музыке она почти безгранична, а в литературе дала недавно сбой на макулатурепроизведениях серии СТАЛКЕР.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:18   #9
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
нет, я так не думаю. Мне кажется, что зерно прорастет, конечно, но позже
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 21:20
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #10
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


"Вздором" не проникаюсь и не пытаюсь.
babariha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena