А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 22:52   #51
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Где-то что-то такое недавно про Курочку-Рябу обсуждалось...
всегда обсуждается
Цитата:
Академик РАН В.Н. Топоров относит сюжет русской народной сказки «Курочка Ряба», в которой начало мира представлено в образе яйца, к наиболее древней мифологическо-астрономической религиозной русской традиции.
Чтобы правильно понять глубину сюжетной линии, заложенной многотысячелетней мудростью русского народа в эту сказку, рассмотрим её ключевые термины.
Термин «стар-» в словах «старик» и «старуха» – в русском языке обозначает древность событий, равную космической – звёздной. Поэтому star – букв. старая, то есть «звезда». Суффиксы -ик и -уха обозначают лиц мужского и женского пола, соответственно.
Термин «Курочка» – орнитоморфное воплощение богини Макоши, которая олицетворяет Вселенную и Время и осуществляет власть над ними.
Термин «Ряба» – образован при помощи суффикса -б(а) «имён существительных, обозначающих процесс движения (просьба, молотьба, дружба, женитьба, свадьба и др.), но в древнерусском языке этих слов было значительно больше, и они образовывались, главным образом, от имён существительных» [1, стр. 221]. Сюда же относится и слово «судьба», обозначающее одну из сфер, которыми управляет богиня Макошь. Судьба – от судить + -ба; ср. русск. посл. судьба рассудит. А первая часть слова «Ряба» происходит от древнего русского глагола «рять» (рясть, рятать), обозначающего множественность, обильность, яркость. Сравните русск. рясно «украшения, ожерелье», рясный «густой, висящий густыми гроздьями», ряса «ряд, низка, нитка ожерелья, бус», рясным-нарясно «видимо-невидимо», звёзды глядят вприпуск, ясно и рясно [2, 3]. Таким образом, Ряба – это космос, мерцающий-рябящий множеством своих звёзд. А полностью имя Курочка Ряба расшифровывается как «космос-Макошь, мерцающая множеством звёзд».
Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.
Термин «мышь» – древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. О чём свидетельствует неизменность слова «мышь»: укр. миш, болг. миш, сербохорв. миш, словен. mìš, род. п. míši, чеш., слвц. mуš, польск. mysz, в.-луж., н.-луж. mуš. Индоевропейская основа на согласный: др.-инд. müs- м. «мышь», нов.-перс. müš, греч. μυς м. «мышь, мышца», лат. müs, алб. mi «мышь», д.-в.-н. mûs – то же, арм. mukn «мышь, мышца»; др.-инд. mösati, musati, musnäti «ворует» [2].
От «мышь» произведено название Млечного пути – Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь – это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Paûkšciu këlias, Paûkšciu tãkas «млечный путь», букв. «птичья дорога, тропа», нж.-нем. kаuраt – то же, собственно, «коровья тропа». Лингвист Трубачёв, комментируя словарь М. Фасмера, добавляет, что «скорее всего, это одно из древнейших индоевропейских табуистических названий животных – *müs, собственно, «серая», – родственное словам муха, мох».
По древнерусским преданиям, Млечный путь был сформирован молоком, вытекающим из сосцов Коровы Земун (Макоши) и Козы Седунь (Сатаны). Макошь вообще имеет три своих измерения: первое – сама Макошь, как судья, как властительница вечности и Вселенной, космоса и времени. Второе – Макошь, равная Живой воде, Жива, Доля, Среча. Третье – Макошь, равная Мёртвой воде, Мара, Недоля, Несреча. В общем, влияние Макоши на мир следующее: в пределах Макоши-вечности Макошь-Жива рождает мир заново, а после цикла жизни Макошь-Мара принимает мир в лоно смерти.
Последняя сущность Макоши – смерть – и есть МЫШЬ. А хвостик, которым мышка взмахнула и разбила яйцо, – это конец периода (кода, эры и т.п.).
Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:53
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #52
Лариса О.
Активный участник
 
Аватар для Лариса О.
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: С-Пб, М. Большевиков
Сообщений: 313


В вопросах, в которых (как мне кажется) я типа опытнее, могу надавить ( могу убедить), могу доказать, что я права в сравнении с другими доводами. Но , что касается литературы и музыки - никаких давлений. Читает много и совершенно разное, слушает -аналогично. Алхимика дочь прочла первая, ей понравился, затем прочла я- обсудили. Когда она читала "Одиннадцать минут" , я сомневалась: может рано... Думала, наверно не станет обсуждать, нет спокойно поговорили, и я выдохнула. А когда 2 года назад я предложила ей "Мастера и Маргариту"- отказалась, затем посмотрела кино, и уже вечером и на следующий день засыпала с Булгаковым в руках. Фразу :" Может лучше почитаешь классику"- я не произнесу, но если она к этому придет -буду рада.
Лариса О. is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:53
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #53
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


А мне , чесно говоря, бывает очень любопытно посмотреть , почитать и т д то, что они сами выбирают и то, что им нравится. У меня только договоренности жесткие по вопросам , касаемым здоровья: долго не читать, не смотреть и т д
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:58
ответ для Диона , на сообщение « Как это не спрашивается... как раз об... »
  #54
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Как это не спрашивается... как раз об этом и спрашивается!

Вот нарисовал человек чёрный квадрат. Я смотрю - и не понимаю ничего... ну квадрат и квадрат. Не Левитан и даже не Шишкин
А другие люди восхищаются, пишут тома исследований и размышлений, купили за миллион долларов и повесили в Эрмитаже они идиоты или как?
Я просто не думаю, что это показатель степени идиотизма. Я бы даже смирилась с любовью к катаниям на розовых мерседесах, если бы верила, что это у людей такой вкус, а не следование гламурным тенденциям.
Вкус - это когда вкусно, т.е. нравится, а если кисло/горько/противно, но приходится - это не вкус, это жертвоприношение.
Что-то мне не кажется, что все восхищающиеся "Черным квадратом" и правда от него в восторге - но миллионом долларов и эпатажем положено восхищаться. Это не хороший вкус и не плохой - это чужой; т.е. своего вкуса просто нет - хотя под "отсутствием вкуса" обычно понимается другое.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:58   #55
Akantha
Частый гость
 
Аватар для Akantha
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так я именно и интересуюсь критериями определения "мусора", "низкопробности" и "чуши"!

Как вы отделяете зёрна от плевел? руководствуетесь исключительно рамками собственного восприятия? Т. е. если я не вижу - значит, мусор и чушь?

А если ребёнок буквально упивается этой "чушью"? вдруг он из этого "мусора" строит свой духовный мир?
давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны
вот Ваш друг/подруга/сестра/знакомый смотрят что-то, что Вам противно/не вызывает интереса/кажется глупым, что Вы делаете? лезете разбираться во внутреннем мире и искать "глубокий смысл" или говорите, что о вкусах не спорят? первое? и проникаетесь всем, что нравится всем Вашим знакомым? или всё-таки второе?

так почему же когда с Вашим(ей) почти взрослым(ой) сыном(дочерью) возникают расхождения во вкусах, Вы считаете, что нужно, порой отметая рвотные позывы, искать в этом смысл? или не считаете? тогда я совсем Вашу позицию не понимаю.

все люди разные, вкусы разные критерии оценивания разные.
если я говорю "мне не нравится", это значит, что мне не нравится.
если я говорю "это глупо", это значит, что я считаю, что это глупо.
это моё мнение, и если его спрашивают (не важно мой ребенок/чужой ребенок/вообще не ребенок), то получите-распишитесь.

ребенок упивается "чушью", пусть упивается, его право. но это не значит, что он имеет право не знать таблицу умножения. я не заставляю его проникнуться и найти глубокий смысл в произведениях Достоевкого, например. ознакомился в рамках школьной программы и всё.
почему же мне нужно отказаться от чтения и перечитывания того же Достоевского, опять же например, ради какой-то сомнительной фигни, которая мне НЕ НРАВИТСЯ?
Akantha is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 23:02
ответ для Linas , на сообщение « ориентируюсь на собственный вкус... »
  #56
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
ориентируюсь на собственный вкус естественно.
ну например некоторая фантастика, которую дочь читает с удовольствие действительно поверхностна, надергано из других книг, сюжетная линия слабая, в целом частичный плагиат.
Воот, это уже по теме
Я ведь сознательно изначально говорила только о книгах и фильмах, лишь слегка касаясь изобразительных искусств и вообще выводя за рамки обсуждения музыку потому что с музыкой вообще всё сложно (или наоборот - просто): тут восприятие чисто эмоциональное (на уровне рядового потребителя); чтобы обсуждать механизмы воздействия на ином уровне, чем нравится /не нравится, нужно быть специалистом

А вот говоря о книгах и фильмах, можно уже и сознание задействовать и тут нам уже доступнее анализ - как собственный, так и чужой
Тут уровень читательской /зрительской квалификации часто помогает определить откровенно слабые и вторичные поделки - либо, наоборот, увидеть скрытые от поверхностного взгляда достоинства произведения
Часто. Но не всегда
Ну и эмоциональную составляющую тоже никто не отменял
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 23:05   #57
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
А сами-то Вы как думаете?
Неужели что это тонкие эстеты-знатоки-ценители, в отличие от простейших , типа амёб?
Я зашла в тупик потому и тему создала
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 23:10
ответ для Диона , на сообщение « Воот, это уже по теме :070: Я ведь... »
  #58
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


про музыку - не соглашусь, т.к. всё же если говорить о песенной культуре то тексты тоже очень даже взывают к сознанию, понимаю, а не только к эмоциям.

второе - ну необходимо иметь возможность и просто любить то, что интеллектуально не отягощено, а просто забавляет, позволяет отдохнуть, отключиться от глобальных проблем человечества - разве нет?

в вопросах вкуса я, конечно, ориентируюсь на свои собственные ощущения. Но в очень многих моментах вынуждена сделать скидку на то, что у нынешних детей гораздо больший зрительский опыт, чем был у меня, их сложнее удивить и увлечь, их заботят вопросы и проблемы, о которых я в их возрасте и не задумывалась.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 23:12
ответ для rubus_arctica , на сообщение « а конкретные примеры можно? :008: »
  #59
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
а конкретные примеры можно?
Сериалы на ТНТ ...
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 23:12
ответ для Диона , на сообщение « Воот, это уже по теме :070: Я ведь... »
  #60
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вот говоря о книгах и фильмах, можно уже и сознание задействовать и тут нам уже доступнее анализ - как собственный, так и чужой
О фильмах так о фильмах... Я вот иногда захожу в темку, а тут сплошь названия фильмов и имена актеров, которые мне ну абсолютно ни о чем не говорят - и восторги неописуемые. Уважая интересы и вкусы собеседников, я тихо ухожу, однако не бегу смотреть эти фильмы или узнавать, на ком женат тот или другой актер - мне это неинтересно и безумно скучно. Всегда с нетерпением жду, когда такие обсуждения закончатся, но отнюдь не считаю, что то, что неинтересно мне, должно быть неинтересно и всем остальным.
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena