10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 22:02   #1
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840
10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет



Прошу помощи коллективного разума ЛВ.
Намеренно пишу в "Подростках", ибо предмет обсуждения развит не по годам (ну по крайней мере, он так думает).

Итак, мой 10-летний сын разбил телевизор - отличный LG LCD 32'', купленный 3 года назад.
Разбил не нарочно, но игнорируя мой запрет беситься в комнате сломя голову. Собсно, именно головой и разбил - прямо в ТВ и влетел, после неудачного кувырка на тахте. (Меня при этом не было, как именно это случилось, я не видела. Голову проверила, она в порядке))

Ремонту ТВ не подлежит. Матрица разбита, а менять ее - дешевле новый ТВ купить, я уже узнала в сервисе. Ну т.е. 18 тыщ рублей можно выкинуть на помойку. Это чуть меньше моей месячной зарплаты на основной работе, а учитывая, что живем с ним вдвоем и никто не помогает, - сумма весьма приличная.

Сын сильно переживал в 1-й день - я была на работе, он позвонил, в слезах и истерике, и весь этот день до вечера был тише воды, ниже травы. Просил прощения, "наказывай как угодно, лишай чего угодно, но только прости". А на следующее утро уже успешно обо всем забыл, началось обычное для него поведение, с качанием прав и т.п. Это у нас уже вовсю, в плане прав мы очень продвинутые, а вот с обязанностями ваще никак пока.

Это несколько дней назад случилось. И вот все это время я думаю, что делать. С одной стороны, с каждым может случиться, с другой - сын реально виноват, и оставлять это просто так нельзя. Ну т.е. я намерена его наказать за это. Потому что, во-первых, миллион раз было сказано, что все эти бешеные кувыркания добром не кончатся (когда я дома, что бывает редко, - слежу, когда меня нет - он оттягивается вовсю...). А во-вторых, нашей семье причинен реальный и очень ощутимый ущерб. Мне деньги не даром достаются, я на трех работах, т.к. назревает жилищный вопрос, ну и т.д., всё это висит на мне, он пока этого не понимает. А очень хотелось бы, чтобы понял. Это, собственно, главная моя цель, ибо проблема наша, скорее всего, гораздо серьезнее, чем разбитый телек.

Как наказать? Чем?

Компьютера уже лишен. Телевизора, ясное дело, в ближайшее время в доме не будет. Но это всё ерунда, это не наказание, по большому счету. Я это практикую периодически (отрубать комп+ТВ), реакция сына такая: ну и что, подумаешь, за компом сидеть вредно, я здоровее буду, а ты сиди, порти глаза. Нормально так. У меня, к слову, зрение -11, а сижу за компом действительно круглосуточно - работаю. А работаю в том числе и для того, чтобы этого же мелкого лишний раз к морю вывезти или побаловать чем-то. И в ответ - вот такое. Я не из тех родителей, кто будет кричать "Я всю жизнь тебе отдала!", я делаю то, что считаю нужным, и не требую от ребенка благодарности себе, нет, ни в коем случае! Но такие ответы, по-моему, перебор. Откуда они, почему? Ну ладно, это отдельный вопрос.

Наказывать деньгами?
Подарки на НГ уже куплены, деньги потрачены. Думаю вот, может, отдать эти подарки в детский дом - или его заставить, чтоб сам отдал? С развлечениями у нас и так не особо, т.к. я на работе все время, почти без выходных. Ну вот в аквапарк куплен купон на Групоне, с расчетом на весну, так что опять-таки деньги отданы уже.

Проблема еще в том, что наш папа, хоть и живет отдельно и ничем мне не помогает, периодически покупает ему какую-нить дорогую хрень - типа PSP. По схеме: злая мама запретила, покупать не хочет - ничё, добрый папа всё исправит. Повлиять на это я никак не могу. К карманным деньгам, получаемым от меня, он равнодушен, наверняка по этой же причине: если что, папа не откажет. Папа, притом, совсем не миллионер, из постоянных доходов у него только пенсия 6 тыс рублей, но ребенка это не смущает. Ну т.е. ребенок, которого я лишу каких-то благ, успешно будет "добирать" всё это у отца, и мое "наказание" окончательно потеряет смысл, урок из ситуации получится совсем не тот...

На самом деле, главное даже не в деньгах. Мне хочется, чтобы сын на примере этой ситуации хоть немножко понял, что к чему. Что такое ответственность, например - что за свои поступки и ошибки надо отвечать. Чтобы как-то взрослее стал, что ли. Пока что он, что называется, "ни в одном глазу".

Вспоминаю свое детство. 80-е, начало 90-х - мы жили совсем не шикарно. И сотвори я чего-нибудь такое - даже не представляю, что было бы. Дело не в наказании - я могу представить свой стыд, я бы в глаза маме не решилась посмотреть, зная, что она выбивается из сил на работе, чтобы мы выжили хоть как-то, а я ей вот такую подставу... Старалась бы как-то возместить, искупить... даже не знаю. Я и так, без разбитых телеков, в 10-11 лет уже вовсю родителям помогала.
А этому хоть бы что. Ни малейшего огорчения в глазах, клянусь. Вчера, до кучи, плафон в люстре разбил - опять-таки, нарушив мой запрет (орудие - палка от швабры, оружие нинзя, что-то такое). И опять ни в одном глазу, никакого раскаяния, ничего. Для него это ерунда, не стоящая внимания.

Неужели ваши десятилетки тоже такие или были такие, если выросли уже? Может, это я что-то делаю не так?

Предвижу некоторые вопросы и советы. Он нормальный парень, вообще-то. Контактный, способный, не злой. Ленивый, правда. 4-й класс, кроме школы, ничем не занят - год ходил на карате, потом пришлось уйти по состоянию здоровья, недавно вот из больницы выписался, спортивные нагрузки ему запрещены. Ничем заниматься не хочет, так и болтается без дела, энергию некуда девать. На улице гулять не с кем, у нас на Троицком поле публика не та. Поэтому полдня в школе, полдня - дома, один (я редко возвращаюсь раньше 8-9-10 часов вечера). Я всё понимаю, это плохо, но других вариантов у нас пока нет.

В общем, вот такая ситуёвина. Извините за сумбур, трудно мысли в кучу собрать.
Буду благодарна за советы и соображения. Всем спасибо.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 22:55   #2
Лотус
Старожил
 
Аватар для Лотус
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ул.Савушкина
Сообщений: 1 458


лишить карманных денег и предложить подработать на новый телевизор-я бы так поступила...моему 11.
Лотус is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 22:59   #3
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Лотус Посмотреть сообщение
лишить карманных денег и предложить подработать на новый телевизор-я бы так поступила...моему 11.
Где и как?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:01   #4
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Жить без телевизора. Не кидайтесь тапками, но телевизор - это не та вещь, наверное, из-за которой нужно так сильно переживать. Наверное, он тоже расстроен, сын ваш? Ведь телевизор он тоже не сможет смотреть?

Возможно, ему просто вашего внимания не хватает: не даете "хорошего" внимания - возьмет "плохое". Пишу из личного опыта...
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:02   #5
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Большое спасибо всем, кто отвечает.
Я пока помолчу, послушаю.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:04   #6
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


Честно говоря, мальчик цену ни вещам, ни Вашим работам в трех местах не знает-значит надо чтобы узнал, перейти на режим жесткой экономии-и в питании, и в развлечениях, и в прочих вещах-причем подробно объяснять, почему капуста и картошка на ужин и откладывать при нем деньги на новый телевизор, и так пока нужная сумма не накопится... С папой желательно провести беседу, но тут Вы повлиять не сможете, видимо, хотя с 6 тысяч пенсии тоже особенно не разгуляешься...
Да, Вы пишите, что вторую половину дня мальчик болтается-от безделья мается, а Вы приходите в 9-10 с работы и начинаете готовить, мыть, убирать-а может, уже пора и ему о маме позаботиться и на себя все это взять/по силам, конечно/?
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:07   #7
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Сложная ситуация. У меня сын - похожий... Тоже вокруг себя все крушит. А я уже привыкла. Хотя, по началу, расстраивалась из-за испорченных вещей. Правда, таких крупных потерь не было, все больше по мелочам - фотоаппараты, плафоны, посуда и т.д. В руки ему ничего не даю уже Первая реакция у него - тоже поджать хвост, но быстро отходит и продолжает как ни в чем не бывало.

А какой круг обязанностей у Вашего сына? Может, правда, ему их увеличить, чтобы отработал домашними делами урон, который бюджету наносит?

Лишать карманных денег или того, что уже оплачено - не вариант, потому что не прочувствует, как я понимаю... А вот новых трат на развлечения - не надо, и указать на отсутствие средств.

P.S. А я мечтаю от телевизора избавиться, правда, он у нас уже очень старый
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:10
ответ для Nataijal , на сообщение « Жить без телевизора. Не кидайтесь... »
  #8
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Жить без телевизора. Не кидайтесь тапками, но телевизор - это не та вещь, наверное, из-за которой нужно так сильно переживать. Наверное, он тоже расстроен, сын ваш? Ведь телевизор он тоже не сможет смотреть?

Возможно, ему просто вашего внимания не хватает: не даете "хорошего" внимания - возьмет "плохое". Пишу из личного опыта...
Вот отвечу Вам, не удержусь.

Телевизор для меня - совершенно не тема, серьезно. Я его не смотрю совершенно, ну может в месяц раз случайно, смотрел как раз только сын, и то только одну программу - Галилео.

Но дело не в телевизоре. Нанесен ущерб, который нужно как-то возместить. Вопрос - чем и как.

Я против того, чтобы эта история стала темой для многолетних (и многодесятилетних, по опыту моей семьи) упреков и тому подобного. Лучше, если это будет что-то конечное. Ну когда есть некая сумма долга, например, с которой можно рассчитаться и всё, и забыть.

Что касается внимания - ну да, у меня времени не много, это объективно так. Я не по подружкам и салонам хожу, а работаю, не просто много, а очень много - в первую очередь для того, чтобы у нас с сыном было хоть какое-то жилье. Он всё это знает, все эти дела мы обсуждаем совместно. Я пыталась много раз заручиться его поддержкой, помощью, ну т.е. говорить как со взрослым, с доверием, и т.п. На словах поддерживает, на деле ему плевать. Это его любимое словечко вообще - а мне плевать!

Отвечаю уж всем сразу.
С домашними обязанностями - НОЛЬ. Каждый день одно и то же. Ухожу из прибранного дома - возвращаюсь в помойку. Ему плевать, ему нормально. Ни наказания, ни разговоры, ничего не действует.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:11   #9
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Цитата:
P.S. А я мечтаю от телевизора избавиться, правда, он у нас уже очень старый
Может быть, купить специально плохонький б/у телевизор - на хороший денег нет - и будет этот телевизор немым укором? И долго откладывать деньги на нормальный. Ну и разговаривать, объяснять, что деньги тяжело даются.
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 23:16   #10
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


А деньги нам щас очень нужны. Вот буквально на следующей неделе буду оформлять рассрочку, мне надо за комнату в коммуналке 900 тысяч отдать. Так что режим жесткой экономии нас по-любому ожидает.

Я так и пробовала с ним договориться, объяснить, что вот у нас сейчас такой трудный в жизни период, мама очень много работает и рассчитывает на твою помощь... Слушает, головой кивает, соглашается - да, мам, конечно, всё сделаю. В итоге - шиш с маслом, а не помощь. Слова так словами и остаются. Сто раз мы уже на этом коне ехали.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena