10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 00:10
ответ для Coffee&Cigarettes , на сообщение « Именно так. Сама так временами... »
  #31
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Именно так. Сама так временами поступаю. Еще лишаю доп.занятий, если не справляется с уроками и определенным набором домашних дел. Это, пожалуй, самое действенное наказание в нашем случае
Энергия прет, да. Это же обычный мальчик У нас примерно в том же возрасте были: разбитые лампочки (подумаешь, палкой задел Фигня, что мелкие осколки по всей комнате и два ползающих младенца рядом) Варварски испорченный комп (второй по счету) - даже не буду говорить каким образом Сын автора хотя бы случайно телик разбил, а тут... ну полное отсутствие мыслей случилось у парня Разобранный принтер. Или это не он? Не помню Вывернутые вместе с петлями дверцы от шкафов и антресолей и случайно - абсолютно случайно! - снятую с петель комнатную дверь я уже за мелочи считаю, вместе с испорченным папиным кием, десятком-другим переломанных швабр (оружие! римлянам нужно оружие!), разбитыми горшками и прочей фигней. Ничего такой мальчик получился Материальный урон, правда, не прекратился, патамушта теперь он ничего не бьет и не ломает, но все теряет

Я за кружки-секции и обязательные домашние обязанности. Которые без него и за него никто не сделает. Как-то так.
Я тоже считаю, что любой человек( и взрослый и ребенок) может что-то сломать, испортить..... Вот я сама такая( муж и реб не такие) , а я......мама дорогая, что в руки попало, то пропало..... Что же меня убить..... Я считаю, что в этой истории дело в том, что 10 летний мальчик уже должен осознать, что он НУЖЕН маме, как помощник и опора...... и начать , наконец-то, помогать ей.....Вот, что маме нужно в основном .... а телевизор, ну это просто вещь......
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:11
ответ для Franny , на сообщение « У нашего (11 лет) тоже с бытовыми... »
  #32
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


И, кстати, как уже отмечалось, неужели Автор никогда ничего не ломала и не разбивала?
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:16   #33
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
А если муж предупреждал жену? Дескать, хватит, дорогуша, целый день через голову кувыркаться, вот-вот что-нибудь свернешь? Это ведь уже не по неосторожности?
Если предупреждал- тем более. Сам и накликал. Ну так некоторые знакомые мне девушки считают. Но не по поводу детей - нет, конечно.
About is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:21   #34
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Конечно все дети разные, но вдруг вам поможет: я своего приучала понемногу, сначала попросила комнату убрать( лет в 7), потом посуду помыть и пр..... И самое главное, если сделал, то хвалила от всей души, всем знакомым( при нем) рассказывала...... Сейчас воспринимает поручения как должное, нужно просто потихоньку приучать.....не наседайте сразу....
Вам не изменить ситуацию за один день, но можно составить с ним план( в виде игры), что он "как мужчина" берет на себя то-то..... Но, опять таки, правильно говорили , что нужно знать "созрел" ли он до таких разговоров.....
Хотя : у моей подруги сын( 12 лет) очень неуправляемый дома, со всеми вытекающими.... она попала в больницу, и я брала его к себе после школы, идеальный , хороший мальчишка...... Потом он подруге сказал, что я слушался, потому что тетя Аня строгая, но справедливая.... Сделал-получил поощрение, не сделал-....... Вот так , только кнут и пряник))))))
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:23
ответ для DonnaFlor , на сообщение « +100 Это конечно на совет не тянет,... »
  #35
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
+100

Это конечно на совет не тянет, но я сочувствую и маме и ребёнку в этой истории.
Каждый проступок требует индивуидуального рассмотрения. Когда мы взрослые что-то ломаем-терям мы сами себя этим наказываем (т.е. лишаем себя этой вещи или вынуждены, иногда в ущерб другому, нести доп. затраты на приобретение вещи взамен).
Дети в силу отсуствия жизненного опыта и плохого владения телом еще более чем мы имеют риск нанести ущерб.

Любой проступок моего ребенка мною в первую очередь оценивается его сознательным/ведомым нарушением моего семейного правила:
- если использовать вещь не по назначению, то она сломается или становится травмоопасной!
Это я ему трендю с пояснениями всю жизнь (кровать не батут, комната не футбольное поле, стена не дартс...)

Если мой ребенок сломает телевизор потому, что подскользнулся и рухнул на него - это одно. Буду его жалеть, говорить, что всё в жизни когда-то ломается, что мне его голова дороже, фиг с ним с теликом...

А если мой ребенок сломает его используя как ворота для игры в мяч, то от мамы он огребет ...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:25   #36
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


ИМХО:
1) по существу вопроса - на телек"забить", при наличии компа и торрентов только в радость будет смотреть кино без рекламы и то. что нравится. Накачать в комп фитнеса - освободившее время и место занимать совместным спортом. Позанимались 30-40 минут, открыли форточку и пошли гулять перед сном (поболтаете о том, о сем). пришли - молока с бутером и спать.
2) глобально - перестаньте быть для ребенка "золотой рыбкой". судя по вашему рассказу, сын ценит ваши усилия не так, как вам бы хотелось. звоните при выходе с работы - почисти картошку, вечером приду - научу делать пюре... глядишь - через пару месяцев гарнирами будете обеспечены.. научите сына заботиться о вас!! не бойтесь быть слабой. и балуйте друг друга по очереди.. сегодня вы его шоколадкой или вкусной фруктиной экзотической, завтра он вас - вымытой посудой, свежезаваренным чаем или (!) утром завтраком в постель..
yama is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:36   #37
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Мурашкина, если бы мой ребёнок играл дома в футбол, то я бы нашла ему другое место поиграть в футбол.
Тут уже не раз замечали - надо занять парня. Тем более если помогать маме он пока не готов.
Как-то бы договориться взаимно в этой ситуации. Понять маме, почему ребёнок ведёт себя так как он ведёт... И ребёнку объяснить мамины мотивы, но так чтобы он проникся. Это конечно очень индивидуально, как со своим бы я повела разговор - представляю, но ребёнку автора ближе автор конечно...
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:42   #38
BlueFish
Элита
 
Аватар для BlueFish
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 1 678


мне кажется у вас сейчас все вместе наложилось и поэтому так сильно сердитесь. было б с деньгами получше реакция была б другой.
но -
сын скорей всего раскаивается сильно, пусть не показывает, но это ведь и нормально - вам легче было бы если б он в депрясняке ходил?
хотите чтоб прочувствовал наверняка - пусть отрабатывает - телек стоит столько то, поэтому ближайшие полгода раз в неделю будешь убирать квартиру отрабатывая таким образом столько то. и вам легче (помощь хоть какая) и ему тоже (возможность на деле искупить вину).
BlueFish is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:45   #39
BlueFish
Элита
 
Аватар для BlueFish
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 1 678


зы у меня недавно отпрыск люстру разбил. но я к этому морально готова была - такие игрища с мячом что неудивительно. поудивлялась только что так долго люстра целой провисела.
BlueFish is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:46   #40
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Как бы Вы ни решили на этот раз поступить, причина всё равно остаётся.
Если ребёнок активно "бесится" дома -- то это значит, у него нет выхода его энергии.
Отсюда прыжки, беготня и игры с палками. Может, поможет спортивная секция?

А причина того, что через день "как ни в чём ни бывало" --
это просто детская память так устроена.
Она гораздо короче, чем у взрослых, что тут поделать?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena