Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание. - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2012, 03:58
ответ для Mister abX , на сообщение « Правда? Я был там больше 10 лет назад,... »
  #121
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Протянем ли погулять день с детьми, найдем ли где погреться итд
Если дети не совсем мелкие - протянете.
Для сугреву имеются наиприятнейшие кафе.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 13:23   #122
maechka19
Частый гость
 
Аватар для maechka19
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 85


В Стокгольме я пока не была,но благодаря вашим отзывам захотелось побывать.Отдельное спасибо за ссылку на статью о Бродском , узнала для себя много интересного. К слову, мне понравилась его книга " Меньше единицы"- проза написанная по английски и переведенная на русский. Для меня в Германии долгое время были непривычны дома в 2-3 этажа, и до сих пор не могу привыкнутъ к хаотичности городской застройки.Никогда не занешь куда тебя приведет та или иная улица ...
maechka19 is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 03:14   #123
HappyW
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 5 851


Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
2) что есть специальные площадки для выгула собак, при этом для маленьких и крупных площадки разные
3) лейкки-пуисто - детские бесплатные площадки для всех желающих. Летом предоставляется бесплатно детский открытый бассейн, питание. Дают в прокат деткам игрушечные коляски и трехколесные велосипеды
4) отсутствие каких-либо поборов в школе ( детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
5) в простой финской школе дают возможность 2 часа в неделю учить русский по той же программе, что учили в Питере
6) в школах много всяких экскурсий и мероприятий. То бассейн, то цирк, то изготовление открыток к Рождеству на почте с отсылкой открытки домой
7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать), склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.
HappyW is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 13:26   #124
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
Это называется "остановка по требованию", кое-где в России в сельской местности тоже так было.
Цитата:
4) отсутствие каких-либо поборов в школе (детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
Да, это принцип бесплатности среднего образования. У нас так же.
Цитата:
7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
На самом деле, это дают школе, а не вам. Потому что без переводчика школа не сможет выполнить свою обязанность - донести до вас необходимую информацию в доступной форме.
Цитата:
8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать)
Мы тоже как-то так жили в Швеции. Если больше двух машин и сушилок, то очень удобно - можно одновременно загрузить обе машины и сэкономить время. Вот бронировать, и правда, не всегда удобно.
Цитата:
склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.

Про родной язык - есть теория, что для формирования абстрактных понятий желателен определенный уровень владения родным языком.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 14:07   #125
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
Ничего себе, коммунизм у вас! Видимо, поэтому в Финляндию или там Норвегию не очень-то уедешь просто так Если, конечно, не негр...
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:48
ответ для Tvilling , на сообщение « "Бывать" и "жить" - согласись, две... »
  #126
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
"Бывать" и "жить" - согласись, две большие разницы.
это да, но выше туристическая прелесть и обсуждалась.

не уверена, что захотела бы жить в Петербурге.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 11:18   #127
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
это да, но выше туристическая прелесть и обсуждалась.

не уверена, что захотела бы жить в Петербурге.
А я сейчас в Питере, вчера вечером с дочкой из Консерватории возвращались и любовались городом. Люблю я Питер!!!!
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:11
ответ для AlexDran , на сообщение « А я сейчас в Питере, вчера вечером с... »
  #128
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
А я сейчас в Питере, вчера вечером с дочкой из Консерватории возвращались и любовались городом. Люблю я Питер!!!!
да я тоже не против неделю пожить там, походить по театрам и музеям, но это не равно 365 дням в году.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:40   #129
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
не против неделю пожить там, походить по театрам и музеям, но это не равно 365 дням в году.
Ага, не надо путать туризм с эмиграцией
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 18:52   #130
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Ага, особенно как летом полюбуешься полтора часа улицей Савушкина, с дачи возвращаясь. Или каждую пятницу по дороге домой приходилось любоваться Ржевкой лишний час... Уже никаких красот не захочется
Mister abX is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena