Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 03:36
ответ для klunia , на сообщение « я своему ребёнку в этом году (7 лет)... »
  #21
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
я своему ребёнку в этом году (7 лет) стала почитывать блокадную книгу, смотрю - в глазах страх и жалость, но понимаю, что для наших детей блокада уже из области фантастики и не могу решить для себя - стОит или нет сильно педалировать с ним этот вопрос ... вот когда с едой балуется, не могу выносить, напоминаю о том, что в нашем доме в блокаду умирали от голода люди и права мы никакого не имеем так с едой обращаться, хотя бы в память о них.
вы рассказываете детям о блокаде то, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки?
бабушка сама не хочет пока ему рассказывать, говорит - слишком маленький, хотя мне, кажется, стали рассказывать когда я ещё младше была и в 1 классе, когда приходили ветераны, я уже много знала
Да. И передачи про блокаду не переключаю, а, наоборот, объясняю, если есть вопросы. С учетом возраста, конечно. Мы в то время тоже не жили, но это НУЖНО знать - мое мнение.
mary-l is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:38
ответ для klunia , на сообщение « я своему ребёнку в этом году (7 лет)... »
  #22
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
я своему ребёнку в этом году (7 лет) стала почитывать блокадную книгу, смотрю - в глазах страх и жалость, но понимаю, что для наших детей блокада уже из области фантастики и не могу решить для себя - стОит или нет сильно педалировать с ним этот вопрос ... вот когда с едой балуется, не могу выносить, напоминаю о том, что в нашем доме в блокаду умирали от голода люди и права мы никакого не имеем так с едой обращаться, хотя бы в память о них.
вы рассказываете детям о блокаде то, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки?
бабушка сама не хочет пока ему рассказывать, говорит - слишком маленький, хотя мне, кажется, стали рассказывать когда я ещё младше была и в 1 классе, когда приходили ветераны, я уже много знала
Да, я активно стала поднимать эту тему с шести дочкиных лет. Просто вдруг вспомнила, что я к школе уже точно знала, что такое Блокада. Сначала беседы, потом фильмы художественные. В музее хлеба в семь лет плакали у стенда, посвященном блокаде. Сейчас, в девять уже какие-то фото-хроники показываю из интернета. Пока очень выборочно... И думаю, пора книги подобрать.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:40
ответ для klunia , на сообщение « я своему ребёнку в этом году (7 лет)... »
  #23
Стая
Активный участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
я своему ребёнку в этом году (7 лет) стала почитывать блокадную книгу, смотрю - в глазах страх и жалость, но понимаю, что для наших детей блокада уже из области фантастики и не могу решить для себя - стОит или нет сильно педалировать с ним этот вопрос ... вот когда с едой балуется, не могу выносить, напоминаю о том, что в нашем доме в блокаду умирали от голода люди и права мы никакого не имеем так с едой обращаться, хотя бы в память о них.
вы рассказываете детям о блокаде то, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки?
бабушка сама не хочет пока ему рассказывать, говорит - слишком маленький, хотя мне, кажется, стали рассказывать когда я ещё младше была и в 1 классе, когда приходили ветераны, я уже много знала
Вы знаете...

Мне и моему сыну уже некому рассказывать...Но я помню ( мне рассказывали бабушки и дедушки) , я рассказываю)

про еду.. у меня тоже "пунктик" !!! научила! и я считаю, что правильно! мое махровое ИМХО)

klunia, я не лично к Вам! Я просто отвечаю на Ваш пост.
__________________
"Она честна, но всего не рассказывает. Она никогда не выкладывает на стол все свои карты. Фамильярность порождает обиду, а предсказуемость порождает скуку.Она общается, только находясь в хорошем настроении, и избегает общения в трудные моменты." (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Кого-то ждущая... Кому-то бывшая....Кому-то будущая.... Сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...Я - настоящая...
Стая is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:46   #24
Ирино
Banned
 
Аватар для Ирино
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 875


У меня блокадниками были и мама и папа. Маме было 14, когда началась война, отец был сыном полка. Мамина бабушка сгорела в своей постели пока ее внучка, моя мама ходила в магазин за хлебом. Мама после эвакуации потеряла комнату в Ленинграде, только в 1979 дали 1ккв. и то не на нее одну. Вот так всю жизнь в лишениях. Обоих уже нет.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !!!
Ирино is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:49
ответ для klunia , на сообщение « я своему ребёнку в этом году (7 лет)... »
  #25
rica
Живу я здесь
 
Аватар для rica
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: ...на пути в новый дом/Чапыгина
Сообщений: 51 425


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
я своему ребёнку в этом году (7 лет) стала почитывать блокадную книгу, смотрю - в глазах страх и жалость, но понимаю, что для наших детей блокада уже из области фантастики и не могу решить для себя - стОит или нет сильно педалировать с ним этот вопрос ... вот когда с едой балуется, не могу выносить, напоминаю о том, что в нашем доме в блокаду умирали от голода люди и права мы никакого не имеем так с едой обращаться, хотя бы в память о них.
вы рассказываете детям о блокаде то, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки?
бабушка сама не хочет пока ему рассказывать, говорит - слишком маленький, хотя мне, кажется, стали рассказывать когда я ещё младше была и в 1 классе, когда приходили ветераны, я уже много знала
О блокаде знала с очень раннего возраста. И сейчас дома хранятся мои рисунки лет 4-х-пяти, где нарисованы разрушенные дома, черное небо и на крышах люди.
Это была программа садика.
__________________
ТЫ НЕ ЗАБЫЛ НАКАЗ МОЙ, АИСТ, И СЫНА-ПЕРВЕНЦА ПРИНЕС.
Деток много не бывает.



Звонить можно с 10 до 19. В воскресенье не беру трубку.

СДАЧИ ПЕРЕВОЖУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ , НА КАРТУ СБЕРБАНКА ИЛИ НА ТЕЛЕФОН В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ РАБОЧИХ БАНКОВСКИХ ДНЕЙ , ПОСЛЕ ПРИХОДА КО МНЕ всех необходимых ДАННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОДА.
НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮ ПОСЛЕ 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА. Днем бываю набегами.
rica is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:50
ответ для Стая , на сообщение « Вы знаете... Мне и моему сыну уже... »
  #26
kissbober
Элита
 
Аватар для kissbober
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Любимая Васька
Сообщений: 2 298


мне к сожалению уже некому сказать спасибо - бабушки и дедушки уже нет. то, что мне они рассказывали - очень мало, в память навсегда врезалось. но своему ребенку постараюсь рассказать, про подвиг ленинградцев. низкий вам поклон и благодарность, а также вечная память!
меня немного покоробил сюжет в новостях - показывали бывших детей-блокадников, с матвиенкой, как она с ними чай пьет. а стол практически голый. так неприятно было - что, денег не нашлось напоить бабушек и дедушек чаем нормально? еще очень неприятно, что вспоминают о них только 2 раза в год - на снятие блокады и 9 мая. а так живут они как могут, забытые и никому не нужные.
kissbober is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:51
ответ для rica , на сообщение « О блокаде знала с очень раннего... »
  #27
Стая
Активный участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 453


если что..удалю:

http://www.youtube.com/watch?v=h2cym5XSyHQ

Офицеры - Финальная песня
__________________
"Она честна, но всего не рассказывает. Она никогда не выкладывает на стол все свои карты. Фамильярность порождает обиду, а предсказуемость порождает скуку.Она общается, только находясь в хорошем настроении, и избегает общения в трудные моменты." (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Кого-то ждущая... Кому-то бывшая....Кому-то будущая.... Сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...Я - настоящая...
Стая is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:54
ответ для Стая , на сообщение « Вы знаете... Мне и моему сыну уже... »
  #28
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Стая Посмотреть сообщение
Вы знаете...

Мне и моему сыну уже некому рассказывать...Но я помню ( мне рассказывали бабушки и дедушки) , я рассказываю)

про еду.. у меня тоже "пунктик" !!! научила! и я считаю, что правильно! мое махровое ИМХО)

klunia, я не лично к Вам! Я просто отвечаю на Ваш пост.
Так ведь ничего не рассказывали они, страшно все было слишком.
Вам нужны бытовые ужасы или то, что город выжил?
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:54
ответ для Стая , на сообщение « если что..удалю: ... »
  #29
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Стая Посмотреть сообщение
если что..удалю:

http://www.youtube.com/watch?v=h2cym5XSyHQ

Офицеры - Финальная песня
Фильм прекрасный.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 03:56
ответ для А****Я , на сообщение « Так ведь ничего не рассказывали они,... »
  #30
rica
Живу я здесь
 
Аватар для rica
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: ...на пути в новый дом/Чапыгина
Сообщений: 51 425


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Так ведь ничего не рассказывали они, страшно все было слишком.
Вам нужны бытовые ужасы или то, что город выжил?
Рассказывали, про то как пахло в квартирах, так как канализация не работала, как трудно было выживать. Много всего.
И еще на всю жизнь приучили, есть перед выходом из дома очень плотно.
__________________
ТЫ НЕ ЗАБЫЛ НАКАЗ МОЙ, АИСТ, И СЫНА-ПЕРВЕНЦА ПРИНЕС.
Деток много не бывает.



Звонить можно с 10 до 19. В воскресенье не беру трубку.

СДАЧИ ПЕРЕВОЖУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ , НА КАРТУ СБЕРБАНКА ИЛИ НА ТЕЛЕФОН В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ РАБОЧИХ БАНКОВСКИХ ДНЕЙ , ПОСЛЕ ПРИХОДА КО МНЕ всех необходимых ДАННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОДА.
НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮ ПОСЛЕ 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА. Днем бываю набегами.
rica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena