Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2011, 15:28   #41
Epic fail
Мега-элита
 
Аватар для Epic fail
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 4 247


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Я не очень канеш понимаю "почитывание" блокадной книги дошкольникам. Вырастут - узнают, поймут в любом случае, тем более если в семье чтут память погибших. Не помню чтобы мне в децтве прям рассказывали о войне и её ужасах, хотя бабушка всю жизнь хранит простреленные часы своего папы, моего прадедушки (часы на ремне висели, деда погиб от этих пуль). Тем не менее, я всё, что связано с ВОВ чту, ветеранов безмерно уважаю и поздравляю, в Музее в Соляном пер. всегда плачу. Дочка (5,5) в курсе что такое блокада, как героически выстоял город. В подробности её посвящать не буду, будет в будущем интересоваться - сама прочтёт (как я). В прошлом году им, 4х леткам, в садике рассказали, что люди ели крыс и собак. Ценное знание для моего ребенка, не поспоришь.
Моя мама своим деткам в группе рассказывает о войне и о блокаде, они делают рисунки на тему "блокадного Ленинграда", "1945г" и.т.д.
Важно - информацию правильно подать.
__________________
Epic fail is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:13
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #42
Церера
Участник
 
Аватар для Церера
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 280


Да, информацию детям важно правильно подать. Но рассказывать надо, я сама сыну когда рассказываю о блокаде, голос срывается... Каждую семью это затронуло. Но страшных подробностей детям дошкольного возраста, конечно, говорить не надо, тем более впечатлительным детям.
Церера is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:21
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #43
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Мне бабушка много рассказывала...
Тогда Ленинград выстоял.
Что теперь??
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:21   #44
елизавет
Ветеран
 
Аватар для елизавет
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 713


Дочке задали выучить стих о блокаде ,нашла в интернете теперь сижу реву, вспоминаю рассказы бабушек которых ,детьми эвакуировали по Ладоге .
__________________
елизавет is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:31   #45
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
как бы мы не любили Петербург, мы - ленинградцы... И так как нас воспитали с памятью о Блокаде, мы должны воспитать наших детей.
+100000000000000000 Это святое.
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:41
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #46
Аруба
Наш человек
 
Аватар для Аруба
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: пр. Пархоменко
Сообщений: 8 330


Моя бабушка была замужем за военным летчиком, которого призвали на фронт в первые же дни войны. Она сама до войны закончила летные курсы - тогда это было очень модно, что-ли..... С зимы 41-го она стала служить в обороне Ленинграда - ночным бомбардировщиком. Сначала только летала, потом еще и курсы механиков закончила. Мама ходила в садик - они работали. Летом на клумбах во дворе сажали картошку...... Через несколько дней после снятия блокады в город пришел военный корабль. Там служил друг семьи. Он забрал маму к себе на судно и накормил кашей на камбузе. Мама говорила, что после дня снятия блокады, это был самый счастливый день ее детства....
Аруба is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 18:45
ответ для Аруба , на сообщение « Моя бабушка была замужем за военным... »
  #47
Аруба
Наш человек
 
Аватар для Аруба
 
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: пр. Пархоменко
Сообщений: 8 330


Цитата:
Сообщение от елизавет Посмотреть сообщение
Дочке задали выучить стих о блокаде ,нашла в интернете теперь сижу реву, вспоминаю рассказы бабушек которых ,детьми эвакуировали по Ладоге .
у моих была соседка, которая как раз отвечала за эвакуацию детей из осажденного города. В день, когда эвакуировали ее дочь, она поехала ее провожать... У нее на глазах грузовик с детьми ушел под лед. Она сошла с ума.... До самой смерти путала мою маму со своей дочкой, называя ее не Лилей, а Анечкой. Страшно, что пришлось им всем пережить
__________________
_____________________________

Искусство - это единственное, что оправдывает присутствие человека на земле и, как показывает история, это единственное, что после него остается. (с)
Аруба is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 19:04
ответ для Аруба , на сообщение « у моих была соседка, которая как раз... »
  #48
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от Аруба Посмотреть сообщение
у моих была соседка, которая как раз отвечала за эвакуацию детей из осажденного города. В день, когда эвакуировали ее дочь, она поехала ее провожать... У нее на глазах грузовик с детьми ушел под лед. Она сошла с ума.... До самой смерти путала мою маму со своей дочкой, называя ее не Лилей, а Анечкой. Страшно, что пришлось им всем пережить
Мою бабушку с сёстрами тоже эвакуировали, они ехали по Ладоге и впереди едущая машина провалилась под лёд...
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 19:10
ответ для mamalumy , на сообщение « Дедушка был на войне. Ушел на фронт в... »
  #49
череда
Активный участник
 
Аватар для череда
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 445


Моей бабушке,когда началась война было 30 лет,в блокаду потеряла отца,мать.мужа,сестру,двоих детей 5летнего мальчика и новорожденную девочку,до конца жизни плакала и жалела,что не знает где они похоронены,что бы сходить на могилки.Сама выжила благодаря тому,что работала на заводе.Из всей большой семьи, после войны осталась одна,все братья погибли на фронте.Не смотря на все пережитое была очень добрым и светлым человеком.
череда is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 19:13
ответ для SENI SEVIREM , на сообщение « тоже посмотрю передачу... а я... »
  #50
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от SENI SEVIREM Посмотреть сообщение
тоже посмотрю передачу...

а я недавно узнала от отца, что его мама,моя бабушка,которая умерла,когда мне не было и года, тоже пережила блокаду (ребенком-подростком). а вот моя другая бабушка была "по ту сторону кольца", они жили в деревне под Киришами (недалеко от Волховского района). в их доме жили немцы мало она рассказывала, но зато все, что рассказала - глубоко врезалось в память ...

война - это страшно...
Рассказывали столько....И по эту сторону и по ту сторону кольца было много родственников....Рассказывали бабушки и дедушки много, но мало что смогу повторить ((((очень жестоко, очень страшно....Я не найду человеческих слов для перессказа....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena