Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2012, 20:26   #11
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Может у них какие то довоенные монеты были какие то ?
Деньги не ценились , вот они их все и ухали на ложку соли(((
Вопросов вообще много - где работала эта Надежда? Она всех их там прикармливала...Получается - без связей было не выжить никак(((
2. Получается. что на карточки хлеб надо было еще и покупать, если денег нет - карточки не помогут
3. Дезентерия и дифтерия к тому же(((
4. Почитать бы продолжение и вообще подробности про этого молодого человека...Я так поняла он где то на Балт заводе работал*

Ну, жуть конечно....Мы не выживем , случись что то такое сейчас(((( у меня конечно есть "блокадные припасы", но холод....Учтем, что они жили в домах с толстенными стенами, а не в наших "картонках"...
И тогда люди все были братья - все работы хороши...А сейчас кому будут карточки давать? Бюджетникам только?
по карточкам хлеб бесплатно, а как же дети,иждевенцы и др. неработающие? никто не писал,что имея карточки без денег не могли их отоварить .
в блокаду связи самое главное.

интресно а сколько лет этому мальчику было? как то все равно более сглажено,я забыла что читала ,но там реально жуткие были воспоминания .
а сейчас я думаю никому в голову не пришло бы такую политику разводить, я все равно не понимаю нафиг было устраивать такой мор.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 20:29   #12
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
...
2. Получается. что на карточки хлеб надо было еще и покупать, если денег нет - карточки не помогут
Вот! До меня дошел весь ужас с этими блокадными карточками, когда 90-х талоны были. На практике поняла тогда, какая с ними морока: то очереди, то не отоварить, то з/п не выдали.
А тут еще и война, стреляют, холод, воды нет, канализация не работает...

А до этого как-то абстрактно эти карточки воспринимались, карточки и карточки...
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 20:37   #13
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
по карточкам хлеб бесплатно, а как же дети,иждевенцы и др. неработающие? никто не писал,что имея карточки без денег не могли их отоварить .
в блокаду связи самое главное.

интресно а сколько лет этому мальчику было? как то все равно более сглажено,я забыла что читала ,но там реально жуткие были воспоминания .
а сейчас я думаю никому в голову не пришло бы такую политику разводить, я все равно не понимаю нафиг было устраивать такой мор.
у него в дневнике - денег нет, даже карточки не на что выкупить.....
может я чего неправильно поняла?
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 20:38   #14
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
А тут еще и война, стреляют, холод, воды нет, канализация не работает...

..
мороз минус 30 в марте!!!!
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 20:44   #15
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
у него в дневнике - денег нет, даже карточки не на что выкупить.....
может я чего неправильно поняла?
сейчас перечитаю, а как жили те кто не работал? и таких было очень много...

погуглила, и прада нужны были деньги чтобы отоварить карточки,но пишут что это были копейки...
все равно не понимаю,как выживали те кто не работал??
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 20:59   #16
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
сейчас перечитаю, а как жили те кто не работал? и таких было очень много...

погуглила, и прада нужны были деньги чтобы отоварить карточки,но пишут что это были копейки...
все равно не понимаю,как выживали те кто не работал??
В совесткие времена былда статья - за туниядство . В тюрьму сажали. Работали все , что было удобно - люди были прикреплены к рабочим местам, хоть какой то ориентир.
Пенсионеры получали пенсии, кто не мог работат ьбрали больничные , иначе увольнение...Но вот мол .чел был на больняке больше 6 мес...плюс больница летом...
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:10   #17
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Еще за военнослужащих переводили деньги "по аттестатам", не знаю, правда, как в условиях блокады.
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:12   #18
Белена
Старожил
 
Аватар для Белена
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 418


Бабушка рассказывала, что карточки неработающим не давали. Но она рассказывала именно про нашу семью. Старшая сестра бабушки очень ослабела от голода и не могла не только работать, но и вставать.. Ей карточки не положены были. Вот только не спросила почему, толи были проблемы с оформлением, толи просто не положены были.. Может и впрямь не была прикреплена к какому-то рабочему месту, потому и не положены были ни карточки, ни больничный. Теперь уже не у кого спросить Тогда моей бабушке удалось устроить на завод младшую несовершеннолетнюю сестру. Заработанную еду делили на троих. Все три сестры выжили. А вот их родители нет

Спасибо за ссылку. Читаю.
__________________
Я не писатель, а читатель.
Белена is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:14   #19
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
В совесткие времена былда статья - за туниядство . В тюрьму сажали. Работали все , что было удобно - люди были прикреплены к рабочим местам, хоть какой то ориентир.
Пенсионеры получали пенсии, кто не мог работат ьбрали больничные , иначе увольнение...Но вот мол .чел был на больняке больше 6 мес...плюс больница летом...
домохозяйки не работали, дети ,подростки...
тем более мальчик пишет что сестер? сократили и работы у них нет.
Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Еще за военнослужащих переводили "по аттестатам", не знаю, правда, как в условиях блокады.

а если пропал "без вести" приостанавлтвали выплаты....
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 21:17   #20
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Бабушка рассказывала, что карточки неработающим не давали. Но она рассказывала именно про нашу семью. Старшая сестра бабушки очень ослабела от голода и не могла не только работать, но и вставать.. Ей карточки не положены были. Вот только не спросила почему, толи были проблемы с оформлением, толи просто не положены были.. Может и впрямь не была прикреплена к какому-то рабочему месту, потому и не положены были ни карточки, ни больничный. Теперь уже не у кого спросить Тогда моей бабушке удалось устроить на завод младшую несовершеннолетнюю сестру. Заработанную еду делили на троих. Все три сестры выжили. А вот их родители нет

Спасибо за ссылку. Читаю.
карточки делились на "рабочие" и иждевенцев"

так как выживали "иждевенцы" например дети+бабушка+мама ?
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena