Тёма & Тима Вопросы советы... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 10:56
ответ для milada , на сообщение « Мне кажется, Тема еще не до конца... »
  #41
kessel
Участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 161


У меня тоже "близнецы", только мальчик и девочка, разница - месяц. Сын в процессе адаптации тоже бесился, правда, не бил никого, но РЫЧАЛ и ногами топал. И уже вот скоро 4 года, как вместе с нами живет, но если что-то не заладилось - в ярости молотит кулаками подушку, рычит, топает ногами, обижается. Но стоит посадить на колени или на руки взять - улыбка до ушей. Так-то добрый он у нас!
Терпения Вам и удачи!!!
kessel is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 11:22
ответ для kessel , на сообщение « У меня тоже "близнецы", только мальчик... »
  #42
ESLY
Активный участник
 
Аватар для ESLY
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Бухарестская стрит
Сообщений: 477


утром пришлось поступить не педагогично (((
в 8 утра отказался одеваться, вернее начал не правильно одевать трусы, специально меня спросил правильно или нет, когда я сказала что переодень пож-ста началось. почти 2 часа ползал по полу отталкиваясь ногами или на животе, короче по всякому перекатывался, голый, на мои уговоры и объяснения что пол холодный и другие варианты привести его в чувство не реагировал. Тогда я взяла ремень и одни раз его шлепнула по попе. Он пол часа выл, не плакал а тихонько выл, какбудто укладывал себя и потом его отпустило, он сейчас такой добрый ходит, играет....
и что то такое и как с им бороться? я ремнем его не хочу, меня никто не лупил и я не хочу, но и 2 часа ползать по хол.полу....
причем если его поднимаь то он начинает дебильно ухмыляться пускать слюни и не встает, то есть весь расслабляется и висит. Сажание на колени не дает результата он на них висит, палец в рот и полный игнор...
ESLY is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:03
ответ для ESLY , на сообщение « Сеодня у Артема неудачный, день, папа... »
  #43
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от ESLY Посмотреть сообщение
Сеодня у Артема неудачный, день, папа остался дома и даже повел его к врачу, рпичем без мамы.
Это напрочь лишило его настроения последних дней.
Такого кошмара не было еще с момента приезда. Дошло уже до того что начал всех бить и пришлось его уложить силой спать, накричался, уснул.
Вот что в таком случае делать?
Даже не пойму на что он провоцирует, на все вопросы, предложения только ме и бе и валяния и прочее и ноль реакции, не говорит, слюна течет, и жутко улыбается.
Как бы так чтобы и его не обидеть и чтобы на шею не сел, не физические наказания (типа угол) не помогают когда он в таком отрыве.
Скажу исходя из своего опыта.
Артем, как мне кажется, сейчас пытается угнездиться в вашей семье.
Ему ОЧЕНЬ важно постоянство всех процессов. И как только что-то меняется он протестует.
Мне кажется нужно стараться по возможности избегать "изменений маршрута".

По первости Ромке моему было очень важно, чтобы все было четко и понятно. Если утром должна быть каша, то мать убейся но свари, иначе Сейчас уже могут быть вариации на тему. И так во всем было.

Конечно, это только ИМХО.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:22   #44
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от ESLY Посмотреть сообщение
утром пришлось поступить не педагогично (((
в 8 утра отказался одеваться, вернее начал не правильно одевать трусы, специально меня спросил правильно или нет, когда я сказала что переодень пож-ста началось. почти 2 часа ползал по полу отталкиваясь ногами или на животе, короче по всякому перекатывался, голый, на мои уговоры и объяснения что пол холодный и другие варианты привести его в чувство не реагировал. Тогда я взяла ремень и одни раз его шлепнула по попе. Он пол часа выл, не плакал а тихонько выл, какбудто укладывал себя и потом его отпустило, он сейчас такой добрый ходит, играет....
и что то такое и как с им бороться? я ремнем его не хочу, меня никто не лупил и я не хочу, но и 2 часа ползать по хол.полу....
причем если его поднимаь то он начинает дебильно ухмыляться пускать слюни и не встает, то есть весь расслабляется и висит. Сажание на колени не дает результата он на них висит, палец в рот и полный игнор...
О! Это почти про Ромку. Только по полу он не ползал. А с трусами та же история.
Я тоже с начала злилась, пыталась призвать к порядку и прочее.
А потом подумала:
- А на сколько принципиально как трусы одеты? Это же его трусы
И в очередной раз:
- мама, я правильно трусы одеваю.
- нет. Надо вот так и вот так. Но ты можешь одеть, как считаешь нужным. Это же твои трусы. Это тебе будет не удобно.
Ну и пару раз ходил он в трусах то задом на перед, то на левую сторону, то сбоку одетые (так оказывается тоже можно , если ноги в "штанину" засовывать )
Потом все это прошло.
У нас много с чем такая история была и с горшком, и с зубной щеткой, и с ложкой, и с обувью и т.д. и т.п.
Я для себя решила - это все не принципиально, вреда он себе и окружающим не наносит. Пусть экспериментирует. Главное не злиться самой.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:40   #45
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от ESLY Посмотреть сообщение
утром пришлось поступить не педагогично (((
в 8 утра отказался одеваться, вернее начал не правильно одевать трусы, специально меня спросил правильно или нет, когда я сказала что переодень пож-ста началось. почти 2 часа ползал по полу отталкиваясь ногами или на животе, короче по всякому перекатывался, голый, на мои уговоры и объяснения что пол холодный и другие варианты привести его в чувство не реагировал. Тогда я взяла ремень и одни раз его шлепнула по попе. Он пол часа выл, не плакал а тихонько выл, какбудто укладывал себя и потом его отпустило, он сейчас такой добрый ходит, играет....
и что то такое и как с им бороться? я ремнем его не хочу, меня никто не лупил и я не хочу, но и 2 часа ползать по хол.полу....
причем если его поднимаь то он начинает дебильно ухмыляться пускать слюни и не встает, то есть весь расслабляется и висит. Сажание на колени не дает результата он на них висит, палец в рот и полный игнор...
У меня ребенок не приемный, но метод - завалиться на пол и рыдать, виснуть на руках и ни в какую не давать себя успокаивать, он вполне освоил
Я справляюсь с переменным успехом, как раз в процессе справляния в общем, на сегодняшний момент мысли такие:
1) Не доводить, т.е. я знаю, что он постоянно на взводе, чуть что можно такую истерику получить, что не дай бох. Поэтому если надел трусы задом наперед, то либо не придираюсь, либо о-о-очень мягко, с отвлекающими маневрами и не сразу пытаюсь переодеть. Ну трусы тут условны, это может быть что угодно. Короче, там где можно не придираться я не придираюсь, хотя в другое время обязательно бы высказалась.
2) Когда ребенок спокоен, провожу беседы на тему "ну ты почему плакал, давай так делать больше не будешь, я очень расстраиваюсь и бла-бла-бла". У нас уже есть ритуал утешения, а Вам бы надо его выработать. Ребенок должен научиться принимать утешение и получать от него удовольствие И понимать заранее что будет. Т.е. Истерика - мама этого не любит - уходит. Но знать, что его в любом случае обнимут, только бы он сам дал это сделать ему нужно.
3) Если уже завелся, то некоторое время даю порыдать, поваляться, сама отхожу сказав что-нить злобное , внимания не обращаю, напоминаю, что обещал так не делать. Потом пытаюсь успокоить. Сразу успокаивать бесполезно, надо чтобы он сначала подустал рыдать, забыл зачем рыдает и вообще ему надоело ждать, когда же я приду его утешать. Вот паузу надо выдержать.
Совсем оставлять, чтобы сам успокоился не могу, он в такой штопор входит, что сам успокоиться не может, его уже трясет, рыдать устал, а прекратить сам не может.
4) Если ничего не помогает, меня спасают муж и мама, если у одного не получилось успокоить, то у другого может получиться В последнее время рыдания можно остановить (далеко не сразу) походом с папой на ручках к окну, луну и звезды смотреть. Вот на всё остальное реакции ноль, а на звезды и именно с папой реагирует.

Т.е. что хочу сказать, ищите подход (у меня он комплексный и вроде потихоньку срабатывает). Явно нервишки у ребенка не справляются с новой жизнью, вот и реагирует как умеет.
А битье ремнем, Вы же сами понимаете - не вариант. Валяться перестанет (вопрос насколько он упрям, может и сильно бить придется, чтобы дошло), так другие проблемы пострашнее повылезают, и у него и у Вас.

А еще вот, для размышлений http://www.as2x2.com/node/25 Увас истерика выглядит по-другому, но идея-то всё та же.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:43   #46
ESLY
Активный участник
 
Аватар для ESLY
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Бухарестская стрит
Сообщений: 477


вероятно Вы правы, клин случился именно из-за того, что повел к врачу папа, а не я.
Только как его научить что он не один в семье, потому что именно он жутко ревнует, не Тима, от которого я этого ожидала после ШПР, а Артем.
У него на лице всегда такое разочарование когда он в очередной раз узнает что тима тоже здесь живет, а не просто зашел в гости.
"Потоянство маршрутов" у нас не получается, потому что Тимон то в саду, то нет, то папа дома, то работает + я же в течении дня работаю, то есть сижу за компом, отвечаю на звонки, продаю оборудование, выписываю счета и прочее и делаю небольшие перерывы на поиграть/покормить.


У меня есть знакомая, которая 1,5 года работала в ДР и она как-то подтвердила мои наблюдения за Артемом, чо у ре часто складывается идилическое представление о семье. Так как воспитатели часто говорят что: вот будешь с мамой тогда и веди себя как хочешь, а здесь ни-ни, вот приедешь домой и будешь там так себя вести, а здесь ни-ни и т.д. Вот с мамой то огого будет и все можно и как сыр в масле кататься, а оказалось что все нельзя да еще и мальчик с каким-то мужиком в квартире есть.

Ну да ладно, это все лирика, "будем искать" ...
ESLY is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:44   #47
ESLY
Активный участник
 
Аватар для ESLY
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Бухарестская стрит
Сообщений: 477


))))))))
отличная идея!!!!!!
попробую, ведь действительно какая разница как одеты, самомуже неудобно ))))
спасибо!
ESLY is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:46
ответ для ESLY , на сообщение « Тёма & Тима Вопросы советы... »
  #48
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


По поводу "дебильно ухмыляться пускать слюни и не встает, то есть весь расслабляется и висит".
Очень похоже на нашу "коровью морду".
Попробуйте сделать/сказать что-то смешное, неординарное.
Мне только так удавалось вывести его из такого, ужасно бесящего меня, состояния.
Как только я видела "картину маслом", глубоко вдыхала/выдыхала и оттопыривала что-то смешное. Ромик начинал смеяться и все прекращалось. Нам обоим становилось смешно.
Можно, например, радостно сказать:"ОГО! Здорово у тебя получается! ". И плюхнуться рядом пытаясь передразнить его.
Или "На тебя напали ползики? Дай-ка я их повыкавыриваю" И начать щекотать его, делая вид, что выковыриваешь ползиков.
Главное позитивный настрой. Ругать или как-то еще прекращать это действо - не вариант. Во-первых, он не прекратит. Просто, ему сложно перестроить модель поведения. Во-вторых, сами только разозлитесь. А оно вам надо?
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:52   #49
ESLY
Активный участник
 
Аватар для ESLY
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Бухарестская стрит
Сообщений: 477


спасибо!!

про ремень согласна, просто уже не знала чем отвлечь его, но это не вариант конечно!

Девушки, спасибо, что пишете!!!! Читаю и мне легче, понимаю что все суета, главное стараться а не оправдываться.
я вечером мужа озадачу все прочесть, он у меня вумный, мастер анализа, делания правильных выводов и построения моделей.
ESLY is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 12:54   #50
ESLY
Активный участник
 
Аватар для ESLY
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Бухарестская стрит
Сообщений: 477


выкавыривать ползиков ))))) ваяюсь )))
я кастати тоже пробовала копировать его,но у меня видно не смешно получалось ))))
попробую пощикотать, мне, как человеку аццки боящемуся щекотки, не приходило в голову что она может помочь!
ESLY is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena