Любимые розы в саду - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   
Старый 16.03.2009, 18:33   #51
maya
Частый гость
 
Аватар для maya
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от KAKTYSENA Посмотреть сообщение
Майя, а домики для роз вы делаете как? из чего вернее?
У нас в лесу идут заготовки леса, очень много лапника остается. Обкладывыю розу по всей высоте лапником и приматываю веревкой, далее обматываю спандбоном в несколько слоев и снова веревкой. Только все это не надо затягивать, чтобы роза "дышала". Так тщательно делаю, только первые пару лет после посадки, потом можно только лапником обходиться, да и то без фанатизма, много не накручивать.
Некоторые делают домики из досок, сбивают "гробик" и вперед. Если есть кому энти "гробики" сделать, то можно и так. Но я все-таки поклонник лапника. Что я только не перепробывала на своих розочках, но при укрытии лапником у меня практически нет потерь. Правда чайно-гибридных держу не много, только самые-самые. Не высокие розы укрываю только лапником: толстый край большой ветки втыкаю в грунт (роза обязательно должна быть замульчирова на 7-10 см, я использую только землю), эту ветку ломаю где-то в районе середины ( в зависимости от высоты розы) и получается остов "домика" к которому начинаю подсовывать ветки поменьше. Колючками ветки цепляются друг за друга и "домик" не разваливается. У самой розы получается свободное пространство, она нормально дышит не преет и не болеет. Розы же нередко погибают от выпревания и бактериальных болячек, а не от морозов. На особо капризных ч/г сверху "домика" бросаю "шубку" деревянный ящик, но плотно к земле не прижимаю.
maya is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2009, 18:36
ответ для Saona , на сообщение « Девочки, просветите, плиз, есть ли... »
  #52
maya
Частый гость
 
Аватар для maya
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Saona Посмотреть сообщение
Девочки, просветите, плиз, есть ли сорта роз, которые могут расти в затененных местах? Ооочень хочу посадить розы, но место на участке есть только в тени
Да расти-то они будут, но вот шикарного цветения не ждите. Если бы хоть несколько часов солнышко было. Кстати, если тень "кружевная", то можно и рискнуть. Я ни разу не встречала в описании сортов роз "хорошо развивается в тени", но все может быть.
maya is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2009, 22:26
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #53
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


У меня есть красивые розы. А еще есть мелкая розовая парковая роза. Ее укрывать на зиму не надо. Готова поделиться, а еще лучше, обменяться на рассаду ампельных однолетников.
Розовой фотки не нашла, но есть белая почвопокровная... Выглядят они очень похоже.... Розовая повыше, а белая пониже. Но обе цветут великолепно! Кстати, я белой тоже готова поделиться, сразу как корни даст, только веточки пригнуть надо.

Последний раз редактировалось Tatianka; 19.05.2011 в 09:36.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2009, 22:28
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #54
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Фотки остальных роз, если найду, прикреплю. У меня их 11 кустов. Все хорошо зимуют. Крупные розы на зиму укрываю лапником и пленкой. Почвопокровные и парковую не укрываю вообще.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2009, 23:15
ответ для maya , на сообщение « Вырезать нужно молодые не вызревшие... »
  #55
Blondinka Zu
Старожил
 
Аватар для Blondinka Zu
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: недалеко от Смольного
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
Обрезать не надо. Их надо отвязать от опоры, пригибать к земле и укрыть. Чтобы не сломались, пригибать можно постепенно, в течении октября все ниже и ниже.
Цитата:
Сообщение от maya Посмотреть сообщение
Вырезать нужно молодые не вызревшие побеги. Для того чтобы этих побегов было как можно меньше, в середине -конце августа побеги прищипывают.
Спасибо, прояснилось! Получается, роза с каждым годом всё длиннее и длиннее будет становиться? А весной опять плети прикреплять к опоре, я правильно понимаю? Простите за глупые вопросы . Очень хочется к середине лета в топике фотографии своих розочек выложить, и старых, и новых, заказанных в ОЗ (там и плетистые, с которыми ещё дела не имела).
__________________


Жанна, на ты
Blondinka Zu is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2009, 10:46   #56
maya
Частый гость
 
Аватар для maya
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Blondinka Zu Посмотреть сообщение
Спасибо, прояснилось! Получается, роза с каждым годом всё длиннее и длиннее будет становиться? А весной опять плети прикреплять к опоре, я правильно понимаю? Простите за глупые вопросы . Очень хочется к середине лета в топике фотографии своих розочек выложить, и старых, и новых, заказанных в ОЗ (там и плетистые, с которыми ещё дела не имела).
Вы все правильно понимаете. Весной вы тоже проведете обрезку и вырежите не перезимовавшие побеги. А что -это ОЗ?
maya is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2009, 10:48
ответ для Tatianka , на сообщение « У меня есть красивые розы. А еще есть... »
  #57
maya
Частый гость
 
Аватар для maya
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
У меня есть красивые розы. А еще есть мелкая розовая парковая роза. Ее укрывать на зиму не надо. Готова поделиться, а еще лучше, обменяться на рассаду ампельных однолетников.
Розовой фотки не нашла, но есть белая почвопокровная... Выглядят они очень похоже.... Розовая повыше, а белая пониже. Но обе цветут великолепно! Кстати, я белой тоже готова поделиться, сразу как корни даст, только веточки пригнуть надо.
Белая-очень хороша. А сорт не знаете? Цветочки каким диаметром?
maya is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2009, 11:37
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #58
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Цитата:
Белая-очень хороша. А сорт не знаете? Цветочки каким диаметром?
Сорт не скажу (мне просто давали соседи).... Наши зимы переносит хорошо, можно не укрывать. У меня растут 2 больших куста, им лет 5-6 уже... Цветут очень обильно, все такие белые-белые... Цветочки диаметром 3-4 см. Ухода за ней особо никакого не надо...
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2009, 12:57
ответ для maya , на сообщение « Вы все правильно понимаете. :flower:... »
  #59
Седая дама
Ветеран
 
Аватар для Седая дама
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщений: 961


ОЗ - это оптовые закупки. Но я люблю в ОБИ, Карусели сама тщательно выбирать, чтобы были небольшие толстенькие росточки и сам черенок без царапин и т.д. Там в апреле будет огромный выбор, а т.к. покупаю только 2-3 штуки в год, то по деньгам терпимо.
Седая дама is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2009, 17:20
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #60
Стю
Мега-элита
 
Аватар для Стю
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м.Ветеранов, Дачный пр.
Сообщений: 4 253


Подниму-ка темку....
Вот мои розочки:
Баккара


Черная Магия


обе ЧГ, первогодки, покупала у метро от какого-то питомника....
А это - миниатюрные, им уже три года, покупались в ОБИ ...
Стю is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena