Комиссия в логопедические садики - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 25.10.2010, 10:25
ответ для Юлька , на сообщение « Извините, но, ИМХО - Вы не правы! У... »
  #71
Колючкa
Наш человек
 
Аватар для Колючкa
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 5 649


Цитата:
Сообщение от Новая Зеландия Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Ребенку 2.1 года, почти не говорит (насчитала около 20 слов, включая всякие осмысленные а-а и га-га)
Сейчас в сад не ходим, подавали заявку в обычный сад, но вроде как пролетели в 2010 году - номер заявки что-то около 11300, но даже еще не звонили никуда, не ходили, не узнвали как там наши шансы на сад.

Теперь хотим в логосад.
Я правильно поняла, что первым шагом будет пойти в Центр пс.-мед.-соц. сопр.? или это только для тех, кто переводится из обычного?
Вообще, с какого возраста в такие садики берут деток с задержкой реч. развития?
Короче говоря, в голове каша, не знаю, с чего начать(((
Еще и непонятно, что с нашей очередью в обычный сад делать, перенесется ли она на след. год или в связи с нашим желанием пойти в логосад очередь анулируется вообще...

напоследок спрошу, 11-й сад в Калининском районе - он же логопедический? точно?
в 3г. вы наверно вряд ли попадете в логосад, насколько я знаю в нашем Калининском р-не очень мало групп даже с 4-х лет, мы вот еле попали в 4г.
Вы позвоните в центр на гражданском 74, и узнайте все
Колючкa is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 11:54
ответ для Колючкa , на сообщение « в 3г. вы наверно вряд ли попадете в... »
  #72
Новая Зеландия
Старожил
 
Аватар для Новая Зеландия
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: 37-я параллель
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от Колючкa Посмотреть сообщение
в 3г. вы наверно вряд ли попадете в логосад, насколько я знаю в нашем Калининском р-не очень мало групп даже с 4-х лет, мы вот еле попали в 4г.
Вы позвоните в центр на гражданском 74, и узнайте все
позвонила в Гражд. 74. Сказали ждать 3х лет
Новая Зеландия is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 12:08   #73
mamamihi
Элита
 
Аватар для mamamihi
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Просвет,Гражданка
Сообщений: 1 821


Девочки!Ну вот,прошел еще год,мы так и не разговорились,сыну почти 3 года.Подскажите,пожалуйста,как найти тел. центра в Калининском районе.Тот,который на Академической.Ждать больше нельзя.
mamamihi is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 12:13   #74
Колючкa
Наш человек
 
Аватар для Колючкa
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 5 649


Цитата:
Сообщение от mamamihi Посмотреть сообщение
Девочки!Ну вот,прошел еще год,мы так и не разговорились,сыну почти 3 года.Подскажите,пожалуйста,как найти тел. центра в Калининском районе.Тот,который на Академической.Ждать больше нельзя.
вроде 533-68-39
Мы как раз таки в 3 г. проходили комиссию там, и ждали год садик
Колючкa is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2010, 16:53
ответ для Бекаска , на сообщение « +1 Нам невропатолог в 3,5 написала в... »
  #75
катя1
Активный участник
 
Аватар для катя1
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Купчино, М-Балканская
Сообщений: 484


Цитата:
Сообщение от Бекаска Посмотреть сообщение
+1
Нам невропатолог в 3,5 написала в карточке ОНР и то все логопеды потом потешались, а уж в 2 года
И какие такие детки в 2 года предложениями говорят? Я таких немного припомнить могу из числа знакомых. Вам еще совсем рано переживать по поводу речи
У всех по разному бывает...вот нам в 2 года тоже поставили ОНР, у нас психологическая и речевая задержка + гиперактивность....с рождения была легкая недоразвитость гортани + короткий язык...язычок подрезали, но это не очень помогло...сейчас ребенку 3,9 и такая каша во рту, что не разобрать...может он и хочет говорить, но получается у него очень плохо у меня так дочка разговаривала когда ей было около 2-х лет.
__________________
катя1 is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 01:33
ответ для катя1 , на сообщение « У всех по разному бывает...вот нам в 2... »
  #76
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Привет! Нашла наконец таки эту тему - искала искала про логосады, а вы вон где!

Вставлю свои 500 копеек...
Искала эту тему именно из-за наших проблем.

Как то по весне я была в 22 саду, он логопедический. Я уже понимала, что у нас есть проблемы, и ВОЗМОЖНО они сами собой не разрешатся. И решила сходить на разведку и поговорить с администрацией (именно так я поступала, когда еще 2 года назад искала нам садик - зондировала все ближайшие сады походами к заведующей и осмотром сада). В итоге попали куда хотели.
Так вот, заведующая меня выслушала, сказала, что садик у них самый лучшей, что к ним попадают ТОЛЬКО по решению комиссии (медицинской или логопедической), что ВСЕ хотят к ним в их супер садик, что в нашем садиуке тоже есть логогруппы, правда только с 4 лет, и так как на тот момент нам было 2 года, она выразила надежду и даже уверенность, что ребенок ближе к 3-м годам заговорит (если бы Бог слышал, сколько человек это сказали, наверное ребенок и правда заговорил бы уже давно).

Уже почти пошла в РОНО с подготовленным большим вопросом - КАК именно и КАКИЕ дети попадают в логосады. Не могу сказать, что очень хочется переводиться, но видимо придется, т.к. все сроки рекомендованного ранее логопедами "ожидания" вышли. А вопрос стал Большим еще и потому, что как я понимаю, сейчас модно чтоли стало туда попадать, и, как я знаю, основу садиков этих составляют как раз совершенно здоровые детки. По блату и за деньги стараются попасть именно туда, не оставляя мест для тех, кому это действительно надо (может я несправедлива, и они попадают туда просто потому, что свободными остаются места тех, кому-то не до проблем ребенка или родители просто думают, что само пройдет, и разговорится и пр.... у кого-то и правда проходит).
Думаю все это происходит просто потому, что видимо действительно в них, в садах этих детками занимаются гораздо больше. Но всеже, как я понимаю, занятия эти скорее всего направлены именно на плохо говорящих деток, что тоже не все родители понимают видимо.Уже было пошла я призывать РОНО к ответу на этот животрепещущий для нас вопрос, как вдруг подумалось мне, а не спросить ли сначала в своем саду у заведующей.

Спрашивала до этого у нашего воспитателя, она как-то неконкретно рассказала, что есть какая-то логокомиссия, которая то ли зимой, то ли весной приходит, смотрит, и решает кого в лого группу отправлять (лого группы - это группы, которые почти во всех садах есть, они с 4 лет где-то, то есть когда подразумевается, что просто у нормально говорящего ребенка есть небольшие проблемы - это не мы). Вокруг кто-то какими угодно путями попадает в логосады (именно сады, не группы), кто обходя комиссию, кто по связям, кто как, никто не может толком рассказать про эту мифическую комиссию. Так вот, заведующая как раз и оказалась источником нужной нам информации. Она сказала на след. неделе подойти к их логопеду в определенный день и показаться ей, она скажет что надо и куда и когда (наверное какие анализы сдать и каких врачей посетить), и потом распределение то ли сама даст, то ли кто-то другой уже когда придем с результатами.

Скажите мне плиз, что все получится!!!

О нас немного.
Не хочу никого переубеждать или пугать. Да, в многих случаях дети САМИ начинают говорить после 3-х. Но часто до этого они хоть немного говорят или непонятно балаболят. Мы по состоянию на 1 годик были в порядке, в год пошли, начали мамкать немножко и какие-то слоги выдавать. Невропатолог в п-ке не отметила проблем, все было ок. На этом разговоры наши закончились. Мы ждали полтора года покойно (ребенок чаще мычал, чем что-то говорил - я слышала подобные рассказы от других, и себя успокаивала), так же успокаивала себя походами к разным логопедам с 1,5 года. Все говорили, да, есть проблемки, ну ничего, "подождите", давайте еще посмотрим через 3 мес. потом еще через 3 мес.(так было с 1,5 до 2,5 ), в 2 годика по рекомендации логопеда бесплатно ходили на развивалки бесплатные в п-ку (результата нет вообще, кроме возможно соц.адаптации первоначальной перед садом), другой логопед то же самое - ждите, можно ждать до 3-х лет, или "ну развивайте моторику" (куда еще развивать, у нас у точно с ней в порядке, ребенок рисует, лепит, играет в мозаику и конструктор, с младенчества ковыряется во всяких пушинках, макаронинках и ты.ды.). Были на Чапыгина, там посмотрели (это было уже в 2,5), сказали, что вообще-то надо уже работать плотно, и посоветовали обратиться в психо-невр.центр района просто для того, чтобы дали логопеда бесплатно (мне она в итоге не понравилась). С года до сегодняшнего момента наблюдаемся у невропатолога к.м.н. Житомирской М.Л. в дет.диагн.центре на Дундича.В года она тоже ничего не отметила плохого - сказала только что к 2-м годам должна появиться фразовая речь (нам сейчас вже 2 и 10 - ее нет), были где-то около 2-х лет, ребзь выдал только мамА, мамА, бабА, дидИ. Она так серьезно посмотрела на него и сказала - речь скудная, нечистая и с французским акцентом ( ), очередное УЗИ показало что с головой все гуд (у нас вообще обычно все анализы как для полета в космос (ТТТ) ). Выписала таблетки, уже не помню какие тогда были. Через 3 мес. назначила нам винпоцетин и милдронат,и хромотерапию в свое п-ке (безболезненная процедура, 10 раз нужно делать - свет прикладывается к шее зеленый, к шечкам и подбородку красный). Сказала, что ставит нам мотороную алалию, и что ребенку уже надо помогать - логопедами и препаратами. В 2 и 7 снова были, уже что-то появилось, но очень плохо и мало, в основном по слогам и нечисто. Она однако отметила, что прогресс есть, хоть и слабенький. Сказала хромотерапию делать через 3 месяца, дала телефон логопеда (по моей просьбе). Логопед оказалась очень толковой тетей, помимо своего предмета знает и препараты и что такое хромотерапия и кк она работает, а главное она тут же нашла подход к ребенку. Приезжает на дом. Пока не начали заниматься у нее, может к новому году. Кстати, после игры с ребенком, она первым делом спросила меня как прошли роды (хоть и не медик). Сказала , что у сына ЗРР и моторная алалия. Нужно заниматься, а лучше логосад.
Я очень хочу заниматься у нее, но понимаю, что надо 2 раза в неделю и долго это делать, средств на данный момент нет, да и она сама занята сейчас сильно, но дала рекомендаций много и по литературе и по общению с ребенком и по играм, которые ему могут помочь, и дала еще рекомендации по профилактике заикания, так как сказала что видит у него сейчас "выход из состояния моторной алалии" и может возникнуть эта проблема когда он вдруг начнет много говорить. Так же попросила не нагружать в этот период эмоционально, то есть дет мороз исключается однозначно, с цирком и походами в театры очень осторожно - также велик риск заикания на фоне даже положительных эмоций.
Возлагаю большую надежду на логосад, а именно на 22 садик Московского района. Надеюсь нам дадут именно его, т.к. из логосадов как я понимаю он ближайший.
Извините за много буков.
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 02:24   #77
Новая Зеландия
Старожил
 
Аватар для Новая Зеландия
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: 37-я параллель
Сообщений: 1 050


Natalia Electra, у нас похожая история, только нам 2.1 год.
К невропатологам даже идти боюсь: знаю, что ребенок без неврологических проблем и ноотрапные препараты давать не буду!
Так вот. Мне сказали в Центре психолого-медико-социального сопровождения ждать трех лет, далее получить направление на мед. комиссию, потом пройти эту комиссию, и дай бог к 4-м годам попадем в логосад.

вот еще темка http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=383774
Новая Зеландия is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 16:09   #78
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Цитата:
Сообщение от Новая Зеландия Посмотреть сообщение
Natalia Electra, у нас похожая история, только нам 2.1 год.
К невропатологам даже идти боюсь: знаю, что ребенок без неврологических проблем и ноотрапные препараты давать не буду!
Так вот. Мне сказали в Центре психолого-медико-социального сопровождения ждать трех лет, далее получить направление на мед. комиссию, потом пройти эту комиссию, и дай бог к 4-м годам попадем в логосад.

вот еще темка http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=383774
о я как раз сегодня до туда доехала, посмотрела где это. завтра сходим с ребзем....
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 13:16   #79
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Цитата:
Сообщение от Новая Зеландия Посмотреть сообщение
Natalia Electra, у нас похожая история, только нам 2.1 год.
К невропатологам даже идти боюсь: знаю, что ребенок без неврологических проблем и ноотрапные препараты давать не буду!
Так вот. Мне сказали в Центре психолого-медико-социального сопровождения ждать трех лет, далее получить направление на мед. комиссию, потом пройти эту комиссию, и дай бог к 4-м годам попадем в логосад.

вот еще темка http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=383774
Вчера была. Ожидала более чуткого приема. Тетя (типа главный логопед в районе) в первых же словах дала понять, что мы пришли зря, т.к. ребенку только 2 (я неоднократно поправляла, что уже почти 3), чего вы хотите, ждите и прочее. Я максимально спокойно рассказала, что ждали до 2,5 лет, и с 1,5 до почти 3 лет прогресс мизерный, не смотря на хромотерапию и лекарства, не смотря на то что нас наблюдает невролог КМН Житомирская, которая в свою очередь рекомендует нам логосад. Говорю, у него ЗРР и моторная алалия. Она: "у них у всех сейчас так! (?!?!?!).... Ну? И что? Он что у Вас совсем не говорит???", я: "нет". Пауза, смотрит на него вопросительно... "Ну иди, посмотри на игрушки, что это там?" (пытается из него что-то выжать), ребенок мычит, показывает пальцем... проявляет понимание речи, но не говорит, только мычит... Пауза, логопед смотрит на него.... Мне "Вам все равно если удастся, то только на след. год попасть, и то не знаю, сейчас позвоню, спрошу" Я: "втечение года не перейти никак?"... "НЕТ" Звонит, разговаривает, говорит что нас пришлет к ним. В итоге отправляет в садик, куда мы приезжаем, разговариваем там с логопедом, которая высказывает диаметрально противоположное мнение, об упущенном годе занятий, о расформированных младших логогруппах, о сожалении, что только на след. год мы к ним попадем, о том, что приложит усилия для нашего попадания к ним в сад скорейших занятий. Выдает бумажку с перечнем необходимых врачей и справок, 17-го должны явиться на комиссию. А пока рекомендует хотя бы своими силами на свои средства заниматься у логопеда, т.к. до сентября еще почти год.
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 22:42   #80
Новая Зеландия
Старожил
 
Аватар для Новая Зеландия
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: 37-я параллель
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от Natalia Electra Посмотреть сообщение
Вчера была. Ожидала более чуткого приема. Тетя (типа главный логопед в районе) в первых же словах дала понять, что мы пришли зря, т.к. ребенку только 2 (я неоднократно поправляла, что уже почти 3), чего вы хотите, ждите и прочее. Я максимально спокойно рассказала, что ждали до 2,5 лет, и с 1,5 до почти 3 лет прогресс мизерный, не смотря на хромотерапию и лекарства, не смотря на то что нас наблюдает невролог КМН Житомирская, которая в свою очередь рекомендует нам логосад. Говорю, у него ЗРР и моторная алалия. Она: "у них у всех сейчас так! (?!?!?!).... Ну? И что? Он что у Вас совсем не говорит???", я: "нет". Пауза, смотрит на него вопросительно... "Ну иди, посмотри на игрушки, что это там?" (пытается из него что-то выжать), ребенок мычит, показывает пальцем... проявляет понимание речи, но не говорит, только мычит... Пауза, логопед смотрит на него.... Мне "Вам все равно если удастся, то только на след. год попасть, и то не знаю, сейчас позвоню, спрошу" Я: "втечение года не перейти никак?"... "НЕТ" Звонит, разговаривает, говорит что нас пришлет к ним. В итоге отправляет в садик, куда мы приезжаем, разговариваем там с логопедом, которая высказывает диаметрально противоположное мнение, об упущенном годе занятий, о расформированных младших логогруппах, о сожалении, что только на след. год мы к ним попадем, о том, что приложит усилия для нашего попадания к ним в сад скорейших занятий. Выдает бумажку с перечнем необходимых врачей и справок, 17-го должны явиться на комиссию. А пока рекомендует хотя бы своими силами на свои средства заниматься у логопеда, т.к. до сентября еще почти год.
Спасибо! Предупрежден, значит вооружен -буду знать, что нас ждет!
Ясно одно, шансы попасть раньше 4х лет мизерные.
Новая Зеландия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena