"Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 02:12   #1
I-love-live
Гость
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Гражданка
Сообщений: 9
"Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами)



Заранее прошу прощения, если своей бестактностью или по незнанию вызову у кого-то из мам таких деток неприятные переживания.

С младшим сыном ходим в детский развивающий центр. Здесь дети ( 1,9-3лет) остаются на 2 часа под присмотром 2 педагогов. Обычно на эти 2 часа я ухожу по своим делам, но в этот раз дел особых не было, поэтому я просто осталась в центре, решила почитать книгу, послушать, как детки занимаются.

Привели нового мальчика. Назовём его Андрейка. Симпатичный, ухоженный. Ведёт себя не так, как все. Играет сам собой, хаотично бегает. Речи практически нет. Громко голосит, издаёт звуки невпопад. Но вдруг среди бессвязных звуков можно узнать отдельные слова. С детьми общаться не получается. В общих играх не участвует. Отвлекает других детей - те смотрят, как он бегает по комнате или из кабинета в кабинет.

Маленький, худенький. Скоро будет 4 года. Выглядит на 2 года.

С мамой общается хорошо. Она спокойно, дружелюбно с ним разговаривает, может придумать какое-то небольшое развлечение. Часто дает попить и печенье - малыш некоторое время спокойно сидит на коленях и просит "покойми, покойми". Потом вскакивает и убегает.

В какие-то моменты ребёнок выключается совсем. Мама пытается привлечь его внимание - посадила на скамейку, просит: "Андрейка, посмотри на меня. Ну, посмотри... Андрейка, ау....".

Скажу честно, сначала я испытывала недовольство и беспокойство. Мне казалось, что этот ребёнок мешает заниматься группе, слишком шумный, носится по всему центру. Я от него устала. Теперь мне за эти мысли стыдно.

Педагоги вели себя очень спокойно и доброжелательно. Психолог уже через 10 минут после начала занятий вышла к маме в коридор и корректно стала расспрашивать, как они занимались до этого, к каким специалистам обращались. Мама ответила, что никто ничего из специалистов не говорит, ставят "задержку речи", пили таблетки для стимулирования мозга. Занимаются с логопедом-дефектологом. Куда идти дальше, не знают. Психолог стала спрашивать про травмы, внутриутробные проблемы при беременности. Мама ответила, что проблемы у ребёнка начались после сильного стресса от посещения врача.

Мама с малышом ушли где-то за полчаса до окончания занятия. Видно было, что ребёнок уже очень устал.

Меня так резанула фраза мамы "Андрейка, ау...". Такая безнадёжная, усталая фраза....

И это дурацкое созвучие ау - аутизм, так и крутится у меня в голове, не даёт мне покоя.

Я надеюсь, что это просто отставание в развитие, и конкретно этот случай никакой не аутизм. Что малышу помогут и он догонит своих сверстников. И всё моё впечатление от этой встречи - просто моя личная безграмотность.

Раньше я думала, что аутизм - когда ребёнок "сидит тихо в углу и целый день рвёт бумажки". Потом узнала, что аутизмом называют даже и такое "возбуждённое" поведение, похожее на то, которое я описала выше.

Поискала топы на ЛВ про аутизм, но там уже идут чисто медицинские обсуждения. Со своим дилетантским взглядом и "свиным рылом" не считаю правильным задавать там свои вопросы.

А вопросы такие. К мамам деток с диагнозами/подозрениями СДВГ, аутизм и просто к неравнодушным форумчанам.

1) Как Вы бы повели себя, как правильно себя вести, как общаться с такими детками и их мамами? Проявить сочувствие? Остаться невозмутимой? Сделать вид, что всё нормально? Похвалить какие-нибудь детали честно (если малыш симпатичен, или у него интересный рисунок на футболке, например). Выспрашивать диагноз?

Этой маме раз 10 сказали, "ну, Вы не расстраивайтесь...". От таких фраз точно расстроишься.... Или я слишком уж воспринимаю близко к сердцу, и мамам таких деток в принципе всё равно, как к ним относятся?

2) Как и что говорить своему ребёнку, если он и ребёнок-"аутик" какое-то время "играют" рядом, находятся рядом в раздевалке? Как корректно наладить общение между детьми?

3) Как вы относитесь к "информационному" загрязнению детской среды - обилию ранне-стимулирующих программ (чтение с пелёнок, английский с пелёнок, "молекулярная физика с пелёнок"), "развивающих" мультиков, навязыванию методик "обучения". "Презентации" по компьютеру, "обучающие программы" для малышей по компьютеру...

Частенько в детском центре наблюдаю, как "гиперактивные" детки любят залезть в кресло администратора, к монитору компьютера...

А чтение книг "с опережением", не по возрасту?

Вобщем, вот такой немного сумбурный у меня получился текст. Помидорами, пожалуйста, не закидывайте. Спокойно и обоснованно выскажите своё мнение, или историю какую расскажите. Проблема аутизма очень становится распространённой. Берегите деток, чтобы не случилось с ними такого диагноза.

Думаю, даже просто выключить компьютер с телевизором и поиграть с малышом 1,5-3 лет или сделать гимнастику, или погулять, или порисовать, полепить - очень хорошо.

Поддержите тему. Если мамы "выговорятся" здесь - хорошо. Если кто-то найдёт для них слова сочувствия, поддержки, и ободрения - тоже хорошо.

P.S. Прошу в топе уважительно относиться к диагнозам, назначенному лечению и врачам в целом. Фразы "ой, и что это они вам такое прописали... Да Вы знаете, что должно быть так-то и так-то..." считаю некорректными.

P.P.S. Или эту тему лучше открыть в разделе ЛВ "дети после 3 лет"?
I-love-live is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 02:35
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #2
vasja
Участник
 
Аватар для vasja
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 186


Общаться по-человечески, что тут еще скажешь...
vasja is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 10:51
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #3
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


Цитата:
1) Как Вы бы повели себя, как правильно себя вести, как общаться с такими детками и их мамами? Проявить сочувствие? Остаться невозмутимой? Сделать вид, что всё нормально? Похвалить какие-нибудь детали честно (если малыш симпатичен, или у него интересный рисунок на футболке, например). Выспрашивать диагноз?
если этот ребенок не причиняет беспокойства моему ребенку-не мешает,и не бьет;и мне-например,залезет ко мне в сумку-то я вообще никак его не замечу
Цитата:
2) Как и что говорить своему ребёнку, если он и ребёнок-"аутик" какое-то время "играют" рядом, находятся рядом в раздевалке? Как корректно наладить общение между детьми?
если ребенок захочет,то он сам все наладит,нет-принуждать не буду...
Цитата:
3) Как вы относитесь к "информационному" загрязнению детской среды - обилию ранне-стимулирующих программ (чтение с пелёнок, английский с пелёнок, "молекулярная физика с пелёнок"), "развивающих" мультиков, навязыванию методик "обучения". "Презентации" по компьютеру, "обучающие программы" для малышей по компьютеру...
нормально отношусь,иногда радуясь,что есть выбор
Цитата:
P.P.S. Или эту тему лучше открыть в разделе ЛВ "дети после 3 лет"?
имхо,лучше там.если вы решите перенести,напишите модератору(внизу страницы есть список)и тему перенесут,две одинаковых темы в разных разделах создавать запрещено
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 11:45
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #4
Lana79
Частый гость
 
Аватар для Lana79
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 65


на все вопросы не отвечу - на первый отввечу так: с мамой бы общалась так же как и с мамой обычного ребенка на площадке. так же бы спрашивала про ребенка, рассказывала бы про своего. делилась опытом и переживаниями. другой вопрос, если мама не пойдет на контакт, то навязывать не буду. а так я бы не стала охать на тему ее ребенка, даже если я буду понимать диагноз ребенок.
2. если детки общаются - то вмешиваться не буду. другой вопрос что это мало вероятно - если он действительно аутист, то дети ему не интересны.
вообщем основная мысль, что не буду делать акцент на диагнозе при общении.
Lana79 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 11:55
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #5
Катия
Мега-элита
 
Аватар для Катия
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 3 820


"Берегите деток, чтобы не случилось с ними такого диагноза." - простите, а каким образом порекомендуете оберегать? Очень любопытно, честно.
Катия is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:02
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #6
Morkovka_3002
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 80


"Проблема аутизма очень становится распространённой. Берегите деток, чтобы не случилось с ними такого диагноза" (с) Автор, что за чушь вы пишите ??? Вообще то этот диагноз врождённый. Точнее, это даже не диагноз..... а особенность....
Morkovka_3002 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:06
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #7
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Ох, знакомая история, почти такое же рассказывала одна подруга. они ушли с развивалок из-за такого ребенка. Не знаю аутизм это или что-то еще, но заниматься было невозможно. Маме нужно к хорошему неврологу, но ведь не скажешь. Вообще родителям не совсем здоровых детей сложно с этим фактом смириться и они предпочитают не замечать.
Лариса (та самая подруга) сказала, что когда сказала на развивалках, что больше ходить не может, там чуть не плакали (фигурально конечно), сказали что 8 человек ушли из-за этой девочки. Ребенка конечно жалко, но какой смысл туда ходить- собираться, вести куда-то ребенка, чтобы все занятия он смотрел на ребенка, который никого кроме себя не замечает. Лариса говорила, что последней каплей было, когда преподаватель объяснял что-то по аппликации, а девочка села на корточки и 15 минут без перерыва выла волком.

Я думаю, что никак не общаться. это беда и человек не может с ней смириться (я про мам таких детишек). А про то, что все это после посещения врача думаю, что надуманно. Ей легче придумать такое последствие стресса. чем признать, что ребенок серьезно болен.
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:27
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #8
Anushka ST
Элита
 
Аватар для Anushka ST
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: kupchino
Сообщений: 1 615


у меня такого опыта общения не было

но думаю что буду общаться так же как с другими детьми и мамами ....не буду акцентировать внимание на данной особенности..так как считаю это некорректным....
Anushka ST is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:44
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #9
dashkin81
Небожитель
 
Аватар для dashkin81
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374


Никогда с такими детками не встречалась.
Думаю, просто не нужно как-то акцентировать на этом внимание, дети-не аутисты тоже порой так себя ведут, что хочется убежать)))

и вот эта фраза, я смотрю, не только у меня вызвала недоумение
Цитата:
Проблема аутизма очень становится распространённой. Берегите деток, чтобы не случилось с ними такого диагноза.
Вы не путаете аутизм и СДВГ??
как можно сберечь деток и как аутизм может "случиться"
dashkin81 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 12:54
ответ для dashkin81 , на сообщение « Никогда с такими детками не... »
  #10
mellizo
Ветеран
 
Аватар для mellizo
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: В.О
Сообщений: 692


Общаться как с обычными людьми. Дети при желании сами найдут контакт между собой.
__________________


Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик...

Я - Мила, ко мне на ты
mellizo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena