Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 21:36   #21
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Mielle Посмотреть сообщение
Девушки, просетите по поводу рассрочки? возможно ли на 3 года ее брать, чтоб к этому моменту младшей как раз 3 стукнуло??
Рассрочка возможна только после 3-х лет младшего.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 21:39
ответ для Tato , на сообщение « Девочки, кто знает? Такой вопрос.... »
  #22
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Tato Посмотреть сообщение
Девочки, кто знает? Такой вопрос. Сейчас хотим покупать 3 к.кв. Но есть вероятность, что придется покупать квартиру по док-м со стоимостью 1 млн, т.к. собственность меньше 3-х лет. Кто знает, будут ли при этом проблемы с МК? Что квартира 3комн, а стоит типа 1 млн? Могут ли они отказать? Кто-нибудь сталкивался с этим?
Вообще не должно быть. Но Вы можете сделать 2 договора - мы так продавали нашу двушку - 1-й договор на 1млн конкретно на квартиру, 2-й договор - на остальную сумму - на неотделимые улучшения.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:18   #23
Irina_lll
Ветеран
 
Аватар для Irina_lll
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Север
Сообщений: 754


Спасибо за топик!!!! Надеюсь,что он будет полезен нашим последователям и люди потратят меньше сил и нервов на решение вопросов по МК.
Я обязуюсь прислать информацию по покупке доли в квартире. Письмо счастья получила.Надеюсь на деньги к НГ.
Читаю на первой странице про долю и не согласна с этим постом

Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.

Сразу скажу,что это не так. Я покупала одну комнату в обычной квартире,те вторая комната оставалась не в нашей собственности.
Irina_lll is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:30
ответ для Irina_lll , на сообщение « Спасибо за... »
  #24
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Irina_lll Посмотреть сообщение
Спасибо за топик!!!! Надеюсь,что он будет полезен нашим последователям и люди потратят меньше сил и нервов на решение вопросов по МК.
Я обязуюсь прислать информацию по покупке доли в квартире. Письмо счастья получила.Надеюсь на деньги к НГ.
Читаю на первой странице про долю и не согласна с этим постом

Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.

Сразу скажу,что это не так. Я покупала одну комнату в обычной квартире,те вторая комната оставалась не в нашей собственности.
Ирина, я готова отредактировать, давайте я сейчас Ваш этот пост следом запущу, а когда у Вас всё окончательно завершится - выложим всю историю?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:34   #25
Irina_lll
Ветеран
 
Аватар для Irina_lll
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Север
Сообщений: 754


Я постараюсь написать и отсканировать документы,что у меня есть, в ближайшее время.Буду дополнять пост постепенно.ВНИМАНИЕ!!! Я оформляла долю в августе 2011, так что могло что либо измениться!!!!
Пока про покупку доли можно почитать здесь http://www.spb-optima.ru/poleznaya-i...yh-uslovi.htmlПОКУПКА ДОЛИ В КВАРТИРЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА
Немного лирики. В ПФ работать с долями не любят,тем более если долю покупаете у родственников. Так писали многие в старом топике, эту информацию и я подтверждаю.
Еще-если вы найдете информацию о том,что кто то купил 1/100 в квартире,знайте, что данная информация устарела. Даже в ПФ сказали, что еще до лета проходили такие сделки,но сейчас это невозможно.

Если вы покупаете не через ипотеку или целевой займ, а "живыми" деньгами,то ребенку должно быть три года.

Одно из основных условий – покупаемое помещение должно быть изолированным. "Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов".
Слова"индивидуально" и подразумевают некую путаницу. Так мне в моем территориальном ПФ отказали и сказали,что даже в суде я дело не выиграю. Я случайно позвонила на Энгельса совсем по другому вопросу и там мне уже сказали, чтобы приезжала и писала заявление.

Возможно,не надо доказывать,что вы покупаете изолированное помещение,если вы выкупаете часть квартиры,собственником части которой уже являетесь. Об этом писали в топике,цитирую.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.


Как доказать,что доля в квартире равна изолированной комнате? Если покупаете комнату в коммунальной квартире,то вам повезло-на каждую комнату отдельные документы уже должны быть оформлены. Просто в договоре указываете, что покупаемая вами доля(например 1/ 12 квартиры такой то) соответствует отдельной изолированной комнате столько то метров квадратных. такой договор для примера мне показывали в ПФ.
А вот тем, кто решил купить комнату в обычной квартире труднее. Надо на каждую комнату предварительно оформить отдельные документы.
При продаже обязательно необходим отказ оставшихся собственников от права первоначальной покупки. Пример мой-я покупала одну комнату в обычной двушке, собственник второй комнаты писал отказ от права первым купить приобретаемую мной комнату.
И еще совет-не поддавайтесь доводам "опытных" юристов,которые могут вас убеждать,что можно просто указать,что покупаете долю в квартире и этого достаточно и они так 100 раз договора составляли. Может и составляли и "прокатывало" до лета, сейчас без расшифровки,что доля ваша покупаемая равна изолированному помещению(см. выше) не прокатывают. Проверяла на себе
Документы, предоставляемые в ПФ.
1. Договор купли-продажи.
2. Копию государственной регистрации права собственности.
3. Нотариально-заверенное обязательство о выделении доли детям и мужу по истечении 6 мес.Внимание-не все нотариусы правильно составляют это обязательство. Девочки писали и мне самой пришлось переделывать.
ВНИМАНИЕ еще раз!!!!Я оформляла все это летом 2011года, а в нашей стране "все течет и все меняется" каждый день. Сейчас в обязательство надо вносить Постановление от 24.12.2011.
ОБРАЗЕЦ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ при покупке квартиры, дома или доли в квартире, доме по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
http://www.spb-optima.ru/krkupprod.PDF

ОБРАЗЕЦ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА кредитного договоро по ипотеке
http://www.spb-optima.ru/kredit.PDF

Мне самой пришлось переоформлять это обязательство. Как многие и писали в старом топике,не все нотариусы знают как надо составлять обязательство. Там, я так поняла, если берешь через ипотеку ссылка на другой пункт в законе(ж или г), чем если прямая продажа.

4. Справку об остатке долга. Я набирала на компьюторе, в ПФ мне сказали, что можно в произвольной форме эту справку писать. Продавца в ПФ я не водила, хотя в топике писали, что некоторые территориальные ПФ требуют присутствие продавца.

Пример справки лица осуществляющего отчуждение жилого
Помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа:
«____» ___________ 20___ г.
(территориальный орган)
В Пенсионный фонд Российской Федерации
Справка о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу город ХХХХХХХ, улица ХХХХХ, дом ХХ, кв.ХХ.
Я, Иванов Иван Иванович, ХХ месяца ХХХХ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации ХХХХХХ, выдан ОВД ХХХХ района города ХХХХХ ХХ месяца 2000 года, код подразделения ХХХ-ХХХ, зарегистрированный по адресу: Россия,ХХХХ область, город ХХХХ, улица ХХХХ, дом ХХ, квартира ХХ, подтверждаю, что гр. Смирнова Варвара Ивановна, ХХ месяца ХХХХ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации ХХ ХХ № ХХХХ, выдан отделом милиции ХХХХХ района ХХХХ области ХХ месяца ХХХХ года, код подразделения ХХХХХ , зарегистрированная по адресу : Россия, ХХХХХ область, город ХХХХХ, улица ХХХ, дом ХХ, квартира ХХХ
по состоянию на « » _______________2011 года имеет остаток основного долга по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу город ХХХХ, улица ХХХХХ, дом ХХ, кв. ХХ.
от ХХ.ХХ.2011, дата регистрации ХХ.ХХ.2011 № ХХХХХХХХХХХ
365 698 ( триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.
Перечисления средств материнского (семейного) капитала на лицевой счет № ХХХХХХХХХХХХХХоткрытый на имя Иванова Ивана Ивановича в ХХХХХ отделении № ХХХХ Сбербанка России (структурное подразделение №ХХХХ), БИК ХХХХ, ИНН ХХХХ, КПП ХХХХХ, Корреспондентский счет ХХХХХ в ГРКЦ ГУ Банка России по ХХХХ области.
Подпись_______________(расшифровка подписи) Число

Последний раз редактировалось Irina_lll; 26.01.2012 в 14:22.
Irina_lll is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:35   #26
erm_o
Старожил
 
Аватар для erm_o
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Спб. Приморский р-н., Богатырский пр.
Сообщений: 1 065


Девочки, подскажите где глянуть информацию на покупку земли ИЖС за счет своих средств + Мат капитал? возможно ли такое или участок должен быть с домом?

P.S. -младшему скоро 3 года.
__________________
erm_o is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:38
ответ для erm_o , на сообщение « Девочки, подскажите где глянуть... »
  #27
Irina_lll
Ветеран
 
Аватар для Irina_lll
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Север
Сообщений: 754


Цитата:
Сообщение от erm_o Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите где глянуть информацию на покупку земли ИЖС за счет своих средств + Мат капитал? возможно ли такое или участок должен быть с домом?
Саму землю на МК купить нельзя, можно строиться на земле ИЖС за счет МК или купить готовый дом.
__________________
МамыЗА

Последний раз редактировалось Irina_lll; 06.12.2011 в 15:46.
Irina_lll is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:57
ответ для Tato , на сообщение « Девочки, кто знает? Такой вопрос.... »
  #28
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Tato Посмотреть сообщение
Девочки, кто знает? Такой вопрос. Сейчас хотим покупать 3 к.кв. Но есть вероятность, что придется покупать квартиру по док-м со стоимостью 1 млн, т.к. собственность меньше 3-х лет. Кто знает, будут ли при этом проблемы с МК? Что квартира 3комн, а стоит типа 1 млн? Могут ли они отказать? Кто-нибудь сталкивался с этим?
С ПФ проблем точно не будет) цена волнует другие органы (налоговая инспекция)
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 01:02   #29
Мамзелина
Мега-элита
 
Аватар для Мамзелина
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Питер. южнее некуда
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Рассрочка возможна только после 3-х лет младшего.
Катюша, спасибо за топик

Вот еще один официальный ответ ПФ относящийся к рассрочке:
Цитата:
...Однако, при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа и в случае, если обязательства по указанному договору не будут выполнены в полном объеме, Вы можете распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по истечении трех лет со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. Заявление о распоряжении по указанному направлению подается с предъявлением документов, указанных в п.6 и п.8 вышеназванных Правил.
Обращаем Ваше внимание, что средства материнского (семейного) капитала перечисляются на счет продавца, указанный в заявлении по истечении двух месяцев с даты подачи заявления.
договор о рассрочке надо составлять т.о., чтобы к 3-х летию оставалась сумма не меньше МК, и как только стукает 3 года, ПФ переводит деньги)
где продавца такого найти я нинаю
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста
Мамзелина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 01:10   #30
Tato
Хранитель
 
Аватар для Tato
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Красносельский р-н, ул.Доблести
Сообщений: 11 073


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Вообще не должно быть. Но Вы можете сделать 2 договора - мы так продавали нашу двушку - 1-й договор на 1млн конкретно на квартиру, 2-й договор - на остальную сумму - на неотделимые улучшения.
А не наглость ли с моей стороны попросить Вас поподробнее написать про 2-й договор? Что это? Что он подрузамевает и м.б. что-то еще.

Цитата:
Сообщение от Мамзелина Посмотреть сообщение
С ПФ проблем точно не будет) цена волнует другие органы (налоговая инспекция)
Да это понимаю.
__________________
А у нас теперь есть

"Без Тато, совсем не ТО"- Белла
А еще у меня Машка и Сашка.
Tato is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena