Один ребенок и всё круто или двое детей и всё попроще? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Как Вы считаете?
Лучше вырастить одного ребенка и дать ему максимум возможного. 419 25.24%
Лучше вырастить нескольких детей, понизив при этом уровень жизни всей семьи 1 241 74.76%
Голосовавшие: 1660. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2008, 15:19   #1
Люблю хоккей
Элита
 
Аватар для Люблю хоккей
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2 627
Один ребенок и всё круто или двое детей и всё попроще?



Навеяно размышлениями о том, что хочется во второй декрет. У нас сейчас один ребенок и есть некоторые материальные возможности. Для ребенка всегда покупали всё новое, рожали платно во 2-м роддоме, сейчас пошли в платный садик. Садик очень хороший. В дальнейшем хочу отдать в платную школу, то же очень хорошую. Но вот я прикидываю, что если будет второй ребенок, то двоих на таком уровне мы уже не потянем. Тем более, что у меня есть огромное желание из 2-го декрета не выходить совсем. Понятно, что двое детей лучше, чем один, но хочется что бы они росли в хороших условиях и получили хорошее образование. И если родить можно и бесплатно не хуже, чем платно, и одевать-обувать можно в б/у без какого-либо ущерба для ребенка, то вот на счет сада и школы я сильно сомневаюсь. Хочу, что бы и второй ходил в тот же сад, что и первый. А потом бы оба пошли ту самую платную школу. Но врядли мы это потянем. А одного отдавать во всё платное, а другого во всё бесплатное то же не правильно. Ещё будет ущербным себя чувствовать. Вот и не знаю как быть: поднимать одного "на уровне" или забить на всё это, ведь самое главное это дети сами по себе?
Люблю хоккей is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:27   #2
mama angela
Мега-элита
 
Аватар для mama angela
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Колтуши
Сообщений: 3 771


А я вообще против платной школы! По моему там ничему не научат, а за деньги ставят оценки. И дети друг перед другом выпендриваются почище, чем в бесплатных школах. Но это ИМХО!!! А по теме, если действительно хочется второго ребенка - значит он нужен. А если просто потому что вроде надо - тогда подождите, не время еще...
mama angela is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:27   #3
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


Садик-школа это еще ничего,потом предстоит институт,и тоже желательно не вшивенький при желании не плохо было бы ребенка еще дополнительно обучать английскому,отправлять в англию пожить так сказат ьв этой среде,во всякие языковые лагеря,а есть еще музыка-танцы-рисование и пр. Вот если Вы дадите одному такое образование которое сможет его кормить,поить и жить припеваючи-ээто супер,а если двоих обречете на середнячковую жизнь потмоу что: "двоих принято"," нам хочется и плеват ьчто не потянем " и пр. мотивации...это не есть хорошо Ну это имхо. Надо думать не о том что хочется,а о том что можется и о детях подумать об их будущем,сейчас конечно нехватка учащихся в пту и нехватка рабочей силы,как тут сказали п отв,прост ткатастрофа как сантехников и прочих не хватает,но думаю ни одна мать не мечтает вырастиь сантехника,правда ?
__________________

какой чудесный день...какой чудесный пень...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:27
ответ для mama angela , на сообщение « А я вообще против платной школы! По... »
  #4
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


Цитата:
Сообщение от mama angela Посмотреть сообщение
А я вообще против платной школы! По моему там ничему не научат, а за деньги ставят оценки. И дети друг перед другом выпендриваются почище, чем в бесплатных школах. Но это ИМХО!!! А по теме, если действительно хочется второго ребенка - значит он нужен. А если просто потому что вроде надо - тогда подождите, не время еще...
Вы учились в платной школе?
__________________

какой чудесный день...какой чудесный пень...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:31
ответ для тельняшка , на сообщение « Вы учились в платной школе? »
  #5
mama angela
Мега-элита
 
Аватар для mama angela
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Колтуши
Сообщений: 3 771


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Вы учились в платной школе?
Сама не училась. Но есть наглядные примеры как дети портились в платной школе! Родители потом сами не рады были.
__________________
Я ангел, но в ступе быстрей..
mama angela is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:34   #6
Светлания
Мега-элита
 
Аватар для Светлания
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: угол Ветеранов и Авангардной
Сообщений: 3 323


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Садик-школа это еще ничего,потом предстоит институт,и тоже желательно не вшивенький при желании не плохо было бы ребенка еще дополнительно обучать английскому,отправлять в англию пожить так сказат ьв этой среде,во всякие языковые лагеря,а есть еще музыка-танцы-рисование и пр. Вот если Вы дадите одному такое образование которое сможет его кормить,поить и жить припеваючи-ээто супер,а если двоих обречете на середнячковую жизнь потмоу что: "двоих принято"," нам хочется и плеват ьчто не потянем " и пр. мотивации...это не есть хорошо Ну это имхо. Надо думать не о том что хочется,а о том что можется и о детях подумать об их будущем,сейчас конечно нехватка учащихся в пту и нехватка рабочей силы,как тут сказали п отв,прост ткатастрофа как сантехников и прочих не хватает,но думаю ни одна мать не мечтает вырастиь сантехника,правда ?
Полностью согласна.
Я не против платного образования, главное чтобы были результаты. Я, как и многие в нашей стране получала высшее образование за деньги, не могу сказать что меня ничему не научили.
__________________
Светлания is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:34   #7
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


я считаю, что лучше всё по-проще, но детей двое... может потому, что сама одна росла и завидовала двоюродным сёстрам: их трое в семье...
я очень рано осознала ответственность за себя, поняла, что если со мной что-нибудь случиться- мама этого не переживёт, потому что я у неё одна.. с таким грузом ответственности с 13 лет жить очень тяжело... только со мной связаны все надежды и все ожидания.... опять страх: а что если не оправдаю...
про одного ребёнка в семье очень хорошо сказано в фильме "Однажды, 20 лет спустя".. там одна из мама рассказывает, что они стремились дать ребёнку всё самое лучшее, а он сказал, что лучше бы вы родили ещё одного ребнка, я не просил ВАс это мне всё дававть...
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:35   #8
Marysol
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 363


А мне кажется, что хорошо, когда у детя есть брат/ья или сестра/ы - родные люди, родители же не вечные. И я сознательно пожертвовала некой долей мармеладности у старшего ребенка в пользу рождения мелочи. Ну подумаешь, объездит мой парень не всю Европу, а половину. От этого еще никто не умирал. Школы есть и бесплатные с очень сильной программой. Ну и так далее. А вот шансов, что старший не вырастет избалованным эгоистом сразу прибавилось
Marysol is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:36
ответ для mama angela , на сообщение « Сама не училась. Но есть наглядные... »
  #9
espresso
Наш человек
 
Аватар для espresso
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: В доме с садом
Сообщений: 6 692


Цитата:
Сообщение от mama angela Посмотреть сообщение
Сама не училась. Но есть наглядные примеры как дети портились в платной школе! Родители потом сами не рады были.
Тоже хорошо знакомы такие примеры
Но тут все зависит от конкретных детей и родителей тут скорее не хорошая школа портит а плохое воспитание ощущение исклбчительности и вседозволенности ИМХО
Есть хорошие бесплатные школы
Я за двоих(троих четверых) пусть и уровень жизни пониже зато много радости
И кстати в нашей стране не все зависит от конкретного образования можно и второе высшее получить, работая и на курсы высшего менеджмента накопить
espresso is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2008, 15:40   #10
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Если очень хочется второго ребенка-рожайте. А рожать только из-за того, что так принято не стоит, это неправильная мотивация. Вот когда желанным детям хочется дать все самое лучшее-это заставляет горы свернуть. Так почему не сможете и второго желанного и любимого обеспечивать на уровне? Ничего невозможного нет! Да и после первого многое остается, проще в этом плане, пока маленький ребенок ему все равно-новая вещь или после братика.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena