Расселение хрущевок (2) и домов, попавших под реновацию - Страница 124 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 01:33
ответ для od17 , на сообщение « ох и трудное это дело. Поодиночке... »
  #1231
mama IREN
Ветеран
 
Аватар для mama IREN
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Нарвская
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от od17 Посмотреть сообщение
ох и трудное это дело.
Поодиночке могут и сломать. Не много собственников найдут силы, время и деньги бороться с этой машиной. А не создать ли нам свою машину? зарегить НКО, нанять юриста (-ов) для членов, чем больше народа- тем больше зубов и когтей. Развешивать объявления на каждом столбе, на каждом подъезде с призывом вступать в "партию". В свое время группка людей смогла подготовить революцию. А нам революцию не надо, всего лишь- справедливости. Чтобы не пытались засунуть старого и малого в одну комнату, не нарушали наши конституционные права. Да, Сочи нам показало, чего ждать. Но так это ведь- Сочи, а здесь- Петроград. Если надо, и Аврора выстрелит еще разок.
Кстати, столь громкое дело может быть неплохой рекламой для юристов. Думаю, что мы сможем ангажировать лучших из лучших.
А что нам, собственно, терять?
Я это... В Вашей партии!!!! Готова бороться! Давайте обсудим методы и когда начнем?
__________________
mama IREN is offline  
Старый 01.04.2011, 01:36
ответ для Amatum , на сообщение « Нет, объединение - для того, чтобы... »
  #1232
Некатюль
Активный участник
 
Аватар для Некатюль
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 560


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Нет, объединение - для того, чтобы требовать выше инвестора.
А зацепиться в законах можно, ИМХО, только за две вещи: неухудшение жилищных условий (зак о реновации) - доказывать,что меньше комнат это ухудшение; и "право получить по нормам предоставления" - также в законе о реновации.
Зацепка аннулируется 2 словами "может быть"
Мое ИМХО
Так как будет производиться договор мены помещений, то это коммерческая сделка.
1. Жилье это товар имеющий определенные характеристики (указаны в техпаспорте на квартиру). Так вот, как минимум я имею право получить аналогичный товар без потери самых важных характеристик моего жилья: балкон,размер жилой площади, количество комнат.
2. Жилье это не только товар, но и еще неотъемлемое право, закрепленное Конституцией РФ. Право иметь жилье. Если оно у меня не единственное, то при выделении мне выкупной стоимости я не теряю это право. А при единственном теряю.

Ну и местные законы не должны нарушать Конституцию.
Я опираюсь на закон о правах потребителей, статья 4 + формулировка о недостатках товара, он кстати ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, в отличии от МЕСТНОГО закона о реновации. А так же разъяснение ВС №14 от 2009 года.

http://uozp.akcentplus.ru/4.htm
http://legis.ru/misc/doc/6289/

НУ и соответственно право на неоплачивание 9 метров, если я изъявляю желание прикупить пару метров.
__________________
Хочу свободы!
Кто бы подсказал где она находится, я бы сразу сорвалась и примчалась туда...
Некатюль is offline  
Старый 01.04.2011, 01:39   #1233
Ируськин
Мега-элита
 
Аватар для Ируськин
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: м. "Ленинский пр." ,пр.Народного Ополчения
Сообщений: 3 042


Цитата:
Сообщение от Некатюль Посмотреть сообщение
Зацепка аннулируется 2 словами "может быть"
Мое ИМХО
Так как будет производиться договор мены помещений, то это коммерческая сделка.
1. Жилье это товар имеющий определенные характеристики (указаны в техпаспорте на квартиру). Так вот, как минимум я имею право получить аналогичный товар без потери самых важных характеристик моего жилья: балкон,размер жилой площади, количество комнат.
2. Жилье это не только товар, но и еще неотъемлемое право, закрепленное Конституцией РФ. Право иметь жилье. Если оно у меня не единственное, то при выделении мне выкупной стоимости я не теряю это право. А при единственном теряю.

Ну и местные законы не должны нарушать Конституцию.
Я опираюсь на закон о правах потребителей, статья 4, он кстати ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, в отличии от МЕСТНОГО закона о реновации. А так же разъяснение ВС №14 от 2009 года.

http://uozp.akcentplus.ru/4.htm
http://legis.ru/misc/doc/6289/


А у нанимателей с этим как? Они имеют таке право?
__________________
Ируськин is offline  
Старый 01.04.2011, 01:48   #1234
Некатюль
Активный участник
 
Аватар для Некатюль
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 560


Цитата:
Сообщение от Ируськин Посмотреть сообщение
А у нанимателей с этим как? Они имеют таке право?
У нанимателей только право на жилье, закрепленное в Конституции РФ.
+ ЖК, закон о жилполитике СПб и закон о реновации, который устанавливает право на предоставление другого благоустроенного жилья на правах найма.
Причем ЖК и закон о жилполитике устанавливает четкую норму предоставления и условие предоставления в границах пункта проживания, а закон о реновации говорит о предоставлении в границах микрорайона, не меньшей по площади квартиры и "может быть" даже до нормы (но видимо опираясь по нуждаемости на закон о жилполитки СПб)
__________________
Хочу свободы!
Кто бы подсказал где она находится, я бы сразу сорвалась и примчалась туда...
Некатюль is offline  
Старый 01.04.2011, 12:15
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #1235
od17
Ветеран
 
Аватар для od17
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: м.Ленинский пр-кт, м.пл.Восстания
Сообщений: 986


вооооот, пошел предметный разговор))) я ж говорю- среди нас найдутся грамотные спецы в любой области. Вместе мы сила!
Предлагаю набросать план действий.
1. Предметный разговор с юристом (ами) на тему: что мы можем сделать как объединение; выгодно ли нам объединяться; какими механизмами мы можем пользоваться (суды, запросы, etc); . Список вопросов желательно подготовить заранее и получить письменный ответ от юриста, чтобы не пересказывать своими словами.
2. Создание сайта (надо ли? или попросить на ЛВ нам отдельную площадку выделить? нам крутой дизайн не надо, просто удобное место с тематическими разделами. Хотя ЛВ наверняка откажется- тут тихий-мирный сайт, а если спорить с сильными мира сего- велика вероятность продолжительных ddos-атак, примеры были- клерк, живая кубань и т.д.).
Концепция сайта: подборка НПА (у нас она уже есть, спасибо участникам!); голосовалки, тематические форумы; новости- короче, все стандартно.
3. Поиск инвесторов. Наверняка найдутся, кому наши уважаемые слуги народа и/или реноваторы перешли дорогу. Если нет- придется решать, как быть с затратами, а затраты таки будут.
4. Рассмотреть вопрос о том, какие организации обязаны отстаивать наши права, прямо или косвенно. Ну там депутаты, опека, защита прав потребителей, общество инвалидов (?)
5. Создание и распространение листовок, с целью привлечения участников в наше общество (это стоит денег, да). Назовем "Искра", а?)))
6. Мониторинг деятельности реноваторов. Пока не знаю, как это осуществить, но.... пути есть, это точно. Давайте пока не будем этот пункт обсуждать, пишу для себя.
7. Запастись терпением, силой воли и холостым патроном для Авроры)))
8. Что еще?

Да, повторяюсь, цель нашего общества- отстоять свои права. Переехать в новое жилье не благодаря милости или немилости реноваторов, а на законных основаниях, с учетом наших интересов.
od17 is offline  
Старый 01.04.2011, 13:15
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #1236
Жукова
Гость
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Политехническая
Сообщений: 19


flower:Здравствуйте.На сайте" Реновация"в пресс-центре такой ответ по размерам жилья:

Граждане получили информацию, что их переселение из освобождаемых квартир будет осуществляться в новые дома, расположенные в границах территорий реновации. Переезд в другие районы возможен только с письменного согласия.
Гражданам, проживающим по договору социального найма, вместо освобождаемых квартир предоставят новое жилье (каждой семье). В настоящее время норма предоставления составляет 33 кв. метра общей площади квартиры для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек. В случае, если ранее занимаемая квартиры была больше норматива – новая будет не меньшей площади.
Собственникам жилья при реновации кварталов также будет предоставлено новое благоустроенное жилье. Собственники, как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия: им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого на 9 кв. метров. При этом собственники, получая новую квартиру, освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилья.
Все взаимодействия с нанимателями жилья будут осуществляться силами Жилищного комитета Санкт-Петербурга, с собственниками – силами Дирекции по жилищной политике «СПб Реновация». Варианты улучшения жилищный условий для обеих групп жителей квартала будут представлены для дополнительного обсуждения и рассматриваться индицидуально в ходе организованных приемов и заседания соответствующих комиссий.

Пока в их предложениях ничего не поменялось.
Жукова is offline  
Старый 01.04.2011, 13:22   #1237
strannic
Участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Ульянка 2А
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Хельга-Ольга Посмотреть сообщение
Ребята, а расскажите, что Воин, хотя скорее администрация района, предлагает нанимателям. Вот собственники высказываются, а нанимателей не слышно. Может их уже за 101 км отправили или наоборот такие шикарные условия, что и похвастаться неудобно
Нанимателям предлагают из норматива 18 метров на человека. В принципе, вполне гуманно. Просто собственники оказались крайними.
strannic is offline  
Старый 01.04.2011, 13:30
ответ для Amatum , на сообщение « Нет, объединение - для того, чтобы... »
  #1238
strannic
Участник
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Ульянка 2А
Сообщений: 197


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Нет, объединение - для того, чтобы требовать выше инвестора.
А зацепиться в законах можно, ИМХО, только за две вещи: неухудшение жилищных условий (зак о реновации) - доказывать,что меньше комнат это ухудшение; и "право получить по нормам предоставления" - также в законе о реновации.
Что касается количества комнат, то это, слава Богу, уже доказал за нас Верховный суд, рассмотрев в порядке надзора.
В частности -
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 503-О, выселение граждан из жилого дома, признанного аварийным, действительно обеспечивает защиту их интересов ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если при этом не ухудшаются их жилищные условия, в связи, с чем предоставляемое жилое помещение должно как минимум быть равнозначным прежнему (В ТОМ ЧИСЛЕ и по количеству комнат).
ВС РФ указал, что ст. 89 ЖК РФ предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся жильем. Таким образом, при предоставлении гражданам нового жилья взамен сносимого уполномоченный орган должен учитывать не только площадь ранее занимаемого помещения, но и число комнат (Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2010 № 83-В09-11).
strannic is offline  
Старый 01.04.2011, 13:53   #1239
jajablochko
Ветеран
 
Аватар для jajablochko
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от strannic Посмотреть сообщение
Что касается количества комнат, то это, слава Богу, уже доказал за нас Верховный суд, рассмотрев в порядке надзора.
В частности -
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 503-О, выселение граждан из жилого дома, признанного аварийным, действительно обеспечивает защиту их интересов ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если при этом не ухудшаются их жилищные условия, в связи, с чем предоставляемое жилое помещение должно как минимум быть равнозначным прежнему (В ТОМ ЧИСЛЕ и по количеству комнат).
ВС РФ указал, что ст. 89 ЖК РФ предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся жильем. Таким образом, при предоставлении гражданам нового жилья взамен сносимого уполномоченный орган должен учитывать не только площадь ранее занимаемого помещения, но и число комнат (Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2010 № 83-В09-11).
А вы ссылались инвестору на это постановление,если да,что он вам ответил?
jajablochko is offline  
Старый 01.04.2011, 16:42
ответ для jajablochko , на сообщение « А вы ссылались инвестору на это... »
  #1240
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Некатюль Посмотреть сообщение
Зацепка аннулируется 2 словами "может быть"
Нет, это не в том месте, где Вы читаете. Это в статье 3
Цитата:
При развитии застроенных территорий переселение граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы, осуществляется в установленном действующим гражданским и жилищным законодательством порядке с соблюдением жилищных прав указанных граждан, в том числе права на предоставление жилых помещений общей площадью по норме предоставления площади жилого помещения, установленной законом Санкт-Петербурга, права на предоставление жилого помещения общей площадью не менее ранее занимаемого жилого помещения
Цитата:
НУ и соответственно право на неоплачивание 9 метров, если я изъявляю желание прикупить пару метров.
По поводу последнего - это Ваши домыслы пока.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena