"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2009, 16:12
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #141
eva529
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кондратьевский пр-т
Сообщений: 505


спасибо, теперь более менее ясно.. ждем тогда 2010 год.
eva529 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 16:27
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #142
eva529
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кондратьевский пр-т
Сообщений: 505


Мне сказали по телефону в налоговой, что это я могу возместить проценты по ипотеке только после подачи налогового вычета на квартиру, но возмещать я их могу с момент уплаты процентов. Получается что тоже с 2010 года, но проценты возмещаю с момента когда их начала платить.. в моем случае с 2008 года
Эта информация от налоговой Кировского района
eva529 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 16:38
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #143
kbc
Наш человек
 
Аватар для kbc
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 7 244


Девочки, а налоговый вычет на произведенное лечение, он в каком размере оплачивается?
не могу понять, в интернете вроде вычитала что полную стомость... т.е. 50 тыс руб потратила на лечение, 50 тыс и вернут, если есть из чего возвращать.
А позвонила в справочную налоговой, говорят из расчета 13% от этой суммы? кому верить
kbc is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 17:57
ответ для eva529 , на сообщение « Мне сказали по телефону в налоговой,... »
  #144
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от eva529 Посмотреть сообщение
Мне сказали по телефону в налоговой, что это я могу возместить проценты по ипотеке только после подачи налогового вычета на квартиру, но возмещать я их могу с момент уплаты процентов. Получается что тоже с 2010 года, но проценты возмещаю с момента когда их начала платить.. в моем случае с 2008 года
Эта информация от налоговой Кировского района
Ну это ж собственно порядок возмещения. Вот по пунктам. Квартира куплена даже не по ДДУ, а по предварительному договору в 2007, деньги заплачены тогда же, тогда же оформлен кредит. Акт ПП получен в 2009 году. Как я поняла уже, на вычет за квартиру я должна подавать декларацию за 2009 год, то есть в начале следующего года заполняю декларацию и отправляю, указывая там факт покупки квартиры. Проценты же я платила начиная с 2007 года. И по идее их я должна вносить в декларации 2007, 2008, 2009 и далее годов, предоставляя соответствующие справки из банка. Ну я по крайней мере себе это так представляю. Иначе куда мне писать в декларации за 2009 год выплаченные в 2007 году проценты? А уж в каком порядке налоговая будет эти вычеты предоставлять (все-равно за один год не выбрать) - это ее дело. Или я неправа и на проценты надо будет подавать в 2011 (например) после получения вычета за квартиру и в декларацию за 2010 вносить все выплаченные за 2007-2010 годы проценты?
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 18:04
ответ для kbc , на сообщение « Девочки, а налоговый вычет на... »
  #145
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от kbc Посмотреть сообщение
Девочки, а налоговый вычет на произведенное лечение, он в каком размере оплачивается?
не могу понять, в интернете вроде вычитала что полную стомость... т.е. 50 тыс руб потратила на лечение, 50 тыс и вернут, если есть из чего возвращать.
А позвонила в справочную налоговой, говорят из расчета 13% от этой суммы? кому верить
Возмещают всегда 13%. Но по некоторым вычетам есть потолок. Если лечение ребенка, то не больше, чем с 50 тысяч, если самого взрослого, то зависит от лечения: дорогостоящее оно или нет (код лечения в справке 2 или 1 соответственно). При обычном лечении потолок суммы возмещения 100 или 120 тысяч (то есть 13% от них, если сумма лечения превысила эти 100 тысяч или 13% от суммы лечения, если сумма меньше). При дорогостоящем потолка нет - 13% со всей суммы. Но тут есть ограничение - уплаченные Вами налоги. То есть данный вычет на следующий год не переносится, если не смогли выбрать его за один год. Например, дорогостоящее лечение обошлось Вам в 500 тысяч рублей и в принципе Вы можете подать на возврат 13 процентов с этой суммы. При этом за год Вы получили 400 тысяч. Значит Ваш вычет составит 13% от 400 тысяч.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 14:27
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #146
kbc
Наш человек
 
Аватар для kbc
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 7 244


девочки, такая ситуация, помогите разобраться, кто прав!
понесла документы на вычет (построили квартиру - первичка) акт от 07 года, документы на собственность от 08 года!
естественно, хотела все оформить по документам на собственность, т.к. с 2008 года вычет с 2 млн. считают! на что мне было сказано, что ПЕРВИЧКУ оформляют с даты АКТА, а вот вторичку с документов на собственность...
т.е. я пролетают с 2 млн, а могу рассчитывать только на вычет с 1 млн?! есть какое-нибудь письмо, или распоряжение, подтверждающее что первичку можно оформлять ТОЛЬКО по Акту?! что-то я не нашла.... или это самоуправство со стороны налоговой службы?
kbc is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 15:32
ответ для kbc , на сообщение « девочки, такая ситуация, помогите... »
  #147
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Цитата:
Сообщение от kbc Посмотреть сообщение
девочки, такая ситуация, помогите разобраться, кто прав!
понесла документы на вычет (построили квартиру - первичка) акт от 07 года, документы на собственность от 08 года!
естественно, хотела все оформить по документам на собственность, т.к. с 2008 года вычет с 2 млн. считают! на что мне было сказано, что ПЕРВИЧКУ оформляют с даты АКТА, а вот вторичку с документов на собственность...
т.е. я пролетают с 2 млн, а могу рассчитывать только на вычет с 1 млн?! есть какое-нибудь письмо, или распоряжение, подтверждающее что первичку можно оформлять ТОЛЬКО по Акту?! что-то я не нашла.... или это самоуправство со стороны налоговой службы?
Не девочка, но постараюсь ответить.
В случае долевого строительства вычет можно получать как на основании акта, так и на основании регистрации собственности, т.е. право на вычет возникает тогда, когда есть акт. См. абз. 14 - 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 10.12.2008 N 03-04-05-01/456, от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296, от 14.11.2007 N 03-04-05-01/364, от 25.12.2007 N 03-04-05-01/428).

Соответственно, налоговая служба трактует это так, что если акт был в 2007 году, то вычет предоставляется в размере 1 млн.

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 17 апреля 2009 г. N ММ-19-3/52

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ


Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц, предусмотренном статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон), и сообщает следующее.

Кодексом в редакции Закона предусмотрено, что предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. При этом законодатель не конкретизировал, о каких правоотношениях идет речь.

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Из письма Минфина России от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45, адресованного Федеральной налоговой службе, следует, что с учетом важного социального значения нормы пункта 6 статьи 9 Закона налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.

В этой связи Федеральная налоговая служба письмом от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ (далее - Письмо), согласованным с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, довела до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации общий порядок применения упомянутой нормы Кодекса в редакции Закона.

В Письме сообщается, что право на получение вычета в размере до 2 млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер такого вычета (1 млн. рублей или 2 млн. рублей), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:

при строительстве или покупке жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);

при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

М.П.МОКРЕЦОВ
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 15:37
ответ для АВК , на сообщение « Не девочка, но постараюсь ответить. :)... »
  #148
kbc
Наш человек
 
Аватар для kbc
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 7 244


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Не девочка, но постараюсь ответить.
В случае долевого строительства вычет можно получать как на основании акта, так и на основании регистрации собственности, т.е. право на вычет возникает тогда, когда есть акт. См. абз. 14 - 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 10.12.2008 N 03-04-05-01/456, от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296, от 14.11.2007 N 03-04-05-01/364, от 25.12.2007 N 03-04-05-01/428).

Соответственно, налоговая служба трактует это так, что если акт был в 2007 году, то вычет предоставляется в размере 1 млн.
Иээээххх... спасибо
сама тоже уже нашла... Письмо ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238...
мдя... нигде наше государство не обойдешь

придется переделывать декларацию...
__________________


Продолжаю делать из просто КРАСАВИЦЫ, СТРОЙНУЮ красавицу!
Каллории это маленькие пакостники, которые приходят ночью и ушивают нашу одежу
kbc is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:02
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #149
Федора17
Ветеран
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 643


Налоговый кодекс в ст.220 не говорит оотдельно о первичке или вторичке, а говорит о документах, на основе которых предоставляется налоговый вычет. И звучит это как "акт о передаче квартиры ....или документы, подтверждающие право собственности"
Я бы не стала переделывать деклу и подала бы документы без акта, но со свидетельством о праве собственности. Если откажут(а на каком, интересно, основании?), то требовать письменный отказ. И в суд. Считаю, что все шансы выиграть. А побороться есть за что - на кону 130тыр.
Федора17 is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 18:14   #150
Inesa
Старожил
 
Аватар для Inesa
 
Регистрация: 12.09.2005
Адрес: ул.Димитрова
Сообщений: 1 140


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну это ж собственно порядок возмещения. Вот по пунктам. Квартира куплена даже не по ДДУ, а по предварительному договору в 2007, деньги заплачены тогда же, тогда же оформлен кредит. Акт ПП получен в 2009 году. Как я поняла уже, на вычет за квартиру я должна подавать декларацию за 2009 год, то есть в начале следующего года заполняю декларацию и отправляю, указывая там факт покупки квартиры. Проценты же я платила начиная с 2007 года. И по идее их я должна вносить в декларации 2007, 2008, 2009 и далее годов, предоставляя соответствующие справки из банка. Ну я по крайней мере себе это так представляю. Иначе куда мне писать в декларации за 2009 год выплаченные в 2007 году проценты? А уж в каком порядке налоговая будет эти вычеты предоставлять (все-равно за один год не выбрать) - это ее дело. Или я неправа и на проценты надо будет подавать в 2011 (например) после получения вычета за квартиру и в декларацию за 2010 вносить все выплаченные за 2007-2010 годы проценты?
Подскажите пож. в налоговой можно оформить уведомление для вычета на работе (квартира, первичка) , и сдать доки прямо счас уже, а вот квитанции об оплате кредита их как будет учитывать налоговая? или их надо подавать с декларацией в 2010году?
Inesa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena