Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 300 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 20:49   #2991
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
эх, хоть бы кто-нибудь цитировал все сообщения....
Опять?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 20:52   #2992
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Один из... Посмотреть сообщение
Я правильно рассуждаю или нет, поправьте плиз.
Мы купили квартиру в июле 2006г. Документы на собственность получили в ноябре 2009. Стоимость квартиры около 2 млн.р.
Нам надо заполнять декларацию за какие года? 2007,08,09? Я так понимаю, надо прикинуть сколько за этот период налогов было заплачено, за столько годов и подавать? И ещё, вроде 260т.р стали давать не так давно, вроде года 2, а когда мы покупали давали только с 1 млн. вычет. На сколько мы можем рассчитывать. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Один из... Посмотреть сообщение
В строящимся, акт приёмки от 29 июля 2009г.
вычет в 1млн относился к имуществу, которое приобретено до конца 2007г... раз у вас акт приема-передачи от 2009, ваш макс.вычет - 2млн... (если стоимость квартиры меньше - то только фактическая стоимость... до 2 млн можете "добрать" расходами на доделку-ремонт)..
сейчас декларации можно подать только за 2009-2011 года, что, в принципе, вам и нужно...
рассчитывать можете на сумму налога, уплаченную за эти 3 года - смотрите ваши справки 2-ндфл...
далее можете либо подать документы для получения уведомления для работодателя, если хотите, чтобы у вас не удерживался налог в 2012 году, либо подождать окончания года и подать декларацию - чтобы вернуть уплаченный налог за 2012 год полностью себе на счет...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:09
ответ для Katja , на сообщение « Опять? :015: »
  #2993
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Опять?
опять... я все еще надеюсь )))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:10
ответ для Paiky , на сообщение « девочки, подскажите декларацию... »
  #2994
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Paiky Посмотреть сообщение
девочки, подскажите
декларацию заполнила. как ее распечатать. дома принтер сломался. можно как то на флешку скинуть или по эл почте отправить, или на флешке сдать. где инструкцию почитать. ткните, меня пожалуйста
на флешке только сдавать нельзя, если у вас не установлен электронный ключ, который создает электронную цифровую подпись, чтобы налоговая могла удостовериться, что декларацию подписали именно вы лично...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:11   #2995
Один из...
Ветеран
 
Аватар для Один из...
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вычет в 1млн относился к имуществу, которое приобретено до конца 2007г... раз у вас акт приема-передачи от 2009, ваш макс.вычет - 2млн... (если стоимость квартиры меньше - то только фактическая стоимость... до 2 млн можете "добрать" расходами на доделку-ремонт)..
сейчас декларации можно подать только за 2009-2011 года, что, в принципе, вам и нужно...
рассчитывать можете на сумму налога, уплаченную за эти 3 года - смотрите ваши справки 2-ндфл...
далее можете либо подать документы для получения уведомления для работодателя, если хотите, чтобы у вас не удерживался налог в 2012 году, либо подождать окончания года и подать декларацию - чтобы вернуть уплаченный налог за 2012 год полностью себе на счет...
Спасибо Вам ещё раз, Вы очень милая.
Один из... is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:13   #2996
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от orlova88maria Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу спросить, в голове путаница.
У нас была квартира в собственности по 1/3 у мужа, несовершеннолетней дочери и свекрови менее 3ех лет, в 2011 году мы её продали за 370 тыс под мат капитал. В договоре купли-продажи 3 продавца и 2 покупателя.
Вопрос№1 нужно подавать 3 декларации: от ребенка, мужа, свекрови?
Вопрос№2 как подавать декларацию от ребенка которому 3 года? или оформить его в декларации мужа, так как в договоре он действовал от её лица?
Вопрос№3 в программе Декларация 3ндфл указывать 2 источника доходов,ведь покупателей то 2, помимо работы или 1 так как договор 1?
Вопрос№4 Где взять ИНН людей, которым мы продали квартиру?
Вопрос №5 И самое запутанное Объясните пожалуйста про налоговый вычет на продажу имущества. Что это и с чем едят?

Заранее Огромнейшее спасибо!!
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
1. Да,подавать надо 3 декларации.
2. Но налог то приходил на ребенка? Поэтому в этом случае и декларация подается от имени ребенка.
3. При продаже квартиры доходы от работы заводить не надо. Указываете источник дохода в зависимости от доли. Т.е. получается, что 2 доли покупались 1 продавцом, и только 3-я доля 2-мя. Поэтому только в 1 декларации указывать надо 2-х покупателей, а в остальных по одному (разных).
4. Вроде программа дает сохранять сведения о покупателей без ИНН.
5. Любой доход облагается налогом 13%. Чтобы не платить налог со всей продажи - можно уменьшить доход 2-мя способами:
- Если квартира покупалась за столько же или дороже и сохранились документы.
- На квартиру дается 1 млн и он делится пропорционально долям.
Например:
Если продали за 370 тыс, то это меньше, чем 1 млн. Поэтому на каждого подается декларация с указанием дохода в 123 333 и указываете вычет в эту же сумму. Тем самым - налог платить не надо будет. Если бы квартира была больше 1 млн и документов о покупке ее же не сохранилось, то надо было бы платить налог.
3. катя, я думаю, автор спрашивал про "2 источника дохода" имея в виду, что в одном договоре купли-продажи 2 покупателя вписаны...
автор, я бы так размышляла: если в договоре в шапочке написано, что "2 лица, именуемые Покупатель" можно считать одним покупателем (одна сторона в одном договоре)... а в декларации можно вообще просто написать "физ.лицо" в поле "источник дохода" и не указывать ни ИНН, ни ОКАТО..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:14   #2997
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Один из... Посмотреть сообщение
Спасибо Вам ещё раз, Вы очень милая.

спасибо, очень приятно ))))
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:44
ответ для OLIVAMAMA , на сообщение « Спасибо, но, честно говоря, не знаю,... »
  #2998
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
Спасибо, но, честно говоря, не знаю, как поступить в этой ситуации. Я прикладываю копии справок 2 НДФЛ. Посмотрите, пожалуйста. Итого по коду 103 - 1600, по коду 108 - 10000, в программе получается 2000 и 12000. Везде проставила галочки "расчет вычетов вести по этому источнику". Верить программе? Тогда сумма имущ.вычета будет меньше мне к выплате, чем та, что указана в справках.
И второй вопрос по процентам по кредиту. Как разделить мне теперь сумму процентов по кредиту, если за 2009 и 2010 года я указала их только в своей декларации? И все платежные документы оформляются на меня, муж вообще может оплачивать только по доверенности и делает это крайне редко. Мне общую сумму процентов за три года поделить поровну (по 1/2) и указать в декларациях? Если так, то возникает еще один вопрос. Судя по всему, за кредит расплатимся уже через пару лет. Как раз за это время мы возможно вернем себе вычет с 2 млн. Если не будет действующего обязательства перед банком, то и на вычет с процентов по кредиту тоже уже не будем претендовать?
я фигею, дорогая редакция ))))))))))))

в первой справке (01 месяц) вам должны были предоставить вычет 400 и вычет 1000, предоставили только 400 (могу объяснить это только тем, что на этом месте работы вы не предоставили свид-во о рождении)..
во второй справке (02-04 месяца дохода) должны были предоставить 3 вычета по 400р и 3 вычета по 1000р.... предоставили 2 по 400р и 5 (!!!) по 1000р...
в третьей (05-11 месяца получения дохода) должны были предоставить 1 вычет 400р (т.к. общий итог в июне уже превысил 40000р дохода) и 7 вычетов по 1000р (т.к. до окончания работы в ноябре предел в 280000р для вычета на ребенка так и не был превышен)... а предоставили 1 - 400р и 8 - 1000р....

итог тот же: у вас должно быть 5 вычетов по 400р (т.е. 2000р) и 11 по 1000р (т.е. 11000р)..
вот почему вам программа предоставляет 12 вычетов по 1000р, я не понимаю, ведь у вас в декабре по этим справкам нет дохода...
вы за 12-й месяц не ставили доход 0 в программе?
(галочки "расчет вычетов вести по этому источнику" оставляйте, в этом все правильно)..

сумма имущ.вычета не будет уменьшена, ведь вам вернут ту же сумму (уплаченных за год налогов), просто имущ.вычет в этом году будет использован на меньшую сумму, и т.о. на следующие года будет перенесено больше имущ.вычета, что позволит вам по следующим года получить больше налога к возврату...

по процентам за кредит... по-хорошему, вам надо подать уточненки с указанием правильных сумм процентов... но т.к. во-первых, вы до них еще не добрались (получаете пока только из основной части вычета), а во-вторых, в этом году в декларации указывается полная сумма процентов, уплаченных к настоящему моменту, то наверное можно правильную сумму указывать уже только с этой декларации и дальше...

когда вы уплатите всю ипотеку, сумма выплаченных вами по ней процентов уже не изменится... берите справку и прикладывайте ее к декларации... в последующих годах эта сумма уже не будет меняться, когда окончите получать налог по основной части вычета, перейдете к процентам и все получите...

по выделенному: что за справка?
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 22:12   #2999
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
тоже присоединюсь к катиному вопросу: что именно у вас в свид-ве о собственности написано относительно размера вашей доли во всей квартире?..

Пишу как в свидетельстве
Вид зарегистрированного права - общая долевая собственность , доля 13\209.
Описание объекта права - квартира, далее этаж, площадь и прочее.
Т.е я купила комнату 13 метров в коммунальной квартире общей площадью 209 метров.

Т.е квартира именно коммунальная, собственник и покупатель этой комнаты я одна. Стоимость этой комнаты по договору 930000 р.

И еще сопутствующий вопрос: регистрация собственности - 22.10 2009г. Подавать на налоговый вычет с налога я могу с этого числа или вообще за 2009 г.? т.е. за 11 и 12 месяц или за год целиком?
__________________
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:10
ответ для Angel i Dimka , на сообщение « Пишу как в свидетельстве:) Вид... »
  #3000
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Пишу как в свидетельстве
Вид зарегистрированного права - общая долевая собственность , доля 13\209.
Описание объекта права - квартира, далее этаж, площадь и прочее.
Т.е я купила комнату 13 метров в коммунальной квартире общей площадью 209 метров.

Т.е квартира именно коммунальная, собственник и покупатель этой комнаты я одна. Стоимость этой комнаты по договору 930000 р.

И еще сопутствующий вопрос: регистрация собственности - 22.10 2009г. Подавать на налоговый вычет с налога я могу с этого числа или вообще за 2009 г.? т.е. за 11 и 12 месяц или за год целиком?
в декларации указываются все доходы и все расходы календарного года... вычет положен со всех доходов..

а вот насчет площади я уже засомневалась....

подскажите, знающие... про комнату в коммуналке... как указывать и на что ссылаться для получения полного вычета, а не доли?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena