рисование на стенах!! Что делать?? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 19:27
ответ для Lioness , на сообщение « Да уж, почитала... Большинство за... »
  #41
Ю_лька
Ветеран
 
Аватар для Ю_лька
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Да уж, почитала... Большинство за запреты... Ребенок должен делать так и не иначе, должен знать слова "нет" и "нельзя" и это все от года до трех... Девченки, и вам реально кажется нормальным делать из ребенка оловянного солдатика? Но ведь рисование на обоях, кафеле, зеркалах - это не только определенный этап развития, как совершенно правильно замечено, это и определенное самовыражение... Может, этой строгостью вы убиваете в нем Шишкина, Гергиева или Краснова?..

У нас два детских мольберта, куча специальной бумаги для рисования, две коробки 15х25х40 с красками, еще такая же с карандашами и восковыми мелками, еще есть мои мольберт и краски, к которым иногда разрешается доступ, доска для рисования мелками, опять же планшетка компьютерная... И... сын рисует иногда на обоях... И... нет проблемы, хоть убей, нет.
Вероятно не у всех есть деньги на частый ремонт и не всем нравится жить в каляках-маляках, особенно, если это не "за шкафом", а где-нибудь на видном месте. В этом и есть проблема.
Ю_лька is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 19:40
ответ для Lioness , на сообщение « Да уж, почитала... Большинство за... »
  #42
АйSS
Ветеран
 
Аватар для АйSS
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: ленинский\кузнецова\брестский
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Да уж, почитала... Большинство за запреты... Ребенок должен делать так и не иначе, должен знать слова "нет" и "нельзя" и это все от года до трех... Девченки, и вам реально кажется нормальным делать из ребенка оловянного солдатика? Но ведь рисование на обоях, кафеле, зеркалах - это не только определенный этап развития, как совершенно правильно замечено, это и определенное самовыражение... Может, этой строгостью вы убиваете в нем Шишкина, Гергиева или Краснова?..

У нас два детских мольберта, куча специальной бумаги для рисования, две коробки 15х25х40 с красками, еще такая же с карандашами и восковыми мелками, еще есть мои мольберт и краски, к которым иногда разрешается доступ, доска для рисования мелками, опять же планшетка компьютерная... И... сын рисует иногда на обоях... И... нет проблемы, хоть убей, нет.
пусть я буду в меньшенстве,но я поддерживаю.полностью согласна,того нельзя сего нельзя... а почему?потому что неудобно,кому?взрослым.так и вырастают забитые личности с кучей комплексов.которые потом вылезают в сознательном возрасте.ребенок рисует на стенах не каляки маляки,это в его понятии красота...для нас взрослых странная,а он украшает.развивает чувство прекрасного,старается,а мы его за это своей разрешаю все.абсолютно все.но если говорю что нельзя так и проблем не возникает,значит что то серьезное.а то получается среди многочисленных "нельзя",теряется смысл истинного "нельзя".но что разрешать а что нет это личный выбор родителей
__________________
АйSS is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 19:55
ответ для Lioness , на сообщение « Да уж, почитала... Большинство за... »
  #43
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Да уж, почитала... Большинство за запреты... Ребенок должен делать так и не иначе, должен знать слова "нет" и "нельзя" и это все от года до трех... Девченки, и вам реально кажется нормальным делать из ребенка оловянного солдатика? Но ведь рисование на обоях, кафеле, зеркалах - это не только определенный этап развития, как совершенно правильно замечено, это и определенное самовыражение... Может, этой строгостью вы убиваете в нем Шишкина, Гергиева или Краснова?..

У нас два детских мольберта, куча специальной бумаги для рисования, две коробки 15х25х40 с красками, еще такая же с карандашами и восковыми мелками, еще есть мои мольберт и краски, к которым иногда разрешается доступ, доска для рисования мелками, опять же планшетка компьютерная... И... сын рисует иногда на обоях... И... нет проблемы, хоть убей, нет.
В целом согласна, но всё равно не хотелось бы жить в каляках. Пока сыну рисовать на стене в голову не пришло, а как придёт, буду везде расклеивать ватман - пусть самовыражается. Обои, хоть убей, жалко!
Зы: а как вы поступаете, когда детям хочется, например, порезать обивку кожаного дивана в гостинной? Или забить гвоздь в комод из красного дерева? А ещё полить из лейки новый ламинат? Я, конечно, утрирую, но детская фантазия неисчерпаема - нельзя ведь разрешить всё
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 20:10
ответ для СИМКА , на сообщение « +100000000000 целиком и полностью... »
  #44
Simsalabim
Наш человек
 
Аватар для Simsalabim
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: есть
Сообщений: 5 950


Мы в свое время, въезжая в новую квартиру, (старшей дочке был год) специально клеили недорогие обои. Именно предвидя интерес ребенка к "наскальной живописи", чтоб каждая каракуля на стене не была, как ножом по сердцу. Плюс в одной из комнат были обои под покраску. Я еще предлагала листы ватмана поклеить, так, чтобы дочка могла рисовать на стенах не нанося ущерб имуществу, т.с. - муж отказался. А зря.
__________________
Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten
Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Simsalabim is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 20:28   #45
АйSS
Ветеран
 
Аватар для АйSS
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: ленинский\кузнецова\брестский
Сообщений: 742


ну зачем уж в такие то крайности впадать...простите как ребенок порежет обивку дивана?ножом?они у вас по квартире валяются,лично у меня особо опасные предметы высоко и надежно убраны,если так смотреть он ведь н только обивку порезать может но и глаз например выколоть,да и чтоб порезать надо усилия приложить.с гвоздями например папа играет нам очень нравиться забивать,но и они у нас по квартире не валяются,опасный предмет.а вот карандаши у ребенка в свободном доступе всегда, да и я над душой у ребенка как надзиратель не стою...так что ...стены у нас в рисунках, а ребенок с хорошей психикой.чем меньше на этом внимание заостряешь при нем, тем неинтереснее становиться.а так мама ведь так весело визжит когда на стене рисуешь.у нас тоже новая квартира и тоже хочется как то в чистоте жить...но у нас еще и ребенок.потому приходиться идти на компромисс и клеить дешевые обои
__________________
АйSS is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 20:57   #46
Лида Баарова
Мега-элита
 
Аватар для Лида Баарова
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: там, где весна
Сообщений: 4 390


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Всё просто- ребенок рисует за столом в альбоме. Если она из-за стола вылезает, то фломастеры собираются и убираются в шкаф. Делов то.
__________________

Это весна, Маугли..
Лида Баарова is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 21:10
ответ для АйSS , на сообщение « ну зачем уж в такие то крайности... »
  #47
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от ирина 29 Посмотреть сообщение
ну зачем уж в такие то крайности впадать...простите как ребенок порежет обивку дивана?ножом?они у вас по квартире валяются,лично у меня особо опасные предметы высоко и надежно убраны,если так смотреть он ведь н только обивку порезать может но и глаз например выколоть,да и чтоб порезать надо усилия приложить.с гвоздями например папа играет нам очень нравиться забивать,но и они у нас по квартире не валяются,опасный предмет.а вот карандаши у ребенка в свободном доступе всегда, да и я над душой у ребенка как надзиратель не стою...так что ...стены у нас в рисунках, а ребенок с хорошей психикой.чем меньше на этом внимание заостряешь при нем, тем неинтереснее становиться.а так мама ведь так весело визжит когда на стене рисуешь.у нас тоже новая квартира и тоже хочется как то в чистоте жить...но у нас еще и ребенок.потому приходиться идти на компромисс и клеить дешевые обои
Я ж говорю, что утрирую Просто не верю, что есть родители, которые совсем ничего не запрещают. У нас, к слову, мало чего нельзя и ругаю ребёнка я оооочень редко, но, тем не менее, обои жалко, так что я скорее за ватман
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 01:09   #48
АйSS
Ветеран
 
Аватар для АйSS
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: ленинский\кузнецова\брестский
Сообщений: 742


мы еще сначала как сделали,может кому сойдет,отдали кусок обоев под окном,место много и шторами закрыть можно если что, и переклеить немного.но это если там батареи нет
АйSS is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 01:43
ответ для Kamea , на сообщение « В целом согласна, но всё равно не... »
  #49
КисуляМ
Участник
 
Аватар для КисуляМ
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
В целом согласна, но всё равно не хотелось бы жить в каляках. Пока сыну рисовать на стене в голову не пришло, а как придёт, буду везде расклеивать ватман - пусть самовыражается. Обои, хоть убей, жалко!
Зы: а как вы поступаете, когда детям хочется, например, порезать обивку кожаного дивана в гостинной? Или забить гвоздь в комод из красного дерева? А ещё полить из лейки новый ламинат? Я, конечно, утрирую, но детская фантазия неисчерпаема - нельзя ведь разрешить всё
Вот с вами я полностью согласна!!

Не знаю, может у меня ребенок еще до этого не дорос, а может я просто такая зануда...
Но я не то, что бы не разрешаю... Нет, скорее просто направляю деятельность ребенка в то русло, которое именно я считаю правильным. Для меня - правильно рисовать в альбоме, на мольберте и тп. В крайнем случае, в спец. отведенном месте на стене (ватман, чистые обои и тд).
__________________


Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек. (Древнеегипетский папирус, 2 тысячи лет до нашей эры)

Семейная жизнь это сложный фокус. Причем каждый наивно полагает, что может его легко показать (с)тырено
КисуляМ is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 11:23   #50
draznilka
Активный участник
 
Аватар для draznilka
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от КисуляМ Посмотреть сообщение
Вот с вами я полностью согласна!!

Не знаю, может у меня ребенок еще до этого не дорос, а может я просто такая зануда...
Но я не то, что бы не разрешаю... Нет, скорее просто направляю деятельность ребенка в то русло, которое именно я считаю правильным. Для меня - правильно рисовать в альбоме, на мольберте и тп. В крайнем случае, в спец. отведенном месте на стене (ватман, чистые обои и тд).
Хорошо, когда ребенок позволяет направить себя в нужное русло! Моему 1.4, а характерец то еще! Если он захочет нарисовать в другом месте, чем на листе бумаги, то никакие направления не помогут, и отвлечения тоже. Единственный выход отобрать пишущий предмет, но это значит надолго испортить ему настроение (психи, истерики, капризы на полдня обеспечены), так что проще вообще не давать, что тоже не выход. Поэтому ограничиваю его только в том, что может нанести реальный вред здоровью, да и то многие вещи позволяю исследовать под своим присмотром. Зато какое счастье на его лице, когда ему удается осуществить свой художественный замысел или конструкторскую идею! За такие положительные эмоции ребенка многое можно простить...(ИМХО)
Кстати, я тоже в детстве отличалась тягой к художественным безобразиям, родители долго терпели, потом им показалось, что все прошло и сделали ремонт. Каково же было их "счастье", когда они увидели на свежепоклееных обоях мой новоиспеченный художественный шедевр!)))
draznilka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena