Насколько оправдан сегодняшний уровень з/п няни? - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2010, 00:14   #281
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


В январе была неделю в Норвегии(с сыном на соревнованиях по кл.борьбе ) Уровень жизни впечатлил, уровень зарплат тоже впечатлил, но соответственно и уровень цен на одежду(по сравнению с другими Скандинавскими странами) а уж про продукты и не говорю! А вот Tvilling пишет, что платит за двоих 185 руб.час, да на няниной территории. да няня готовит сама и из своих продуктов-это супер-няня не нуждающаяся в з.п.! У приятльницы живет сестра в Норвегии, а племянник 17 лет, летом в магазинчике подрабатывает мерчем и зарабатывает на наши деньги 40 т.р., а няня за 10 час.раб.день(да с двумя одновозрастными малышами, да у себя. да с едой) за 22 раб.дня 40.700! Во жизнь! Я разговаривала там с местными, и ребята говорили, что у них кассир в супермаркете получает немногим меньше, чем инженер! Но чтоб заботу о двухгодовалых двойнят сравнить с работой 17-летнего парня в магазине ( по нашему укладчика-упаковщика)-это даже обидно! Но народ мне понравился, доброжелателен к детям( улыбались даже когда наши "малыши" 13-15 лет сломали 2 стола и выбили окно, слава Богу-это были не мои, но было стыдно!) А по существу топа: да кто не хочет или не может или не считает нужным кормить няню, этого делать не нужно через силу или по тому что "неудобно"! А то автор просто спросила надо ли настаивать на обеде, если няня приехала с другой работы( справедливо заметив, что она то голодная) или нет, а обсуждений вокруг обеда на данный момент аж на 280 постов! Нет здесь предмета для "горячего" обсуждения, а на нет и суда нет!
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 00:27   #282
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
платит за двоих 185 руб.час, да на няниной территории. да няня готовит сама и из своих продуктов-это супер-няня не нуждающаяся в з.п.!

(...) няня за 10 час.раб.день(да с двумя одновозрастными малышами, да у себя. да с едой) за 22 раб.дня 40.700!
Рабочий день получается 8,5 часов. Это я рассчитала из оклада. Оклад - да, около 37 тыщ, смотря по какому курсу считать. Есть месяцы, где больше рабочих дней, есть дни - где меньше. Большую часть няниного оклада составляет выплачиваемая государством компенсация детям с года до трех, не ходящих в субсидируемый сад. Правда, отпуск оплачиваем, а также рождественские каникулы (где-то с 23 декабря по 2 января) и Пасхальные каникулы (в общей сложности - неделя).

Цитата:
ребята говорили, что у них кассир в супермаркете получает немногим меньше, чем инженер!
Ну, смотря какой инженер. Есть очень хорошо зарабатывающие (нефтегаз). А есть, кто по мелочи сисадмином, тоже формально инженеры, а зарабатывают так себе.
Цитата:
заботу о двухгодовалых двойнят сравнить с работой 17-летнего парня в магазине ( по нашему укладчика-упаковщика)-это даже обидно!
Парень после налогов столько получает или до? Это существенная разница.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 00:34   #283
vestal
Элита
 
Аватар для vestal
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: г.Отрадное и м.Рыбацкое
Сообщений: 1 674


А то автор просто спросила надо ли настаивать на обеде, если няня приехала с другой работы( справедливо заметив, что она то голодная) или нет, а обсуждений вокруг обеда на данный момент аж на 280 постов! Нет здесь предмета для "горячего" обсуждения, а на нет и суда нет![/QUOTE]

А поговорить?Втянулись уже в общение!А копья поломать!
vestal is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 00:37   #284
ПЕРФЕКТО
Мега-элита
 
Аватар для ПЕРФЕКТО
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Спб (м.Международная), Ору(Еesti), иногда Ташкент и Киров;)
Сообщений: 4 910


Цитата:
Сообщение от вика73 Посмотреть сообщение
В январе была неделю в Норвегии(с сыном на соревнованиях по кл.борьбе ) Уровень жизни впечатлил, уровень зарплат тоже впечатлил, но соответственно и уровень цен на одежду(по сравнению с другими Скандинавскими странами) а уж про продукты и не говорю! А вот Tvilling пишет, что платит за двоих 185 руб.час, да на няниной территории. да няня готовит сама и из своих продуктов-это супер-няня не нуждающаяся в з.п.! У приятльницы живет сестра в Норвегии, а племянник 17 лет, летом в магазинчике подрабатывает мерчем и зарабатывает на наши деньги 40 т.р., а няня за 10 час.раб.день(да с двумя одновозрастными малышами, да у себя. да с едой) за 22 раб.дня 40.700! Во жизнь! Я разговаривала там с местными, и ребята говорили, что у них кассир в супермаркете получает немногим меньше, чем инженер! Но чтоб заботу о двухгодовалых двойнят сравнить с работой 17-летнего парня в магазине ( по нашему укладчика-упаковщика)-это даже обидно! Но народ мне понравился, доброжелателен к детям( улыбались даже когда наши "малыши" 13-15 лет сломали 2 стола и выбили окно, слава Богу-это были не мои, но было стыдно!) А по существу топа: да кто не хочет или не может или не считает нужным кормить няню, этого делать не нужно через силу или по тому что "неудобно"! А то автор просто спросила надо ли настаивать на обеде, если няня приехала с другой работы( справедливо заметив, что она то голодная) или нет, а обсуждений вокруг обеда на данный момент аж на 280 постов! Нет здесь предмета для "горячего" обсуждения, а на нет и суда нет!



вы, по моему, темки перепутали...
тут зп нянь обсуждают, а не кормить ли няню обедом или нет
__________________
Катерина и доченька Полли (уже 3,3)
Мне все равно что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вообще! (с)
Если в жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и живи счастливо!!

До 9,04 я не в городе, в интернете набегами, если что-то срочное - пишите в личку или звоните
ПЕРФЕКТО is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 01:37
ответ для ПЕРФЕКТО , на сообщение « [/COLOR][/B] вы, по моему, темки... »
  #285
Kassy
Ветеран
 
Аватар для Kassy
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 960


Цитата:
Сообщение от "Катеринка" Посмотреть сообщение
[/COLOR][/B]

вы, по моему, темки перепутали...
тут зп нянь обсуждают, а не кормить ли няню обедом или нет
ага перепутали, наточняк!!!!.....
Kassy is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 03:12   #286
Штиль
Активный участник
 
Аватар для Штиль
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Пятилеток
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Спасибо за подробные комментарии, очень интересно. Я просто неважно представляю себе сегодняшние российские реалии, только в общих чертах и в одних сферах лучше, чем в других.

Понятно, у нас аналогично. Причем там есть определенные льготы, в т.ч. налоговые, и упрощенный порядок отчетности.
Это потому что особая категория? А налог на фонд з/пл существует еще?
Фигассе. Многовато будет. Но, по идее, только по желанию взносы в пенсионный фонд и больше никаких налогов с работодателя?
То есть, имеем два варианта, если я правильно понимаю:
- няня как наемный работник (регулируется ТК)
- няня как предприниматель, продающий услуги (регулируется ГК). Так?
В таком случае - взимается ли сейчас НДС при продаже услуг. И можно ли тогда пришить уклонение от уплаты НДС?

То есть, физическое лицо может быть работодателем, и в таком случае применяются другие правила, чем к юридическим лицам?
В силу своей профессии, деятельности - приходится оперировать законодательством. Кстати, трудовое законодательство изучила при первом трудоустройстве. И не зря - ТК реально защищает интересы работника
По факту. Если официально трудоустраивать няню - никаких преград нет. Заключен договор, платится з/п, няня платит налог - все отлично. Для родителей-работодателей не предусмотерно никаких поблажек. Отчетность от родителей не требуется. От няни - необходима. Не потому, что выделено в отдельную категорию - так установлено законом.
26% родители платят только если регистрируются в фондах в качестве работодателей. Регистрация в ПФ - выгода только для няни, в ФСС - обоим, т.к. родители смогут выплачивать больничные не за свой счет.
НДС тут вообще лишний. Не при чем тут НДС.
Няня - наемный работник, регулируется ТК и любая ситуация трактуется в пользу няни.
Няня - предприниматель, регулируется НК, фед.законами, она менее защищена.
Ох... Физ. лицо м/б работодателем и к ним применимы другие правила, не как к юр.лицам.
Почему возникают подобные вопросы у человека, не живущего в России?
Штиль is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 03:44   #287
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
26% родители платят только если регистрируются в фондах в качестве работодателей. Регистрация в ПФ - выгода только для няни, в ФСС - обоим, т.к. родители смогут выплачивать больничные не за свой счет.
Понятно. А в ФСС есть какие-то взносы? Больничный с первого дня оплачивается ФСС?

Цитата:
Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
Няня - предприниматель, регулируется НК, фед.законами, она менее защищена.
Цитата:
Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
НДС тут вообще лишний. Не при чем тут НДС..
Если предприниматель оказывает услуги, облагаются ли они НДС?

Цитата:
Сообщение от Штиль Посмотреть сообщение
Почему возникают подобные вопросы у человека, не живущего в России?
Интересно. Для сравнительного анализа.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 12:16   #288
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Ой, сорри, конечно уже спутала! И там глянуть хочется и там и там и там!!! Но просто все темы начинаются по-разному, а заканчиваются одним и тем же, и автор уже наверно сам не понимает(если не смотреть на пост номер один) в чем проблема то была. Про Норвегию, спасибо, что ответили, хоть и в тундре были, все равно урровень жизни впечатлил, но! через полгода я бы удавилась с тоски!(лично мое субъективное мнение) и наверно к своим двоим еще бы и двойнят взяла бы! По факту разговора с местными, сами Норвеги детям всю экипировку спортивную в Америке заказывают, так как даже трико!!!! стоит в разы больше чем у нас (не говорю про Финляндию), а вместе с пересылом из США получается гораздо выгодней!(извините я о наболевшем). Еще раз изввините, с темой недоглядела!!!
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2010, 22:11
ответ для Tvilling , на сообщение « Понятно. А в ФСС есть какие-то взносы?... »
  #289
Штиль
Активный участник
 
Аватар для Штиль
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Пятилеток
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Понятно. А в ФСС есть какие-то взносы? Больничный с первого дня оплачивается ФСС?


Если предприниматель оказывает услуги, облагаются ли они НДС?


Интересно. Для сравнительного анализа.
В ФСС платятся взносы, ага. Один фиксированный, федеральный, в размере 2,9% от фонда оплаты труда. Второй определяется индивидуально, в зависимости от класса профессионального риска. Первые два дня больничного оплачиваются за счет работодателя, остальное - за счет ФСС. Точнее, выплатить все равно должен работодатель, потом ФСС возмещает эту сумму, или можно зачесть в счет начисленных взносов. Но там, конечно, полно ограничений и оговорок.
А на счет НДС - все зависит от системы налогообложения. Предприниматель может быть на упрощенной системе или на вмененном доходе - тогда НДСа нет, на обычной системе - есть. И тут тоже не все однозначно

Прошу прощения за офф.
Штиль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena