Объясните мне, пожалуйста, про опеку! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2011, 00:15   #1
Мила_Ф
Участник
 
Аватар для Мила_Ф
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 270
Объясните мне, пожалуйста, про опеку!



Если я беру ребёнка в опеку (т.к.усыновление невозможно) и вдруг объявляется мамаша (допустим, из мест лишения свободы возвращается) и хочет вернуть себе ребёнка - что в этом случае происходит?
Тайны усыновления ведь нет - т.е. ей могут дать координаты опекунов, так? Она должна в суд подать, или что дальше то?

спасибо заранее за ответ.
Мила_Ф is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 00:41
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #2
Blue Dream
Ветеран
 
Аватар для Blue Dream
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 617


Все зависит от того, была она лишена родительских прав или нет. Если была - то волноваться нужно не тогда, когда она освободится, а когда она решит подать в суд о восстановлении РП.
Если не была ЛРП, то стоит ознакомиться с инфой, за что осудили. Может, реально инициировать процесс ЛРП.
Если претензий как к родителю к ней не было, срок ей за какое-то неопасное деяние (типа кражи), то возможно придется готовиться к тому, что мать заявит права на ребенка. И что эти притязания будут удовлетворены.
Blue Dream is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 00:42
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #3
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


тут возможно столько разных вариантов...
если нет ЛРП, то, теоретически, возвращается и забирает ребенка.
на практике ей, конечно, побегать придется, но по закону - ее ребенок, пришла и забрала.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 01:09
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #4
Мила_Ф
Участник
 
Аватар для Мила_Ф
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 270


понятно,спасибо.
а усыновить можно, только если есть у тебя хорошая жилплощадь? а если прописан в квартире родителей, например(и вместе с родителями!!!)? если снимаешь? если квартира еще только строится и права собственности на нее нет? тогда только опека, правильно?

я столько всего перечитала за эти дни - что полнейшая каша в голове. всё перемешалось.
Мила_Ф is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 01:14
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #5
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


усыновитель должен иметь регистрацию и место, где может жить он и усыновляемый ребенок. не собственность, не определенное количество метров, а просто место жительства.
причем регистрация и место жительство не обязательно должны совпадать. должно быть и то, и другое. все.
единственное, если, например, есть ипотека - совершенно не обязательно об этом сообщать всем окружающим. это отразится при подсчете доходов не в лучшую сторону
а. да. единственная может быть проблема, что любому чиновнику нужна бумага. какие есть основания для проживания именно здесь. например долгосрочный договор найма для съемной квартиры.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 11:17
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #6
Тигромама
Участник
 
Аватар для Тигромама
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Выборгский район Питер
Сообщений: 134


если мать в местах лишения свободы. она может быть не ЛРП, а ограничена в правах, и как только освободится, то может претендовать вернуть ребенка. Но на этого конкретного ребенка (если мать только ограничена в правах) Вы усыновление просто не сможете оформить, так как у него не будет статуса на усыновление. А вообще похоже Вы еще не были на Московском. Идите на занятия в ШПР, там можно пройти курс и по опеке и по усыновлению, если не определились пока, с занятий никто не выгонит, все бесплатно. Там очень подробно все объясняют. Удачи
Тигромама is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 12:52
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #7
Мила_Ф
Участник
 
Аватар для Мила_Ф
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 270


Вы правы, я на курсах еще не была. Зеленая пока, отсюда и вопросов столько.
Мила_Ф is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 13:03
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #8
Мила_Ф
Участник
 
Аватар для Мила_Ф
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 270


Т.е. если я правильно поняла -для начала мне нужно обратиться в ШПР (которая на Московском), пройти курсы, получить заключение, собрать документы, потом уже идти в органы опеки, там они всё проверяют и если дают добро - то идём выбирать малыша - правильно?

Или всё не так? Я увидела ребёнка по фото, поняла для себя, что хочу взять его домой, и начала собирать документы... или всё-таки сначала в ШПР...

Каша в голове... каша. манная, овсянная..
И вот уже свои дети вытягивают из-за компьютера - опять не найду ответы!
Мила_Ф is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 13:09
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #9
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


начните ШПР. на собеседовании Вам уже на многие вопросы ответят. документы чаще всего начинают собирать одновременно с прохождением ШПР.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2011, 13:24
ответ для Мила_Ф , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста, про опеку! »
  #10
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Курсы на Московском разные для опекунов и усыновителей, определиться что именно вы хотите лучше немного заранее. Опека имеет как преимущества так и недостатки))) например вы не можете препятстовать общению ребенка с родственниками, мать может восстановиться в правах (если лишена) или забрать после выхода на свободу (если ограничена), а также ограничивают не токо сидящих....но при этом вы получаете пособие и вероятность получения жилья для ребенка. При усыновлении ребенок ваш, ограничений по метражу и формам собственность/соцнайм нет, мама в этом случае токо вы, никаких родственников кроме ваших, минус пособия.
Место для проживания и занятий ребенка вы должны будете предоставить в обоих случаях)) Меньше претензий к доходам при опеке
воттакоеимя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena