Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 01:01   #31
Ольга Павловна
Гость
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
Мне кажется, может Вам всё таки стоит поговорить в школе, распросить по подробнее, что точно собираются донести до ВАших детей в процессе изучения этого предмета. Возможно стоит высказать Ваши сосмнения и опасиния. Но может не всё так страшно при этом окажется.
Пойду, конечно, поговорю.

Наша учительница не довольна нововведениями. Она не успевает дать всю программу запланированную по Литературе, ей придется остановить основы Петербурговедения - дополнительный предмет, на который она выкраивала время со всех предметов понемногу.

Итого теряем больше, чем получаем.
Ольга Павловна is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:03   #32
Ashcusy
Мега-элита
 
Аватар для Ashcusy
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщений: 4 580


История религии - это очень интересно и замечательно. НО я считаю неправильным, чтобы этим предметом ЗАМЕНЯЛИ урок литературы. Мне кажется это каким-то корявым и не продуманным "улучшением"... Это может быть отдельный урок. Но никак не вместо литературы.
Ashcusy is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:09   #33
сентябрёнок
Мега-элита
 
Аватар для сентябрёнок
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
История религии - это очень интересно и замечательно. НО я считаю неправильным, чтобы этим предметом ЗАМЕНЯЛИ урок литературы. Мне кажется это каким-то корявым и не продуманным "улучшением"... Это может быть отдельный урок. Но никак не вместо литературы.
Да, Вы, я думаю правы в этом.
сентябрёнок is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 09:44   #34
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Многие в таком ужасе от истории религии. Ну прям придут и в секту вербовать будут (хотя у нас и такое бывает)). Господа! Дамы! А вам в сюжетах картин Эрмитажа и частично Русского музея все ясно? Ну тогда поздравляю. Но точно знаю что у многих с этим проблемы. Ту же литературу читать и понимать легче, зная Библию. Потому как ссылок, аллюзий, сравнений хватает по тексту. Это чисто культорологический предмет. Вы против образования вашего ребенка? Куда деваться, но 1000 лет и более вся культура Европы была завязана на религиозных сюжетах. Никто ж в обморок не падает (православные-церковные в том числе), когда дети знакомятся с древнегреческими мифами!
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:06   #35
Ashcusy
Мега-элита
 
Аватар для Ashcusy
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщений: 4 580


Как мне кажется многие возможно и не против истории религии. Другой вопрос, что этим заменяют первостепенные предметы. И еще большой вопрос, кот. сильно пугает - это форма преподавания. У нас же как всегда "мир слухами полнится". И никто ничего толком не знает, да и узнать негде... а наша система образования такая "ветиеватая", что и не знаешь куда ее теперь занесет...
Ashcusy is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:00   #36
Калеб
Участник
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
Если история мировых религий, то это очень интересный предмет. Это, можно сказать, составляющая часть мировой истории и культуры. Мне его в институте преподавали, ооооочень интересно, при этом препод сразу тактично предупредил, что он атеист и ни к одной религии отношения не имеет, кроме как с научной точки зрения.
Может не стоит так сразу отказыватся, возможно детям он тоже понравится и пойдёт на пользу. Главное, что бы учитель по этому предмету был хороший.
В институте подобные предметы воспринимаются по другому и довольно часто с интересом. Не думаю, что в 4 классе для детей это будет интересным, хотя все зависит от учителя.
Калеб is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:05
ответ для Калеб , на сообщение « В институте подобные предметы... »
  #37
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Калеб Посмотреть сообщение
В институте подобные предметы воспринимаются по другому и довольно часто с интересом. Не думаю, что в 4 классе для детей это будет интересным, хотя все зависит от учителя.

А я тут на ЛВ видела, что некоторые мамочки дошкольникам древнегреческие мифы и переложения германо-скандинваских эпосов читали - и говорят, детям нравится. А чем библейские сюжеты не угодили? Да и дети постарше. На следующий год уже историю Дрневего мира будут изучать. Ну вот ей-богу не пойму, чем история, скажем, Давида и Голиафа повредит вашим детям
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:35   #38
eliva
Участник
 
Аватар для eliva
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 103


Очень настораживает во всем этом процессе, выделение религии в отдельный предмет, почему это не могло быть просто разделом курса истории? Все это похоже на кампанейщину абсолютно не продуманную, как третий урок физкультуры. Ну не способны наши чиновники от образования выдавить еще из себя раба, потребность угаждать начальству - омерзительна.
eliva is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:52   #39
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Господа! Дамы! А вам в сюжетах картин Эрмитажа и частично Русского музея все ясно? Ну тогда поздравляю. Но точно знаю что у многих с этим проблемы. Ту же литературу читать и понимать легче, зная Библию. Потому как ссылок, аллюзий, сравнений хватает по тексту. Это чисто культорологический предмет. Вы против образования вашего ребенка? Куда деваться, но 1000 лет и более вся культура Европы была завязана на религиозных сюжетах. Никто ж в обморок не падает (православные-церковные в том числе), когда дети знакомятся с древнегреческими мифами!
ППКС полностью.
Если бы моему ребенку преподавали историю религии, я бы была рада, и сама бы с удовольствием послушала.
Первоисточник все равно всегда в семье.
Я закоренелый атеист, и мне не нравится, насколько сильно ребенок отвергает все, связанное с религией, хотя я и стараюсь часто говорить про лояльность, поиски истины, необъективность одной точки зрения и т.п.
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:55   #40
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Потрясающе! Неужели грамотным, образованным людям на ЛВ нужно так подробно объяснять разницу между курсом собственно РЕЛИГИИ и вводным культорологическим курсом ИСТОРИИ РЕЛИГИИ! Вы когда в Петергофе своим детям о Самсоне рассказываете - вы что? религию ему преподносите? А объяснение "Иерихонских труб" - это угождение начальству? А великая прорва работ в искусстве на тему Саломеи? А потом Достоевского и Толстого ваши дети как будут воспринимать? Там все противоречия и метания героев на чем построены? Одним Фрейдом и Юнгом обойдетесь? И никому неинтересно откуда и куда развивалась европейская культура? Новых Грядущих Хамов хотите воспитать? Иль вы не знаете откуда пошел термин? И кто такой Хам, кто такой Ной, кто такой Самсон и Далила, Олоферн и Юдифь?
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena