Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 396 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 14:16
ответ для Stefany , на сообщение « Т.е. вы просто купили квартиру в новом... »
  #3951
Polisha-84
Участник
 
Аватар для Polisha-84
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Т.е. вы просто купили квартиру в новом доме у предыдущего владельца?
если да - способ приобретения - купля продажа
вид - совместная
дата регистрации 15.11.2011.
нет. купили в ипотеку новое жилье у застройщика.
Polisha-84 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:26
ответ для Polisha-84 , на сообщение « нет. купили в ипотеку новое жилье у... »
  #3952
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Polisha-84 Посмотреть сообщение
нет. купили в ипотеку новое жилье у застройщика.
Если у вас купля-продажа, значит застройщик зарегистрировал на себя право собственности на эту квартиру и продал вам. Застройщик - сторона в договоре и квартира ему принадлежит на основании... чего-то там плюс свидетельства, мне отсюда не видно.
Для юриспруденции - он - первый собственник, вы уже второй. Юридически это уже вторичка. Поэтому и галка на "договор купли-продажи".
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:42
ответ для Stefany , на сообщение « Если у вас купля-продажа, значит... »
  #3953
Polisha-84
Участник
 
Аватар для Polisha-84
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Если у вас купля-продажа, значит застройщик зарегистрировал на себя право собственности на эту квартиру и продал вам. Застройщик - сторона в договоре и квартира ему принадлежит на основании... чего-то там плюс свидетельства, мне отсюда не видно.
Для юриспруденции - он - первый собственник, вы уже второй. Юридически это уже вторичка. Поэтому и галка на "договор купли-продажи".
спасибо за подробный ответ. а инвестирование - это как???
Polisha-84 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:58
ответ для Polisha-84 , на сообщение « спасибо за подробный ответ. а... »
  #3954
pear
Ветеран
 
Аватар для pear
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Калининский район
Сообщений: 734


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в программе по заполнению 3НДФЛ, предоставленые стандартные вычеты исправить вручную? Дело в том, что по справке 2НДФЛ вычеты на ребенка предоставлены всего 3 месяца, вместо 12 и вычет в 400 руб. не предоставлен вовсе, хотя сумма дохода позволяет это сделать. В итоге, если в программе поставить галку предоставлять стандартные вычеты, то она считает, как надо по правильному, то есть дает и 400 и 1000 руб за 12 мечяцев, а по справке информация другая. Как сделать, чтобы совпало со спрвкой?
pear is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:58   #3955
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от kleo-78 Посмотреть сообщение
всем добрый вечер!
почитала тему почти всю...спасибо огромное автору и всем помощникам, Вы такие умнички, такое дело сделали!!!!

многое стало ясно, стала заполнять декларацию, но все же хочу уточнить моменты. Помогите, кто точно знает ответы на мои вопросы, пожалуйста!!!

в 2011 году продана комната в коммуналке, собственники я и несовершеннолетний ребенок. Вид права - общая долевая собственность. У ребенка 8/210 доля, у меня 7/210 доля. Продажа была по договору купли-продажи за 800 000 р. Срок с приватизации меньше 3х лет. Вопросы:
1. Самый главный вопрос - Как считать вычет с продажи комнаты и соответственно сумму для уплаты налога (будет ли он, если менее 1 млн продана комната?)?
2. Нужно ли мне за ребенка отдельно подавать декларацию?

всем заранее очеь благодарна! так переживаю....меня уверяли, что никакой налог платить не нужно будет...
Цитата:
Сообщение от kleo-78 Посмотреть сообщение
спасибо большое! но у нас нет долей в комнате, по договору приватизации передана доля в праве собственности на коммунальную квартиру 15/210 и равная ей доля на общее имущество в этой коммунальной квартире (17тикомнатная!). В договоре приватизации нигде не написано, что это доля, выделенная в натуре, а лишь определен порядок пользования ею.
и в свидетельстве о собственности тоже написаны именно эти доли 7/210 и 8/210....
поэтому и переживаю, неужели платить налог такой большой?
насколько я поняла ваши посты, у вас комната общей площадью 15 м, из которых 8м ребенку и 7 вам - так?
тогда вам в своей декларации ставить долю 7/15 и в декларации ребенка 8/15 - и то и другое будет от суммы 800000р, т.е. ваш доход от продажи 7/15*800000=373333р, а доход ребенка 8/15*800000=426667р,
вычет вам на двоих положен в размере до 1000000р на весь объект имущества, но не более стоимости продажи, т.е. в вашем случае 800000р на двоих, в тех же долях, в каких и продажа...
т.е. в декларации вы ставите: доход 373333, вычет 373333р - себе, и доход 426667 и вычет 426667 - ребенку...
итого ни вам, ни ребенку налог платить не нужно...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 15:00   #3956
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Каледония Посмотреть сообщение
а где-нибудь можно посмотреть образец заполненной декларации?
наверное в интернете можно..
но при каждой ситуации декларация будет выглядеть по-своему, поэтому вашу ситуацию описать в примере сложно...
если вас интересует что-то конкретное - так и спросите, вам подскажут...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 15:01   #3957
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от магика де гипноз Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ.
Я вот и подумала, что не прокатит.
А скажите, пожалуйста, если квартира будет уже продана я могу получить по ней имущественный вычет за ее покупку, а заодно и за проценты по ипотеке? Или уже нет?
Можно ли получить вычет за покупку квартиры, плюс проценты по ипотеке, которая уже не является моей собственностью?
я тоже считаю, что можете подавать на вычет..
право на вычет приобретается вместе с приобретением собственности и теряется только после его использования...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 15:04   #3958
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от marisho4ek Посмотреть сообщение
помогите,пожалуйста,вот в таком вопросе про имущественный налоговый вычет
1.дата заявления о распределении имущественного вычета-это дата обращения в налоговую или что за дата?
2.дата регистрации права собственности ставит по умолчанию 1 января 2011 года,даже не исправить никак.....а мы право собственности зарегистрировали вв октябре!как быть?
1. если у вас общая совместная собственность с супругом - то вам нужно написать заявление на распределение вычета между вами... вот дата этого заявления (его копию нужно прикладывать к декларации) и есть запрашиваемая дата..
она может быть, например, датой получения собственности, а может - датой первой декларации с заявленным имущ.вычетом, но не позднее...
2. если у вас первичка (в договоре написано: участие в долевом строительстве, вы значитесь как дольщик строительной компании) - тогда в программе ставите "инвестирование" и указываете дату акта приема-передачи (тогда дата получения свид-ва о собственности вам вообще не актуальна для вычета)..
т.е. вы инвестировали деньги в процесс строительства..
если у вас вторичка (договор купли-продажи, вы значитесь покупателем, вторая сторона - продавцом) - тогда в программе ставите "покупка недвижимости" и указываете дату свид-ва о собственности (тогда дата акта вам не нужна)...
т.е. тут вы купили объект недвижимости, собственность у предыдущего собственника..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 15:10
ответ для pear , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,... »
  #3959
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от pear Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в программе по заполнению 3НДФЛ, предоставленые стандартные вычеты исправить вручную? Дело в том, что по справке 2НДФЛ вычеты на ребенка предоставлены всего 3 месяца, вместо 12 и вычет в 400 руб. не предоставлен вовсе, хотя сумма дохода позволяет это сделать. В итоге, если в программе поставить галку предоставлять стандартные вычеты, то она считает, как надо по правильному, то есть дает и 400 и 1000 руб за 12 мечяцев, а по справке информация другая. Как сделать, чтобы совпало со спрвкой?
вычеты вам положены по закону... вы можете ими воспользоваться по закону либо не воспользоваться вообще (это ваше право)..
если вы считаете, что в справке 2-ндфл вам указаны не правильные вычеты (не правильное их кол-во), то вам не нужно ничего исправлять вручную: либо принимайте столько, сколько программа ставит, либо не принимайте их вообще (уберите галочку "предоставлять стандартные вычеты")..
программа исправляет ошибки, если такие были в справке... вам нужно переписать из справки 2-ндфл информацию, которую можно внести в программу, остальное сделает она ....
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 15:17   #3960
pear
Ветеран
 
Аватар для pear
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Калининский район
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вычеты вам положены по закону... вы можете ими воспользоваться по закону либо не воспользоваться вообще (это ваше право)..
если вы считаете, что в справке 2-ндфл вам указаны не правильные вычеты (не правильное их кол-во), то вам не нужно ничего исправлять вручную: либо принимайте столько, сколько программа ставит, либо не принимайте их вообще (уберите галочку "предоставлять стандартные вычеты")..
программа исправляет ошибки, если такие были в справке... вам нужно переписать из справки 2-ндфл информацию, которую можно внести в программу, остальное сделает она ....
Спасибо! Просто тогда сумма налога удержанного в декларации не совпадет с данными справки,ведь программа ставит вычет 12800, а реально в справке он был 3000, налоговая примет такую декларацию? Или тогда вручную лучше заполнить?
pear is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena