Детский рахит. Как его лечить? - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 21:20   #261
мышила
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Школьная
Сообщений: 85
рахит



Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
да не было у нас диагноза рахит. никто его не ставил и не снимал.
я начиталась ЛВ сама и предположила, что у ребенка рахит. Ну и ортопед из поликлиники предположил в 10 мес, что ребенко в раннем возрасте в легкой форме перенес рахит (ибо ноги деформировались варусом). Никаких обследований не назначал. пейте аквадетрим в профдозе как и раньше и все. Диагноз опять-таки как и все предыдущие 10 мес - здорова. Зато я начиталась и накрутила себя выше крыши.
Я вот не очень поняла из Ваших слов: диагноз "здоров" тоже нужно ставить только после обследований крови и/или ренгена? Или что Вы подразумеваете под словом "обследования"? нам ни разу не назначали никакие анализы и всегда писали в карточке здорова на основании визуального осмотра: хирург, ортопед.Всех детей до года эти врачи ОСМАТРИВАЮТ+плановое УЗИ ТБС. И если ан осмотре+узи все ОК, то никаких обследований, как кровь и рентген не назначают. Получается, что наша система здравоохранения в корне не права?
Лебедев не подтвердил мои предположения и предположения поликлинического ортопеда. Он сказал, что по его мнению, у ребенка нет рахита и с костями все нормально. Но если мне хочется быть в этом на 100%, то надо делать рентген. Но он не видит в этом целесообразности ибо с костями все хорошо, родничок закрылся вовремя. Рентген показывает не только деформацию кости, но и ее состояние - плотность. Т.е. даже пока кость не деформирована, но недостаточно плотная (начало рахита), то рентген это покажет. От себя добавлю: УЗИ ТБС были в норме, не потеем, спим хорошо, волосы на затылке выросли еще когда д-типат начали принимать(до этого тоже были, но короче, чем на макушке). Психовать попусту тоже больше не хочу.
на будущее для себя усвоила вот что: со следующим ребенком буду с месячного возраста давать финский д-типат вместо аквадетрима, а с 6 мес добавлю ауфбаукальк.
Ну и за своим микроэлементным составом крови послежу в беременность.
Кстати, вспомнила сейчас. Мы когда в 10 мес пришли к остеопату из-за проблем с ногами она мне сказала: это не ортопедическая проблема, а неврологическая - тонус. Пройдет 100% не переживайте. Остеопат у нас Ксенофонтова И.В.- чудеснейший редких умений врач(и очередь к ней год длинною). Очень нам помогла в свое время.
Хорошо, когда все хорошо. Вы все равно правильно поступили, у Вас возникли сомнения, и Вы пригласили специалиста. Главное, что Вас устроило, то, что он Вам сказал. Здоровья Вашему малышу.
мышила is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:00
ответ для мышила , на сообщение « рахит »
  #262
0lusha
Участник
 
Аватар для 0lusha
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Коломяги
Сообщений: 229


Моей девочке 2.5 месяца,начал протираться затылок,пугливая стала,и я решила здать пробу-показала +,Это норма,даем витамин Д,но пробу будем делать через месяц
Моему старшему тоже все время писали Здоров,а последствия так называемая куриная грудка,осложнения перенесенного рахита.
Слава богу что это осложнение слабо выражено и почти не заметно.Хотя и принимали мы вит.Д тогда!
__________________
0lusha is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 20:20
ответ для мышила , на сообщение « рахит »
  #263
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от мышила Посмотреть сообщение
Хорошо, когда все хорошо. Вы все равно правильно поступили, у Вас возникли сомнения, и Вы пригласили специалиста. Главное, что Вас устроило, то, что он Вам сказал. Здоровья Вашему малышу.
спасибо большое!
вашему тоже!
мы, ессно, кровь-то из пальца на биохимию сдадим ,все равно будем перед прививкой... только вот мне в хеликсе сказали .что только кальций могут, фосфор - нет.. что еще надо, я забыла.. магний? или натрий?

кстати, хотела сказать... у нас в остеопатской теме как раз с ортопедическими проблемами люди пошли - деформация грудной клетки, дисплазия тбс в 5 лет... оказывается, остеопаты берутся это исправить в таком уже "взрослом" возрасте... есть случай исправления грудной клетки 3-летнего ребенка...
пишу - вдруг кому пригодится.
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 21:33
ответ для Олэндина , на сообщение « Детский рахит. Как его лечить? »
  #264
nina812
Активный участник
 
Аватар для nina812
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: СПб, Невский
Сообщений: 414


Попробуйте позвонить в инвитро, может они такие анализы делаю, причем выезжают на дом. Нам проще на улице рядом их офис, плохо что у детей с 2 лет берут кровь из вены... Мой после больницы никак не хочет!!!!
nina812 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:08
ответ для Олэндина , на сообщение « Детский рахит. Как его лечить? »
  #265
na-talia
Старожил
 
Аватар для na-talia
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 486


а мы вчера были у невролога(грамотный специалист, 2 детей у неё наблюдаю с рождения),сказала варус,идти к ортопеду,так как не неврологический( с тонусом порядок),а рахитический,поставила 2 степень рахита.Варус я и сама вижу(хотя весь тот зимне-весенний период давала витд, даже на море ездили именно в конце сентября,чтобы еще продлить лето-погреться и уловить солнце),таз немного перекошен,думала сходить к остеопату,подправить,на что мой невролог ответила,"деньги отнести некуда?все остеопаты- шарлатаны", лекарственные формы витд и кальция не советует,сказала кушать хорошо настоящее мясо(качественного,не в банках(хотя я банками и не кормлю)),кисло-молочные продукты и уфо.
пы.сы. а у дочери от рахита плоско-вальгус
na-talia is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:58
ответ для Dreamwalker , на сообщение « спасибо большое! вашему тоже! мы,... »
  #266
мышила
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Школьная
Сообщений: 85
рахит



Цитата:
Сообщение от Dreamwalker Посмотреть сообщение
спасибо большое!
вашему тоже!
мы, ессно, кровь-то из пальца на биохимию сдадим ,все равно будем перед прививкой... только вот мне в хеликсе сказали .что только кальций могут, фосфор - нет.. что еще надо, я забыла.. магний? или натрий?

кстати, хотела сказать... у нас в остеопатской теме как раз с ортопедическими проблемами люди пошли - деформация грудной клетки, дисплазия тбс в 5 лет... оказывается, остеопаты берутся это исправить в таком уже "взрослом" возрасте... есть случай исправления грудной клетки 3-летнего ребенка...
пишу - вдруг кому пригодится.
Кровь или волосы на кальций, магний, фосфор, селен, калий...))))
мышила is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:36
ответ для мышила , на сообщение « рахит »
  #267
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от na-talia Посмотреть сообщение
а мы вчера были у невролога(грамотный специалист, 2 детей у неё наблюдаю с рождения),сказала варус,идти к ортопеду,так как не неврологический( с тонусом порядок),а рахитический,поставила 2 степень рахита.Варус я и сама вижу(хотя весь тот зимне-весенний период давала витд, даже на море ездили именно в конце сентября,чтобы еще продлить лето-погреться и уловить солнце),таз немного перекошен,думала сходить к остеопату,подправить,на что мой невролог ответила,"деньги отнести некуда?все остеопаты- шарлатаны", лекарственные формы витд и кальция не советует,сказала кушать хорошо настоящее мясо(качественного,не в банках(хотя я банками и не кормлю)),кисло-молочные продукты и уфо.
пы.сы. а у дочери от рахита плоско-вальгус
однако так о некоторых неврологах можно тоже самое сказать

не все Топики Вам в помощь: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=14408 и http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3290392
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:59
ответ для Lamedvav , на сообщение « Рахит - вполне определённое... »
  #268
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


Цитата:
Сообщение от Lamedvav Посмотреть сообщение
Рахит - вполне определённое заболевание.
Достоверными признаками рахита являются нарушение соотношения концентрации кальция (общего или ионизированного) и концентрации фосфора в сыворотке венозной крови и активности щелочной фосфатазы в сыворотке венозной крови.
Рентгенологические и УЗИ данные не могут быть основанием для постановки диагноза "рахит".
Проба Сулковича предназначена только и ТОЛЬКО для контроля эффективности лечения препаратами витамина "Д" и не должна применяться для диагностики рахита.
Студентам объясняем всё о рахите с первого курса и по шестой курс и ещё в интернатуре.
И каждый год слышим (и читаем) фигню о пробе Сулковича
, ядрах оссификации и вытертых затылках.
Ну доколе!
Впрочем родители не виноваты. Жаль, что им приходится вникать в вопросы, находящиеся вне их компетенции.
как приятно это читать. а то на все один ответ "сдайте Сулковича", меня уже трясет просто...а нафиг сдавать если это косвенная проба и на фоне приема д3 то в одной дозе, то "давайте повысим еще на 500" то в другой результат будет какой угодно
__________________
Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам.
Российские педиатры суровы - в год хорошо бы читать, в два - знать таблицу умножения...
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей…
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 01:41   #269
Lamedvav
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 86
Приятно...



Цитата:
Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
как приятно это читать. а то на все один ответ "сдайте Сулковича", меня уже трясет просто...а нафиг сдавать если это косвенная проба и на фоне приема д3 то в одной дозе, то "давайте повысим еще на 500" то в другой результат будет какой угодно
Тенденция в поликлиниках не меняется. По прежнему применяют пробу Сулковича не по назначению, вытертый затылок и развёрнутую нижнюю апертуру грудной клетки принимают за однозначные признаки рахита.
Между тем, 2-3 часовая прогулка в светлое время суток (вне зависимости от интенсивности облачности) при открытом только лице ребёнка обеспечивает достаточную выработку витамина Д в любой сезон.
Lamedvav is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 16:25
ответ для Lamedvav , на сообщение « Приятно... »
  #270
ВикТория333
Частый гость
 
Аватар для ВикТория333
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Московский р-он,Парк Победы
Сообщений: 51


а я сейчас в шоке....только ушел участковый врач...вчера температура была,в общем ОРВИ,а врач после осмотра выдает:в общем дела не плохо обстоят,попейте рыбий жир,а то у вас рахит.....я говорю с чего вы взяли????-Живот большой,думала печень,селезенка увеличена,ан нет----РАХИТ....и за 2 года не один врач не заметил этого...хотя и в больнице лежали уже.....вот сижу в шоке
__________________
Я живу счастливой жизнью!!!
ВикТория333 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena