И снова про дневной сон - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2011, 09:31   #1
A+Roma
Участник
 
Аватар для A+Roma
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пр. Наставников
Сообщений: 293
И снова про дневной сон



Хочу услышать ваше мнение. Моей дочке 2г 4 мес, малышу 7 мес. В последнее время каждое укладывание дочки на дневной сон превращается в кошмар от 40 минут до полутора часов(в это время мелкий дрыхнет на балконе), после чего такая же ерунда происходит и вечером. Вечером я укладываю обоих детей одновременно(дочка рядом со мной на кровати, сынулю укачиваю на руках, так как ее возня и болтовня не дает ему ни малейшего шанса уснуть без укачивания). Никакие уговоры шепотом, от ласкового до грозного, действия на нее не оказывают, естественно. С трудом борюсь с желанием подопнуть ее ногой, т.к. руки заняты, и бороться с желанием шлепнуть не приходится. НО! Если дневной сон по каким-то причинам не состоялся, или она так и не заснула, а просто полежала часок в кровати, то все проблемы волшебным образом решаются - доча засыпает за 10 минут, без нытья "дай руку! убери Яника! не буду на подушке!" и спит с 20-30 до 7-00, не просыпаясь, когда я хожу кормить малыша. К вечеру она заметно усталая, но в целом поведение не изменяется, не становится плаксивой и т.д.
Стоит ли бороться за дневной сон, если он доставляет столько неудобств? Конечно, было очень хорошо, когда оба ребенка днем спали часа два...
Как бы вы поступили на моем месте?
A+Roma is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 09:41
ответ для A+Roma , на сообщение « И снова про дневной сон »
  #2
Краказябра
Мега-элита
 
Аватар для Краказябра
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: СПб., Невский р-н
Сообщений: 3 194


я бы боролась всеми возможными способами: во-первых, маленьким деткам дневной сон лет до 5 хотя бы ооочень важен, во-вторых, как вы и написали, чтобы отдохнуть от обоих детей хотя бы пару часиков в день...ну какие могут быть способы навскидку: угулять, умотать или наоборот приуспокоить, может попить легкое успокоительное (гомеопатию Эдас 111 нам помогает - она как раз для быстрого засыпания), режим изменить.......
Краказябра is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 09:45
ответ для A+Roma , на сообщение « И снова про дневной сон »
  #3
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


я не боролась-теперь все счастливы,во время дневного сна мелкой мы со старшей занимаемся
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 09:48
ответ для A+Roma , на сообщение « И снова про дневной сон »
  #4
Lika_S
Ветеран
 
Аватар для Lika_S
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 710


У меня старшая перестала днем спать в 1,3 младшая в 1,5 , спать днем не заставляла. Вечером ложится и засыпает нормально, я бы не заставляла спать, тем более если днем просто полежит еще ( моя не лежит)
__________________
Lika_S is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 09:51
ответ для A+Roma , на сообщение « И снова про дневной сон »
  #5
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


я бы попробовала сохранить, если совсем бы уж не получилось, то перестала бы укладывать.
Мои тоже из серии борцов со сном. очень рано начинали отказываться от дневного сна.
Из того, что нам помогало проще уснуть:
- хорошо погулять
- включить аудиосказку
- постарше - уговор, лежишь спокойно 10 минут (без движения и разговоров) и встаешь, обычно за это время успевали уснуть, главное чтобы прекратили возню и болтовню.
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 09:56   #6
A+Roma
Участник
 
Аватар для A+Roma
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пр. Наставников
Сообщений: 293


нельзя нам никакой гомеопатии.. дочка аллергик, на все пробованные баю-баи и эдасы сыплет сразу...
A+Roma is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 09:57   #7
A+Roma
Участник
 
Аватар для A+Roma
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: пр. Наставников
Сообщений: 293


может быть и правда, ей ведь так не хватает моего времени.. а могли бы не бороться до посинения, а читать книжки в постели и смеяться...
A+Roma is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 10:06
ответ для A+Roma , на сообщение « может быть и правда, ей ведь так не... »
  #8
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


ну так попробуйте)))моя ждет этого заветного часа с нетерпением и пока я укладываю-готовит Граматейку-обажает по ней заниматься
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 10:35
ответ для A+Roma , на сообщение « И снова про дневной сон »
  #9
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


У нас после нового года тоже дневной сон стал кошмаром, но я списываю на то, что оставила её до 12ч в новый год и режим сместился, стала утром будить раньше и неделю давала глицин(по рекомендации врача конечно), помогло
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 10:47
ответ для A+Roma , на сообщение « И снова про дневной сон »
  #10
**БегущаяВверх**
Космонавт
 
Аватар для **БегущаяВверх**
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Купчино.М. Карпатская, 17.
Сообщений: 24 178


ИМХО, попробуйте не насильно ребенка в дневной сон укладывать, а вместе лежа в кровати чем-то заняться. Почитать, порассказывать сказки, посмеяться,ну мультики посмотреть. Перед этим можно предложить вместе попить чаю с печенькой и т.д. Мне кажется, что ребенок хочет спать, просто ему нужно доп. время с вами побыть. Вот и борется со сном.
Поукладывать игрушки спать рядом и т.п.

А на ночной сон - может сначала например младшего ребенка укачать оперативно, а потом совместный придумать ритуал укладывания страшей на ночь. Ритуал, который будет только ваш. И в нем не будет на данный момень участвовать младший ребенок.
**БегущаяВверх** is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena