дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2010, 15:28   #1021
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Итак, розу - в центр, за ней, к перголе с клематисами - один колокольчик персиколистный (какой-нибудь махровый сорт, вроде La Belle) и я бы посадила одну астру ново-бельгийскую (она не такая высокая, как ново-английская). Цвет можно сиреневый, а можно и розовый. Все-таки осенью тоже должны быть краски радующие глаз.
Спереди от розы я бы посадила аквилегию голубую (штучек 5 вокруг). Сортов много, но если придерживаться выбранной цветовой гаммы - то сиреневые "Оригами", "Вирджиния" И еще добавила бы лимонно-желтую "Флорида".
Ну и бордюр по кругу (всего около 13 растений) - несколько манжеток мягких "Робустика", несколько гераней гибридных Jolly Bee, и несколько очитков гибридных Matrona (опять же в расчете на осеннее цветение. (группками, скажем, 2 герани, рядом 2 манжетки, 2 очитка и так далее)
Вот вам классика - романтический английский цветник
Ну да и не забыть конечно в промежутки между основными многолетнкиами насажать луковичных нас вой вкус (учитывая общую цветовую гамму)
Татьяна, пишу поблагодарить Вас за интересную идею. Клумба получилась. В этом году она еще очень молодая, конечно, многолетники не разрослись еще, а некоторые вообще подвели меня и погибли, оставив неприкрытые участки земли. А два из четырех очитков оказались красными (в питомнике так продали). Но они красивые. В целом, получилось очень интересно и необычно. Помпонелла обильно цвела (не хватило у меня духу отрезать такое количество бутонов) мелкими розочками. Надеюсь, в следующем году она и сама подрастет, и цветочки будут чуть крупнее. Очень порадовали меня манжетки и герани - цветут очень долго и обильно, махровый колокольчик поцвел очень красиво и... умер. Может, корень жив... Астра разрослась, будет осенью меня радовать.



Лилии на фото - в горшке. Подарены мужем на држд и поставлены туда временно. И настурция оранжевеет тоже самовольно насеявшись с обратной стороны перголы.

Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 15:38   #1022
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Девушки - специалисты. Подскажите, с чем луковичные скомпоновать (гиацинты, крокусы весеннецветущие и осеннецветущие, тюльпаны, нарциссы), что бы летом не было голых пятен земли.
Была мысль про анютины глазки или камнеломку.
Не вызовет ли это проблем с летней выкопкой луковиц?
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2010, 01:07   #1023
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
Татьяна, пишу поблагодарить Вас за интересную идею. Клумба получилась. В этом году она еще очень молодая, конечно, многолетники не разрослись еще, а некоторые вообще подвели меня и погибли, оставив неприкрытые участки земли. А два из четырех очитков оказались красными (в питомнике так продали). Но они красивые. В целом, получилось очень интересно и необычно. Помпонелла обильно цвела (не хватило у меня духу отрезать такое количество бутонов) мелкими розочками. Надеюсь, в следующем году она и сама подрастет, и цветочки будут чуть крупнее. Очень порадовали меня манжетки и герани - цветут очень долго и обильно, махровый колокольчик поцвел очень красиво и... умер. Может, корень жив... Астра разрослась, будет осенью меня радовать.



Лилии на фото - в горшке. Подарены мужем на држд и поставлены туда временно. И настурция оранжевеет тоже самовольно насеявшись с обратной стороны перголы.
И правда симпатичный цветник получился. Насчет колокольчика и аквилегий - не обязательно они умерли, у них после цветения листва часто отмирает. В крайнем случае, если колокольчику что-то не понравилось и он правда умер, можно на его место посадить хосту - самую простую, с зелеными узкими листьями как раз в рассчете на ее "колокольчикове" цветение. А то, что очитки красные - такие и должны быть, я ж как раз сорт "Матрона" рекомендовала.
От розы не стоит ждать очень огромных цветков. Это такой сорт, с не очень крупными цветами, максимум 5-6 см в диаметре. Зато они должны быть в кистях и (если роза нормально перезимует и окрепнет на будущий год) цветет очень-очень обильно!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 01:02
ответ для orhidea777 , на сообщение « Мне очень нравится сочетание Хосты,... »
  #1024
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Цитата:
Сообщение от Lisa69 Посмотреть сообщение
Так вот как эта зараза называется!!!!!!
у меня такая лежит плотно на земле, не отковыряешь. Там, где регулярно рыхлю, нету. А по краям, у камушков, ее никак не убрать. Только с землей модно выдрать.
Неужели против нее есть средство? Подскажите!!!
И я от этой гадости устала , раундап от нее не помог- мазала кисточкой и за лето раз пять. В этом году пересаживала клумбы, все очищала , верхний слой почвы срезала и выкидывала. А сейчас обнаружила опять в нескольких местах, и это жаркое лето .
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2010, 14:41   #1025
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


а может кто-нибудь подсказать.....есть спирея..разрослась немеренно...вроде как читала -что они хорошо переносят стрижку...а как ее стричь? не обращая внимание - новые или старые ветки или есть какие-то правила?

научите, плииз
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 21:21   #1026
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
И правда симпатичный цветник получился. Насчет колокольчика и аквилегий - не обязательно они умерли, у них после цветения листва часто отмирает. В крайнем случае, если колокольчику что-то не понравилось и он правда умер, можно на его место посадить хосту - самую простую, с зелеными узкими листьями как раз в рассчете на ее "колокольчикове" цветение. А то, что очитки красные - такие и должны быть, я ж как раз сорт "Матрона" рекомендовала.
От розы не стоит ждать очень огромных цветков. Это такой сорт, с не очень крупными цветами, максимум 5-6 см в диаметре. Зато они должны быть в кистях и (если роза нормально перезимует и окрепнет на будущий год) цветет очень-очень обильно!
Спасибо за советы! Про Матрону поняла - значит, в Северной Флоре мне продали две красные Матроны и два зеленых очитка другой породы. Экие поросята!
Роза и цвела кистями, мне очень понравилась.
Про хосту подумаю, спасибо. Есть название у нужного сорта?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 12:43   #1027
~КонфетА~
Элита
 
Аватар для ~КонфетА~
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Областные мы...не местные:)
Сообщений: 1 705


Татьяна, я к вам с вопросом.
Мы купили в этом году участок. Так вот на нем растут 5 сливок. Им примерно лет 5-6, но проблема в том, что они очень близко друг к другу растут (между стволами около 70 см - 1 м). Подскажите, можно ли часть из низ пересадить (проредить ) или это проблематично, если да, то как это лучше сделать?
Заранее спасибо!
__________________
МОИ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ!!!
А ЛЕТО пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом от загара и отпуском, которого мы ждём!!!
Всё любопытственнее и любопытственнее...(с)
Я не сдурела. Я вообще такая...(с)
~КонфетА~ is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2010, 00:06   #1028
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Цитата:
Сообщение от ~КонфетА~ Посмотреть сообщение
Татьяна, я к вам с вопросом.
Мы купили в этом году участок. Так вот на нем растут 5 сливок. Им примерно лет 5-6, но проблема в том, что они очень близко друг к другу растут (между стволами около 70 см - 1 м). Подскажите, можно ли часть из низ пересадить (проредить ) или это проблематично, если да, то как это лучше сделать?
Заранее спасибо!
Я не супер садовод- но ветки слив можно весной обрезать почти на треть, они и мешать друг другу не будут и плодов больше дадут .
А если точно пересадить хотите, то делайте это сейчас или уже весной . Выкапываете максимально не повредив корни- лучше с помощником .Копаете яму раза в два больше чем имеющиеся корни ( в ширину и глубину), в яму неплохо добавить песку ( пару ведер), золы ( пару горстей) , перепревшего навоза ( если нет , ничего страшного ) и хорошей земли .Заливаете ведро воды в яму (литров 10) даете впитаться (в идеале яму готовят за сутки до пересадки, чтоб земля осела). Ставите в яму сливку и очень аккуратно присыпаете землей, потом притаптываете ногами ( чтоб в корнях не было пустот ) ,еще воды добавляете, ждете досыпаете земли. Потом вокруг дерева формируете некое подобие круга ( не знаю как объяснить, но бортики круга чуть выше шейки ствола и радиус примерно 30-50 см) и еще раз поливаете (вода впитывается в этом круге и не утекает в разные стороны ). И еще вбейте рядом с деревом кол и привяжите " восьмеркой "- чтоб дереву легче приживаться было , весной кол удалите. На ствол дерева можно повязать небольшую тряпку- она обматывается вокруг ствола ( в идеале спец. резина , но сойдет и это) и веревку обвязываете поверх тряпки ( плотно , но не туго, чтоб не сползало, но и ствол не перетягивало) ,,концы веревки не прямо к колу привязыаете , а перекрещиваете и привязываете (если взглянуть на перекрестие , то оно напоминает восьмерку ).Ствол дерева побелите краской ( продается везде- краска для деревьев, ею неплохо все деревья побелить независимо от того будете пересаживать или нет).
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2010, 23:36   #1029
~КонфетА~
Элита
 
Аватар для ~КонфетА~
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Областные мы...не местные:)
Сообщений: 1 705


Крестьянка, спасибо вам за такой подробный ответ! Да, одну сливу точно надо пересаживать. Попробуем сделать так как вы посоветовали
__________________
МОИ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ!!!
А ЛЕТО пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом от загара и отпуском, которого мы ждём!!!
Всё любопытственнее и любопытственнее...(с)
Я не сдурела. Я вообще такая...(с)
~КонфетА~ is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2010, 15:32
ответ для ~КонфетА~ , на сообщение « Крестьянка, спасибо вам за такой... »
  #1030
Марусямба
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 369


А кто-нибудь делал "сад пряных трав"? Похвастайтесь фотками
Марусямба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena