дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   
Старый 02.09.2010, 00:53   #1031
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
а может кто-нибудь подсказать.....есть спирея..разрослась немеренно...вроде как читала -что они хорошо переносят стрижку...а как ее стричь? не обращая внимание - новые или старые ветки или есть какие-то правила?

научите, плииз
Какая именно спирея? Они по разному стригутся
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:46   #1032
Ирчек
Участник
 
Аватар для Ирчек
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 256


Очень люблю гладиолусы, но вечная проблема как посадить чтобы был не лес, а красивая клумба.
Ирчек is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 10:47
ответ для Tatyashka , на сообщение « Какая именно спирея? Они по разному... »
  #1033
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


У меня! у меня очередной вопрос!
Татьяна!
есть у меня идея сделать большую клумбу участками. поясняю: участок с белыми цветами, участок с красными...
тюльпаны я уже купила. в белую часть купила нарциссы и крокусы.
летнки по цвету я уже подобрала. (найду коробку с семенами распишу подробно, что выбрала)
вопросов два: моя идея одного белого пятна совсем бред? может она красива только в моем видении?

клумба у меня начинается от белой сирени, которая потом великолепна зеленая все лето. она шаром и очень компактна. я окопала ее и удалила все разросшиеся корни.
затем хочу шток розу, обыную розу, тюльпаны, энотеру, ....
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 11:47
ответ для frolova , на сообщение « У меня! у меня очередной вопрос!... »
  #1034
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
У меня! у меня очередной вопрос!
Татьяна!
есть у меня идея сделать большую клумбу участками. поясняю: участок с белыми цветами, участок с красными...
тюльпаны я уже купила. в белую часть купила нарциссы и крокусы.
летнки по цвету я уже подобрала. (найду коробку с семенами распишу подробно, что выбрала)
вопросов два: моя идея одного белого пятна совсем бред? может она красива только в моем видении?

клумба у меня начинается от белой сирени, которая потом великолепна зеленая все лето. она шаром и очень компактна. я окопала ее и удалила все разросшиеся корни.
затем хочу шток розу, обыную розу, тюльпаны, энотеру, ....
Идея совсем не бредовая, а очень даже передовая! Монохромные сады очень популярны у дизайнеров на всяких Челси и Хэмптонах... Так что вперед! НО я бы визуально отделила, скажем, клумбу с белыми цветами и клумбу с красными, потому что резкий переход от одного цвет к другому не есть гуд.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 11:50
ответ для Ирчек , на сообщение « Очень люблю гладиолусы, но вечная... »
  #1035
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ирчек Посмотреть сообщение
Очень люблю гладиолусы, но вечная проблема как посадить чтобы был не лес, а красивая клумба.
С гладиолусами проблема... Такой цветок сложно приткнуть куда-то... Ну разве что между крупных хост... Но у них разные агротехнические предпочтения...

Лично я гладиолусы в цветники не включаю... Для меня это исключительно цветок на срезку в формате "огородных грядок".
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 12:08   #1036
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Идея совсем не бредовая, а очень даже передовая! Монохромные сады очень популярны у дизайнеров на всяких Челси и Хэмптонах... Так что вперед! НО я бы визуально отделила, скажем, клумбу с белыми цветами и клумбу с красными, потому что резкий переход от одного цвет к другому не есть гуд.
я хотела эти клумбы делать отдельно. но они рядом. между клумбами будет дорожка к колодцу. с одной стороны дорожки - красное, с другой - белое.
а под кленом - розовое

а что еще я могу посадить?
я люблю петунию ( низкорослую), у меня есть белая космея - совершенно фантастическая. ее можно "соседить" со шток-розой?
я пытаюсь разбить по срокам цветения: сначала крокусы, нарциссы тюльпаны, потом в июне петуния, энотера и и космея, в июле зацветет шток-роза. но у меня нет среднего уровня - низкие петуния и энотера и высокие космея и шток роза. а среднее что можно воткнуть?
и еще вопрос: если красное я разбавлю цинерарией, то чем мне разбавить белое?
серебристая ценерария мне кажется потеряется? может что то просто зеленое?
у меня на участке (в неразработанной части) есть прекрасные кочки. просто зеленые кочки. они как шары с острыми листьями. может мне их пересадить? или всзять какую нить овсянницу?

голову сломала
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 12:10   #1037
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


а еще у меня есть высокая наперстянка. тоже чудная зверюга :-)
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 12:25   #1038
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
С гладиолусами проблема... Такой цветок сложно приткнуть куда-то... Ну разве что между крупных хост... Но у них разные агротехнические предпочтения...

Лично я гладиолусы в цветники не включаю... Для меня это исключительно цветок на срезку в формате "огородных грядок".
Ацидантера, конечно, не совсем гладиолус, но я сделала в этом году вот так, и мне понравилось.

Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 14:47
ответ для frolova , на сообщение « я хотела эти клумбы делать отдельно.... »
  #1039
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
я хотела эти клумбы делать отдельно. но они рядом. между клумбами будет дорожка к колодцу. с одной стороны дорожки - красное, с другой - белое.
а под кленом - розовое

а что еще я могу посадить?
я люблю петунию ( низкорослую), у меня есть белая космея - совершенно фантастическая. ее можно "соседить" со шток-розой?
я пытаюсь разбить по срокам цветения: сначала крокусы, нарциссы тюльпаны, потом в июне петуния, энотера и и космея, в июле зацветет шток-роза. но у меня нет среднего уровня - низкие петуния и энотера и высокие космея и шток роза. а среднее что можно воткнуть?
и еще вопрос: если красное я разбавлю цинерарией, то чем мне разбавить белое?
серебристая ценерария мне кажется потеряется? может что то просто зеленое?
у меня на участке (в неразработанной части) есть прекрасные кочки. просто зеленые кочки. они как шары с острыми листьями. может мне их пересадить? или всзять какую нить овсянницу?

голову сломала
Ход мыслей у вас опять верный. Действительно, агрессивность красного цвета лучше всего сглаживают серебристые тона, а с белый лучше всего разбавлять именно зеленым (ну как вариант еще пурпурным, но тут нужна определенная смелость и опыт в составлении таких композиций)

Что касается подбора растений(я так понимаю вы, в основном, про белый, но я и про красный посоветую...)
белый:
судя по набору растений, цветник вырисовывается такой деревенский, поэтому в нем совершено уместны будут ромашки (нивяник) - как раз растение среднего плана, тысячелистник Птармика сорт "Жемчужница" (высота 60-70 см), астра кустарниковая (сорт Apollo (белый как раз) - цветет до глубокой осени, белоцветковые сорта монарды (как правило, тоже не выше 70 см), ну и конечно обычные бабушкины флоксы (есть сорт со страшным названием “Augustchneekupel” - его высота не более 50 см) Можно попробовать включить в цветник среднерослые георгины белой или что-то окло того окраски. Из однолетних - есть растение остеосперум сорт SIlver Sparkler - 40 см, иберис (30-40 см, ароматный), ну и левкой (маттиола) - миллионы сортов разной высоты и естественно в отм числе и белые. А ну и табак - они с петунией перекликаются по форме соцветия но табак повыше будет.
Что касается зелени. Вот, как ни страно, я считаю что именно в деревенских цветниках злаки не очень уместны. Деревенский цветник - он такой яркий, праздничный, опять же с однолетками... Я лично слабо представляю рядом петунию и скажем ту же овсяницу. Единственный злак - это ячмень гривастый. Вот он в деревенских цветниках чудно смотрится, но поскольку цвете тоже выбеленными колсками, то функцию (разбавление зеленым) не очень выполняет. А нужно ли это? Скажем, астра зацветает осенью, вот почти в течеии всего лето зеленое пятно номер раз. Можно посадить очиток видный или телефиум. Конечно, к осени он порозовеет, но может быть именно тогда (когда все равно природа уже окрасится разными красками, "белость" будет не так принципиальна - зато все лето он будет зеленый Есть вариегатные сорта мяты - а почему нет? Седний план, да еще и польза. Есть в конце-концов, декоративная капуста - есть такие не кочанчиком сорта и кустом, с темно-зелеными жатыми листьями...
Вот мои соображения.

Теперь красный:
Не знаю, что там планируется, но обязательно надо включить туда монарду - вот уж просто взрыв красного! (она как раз довольно высокая)

И еще обратите внимание (это как раз среднйи план) на лапчатку темно-кровавокрасную. Тут мы убивем двух зайцев - красный цвет плюс серебристая листва
Потом, в красном цветнике никуда без лихниса, а так же без георгинов (как раз средний план), без гелениума красных сортов...
Еще будет уместно (раз цветники через дорожку) - включить повторяющийся элемент как в один цветник так и в другой - композиции таким образм свяжуться в одну. Например, если решитесь на ямень гривастый, то он одинаково будет уместен как в белом так и в красном цветнике.
Ну а из серебристых растений конечно самый главный - это полынь (людовика или шмидта) Она как раз идет на средние планы, так как цинерария прикроеет только передний план...

Еще подумалось, что если вдруг решитесь на капусту, т в красном цветнике уместен будет декоративный перец
Что-то Остапа понесло
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 16:54
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ход мыслей у вас опять верный.... »
  #1040
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


деревня-деревня!!!!
и колодец рубленый :-)
про злаки поняла. пошла читать про растения.
но я еще вернусь!
Спасибище!

псы: дык а капуста она очень обьемная? и я видела только розовую....
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena