дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 14:30
ответ для Kashka , на сообщение « Спасибо огромное за... »
  #511
кира 5
Активный участник
 
Аватар для кира 5
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: тихорецкий пр.455-21-93
Сообщений: 575


подпишусь
__________________
кира
кира 5 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 17:35   #512
massori
Ветеран
 
Аватар для massori
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: СПб-NJ-Всеволожск
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
А почему вы не хотите парковую розу посадить? Тем более, что у вас там рядом розарий намечается? Какую-нибудь "робусту" с ярко-красными цветами? Если грамотно вырезать побеги, можно придать парковой розе аккуратную форму, цветут они часто все лето (с небольшими перерывами), а зимой у многих остаются симпатичные яркие плоды... Укрывать их, естественно не надо.
Подскажите пожалуйста, в какое время лучше сажать розу ругозу? Сейчас в сентябре-октябре можно или лучше до весны подождать? Я кусок клумбы вдоль ограды расчистила, хочу пару робуст высадить. И еще - они сильно разрастаются? На каком расстоянии лучше высаживать?
Заранее спасибо
__________________
massori is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 19:30
ответ для massori , на сообщение « Подскажите пожалуйста, в какое время... »
  #513
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от massori Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в какое время лучше сажать розу ругозу? Сейчас в сентябре-октябре можно или лучше до весны подождать? Я кусок клумбы вдоль ограды расчистила, хочу пару робуст высадить. И еще - они сильно разрастаются? На каком расстоянии лучше высаживать?
Заранее спасибо
Розы все же лучше сажать весной, зима - не самое лучшее испытание для приживаемости. Сажают розы для изгороди (или сплошного однородного бордюра), так, чтобы соседние розочки пересекались, "захлестывая" друг друга примерно на 15-20 см (учитывая окончательную ширину куста). Если Вы имеете в виду Робусту Кордеса, то ширина ее взрослого куста 80 см, высота заявлена до 200 см (у меня не вырастает к концу сезона выше 150-160, весной обрезаю обмерзшие верхушки примерно до 70 см). Таким образом, соседние кусты Робусты вырастут от центра куста на ширину около 40 см. Значит кусты, с учетом их дальнейшего "сплочения" нужно сажать на расстоянии 50 см друг от друга (80 (40+40 ширина от центров), минус по 15-20 см (сдвинуть каждую розу друг к другу ближе для создания плотной изгороди). Уф, надеюсь понятно изложила
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 22:03
ответ для Orange , на сообщение « Розы все же лучше сажать весной, зима ... »
  #514
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Розы все же лучше сажать весной, зима - не самое лучшее испытание для приживаемости. Сажают розы для изгороди (или сплошного однородного бордюра), так, чтобы соседние розочки пересекались, "захлестывая" друг друга примерно на 15-20 см (учитывая окончательную ширину куста). Если Вы имеете в виду Робусту Кордеса, то ширина ее взрослого куста 80 см, высота заявлена до 200 см (у меня не вырастает к концу сезона выше 150-160, весной обрезаю обмерзшие верхушки примерно до 70 см). Таким образом, соседние кусты Робусты вырастут от центра куста на ширину около 40 см. Значит кусты, с учетом их дальнейшего "сплочения" нужно сажать на расстоянии 50 см друг от друга (80 (40+40 ширина от центров), минус по 15-20 см (сдвинуть каждую розу друг к другу ближе для создания плотной изгороди). Уф, надеюсь понятно изложила
мне и добавить нечего
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 22:59
ответ для Tatyashka , на сообщение « мне и добавить нечего :) »
  #515
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
мне и добавить нечего
Может быть добавите по сортам роз, проверенным в изгороди? Ну или по видам? Очень интересно было бы послушать. По этому поводу тоже имею кое-какие наблюдения.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2009, 02:43
ответ для Orange , на сообщение « Розы все же лучше сажать весной, зима ... »
  #516
massori
Ветеран
 
Аватар для massori
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: СПб-NJ-Всеволожск
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Розы все же лучше сажать весной, зима - не самое лучшее испытание для приживаемости. Сажают розы для изгороди (или сплошного однородного бордюра), так, чтобы соседние розочки пересекались, "захлестывая" друг друга примерно на 15-20 см (учитывая окончательную ширину куста). Если Вы имеете в виду Робусту Кордеса, то ширина ее взрослого куста 80 см, высота заявлена до 200 см (у меня не вырастает к концу сезона выше 150-160, весной обрезаю обмерзшие верхушки примерно до 70 см). Таким образом, соседние кусты Робусты вырастут от центра куста на ширину около 40 см. Значит кусты, с учетом их дальнейшего "сплочения" нужно сажать на расстоянии 50 см друг от друга (80 (40+40 ширина от центров), минус по 15-20 см (сдвинуть каждую розу друг к другу ближе для создания плотной изгороди). Уф, надеюсь понятно изложила
Спасибо огромное за такой подробный ответ-совет. Все очень четко и ясно

Можно еще вопрос вдогонку - сейчас не слишком рано пересаживать растения типа дельфиниумов и хосты? У нас впритык к фундаменту дома небольшая клумба живет которую нужно убрать (муж отмостку фундамента будет прикрывать-облагораживать, боится повредить цветы). Соответственно, кусты нужно переселить. Хотелось бы чтобы они пережили это.
__________________
massori is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2009, 02:49
ответ для Orange , на сообщение « Может быть добавите по сортам роз,... »
  #517
massori
Ветеран
 
Аватар для massori
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: СПб-NJ-Всеволожск
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Может быть добавите по сортам роз, проверенным в изгороди? Ну или по видам? Очень интересно было бы послушать. По этому поводу тоже имею кое-какие наблюдения.
Я бы тоже с удовольствием послушала. Как раз размышляю не попробовать ли сделать такую изгородь по длине пары секций забора на одной стороне участка. Опыта очень мало, так что за любую информацию буду благодарна.
__________________
massori is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2009, 14:27
ответ для massori , на сообщение « Спасибо огромное за такой подробный... »
  #518
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от massori Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за такой подробный ответ-совет. Все очень четко и ясно

Можно еще вопрос вдогонку - сейчас не слишком рано пересаживать растения типа дельфиниумов и хосты? У нас впритык к фундаменту дома небольшая клумба живет которую нужно убрать (муж отмостку фундамента будет прикрывать-облагораживать, боится повредить цветы). Соответственно, кусты нужно переселить. Хотелось бы чтобы они пережили это.
не поздно, до середины сентября точно, дальше по погоде надо смотреть, но вроде не ожидается холодов.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2009, 14:57
ответ для massori , на сообщение « Я бы тоже с удовольствием послушала.... »
  #519
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от massori Посмотреть сообщение
Я бы тоже с удовольствием послушала. Как раз размышляю не попробовать ли сделать такую изгородь по длине пары секций забора на одной стороне участка. Опыта очень мало, так что за любую информацию буду благодарна.
У меня тоже не очень много информации по этому вопросу, поэтому тоже с удовольствием бы добавила знаний По своим наблюдениям могу дать следующий отчет:

Без укрытия (и практически без обмерзания) зимуют в наших условиях (конкретно в моих, Приозерский район) видовые розы: шотландская, ругозы. Они бывают разной высоты.

Парковые розы также подойдут для неукрывной изгороди. Но их ассортимент не так велик и все-таки они подмерзают в разной степени. Попробую дать описание опробованных у меня сортов, зимовавших без какого-либо укрытия на зиму.

Парковые фирмы Кордес
1) Робуста Кордеса - описАла выше как она ведет себя в условиях участка. Испытания проходит 5 год.
2) Хансалэнд - практически не обмерзает, нарастает не так мощно, как Робуста, но зато более устойчива. Зимует 4 год.
3) Суавеоленс - к сожалению не могу четко сказать по зимовке. Зимует каждый год исправно, 3 год будет. Но.... каждый год у меня возникает просто супернеобходимость ее переместить и как раз не раньше/не позже осенью Потому пока не наросла почти, но не капризничает и зимует все равно без укрытия
4) Ханса - ее у меня нет, она очень сильно напоминает видовую ругозу, но говорят, что еще более устойчива, чем Хансалэнд
5) Голдэн Вингс - исправно зимует 5 год, практически не обмерзает.
6) Ругельда - прожила у меня года 3. Первый год я ее укрыла, в последующие годы даже под снегом обмерзала до уровня почвы. В результате выкорчевала и выкинула: как укрывная она мне не нужна, есть много красивых и менее колючих сортов.

Ландшафтные фирмы Мейан
1) Rouge Meillandecor - Зимовал 1-ый год. За прошлое лето не сильно нарос, не мычал/не телился. За зиму (хоть и был маленький и зимовал под снегом) как-то выглядел больно кисло. В результате: 1 куст из двух совсем загнулся (посмотрим может в следующем году отрастет от прививки), 2-й куст имеет 1 веточку, уже не хилую, но все равно больше нет.
2) Blanc Meillandecor - зимовал 1-ый год. Успел за прошлое лето нарастить пышные, довольно рослые (около 60 см) кусты. После зимовки обмерзли верхушки, торчавшие из-под снега. От мокрого снега наших зим местами пострадала "кожа" и некоторые ветки были вырезаны по причине бактериального ожога. Но очень быстро восстановился, опять нарастил пышный куст, цветет вовсю
3) Lovely Meilland - зимовал в укрытии, потому что заявлена зимостойкость до -30 градусов, а у нас тут и до -42 бывает (но редко, слава богу!).
4) Подумываю о приобретении еще роз этой серии, но не для бордюра, а как одиночные или добавка к изгороди из елочек в уголке. Они должны быть высокие и неприхотливые. Там были такие сорта, с красивыми мелкими плодиками, которые начинают образовываться уже летом, вместе с цветами. Смотрится очень нарядно.

По опыту выращивания парковых роз некоторые знакомые на зиму связывают куст и макушку притягивают вниз, складывая розу как-бы пополам. Так она не обмерзает (говорят) и зимует хорошо. Я это не делаю принципиально. Если как-то укрывать розы, то могу взять и не парковые и любого цвета и формы

Имеется 1 Остиновская. Зимует на ура, но под дугами лутрасила. При этом я ее обрезаю до высоты, чтобы помещалась в укрытие, никогда не укладываю (это невозможно, палки толстые и негнущиеся). Никогда не было вымерзания, обмерзания или растрескивания побегов. Вот подумываю, может и ее без укрытия попробовать? Но лучше куплю сначала вторую, на всякий случай

Последний раз редактировалось Orange; 02.09.2009 в 20:25.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2009, 18:27   #520
ДДуняша
Элита
 
Аватар для ДДуняша
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2 440


Подскажите, пожулуйста. Хочу что-то наподобие этого соорудить у себя. На первом фото то - арочки к дому, на втором то растение, которое хочу. Как оно называется? И может еще какие виды есть для такого рода приспособлений? Спасибо.

Последний раз редактировалось ДДуняша; 14.09.2009 в 00:29.
ДДуняша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena