дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 53 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2009, 22:57   #521
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Может быть добавите по сортам роз, проверенным в изгороди? Ну или по видам? Очень интересно было бы послушать. По этому поводу тоже имею кое-какие наблюдения.
Не могу сказать, что имею большой опыт в высаживании розы в живую изгородь. То есть, я опасаюсь сажать непроверенные сорта парковых роз. Шиповники и перечисленные вами сорта парковых, типа Робусты и Хансы - да. Я же не имею права на клиентах эксперименты ставить А своим садом пока не обзавелась.

можно с пристарстием поизучать каталоги и испытать розы из группы парковых, английских и старинных, которым USDA ставит 3-4 зоны зимостойкости. Я, например точно знаю, что роза Tuscany superb (гальская), например, практически не обмерзает и максимум, то можно сделать с ней, это слегка пригнуть побеги к земле, чтобы они по возможности оказались под снегом.
То же с Балериной (в крайнем случае, обмерзнув, она активно отрастает от корней)

Но для высоких живых изгородей лучше розы собачьей, и розы ругозы никто еще ничего не придумал.


Цитата:
Сообщение от ДДуняша Посмотреть сообщение
Подскажите, пожулуйста. Хочу что-то наподобие этого соорудить у себя. На первом фото то - арочки к дому, на втором то растение, которое хочу. Как оно называется? И может еще какие виды есть для такого рода приспособлений? Спасибо.
Прошу прощения у авторов фото за их использование. После ответа - удалю
Очень мелкие фото, ничего на них не видно. предполагаю, что арка покупная, а растение - девичий виноград, либо хмель.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 01:20   #522
ДДуняша
Элита
 
Аватар для ДДуняша
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2 440


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Очень мелкие фото, ничего на них не видно. предполагаю, что арка покупная, а растение - девичий виноград, либо хмель.
да, арка-то покупная. Я просто хочу на такую арку что-нибудь такого как на "беседке".
А не подскажете еще, этот виноград или хмель как сажают? Рассадой, черенками... ?Я далека от сада, мне надо конкретно.
ДДуняша is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 11:19   #523
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от ДДуняша Посмотреть сообщение
да, арка-то покупная. Я просто хочу на такую арку что-нибудь такого как на "беседке".
А не подскажете еще, этот виноград или хмель как сажают? Рассадой, черенками... ?Я далека от сада, мне надо конкретно.
Виноград (саженцы), конечно, можно купить. Хмель я не видела.
Вообще эти два растения дают очень много отростков. Хмель я сажала просто длинными кусками корневища (соседка дала). Зарывала их вдоль забора, весной пошел в рост со страшной силой. Но хмель я очень не советую. Он к концу лета совершенно теряет вид, подвержен каким-то болячкам и вредители его очень любят. А потом от него совершенно не избавиться, лезет от малейшего кусочка корневища.
Девичий виноград - другое дело. Я вообще считаю, что для вертикального озеленения в наших краях он - лучший! Никто его не ест (у меня, по крайней мере). Выглядит чудесно, осенью становится ярко-красным. Вот он - мой красавец! Уже до крыши дома добрался.
Изображения
Тип файла: jpg дача мини.jpg (57.2 Кб, 449 просмотров)
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 11:24
ответ для Alen , на сообщение « Виноград (саженцы), конечно, можно... »
  #524
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Виноград (саженцы), конечно, можно купить. Хмель я не видела.
Вообще эти два растения дают очень много отростков. Хмель я сажала просто длинными кусками корневища (соседка дала). Зарывала их вдоль забора, весной пошел в рост со страшной силой. Но хмель я очень не советую. Он к концу лета совершенно теряет вид, подвержен каким-то болячкам и вредители его очень любят. А потом от него совершенно не избавиться, лезет от малейшего кусочка корневища.
Девичий виноград - другое дело. Я вообще считаю, что для вертикального озеленения в наших краях он - лучший! Никто его не ест (у меня, по крайней мере). Выглядит чудесно, осенью становится ярко-красным. Вот он - мой красавец! Уже до крыши дома добрался.
Про виноград согласна: и красавец, и вредители не едят. Он, кстати тоже отлично размножается просто веточками. Клала 2 веточки и прикапывала. Теперь у нас зеленая беседка.
Но.... все-таки у него есть минус: он довольно поздно просыпается и, если заморозки рано прошли, листья тут же сбрасывает

Хмель у нас тоже есть, ведет себя примерно, никуда не ползет (пока), хотя растет уже лет 7. Он живет на северной стороне бани, прямо у фундамента. Может поэтому? Мы когда его от сарая пересаживали, так он все корни под сарай забабахал! Еле вытянули Все равно бОльшая часть корней там осталась. Я не обратила внимание, чтобы его сильно ели Может плохо смотрела? А так он у нас все сетку оплел, и у бани 1 стена зеленая Но, в принципе согласна, корни неубиваемые. Наверное если подходящие условия, то будет ползти

Цитата:
Сообщение от ДДуняша Посмотреть сообщение
да, арка-то покупная. Я просто хочу на такую арку что-нибудь такого как на "беседке".
А не подскажете еще, этот виноград или хмель как сажают? Рассадой, черенками... ?Я далека от сада, мне надо конкретно.
Еще подойдет для арки клематис тангутский, ооооччччень быстро затягивает зеленой массой любые арки 1 растение закрывает у меня ширину около 3 м, высотой может быть столько же или даже выше, только я его стригу нещадно.

Древогубец тоже для арок подойдет.

А еще наверно неплохо будет виноград с древогубцем смотреться. У одного листья к осени красные, у другого - желтые И форма листа разная. И вообще с виноградом можно разные сочетания сделать, на его фоне и цветущие вьющиеся хорошо будут смотреться. Если будете укрывать, снимать с опор и прочее, то можно розы плетистые или клематисы сортовые попробовать. Только их наверное лучше как добавку к основным неприхотливым формам.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 11:35
ответ для Orange , на сообщение « Про виноград согласна: и красавец, и... »
  #525
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Про виноград согласна: и красавец, и вредители не едят. Он, кстати тоже отлично размножается просто веточками. Клала 2 веточки и прикапывала. Теперь у нас зеленая беседка.
Но.... все-таки у него есть минус: он довольно поздно просыпается и, если заморозки рано прошли, листья тут же сбрасывает

Хмель у нас тоже есть, ведет себя примерно, никуда не ползет (пока), хотя растет уже лет 7. Он живет на северной стороне бани, прямо у фундамента. Может поэтому? Мы когда его от сарая пересаживали, так он все корни под сарай забабахал! Еле вытянули Все равно бОльная часть корней там осталась. Я не обратила внимание, чтобы его сильно ели Может плохо смотрела? А так он у нас все сетку оплел, и у бани 1 стена зеленая Но, в принципе согласна, корни неубиваемые. Наверное если подходящие условия, то будет ползти
Да, просыпается виноград поздно, первые годы мне казалось даже, что погиб зимой. Но вот листья ни разу не сбрасывал за лет 10 уже, наверное, пока у нас растет.
А для хмеля, может у меня на участке какие-то условия не подходящие. И на южной стороне он у меня рос, и на северной. Всегда весь изъеденный, каждое лето!
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 11:35   #526
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что имею большой опыт в высаживании розы в живую изгородь. То есть, я опасаюсь сажать непроверенные сорта парковых роз. Шиповники и перечисленные вами сорта парковых, типа Робусты и Хансы - да. Я же не имею права на клиентах эксперименты ставить А своим садом пока не обзавелась.

можно с пристарстием поизучать каталоги и испытать розы из группы парковых, английских и старинных, которым USDA ставит 3-4 зоны зимостойкости. Я, например точно знаю, что роза Tuscany superb (гальская), например, практически не обмерзает и максимум, то можно сделать с ней, это слегка пригнуть побеги к земле, чтобы они по возможности оказались под снегом.
То же с Балериной (в крайнем случае, обмерзнув, она активно отрастает от корней)

Но для высоких живых изгородей лучше розы собачьей, и розы ругозы никто еще ничего не придумал.
Да, на клиентах эксперимент не поставишь! Но иногда клиенты сами заказ делают. Иногда может и не совсем изгородь, бордюр. Просто я подумала, что может быть у Вас появились сведения по зимовке каких-то роз без укрытия.
Tuscany superb (гальская) - красивая! А она у нас продается?

А на счет каталога - совершенно согласна. Я так и сделала сначала, когда решила завестИ неукрывной бордюр, потом стала изучать отзывы, но они, в основном, от москвичей. Поэтому, не попробуешь - не узнаешь. Вот и спрашиваю теперь у всех, пристаю с дурацкими вопросами, кто что знает!

Да, вспомнила еще! У меня только 1 розочка канадской селекции - Teresa Bugnet. Эта вообще наверное неубиваемая! Ни на чуть не обмерзает, зимует на полную свою высоту, около 1,8-2,0; побеги не трескаются, ничего не вымогает и не усыхает. Веточки круглый год красноватые и для парковой розы шипов практически нет, особенно на новых побегах (там, мне кажется, и вовсе нет). Думаю, что эта группа роз тоже достойна внимания. Некоторые (как моя, например) и для изгороди должны подойти, надо еще пробовать. Для себя решила, что лучше покупать финский посадочный материал канадской селекции, не голландский. Еще кордесовская F.J.Grootendorst зимует у меня без укрытия, немного обмерзают верхушки, но в целом сохраняет практически полный куст. Ну и зимы мягче стали, посмотрим.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2009, 11:41   #527
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Да, просыпается виноград поздно, первые годы мне казалось даже, что погиб зимой. Но вот листья ни разу не сбрасывал за лет 10 уже, наверное, пока у нас растет.
А для хмеля, может у меня на участке какие-то условия не подходящие. И на южной стороне он у меня рос, и на северной. Всегда весь изъеденный, каждое лето!
У нас виноград тоже с северной стороны, оплетает открытую террасу. У нас север области, виноград уже недели 3 как покраснел Но сейчас тепло и красивенько смотрится. Первые заморозки у нас иногда в августе бывают, так что.... тут же и облетает
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 15:11   #528
massori
Ветеран
 
Аватар для massori
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: СПб-NJ-Всеволожск
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
У меня тоже не очень много информации по этому вопросу, поэтому тоже с удовольствием бы добавила знаний По своим наблюдениям могу дать следующий отчет:

Без укрытия (и практически без обмерзания) зимуют в наших условиях (конкретно в моих, Приозерский район) видовые розы: шотландская, ругозы. Они бывают разной высоты.

Парковые розы также подойдут для неукрывной изгороди. Но их ассортимент не так велик и все-таки они подмерзают в разной степени. Попробую дать описание опробованных у меня сортов, зимовавших без какого-либо укрытия на зиму.

Парковые фирмы Кордес
1) Робуста Кордеса - описАла выше как она ведет себя в условиях участка. Испытания проходит 5 год.
2) Хансалэнд - практически не обмерзает, нарастает не так мощно, как Робуста, но зато более устойчива. Зимует 4 год.
3) Суавеоленс - к сожалению не могу четко сказать по зимовке. Зимует каждый год исправно, 3 год будет. Но.... каждый год у меня возникает просто супернеобходимость ее переместить и как раз не раньше/не позже осенью Потому пока не наросла почти, но не капризничает и зимует все равно без укрытия
4) Ханса - ее у меня нет, она очень сильно напоминает видовую ругозу, но говорят, что еще более устойчива, чем Хансалэнд
5) Голдэн Вингс - исправно зимует 5 год, практически не обмерзает.
6) Ругельда - прожила у меня года 3. Первый год я ее укрыла, в последующие годы даже под снегом обмерзала до уровня почвы. В результате выкорчевала и выкинула: как укрывная она мне не нужна, есть много красивых и менее колючих сортов.

Спасибо еще раз. Буду конспектировать, готовиться к весне.
Не подскажите - где лучше покупать Ругозу или что-то типа Хансы? Мы в прошлом году в Финляндии Ругозу видели, а вот в Питере что-то не помню...может не присматривалась внимательно.
И еще - чем вы рекомендуете удобрить розы перед зимовкой? Я в прошлом году Кемирой осенней пользовалась, но это потому что я ничего толком в удобрениях не понимаю. Понравилось что на упаковке "осеннее" было написано.
__________________
massori is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 19:22   #529
ДДуняша
Элита
 
Аватар для ДДуняша
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2 440


Orange, Alen, спасибо большоеза ответы-советы.
А в магазинах эти растения реально купить (ОБИ и т.п.) или надо за городом где-то в теплицах покупать? спасибо.
ДДуняша is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 20:41   #530
Мишенькина мама
Элита
 
Аватар для Мишенькина мама
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: пр. Просвещения.
Сообщений: 2 798


Кто может подсказать, где купить древовидную РОЗОВУЮ гортензию?
Мишенькина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena