Огород на подоконнике - помогите чайникам!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 16:39   #1
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821
Огород на подоконнике - помогите чайникам!!!



Мы с ребенком решили вырастить овощи на подоконнике. Купили семена ранней редиски, салата, укропа, огурцов, помидоров-черри и какого-то разноцветного (желтый-красный-фиолетовый) переца для комнатных горшков.
Уровень знаний по агротехнике у меня и у 6-летнего ребенка примерно одинаковый. Помогите не ударить в грязь лицом перед ребенком, расскажите как вырастить огород на подоконнике и самое главное чтоб не просто рассаду вырастить, а еще и урожай собрать!
Может с чем-то изначально даже связываться не стоит?

Пока мы на мокрую марлю выложили семена перца, редиски и кресс-салата. Купили землю, маленькие теплички со стаканчиками, еще у нас два длинных балконных ящика.
Семена редиски уже разбухли и кожица полопалась. Что дальше делать?
Нужно прямо сегодня уже сеять? Прямо в тепличку по 1 шт в каждый стаканчик или можно побольше? А перцы и салат тоже сегодня сеять?
Выручайте плз!!!
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:46
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #2
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


И пожалуйста не отправляйте в общий топик про посевную, потому что во-первых речь не только про рассаду, но и как снять урожай с окна, а во-вторых моя тема там просто потеряется.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:20
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #3
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Насколько я знаю, а знаю я не много, кресс-салат надо сразу в землю. Он быстро вырастает!
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:09
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #4
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Спасибо вам, добрый человек!
Хоть кто-то не проошел мимо.

Вечером пересадили все в землю, и еще оурцы прямо в землю без замачивания посеяли, полили, накрыли тепличкой и поставили в теплое солнечное местто. Что дальше делать? Как часто поливать? Если на крышее теплички запотевшие капли - нужно проветривать или открывать?
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:41
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #5
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Рано вы огурцы по-мойму посадили, их надо где нить в конце марта сажать. Помидоры черри какой высотой на пакете ? Дома сможте вырастить только низкие..там на пакете таки написано высота 20-30 см - пригодны для выращивания на балконах и в кашпо)) я сама хочу их поппробовать в этом году вырастить дома..так все остальное на даче растет. Про редиску не знаю...она же вообще скороспелая...будет ли расти дома сейчас.. а вообще света еще мало, Вам надо лампу купить специальную для рассады что бы досвечивать , ну или сажать все в начале марта когда света больше будет.
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:42
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #6
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


конденсат вытирить нужно ежедневно, как проклюнется рассада, то проветривать по несколько минут, а потмо открыть совсем уже.
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 10:50
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #7
Alla_Niki
Старожил
 
Аватар для Alla_Niki
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 090


Автор, есть хорошая тема здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1077890, там очень много по теме, что Вас интересует. Я в прошлом году на застекленной лоджии выращивала огурцы, перец и укроп. Огурцы вырастить не удалось, вернее, плети были ого-го, и завязей было много, но, вырастя до 2-3 см, они желтели и отваливались. Почему - не знаю, света и тепла было много. Перец вырос, хоть и мелкий. Укроп совсем хилый был. В этом году хочу посеять помидоры и горький перец. Может, еще раз пару горшков огурцов попробую.
Alla_Niki is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 11:23
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #8
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Редис сажать ещё рано. Сеять примерно в апреле, чтобы можно было вынести на балкон или лоджию. И редис через рассаду не выращивают, надо сразу сеять в ящики.
Кресс-салат также-сразу в горшок или ящик.

С укропом вряд ли что-то толковое получится. Лучше попробуйте петрушку.
У меня в прошлом году она очень хорошо себя чувствовала на окошке, а потом на балконе.
Выбирайте кудрявый низкорослый сорт, получится и красиво, и вкусно

Можно купить ещё лук-севок, посадить сразу в небольшой ящик и наслаждаться свежей молодой зеленью.

Томаты лучше покупать те, которые предназначены для выращивания в домашних условиях: Бонсай, Балконное чудо, Пиноккио.
Есть подобные сорта перчика (для подоконника). Выращивала такой год назад. Конечно, получилось красиво, но вкусовые качества так себе. Больше связываться не буду.
Да, и вообще перчик очень капризен - на подоконнике чувствует себя плохо, надо обязательно на балкон выносить.

Огурчики не выращивала, поэтому тут подсказать не могу.
Delight is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:39
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #9
Танчикус
Мега-элита
 
Аватар для Танчикус
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: Сосновка/Удельная
Сообщений: 4 704


Огурцы у меня плодоносили в квартире, но это было давно, лет 20 назад Помню это была южная лоджия (света им нужно очень много), огромные плети по 2-3 метра, полив 1-2 раза в день, и ещё огурцы очень любят кушать. Я их помню подкармливада, чем могла в то время. Вода из-под мяса, гусиный помет из цветочного магазина, заварка Созрели, очень вкусные были.. длинные..
Танчикус is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 13:19
ответ для Летняя , на сообщение « Огород на подоконнике - помогите... »
  #10
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Вообще огурцы в парники сажают как правило сразу семечком ибо они не оч хорошо переносят пересадку, либо надо в торфяной горшочек сажать сразу семечко и потмо этот горшочек аккуратно разрывать и сразу в лунку, что бы огурец и понять не успел что случилось. либо сразу горшок торфяной в землю, но у бабушки было ка кто раз, что долго разлагался такой и корни соответственно не получали питаание и огурцы загнулись...но это было всего один раз. А так...она для удовольствия и забавы ради несколько лет подряд сажает где то в марте несколько семечек огурчиков и к 9 мая как правило уже созревает несколько штук моей дочке на радость))) Но она обязательно их сажает сразу в не маленькую емкость, ставит на солнечный подоконник и потмо обязательно подвязывает веревку к карнизу , что бы по ней могли виться огурчики)) Но в прошлом году тоже что то не пошло...стали желтеть листья... почему не знаю. Потом она эти плети переносила в конце мая в парник, но приживались они оч и оч плохо...взрослые уже совсем, так что это так..побаловаться.
Katrisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena