Мама & Рома - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2010, 11:53
ответ для Ищущая , на сообщение « Вот все вы правильно пишите! Я... »
  #71
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Вот все вы правильно пишите!
Я понимаю, что все это нормально и так и должно быть, НО так трудно притворить эти мысли в жизнь и при этом не грысть себя.

А еще поняла, что поплакать полезно...вот так порыдаешь, иногда даже в голос...и легче жить. Так сказать нервную систему разгрузишь, сама себя пожалеешь, вкусного чаю с печенькой попьешь и опять в бой.
Во! Лучше поплакать, чем замыкаться в себе или накручивать себя до умопомрачения.
Здорово, что Вы умеете поплакать,когда нервы на пределе. Мне это редко удается, поэтому оооооочень тяжело бывает.
Ксения, хочу Вам одну вещь сказать. До меня это не сразу дошло, ну вот такой я тормоз. Зато когда дошло — сразу стало на порядок легче.
Когда рождается био, мама более-менее готова к появлению в своей жизни ребенка. Она ждала и готовилась к этому целых девять месяцев (если беременность запланированная, то и раньше). Сам организм настроен на кормление и заботу о младенце. Да и располагают к себе младенцы обычно. Опять же, ей могут родственники помочь, особенно если бабушки-дедушки очень ждали внука.
А вот если ребенок приемный, то жизнь меняется гораздо более резко. Да если еще ребенок не очень маленький и имеет сложившийся характер — держись, мамуля... В доме появляется новый человек, со всеми отсюда вытекающими. У него есть ПРОШЛОЕ и воз психологических травм, что порождает тяжелый для всех адаптационный период с массой весьма неприятных и неожиданных сюрпризов. Это жуткий стресс, учитывая, что груз ответственности за приемного давит гораздо больше, чем за своерожденного. А если еще и достаточно близкие родственники восприняли приемыша в штыки...
Так что постарайтесь как можно меньше грызть себя попусту. Стресс от появления в жизни приемного ребенка слишком большой и непрекращающийся какое-то время, чтобы требовать от себя того, чего Вы в принципе не можете, да и не должны.
Жизнь в семье наладится гораздо быстрее, чем восстановятся поврежденные нервные клетки, уж поверьте. Так что берегите нервы, не забывайте любить себя и будьте снисходительнее. Одно то, что Вы стали Мамой совершенно чужому ребенку, перевешивает ВСЕ Ваши недостатки и ошибки.
Бог в помощь Вам! И крепкого здоровья. Все у вас с Ромкой будет хорошо.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 11:57
ответ для Ищущая , на сообщение « Спасибо :) Наши дети особенно умеют... »
  #72
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Спасибо
Наши дети особенно умеют чувствовать взрослого. Им этот выжить помогает.
Рома отлично всегда знает мой настрой и обычно с успехом меня провацирует...
Учусь не поддаваться

Еще я заметила, что с начала он одинаково вел себя со всеми имеющимися в его распоряжении взрослыми, а сейчас к каждому свой подход. Вобщем молодец парень, не теряется!
Мне кажется, это хороший знак. Ведь домашний ребёнок тоже хорошо знает, что с дедушкой он поедет рыбу ловить, бабушка ему почитает и т.п. А вот насчёт провокаций, не совсем понятно. Если поделитесь, можем вместе подумать
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 12:24
ответ для marika-rika , на сообщение « Мне кажется, это хороший знак. Ведь... »
  #73
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Мне кажется, это хороший знак. Ведь домашний ребёнок тоже хорошо знает, что с дедушкой он поедет рыбу ловить, бабушка ему почитает и т.п. А вот насчёт провокаций, не совсем понятно. Если поделитесь, можем вместе подумать
Зато мне понятно. Дети очень часто бывают манипуляторами, настолько, насколько мы им это позволяем. И еще - они хорошие "психологи", каким-то седьмым чувством понимают, как можно поступить с мамой, а как - с бабушкой, и как вызвать у мамы мощный выброс адреналина. , ну и вынуждают своим поведением взрослых на прогнозируемые, для ребенка, действия. Это и называется - провокация.
Понятно я объяснила?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 15:50   #74
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от АлокА Посмотреть сообщение
Во! Лучше поплакать, чем замыкаться в себе или накручивать себя до умопомрачения.
Здорово, что Вы умеете поплакать,когда нервы на пределе. Мне это редко удается, поэтому оооооочень тяжело бывает.
Ксения, хочу Вам одну вещь сказать. До меня это не сразу дошло, ну вот такой я тормоз. Зато когда дошло — сразу стало на порядок легче.
Когда рождается био, мама более-менее готова к появлению в своей жизни ребенка. Она ждала и готовилась к этому целых девять месяцев (если беременность запланированная, то и раньше). Сам организм настроен на кормление и заботу о младенце. Да и располагают к себе младенцы обычно. Опять же, ей могут родственники помочь, особенно если бабушки-дедушки очень ждали внука.
А вот если ребенок приемный, то жизнь меняется гораздо более резко. Да если еще ребенок не очень маленький и имеет сложившийся характер — держись, мамуля... В доме появляется новый человек, со всеми отсюда вытекающими. У него есть ПРОШЛОЕ и воз психологических травм, что порождает тяжелый для всех адаптационный период с массой весьма неприятных и неожиданных сюрпризов. Это жуткий стресс, учитывая, что груз ответственности за приемного давит гораздо больше, чем за своерожденного. А если еще и достаточно близкие родственники восприняли приемыша в штыки...
Так что постарайтесь как можно меньше грызть себя попусту. Стресс от появления в жизни приемного ребенка слишком большой и непрекращающийся какое-то время, чтобы требовать от себя того, чего Вы в принципе не можете, да и не должны.
Жизнь в семье наладится гораздо быстрее, чем восстановятся поврежденные нервные клетки, уж поверьте. Так что берегите нервы, не забывайте любить себя и будьте снисходительнее. Одно то, что Вы стали Мамой совершенно чужому ребенку, перевешивает ВСЕ Ваши недостатки и ошибки.
Бог в помощь Вам! И крепкого здоровья. Все у вас с Ромкой будет хорошо.
Спасибо за теплые слова
А плакать я сама редко плачу, только когда уже сил совсем нет или отбезысходности. Но с появлением Ромсика, что -то поменялось, видимо. Он дома 2 месяца почти, а я уже 2 р аза ревела, как рева-карова
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:03
ответ для GigaMama , на сообщение « Зато мне понятно. Дети очень часто... »
  #75
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Зато мне понятно. Дети очень часто бывают манипуляторами, настолько, насколько мы им это позволяем. И еще - они хорошие "психологи", каким-то седьмым чувством понимают, как можно поступить с мамой, а как - с бабушкой, и как вызвать у мамы мощный выброс адреналина. , ну и вынуждают своим поведением взрослых на прогнозируемые, для ребенка, действия. Это и называется - провокация.
Понятно я объяснила?
ВОТ! Я как раз про это!!!!
GigaMama очень точно все поняла я вовсе не про рыбу, книжки и прочие занятия, я именно про уменение выстраивать отношения с разными взрослыми по разному и знание на какие кнопочки нажимать.
Например, я не обращаю внимания на нытье, так он дома и не ноит, только когда забудится. И то сразу перестает и говорит нормально, что ему нужно. А вот если его цель вывести маму из равновесия, то НЫТЬЕ главный козырь!
С бабушкой же это любимый прием! Ноет и рыдает, даже слезы выдавлиет, каким-то немыслемым образом...НО тут наоборот, бабуля всегда жалеет и не злиться. В гостях у бабушки это не мальчик а нытик с большой буквы.
С прабабушкой другой совсем мальчик - рассудительный, спокойный, послушный. Прабабушка у нас в семье тиран и лидер. И он это сразу!!! просек. И ведет себя с ней подобающе.
И так далее по каждому взрослому.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:08
ответ для IrinaElina , на сообщение « Ищущая, тут вас поздравлю наконец... »
  #76
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Ищущая, тут вас поздравлю наконец по-настоящему с обретением! Очень давно я следила за вами по разным топам и рада, что вы нашли того, кого так долго и трудно искали!
Мне очень понравилось: мама и Ома - он так вас любит, вы для него всё и весь мир! Вспоминайте об этом почаще. Он ждал вас всю жизнь, представляете?

Моя младшая часто повторяет -мама, папа, ляля ( это она то бишь). Просто ходит и повторяет. Это, видимо, всё, что ей в жзни нужно.
Роме так повезло! И вам очень повезло с Ромой!
Спасибо, сама радуюсь, особенно когда этот ангел спит, мирно посапывая
Значит, он не один так делает
Кстати, у нас эта тема уже прошла почти. Теперь он говорит и меня постоянно спрашивает, все ли правильно
Мама - Сюша (мама-Ксюша)
Ома - синотик (Рома - сыночек)

Может играть сам (кстати, стал чаще играть сам без моего участия), например в машину и вдруг:
-Мама!
-Что?
- Ома синотик?
-да.
- а мама? мама Сюша??
- да, все правильно
Улыбнется хитро так при хитро и дальше катает машину, словно и не говорил ничего. Деловуха!
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:26
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #77
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Хочу поделиться.
У нас с Ромсиком появился интересный прием, так сказать "операция сухая кровать".
Я ему перед сном показываю канфету, кладу ее на стелаж и говорю, что вот Ромина конфетка. И что когда он проснется и если кровать будет сухая, то он может ее взять и скушать. (Вообще нам сладкое нельзя... алергия, а так 1 канфетка, вроде и страшно пока проскакивает).
Он, конечно же ну ОЧЕНЬ хочет эту конфету. И так старается! Вот уже несколько дней кровать сухая и днем и даже ночью.
Правда, была у нас авария...мелкий сильно растроился...Я его пожалела, но конфету убрала. Он потом весь день ходит и говорил: в кровать писать нельзя, надо в горшочек.Рома не будет писать в кровать, Рома будет конфету!

Может это не очень педагогично или даже омарально...ругайте меня...
НО эффект-то есть!
Рома собой доволен и мама довольна Ромой.

есть и побочный эффект
Вчера стоим в магазине и вдруг он мне говорит:
- Рома НЕ написал.
я с начала не поняла...говорю:
-молодец, правильно.
А он бирет конфету с полки и кладет в карзинку. Сообразительный малый!
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:33
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #78
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


А еще вспомнила, как он меня с кашей надул.
Я его утром всегда с ложки кормлю кашей.
Зато днем и вечером он сам кушает.
Вот в один из дней, он за обедом начал конючить, чтобы я его покормила.
А я говорю:
-Рома, мама тебя кормит утром кашей. А суп ты сам должен кушать.
Пять минут тишины и ковыряния в тарелке ложкой.
- Мамааа, я не хочу суп. Я буду кашу.
Ну, я метнулась организовала кашу. Думаю, пусть кушает деточка кашку. Ставлю перед ним тарелочку. А он мне радостно, так протягивает ложку:
-коми мама! коми!
Занавес.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:41
ответ для Ищущая , на сообщение « Хочу поделиться. У нас с Ромсиком... »
  #79
Astra@
Частый гость
 
Аватар для Astra@
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
(Вообще нам сладкое нельзя... алергия, а так 1 канфетка, вроде и страшно пока проскакивает).
Он, конечно же ну ОЧЕНЬ хочет эту конфету. И так старается!
А на что у Ромсика аллергия? я как аллергик со стажем могу сказать, что отказывать себе в чем то очень сложно, особенно детям. Но бороться с аллергией можно вполне успешно
Astra@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 16:57
ответ для Astra@ , на сообщение « А на что у Ромсика аллергия? я как... »
  #80
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Astra@ Посмотреть сообщение
А на что у Ромсика аллергия? я как аллергик со стажем могу сказать, что отказывать себе в чем то очень сложно, особенно детям. Но бороться с аллергией можно вполне успешно
Я в курсе я сама алергик со стажем.
Пока я точно не определила круг продуктов.
Например, помидор. Иногда съест и ничего, а иногда сыпь на щеках и попе.
Со сладким та же малина...
Я ему сладкое даю, но очень выборочно и не в производственных масштабах
И потом, сложно отказаться, если вкусняшка лежит и мозолит глаза, а если ее нет и никто во круг не ест, то и проблемы с "отказаться" не возникает.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena