Оформление документов по реализации субсидий - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 11:38   #61
byashuta
Активный участник
 
Аватар для byashuta
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1;43556001

[B
byashuta[/B], по поводу доков- у нас в новом кадастровом паспорте написано- что используется такая-то комната такой-то площади. Также представлен план квартиры- и там хотя указаны метры других комнат но опять ссылка идет использ. комнату. В паспорте на квартиру описана вся квартира, но в доп. сведениях указано, что используется такая-то комната, также в плане квартиры выделена одна комната.
Я думаю невозможно использовать доки соседей для оформления другой покупаемой комнаты. Ведь когда подаешь на эти документы то предъявляешь документы в ПИБ именно на свою комнату (св-во о регистрации, договор приватизации), и они и осматривают одну комнату и общие помещения и выписывают доки на данную комнату.
Но лучше этот вопрос уточнить у нотариуса или в ГБР, если всё ж соседям не хочется тратиться на документы.

А еще хотелось добавить, что у всех документов есть свой срок действия, у ф.9 достаточно короткий- 1 месяц, ЕГРП -текущий год (некоторые нотариусы вообще говорят что месяц или вообще 2 недели )
у кадастрового 5 лет, справка о стоимости (ПИБ) 1 год. Такие сроки нам озвучили в нотар. конторе на Восстания. У них самые лучшие сроки по документам.
Спасибо, буду просить соседей делать все свои доки
byashuta is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 19:24
ответ для byashuta , на сообщение « Спасибо, буду просить соседей делать... »
  #62
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
А не подскажите у какого нотариуса вы оформлялись? Можно в личку
Там нет определенного нотариуса, я даже не знаю кто именно у нас был, просто вначале советую придти с ксерокопиями доков(на консультации и приеме сидят юристы, они посмотрят и скажут чего не хватает) - там дадут памятку что вообще нужно для сделки и сколько будет стоить оформление(но вы конечно должны знать за сколько продаете-покупаете, пошлина считается от суммы продажи) посчитают, если сразу всё есть можно и записаться или дадут номер телефона по которому ведется запись (обычно дня за 3 записываешься). Также накануне хорошо бы поднести документы (обязательно ксерокопии, не оригиналы)- чтоб ваши данные заранее должны забить в договор.
В общем там всё разделено по залам. Вам надо на 2-ой если не ошибаюсь подняться (в любом случае не первый этаж). Спросите у человека, он внизу у стола стоит- куда вам идти для оформления сделки купли-продажи у нотариуса (те не оформление в ППФ). Там будет ваш зал и несколько человек которые принимаю доки и консультируют по сделкам. Девущка-администратор спросит по какому вопросу- вы ответите, что хотите узнать по купли-продаже комнаты о пакете документов, она вам скажет за кем вы по очереди (если она есть) и вас вызовут как освободится консультант.
Также учтите, что у вас должен быть открыт обычный расчетный счет для перевода субсидии (не ИБЦ) и реквизиты счета, банка необходимы для нотариуса, они будут забиты в договор, куда собственно и должны переводиться плата за комнату (субсидия соседская и если есть доплата собств. средствами соседями).
Также нужны будут договор на соц выплату (соседский) и гарантийное письмо (их)- для нотариуса -оригинал как и оригиналы документов на комнату приносятся на само оформление, когда все стороны сделки приходят. А так мы накануне сделки оставляли ксерокопию этого договора нотариусу.

Цитата:
Сообщение от byashuta Посмотреть сообщение
Спасибо, буду просить соседей делать все свои доки
Пожалуйста, если что спрашивайте. Если что знаю расскажу.
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 23:45   #63
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Цитата:
Сообщение от Незнакомка1 Посмотреть сообщение
Там нет определенного нотариуса, я даже не знаю кто именно у нас был, просто вначале советую придти с ксерокопиями доков(на консультации и приеме сидят юристы, они посмотрят и скажут чего не хватает) - там дадут памятку что вообще нужно для сделки и сколько будет стоить оформление(но вы конечно должны знать за сколько продаете-покупаете, пошлина считается от суммы продажи) посчитают, если сразу всё есть можно и записаться или дадут номер телефона по которому ведется запись (обычно дня за 3 записываешься). Также накануне хорошо бы поднести документы (обязательно ксерокопии, не оригиналы)- чтоб ваши данные заранее должны забить в договор.
В общем там всё разделено по залам. Вам надо на 2-ой если не ошибаюсь подняться (в любом случае не первый этаж). Спросите у человека, он внизу у стола стоит- куда вам идти для оформления сделки купли-продажи у нотариуса (те не оформление в ППФ). Там будет ваш зал и несколько человек которые принимаю доки и консультируют по сделкам. Девущка-администратор спросит по какому вопросу- вы ответите, что хотите узнать по купли-продаже комнаты о пакете документов, она вам скажет за кем вы по очереди (если она есть) и вас вызовут как освободится консультант.
Также учтите, что у вас должен быть открыт обычный расчетный счет для перевода субсидии (не ИБЦ) и реквизиты счета, банка необходимы для нотариуса, они будут забиты в договор, куда собственно и должны переводиться плата за комнату (субсидия соседская и если есть доплата собств. средствами соседями).
Также нужны будут договор на соц выплату (соседский) и гарантийное письмо (их)- для нотариуса -оригинал как и оригиналы документов на комнату приносятся на само оформление, когда все стороны сделки приходят. А так мы накануне сделки оставляли ксерокопию этого договора нотариусу.


Пожалуйста, если что спрашивайте. Если что знаю расскажу.
Спасибо большое за разъяснения
У меня еще один вопрос возник, мы оформим договор купли продажи комнаты с соседями , далее в жилищный комитет на согласование можно будет отдать только документы на комнату а свой ДДУ позже или обязательно на согласование сдается полный пакет документов по реализации субсидий и нашей и соседской?
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 01:15   #64
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Спасибо большое за разъяснения
У меня еще один вопрос возник, мы оформим договор купли продажи комнаты с соседями , далее в жилищный комитет на согласование можно будет отдать только документы на комнату а свой ДДУ позже или обязательно на согласование сдается полный пакет документов по реализации субсидий и нашей и соседской?
Оба пакета документов надо нести одновременно в банк, по отдельности они не принимают. Еще кстати на перевод субсидии нужно записываться (когда уже банк вам отзвонится и скажет, что сделки одобрены, возражений, замечаний у ЖК нет и можно регистрировать в ГБР). То есть с полученными доками из ГБР нужно приходить в банк по записи.

Если по площади при покупке соседей у вас комнаты получится меньше 18 метров на человека (те меньше нормы), то нужно к пакету прикладывать их нотариально заверенное заявление, что их всё устраивает и они снимаются с очереди (или если у вас такая ситуация и вы покупаете себе квартиру меньше норматива).

По поводу Вашего ДДУ - так как вы покупаете стройку обязательно нужно прикладывать справку о готовности дома, если договор регистрируется в ГБР- то от застройщика (хотя могут попросить и такую же справку из комитета по стр-ву), если договор не регистсрируется в ГБР (разрешение на стр-во у застройщика получено до 2005 года), то справку нужно получить будет исключительно из комитета по стр-ву, от застройщика не нужно. Если ваш застройщик уже работал с субсидиями он всё это должен знать и знать какой пакет документов от него требуется, также договор кстати должен уметь составлять (согласно требованиям ЖК). Если по дому уже были согласования субсидий, то согласование скорее всего пройдет быстрее.

Еще когда пойдете к нотариусу уже перед сделкой копии документов отдавать можете еще принести вашу памятку с требованиями к договору -его отдайте нотариусу, чтоб учел все требования ЖК (на всякий случай).
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2010, 09:12   #65
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Спасибо большое
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 20:30   #66
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Подскажите пожалуйста,какие сейчас нормы площади на человека ?
Соседей 4 человека покупают нашу комнату 10 м в итоге у них будет около 40 м жилой и примерно 65 общей площади на четверых - нужно ли им писать согласие что их все устраивает и на каком этапе сделки это делается и где это пишется?
И мы покупаем на одного человека однушку площадью 38 м и жилой примерно 16м - нам нужно что то писать?
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2010, 22:22
ответ для Бараш , на сообщение « Подскажите пожалуйста,какие сейчас... »
  #67
Незнакомка1
Ветеран
 
Аватар для Незнакомка1
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г.С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 868


Считается с общей площади. 65/4=16 метров на человека. Норматив 18. Заявление пишется у нотариуса от всех членов семьи(либо по доверенности). Поэтому Вашим соседям нужно сходить к нотариусу и написать заявление, что их всё устраивает в покупаемой ими квартире и что с очереди снимаются (указать соотвественно адрес и пр).
Форма заявления в принципе нотариусы знают, но не все и потом я видела по разным программам отличающиеся заявления, может любое подойдет конечно и не будет придирок со стороны ЖК, но на мой взгляд лучше взять списать со стенда банка Санкт-Петербург (у нас был именно в нем открыт ИБЦ счет и туда мы подавали доки)- у них перед кабинетом по субсидиям на стенде есть образец заявления.
Некоторые нотариусы почему-то мне заявляли, что такое заявление должно писаться уже после покупки квартиры и получения субсидии, а это получается, что они не просто не знают каков порядок согласования и покупки по субсидии.
Заявление должно быть написано до подачи документов в банк. Т.е. оно должен быть в комплекте подаваемых документов в банк. В какой конкретно момент неважно. Наши соседи писали еще даже до покупки комнаты у нас. Если соседи волнуются, что их из-за этого могут снять с очереди раньше, чем они купят комнату, то могут написать когда будете оформлять комнату у нотариуса. Тем более что волноваться в принципе нечего, ведь заявление будет у них и они его отдадут только вместе с договором купли-продажи и пр в банк.

Вам самим для согласования в ЖК писать не нужно заявление, на одного человека метров достаточно (33 метра норматив для одиного проживающего).
__________________
Незнакомка1 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 00:22   #68
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Спасибо большое
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2010, 22:21   #69
svetU
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 694


отмечусь.
svetU is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 12:49   #70
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705


Цитата:
Если кто-либо не идет подавать/получать док-ты в ГБР на него нужна нотариальная доверенность.
Вот документы, которые подавали мы:
Заявление на регистрацию (печатается на месте в ГБР в окошке, куда сдаете док-ты), квитанции об оплате гос.пошлины+ксерокопии, ксерокопия св-ва о рождении моего ребенка (оригинал тоже везете, они сами на месте при вас заверяют ксерокопию), ксерокопия св-ва о браке (+оригинал, с котрого они вам сами заверят вашу ксерокопию), дог.купли-продажи (ППФ) - по-моему, они брали 2 шт., договор на субсидию оригинал (+ксерокопия. У нас на регистрацию взяли оригинал. Потом не вернули. Пришлось писать заявление на возврат док-та из архива, через неделю выдали, а себе заверили копию), кадастровый паспорт, ведомость помещений, у нотариуса оформленные заявления от тех, кто не состоит в браке о том, что они не сстоят в барке, от супруга (в моем случае он не получал субсидию) нотариальное согласие на покупку, документы на собственность от продавца оригиналы: св-во о собственности и доковор купли-продажи. Паспорта всех, участвующих в сделке.
На получение док-тов паспорта+ сво-во о рожд. моего ребенка. Мы все забирали лично. Срок регистрации 10 дней. Нам задержали, так что заранее по телефону узнайте, готовы ли документы, чтобы несколько раз не ездить.
Pam а что это за ведомость помещений? Форма 7 или еще что то ?
Бараш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena