Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 93 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 14:07   #921
Nikysaa
Старожил
 
Аватар для Nikysaa
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Суздальский пр.
Сообщений: 1 014


вот нашла про клубнику-землянику.....
Первый вопрос .
А СТОИТ ЛИ ВЫРАЩИВАТЬ СОРТА КРУПНОПЛОДНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН?

Те, что сейчас продаются в соблазнительных красочных пакетиках и широко рекламируются известными фирмами, особенно крупноплодные ремонтантные сорта, как, например, Всемирный дебют и Московский деликатес?
- Увы, из семян крупноплодных сортов земляники чаще всего вырастает очень пестрое потомство, с расщеплением ценных родительских признаков. В итоге вы получаете мелкую деформированную ягоду. Чтобы это зримо показать на практике, мы отдельный участок своей опытной плантации засеяли семенами большинства сортов, которые продаются в магазинах. Оказалось: громкие обещания фирм-продавцов в большинстве случаев не соответствуют действительности. На деле результат весьма посредственный. Зато почти всегда удачным бывает посев мелкоплодных ремонтантных сортов земляники, таких, как Рюген, Барон Солимахер, Желтое чудо и другие.
Второй вопрос
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КЛУБНИКА ОТ ЗЕМЛЯНИКИ И как правильно называть растущую в садах ягоду?

Правильное название — крупноплодная садовая земляника. Клубника — это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Почему у земляники обильное цветение заканчивается без ягод или на некоторых кустах созревает урожай какой-то мелочи?
Вероятно, у вас растет клубника, а не садовая земляника, и часть растений, а именно мужских, не плодоносит. Но возможна и другая причина: среди растений садовой земляники могут оказаться сорта-засорители. Это Жмурка, вообще не дающая ягод, Дубняк, у которого не появляются даже цветоносы, Бахмутка, дающая небольшой урожай мелких, округлых, розоватых ягодок, и Подвеска, с темно-красными, мелкими, удлиненными ягодками.
Чтобы избавиться от них, следует проводить на всех грядках две сортопрочистки. Одну надо сделать весной, когда среди цветущих кустиков земляники хорошо видны нецветущие кусты Жмурки и Дубняка, а вторую — во время сбора первого урожая крупных ягод. В это время мелкие ягодки Бахмутки и Подвески очень заметны. Кусты следует сразу же удалить и высадить на их место сортовые растения.
Nikysaa is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:19   #922
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
А я в прошедшее лето узнала про щавель и ходила собирать его везде, в сетку и в ведро с водой замочила, ну так же как "вонючку" , а потом даже не опрыскала, а полила с детской леечки всю клубнику. Посмотрите у обочины дороги, там часто бывает. Вода от нее черная была. Я с детства помню, что в нем есть какие-то вещества дубильные, мама от поноса (пардон) заваривала его -противно было, значит микробов убивает. От болезней защищает. Где-то я читала, что щавель не только для клубники, а и для капусты тоже хорошо использовать.
А меня последняя фраза удивила, о своевременном обрывании усов. Она же безусая вроде ?
А подскажит, пожалуйста, какие-то пропорции при замачивании должны быть или все " на глаз". И нужно ли разбавлять , когда уже поливаете. А то у меня этого щавеля...
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:21   #923
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


и я что-то пропустила, а поливать щавелем что и от чего? У нас его тоже много, не успеваем съедать, и заготовок масса, летом уже и не режем, ...
MamaLeshi is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:44
ответ для MamaLeshi , на сообщение « и я что-то пропустила, а поливать... »
  #924
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от MamaLeshi Посмотреть сообщение
и я что-то пропустила, а поливать щавелем что и от чего? У нас его тоже много, не успеваем съедать, и заготовок масса, летом уже и не режем, ...
Выше писали про конский щавель( сорняк). Что хорошо им поливать клубнику от болезней.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:58
ответ для Nikysaa , на сообщение « вот нашла про клубнику-землянику........ »
  #925
фьюжка
Активный участник
 
Аватар для фьюжка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Большевиков
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Nikysaa Посмотреть сообщение
вот нашла про клубнику-землянику.....
Первый вопрос .
А СТОИТ ЛИ ВЫРАЩИВАТЬ СОРТА КРУПНОПЛОДНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН?

Те, что сейчас продаются в соблазнительных красочных пакетиках и широко рекламируются известными фирмами, особенно крупноплодные ремонтантные сорта, как, например, Всемирный дебют и Московский деликатес?
- Увы, из семян крупноплодных сортов земляники чаще всего вырастает очень пестрое потомство, с расщеплением ценных родительских признаков. В итоге вы получаете мелкую деформированную ягоду. Чтобы это зримо показать на практике, мы отдельный участок своей опытной плантации засеяли семенами большинства сортов, которые продаются в магазинах. Оказалось: громкие обещания фирм-продавцов в большинстве случаев не соответствуют действительности. На деле результат весьма посредственный. Зато почти всегда удачным бывает посев мелкоплодных ремонтантных сортов земляники, таких, как Рюген, Барон Солимахер, Желтое чудо и другие.
Второй вопрос
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КЛУБНИКА ОТ ЗЕМЛЯНИКИ И как правильно называть растущую в садах ягоду?

Правильное название — крупноплодная садовая земляника. Клубника — это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Почему у земляники обильное цветение заканчивается без ягод или на некоторых кустах созревает урожай какой-то мелочи?
Вероятно, у вас растет клубника, а не садовая земляника, и часть растений, а именно мужских, не плодоносит. Но возможна и другая причина: среди растений садовой земляники могут оказаться сорта-засорители. Это Жмурка, вообще не дающая ягод, Дубняк, у которого не появляются даже цветоносы, Бахмутка, дающая небольшой урожай мелких, округлых, розоватых ягодок, и Подвеска, с темно-красными, мелкими, удлиненными ягодками.
Чтобы избавиться от них, следует проводить на всех грядках две сортопрочистки. Одну надо сделать весной, когда среди цветущих кустиков земляники хорошо видны нецветущие кусты Жмурки и Дубняка, а вторую — во время сбора первого урожая крупных ягод. В это время мелкие ягодки Бахмутки и Подвески очень заметны. Кусты следует сразу же удалить и высадить на их место сортовые растения.
спасибо за инфу, кое что нового узнала
фьюжка is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:16
ответ для Alen , на сообщение « Я в этом году декоративную капусту... »
  #926
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Я в этом году декоративную капусту очень заценила из-за теплой осени-зимы. Она у меня до снега стояла красивая, все любовались. Как белый коралл. А летом этим почему-то мало было гусениц от бабочек-капустниц. Так что удачный сезон для капусты. В том-то году я замучилась гусениц снимать, зареклась капусту еще сажать. У меня тогда еще была цветная и брокколи. И ни та, ни другая нормального урожая не дали. Но все же решилась на декоративную капусту и не прогадала!
Да, полностью с Вами согласна Правда у меня брокколи получше была, хоть и в цвет быстро шла, а вот цветная не удалась
Вот такая у меня была капуста - Токио и... не помню как называется...
Изображения
Тип файла: jpg декоративная капуста.JPG (57.9 Кб, 139 просмотров)
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:25
ответ для El-Kruza , на сообщение « Да, полностью с Вами согласна :053:... »
  #927
BaBa Zaya
Элита
 
Аватар для BaBa Zaya
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 600


Да, про выращивание сортовой крупноплодной земляники (клубники) я уже наслышана, что не стоит ОНО того, но хочется же попробовать Вот этим летом и гляну- что получилось. На второй-то год кустики должны нормально плодоносить. А не понравится- выброшу-делов-то.
BaBa Zaya is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:42
ответ для Alen , на сообщение « И магазинный черешковый не покупаете?... »
  #928
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
И магазинный черешковый не покупаете? Просто я зелень тоже не люблю. А черешки повадилась добавлять и в тушеные овощи, и в овощные супы, и во всякие супы-пюре. Очень приятный вкус и запах он дает! Вот после магазинного я и решила свой сажать, чтобы без всякой химии. Но такой "жирный" он у меня не получился. И черешки более грубые.
Да, у меня тоже грубые получились черешки, может им чего-то не хватало ?
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:48   #929
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Девочки !

В субботу была в Ашане, купила семян разных. Дите мое подкинуло мне в корзину еще пакетик (обнаружила только на кассе) с семенами не известного мне растения - ЭНДИВИДИЙ
На пакетике написано "резные ароматные листья прекрасно подходят к французским салатам и салату-латуку".
Кто-нибудь сажал такое чудо ???
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:50
ответ для BaBa Zaya , на сообщение « Да, про выращивание сортовой... »
  #930
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
А подскажит, пожалуйста, какие-то пропорции при замачивании должны быть или все " на глаз". И нужно ли разбавлять , когда уже поливаете. А то у меня этого щавеля...
Нет, я все на глаз, в сетку из-под картошки натолкаю полностью, концы завяжу и в воду. Вот "вонючку" я развожу, на лейку 8-л - один литр вони, а щавель так просто полила, ничего с ней не случилось, некоторые вообще траншейки у клубники делают и туда льют.
Цитата:
Сообщение от Nikysaa Посмотреть сообщение
вот нашла про клубнику-землянику.....
Первый вопрос .
А СТОИТ ЛИ ВЫРАЩИВАТЬ СОРТА КРУПНОПЛОДНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КЛУБНИКА ОТ ЗЕМЛЯНИКИ И как правильно называть растущую в садах ягоду?
Ну это вполне возможно, что не будет крупной ягоды, а то что у нас вся ягода земляника, тоже всем наверное известно.
А кто автор-то статьи, откуда цитатка?
Цитата:
Сообщение от BaBa Zaya Посмотреть сообщение
Да, про выращивание сортовой крупноплодной земляники (клубники) я уже наслышана, что не стоит ОНО того, но хочется же попробовать Вот этим летом и гляну- что получилось. На второй-то год кустики должны нормально плодоносить. А не понравится- выброшу-делов-то.
+100
Я за три года своей дачной жизни, сделала кучу опытов на своем участке и положительных и отрицательных. Поэтому с клубникой решила тоже поэкспериментировать. Мне на следующий год можно уже будет первую клубничную грядку заменять, вот и посмотрю будет ли чем заменить или "своими" же усами дальше обновлять. Я ничего не теряю, кроме времени.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena