ИСТЕРИКИ что делать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 13:54
ответ для kisulya1970 , на сообщение « ИСТЕРИКИ что делать? »
  #21
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от kisulya1970 Посмотреть сообщение
Дети сейчас с бабущкой( 70лет) и папой ( который работает).
Как бабушка справляется, с двумя малышами, один из которых ДЦПшка, в полном одиночестве целыми днями, в 70 лет?
Няню никак? Хоть на полдня.. может все проблемы бы и разрешились.
__________________
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:48
ответ для Magnit , на сообщение « Как бабушка справляется, с двумя... »
  #22
kisulya1970
Участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Купчино,угол Бухарестской и БелыКуна
Сообщений: 213


Мало того,сидит она с ними еще и гуляет,когда не болеют и с сыном еще и некоторые упражнения делает.....
а про няню и слышать не хочет( чужой человек в доме)и очень обижается,
даже когда кто-то из родственников приезжает помочь,говорит,что больше мешают,чем помогают
,а у нее все распланировано.....
kisulya1970 is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 23:54   #23
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от kisulya1970 Посмотреть сообщение
-сначала нужно в музей детей свозить чтобы показать,что такое скульптура и сахар и соль растворить в воде,чтобы реакцию увидели,да и моря они никогда не видели,а по песку бегали только в песочнице на даче....-наверное этот способ для более старших детей
Четырехлетки справлялись. Показать, как кусочек сахара растворяется, - это для общего развития и так необходимо. Скульптур полно и просто по городу, в скверах, у нас даже на муринском ручье есть. Ну тоже уже вроде пора по возрасту это показать детям. Если не море - то озеро, река, представлять как иду по травке к берегу...
В конце концов, можно придумать что-то своё, с тем же смыслом: перемещать внимание по телу, постепенно расслабляя его. Это упражнение просто жизненно необходимо всем, кто перегружен стрессами, эмоциями,трудами - и детям, и взрослым. Если папа, придя с работы, посвятит этой "игре" 10 минут, он отлично отдохнет, и ему будет легче после этого владеть собой, общаясь с детьми. Но главное - это нужно дочке.

Цитата:
он же у нас единственный добытчик,
тем более - лелеять.
в тех семьях, где родители выражают любовь друг к другу, в том числе - при детях, - дети реже болеют и легче выздоравливают. Учтите это, не зацикливайтесь только на внешней реабилитации. Очень много зависит от атмосферы в семье. Конечно, ДЦП - это не ветрянка и не грипп, но всё равно, и с ним всё будет течь благоприятней, если в доме любовь.
Цитата:
-с папой тоже сложноватенько-он свои-то мысли выразить не очень-то может,тем более чувства,а уж ребенку объяснить...
Значит, они с дочкой зеркалят друг друга, ясно. Ну уж как сможет, хорошо бы если бы старался это как-то делать - потихоньку, глядишь, и научится.

Цитата:
А почему нельзя по голове гладить?
При таких отношениях - лучше не надо. Каждый жест имеет свой смысл, своё послание. Это передается через подсознание, и это чувствуют дети, без всяких словесных договоренностей. Поглаживание по голове - это покровительство, одобрение соответствию какому-то образу. Если бы папа был для дочки непререкаемым авторитетом, то для нее было бы очень важно и дорого, если он погладит ее по голове. Но поскольку тут - иное, этот жест может вызвать у нее дополнительную нервозность.
Цитата:
-вот с нефритом по-проще-пошлем папу на Крупу
Только не бейте, если их там не окажется. Я давно там не была, надеюсь что есть по-прежнему камушки. Ну в любом случае, что-нибудь полезное он там купит - там развивающие игры хорошие есть.
Да, и если шарики будут успокаивать, то надо через каждые 5-6 дней их держать в соленой воде полчаса, чтобы восстанавливать поле.

Про любовь и нежность к себе - это в принципе, самое важное, но и самое трудное. Если бы можно было в двух постах вам передать что-то, что вы "возьмете" и станете себя любить, - не нужны бы были никакие психотерапии, тренинги и прочие психологические услуги. Но такого волшебного заклинания, конечно нет, а есть множество аспектов, влияющих на отношение к себе, и по-хорошему - все они должны быть прояснены. А это через форум не сделаешь.
Но всё-таки что-то - лучше, чем ничего. Поэтому пару упражнений я вам завтра напишу, сейчас уже выдохлась.

А, еще такой вопрос: бабушка - ваша мама или папина? Сразу второй: если ваша, как она относится к зятю?
Мама-Ма is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 12:11
ответ для kisulya1970 , на сообщение « Получить свою долю внимания -это... »
  #24
Magnat
Ветеран
 
Аватар для Magnat
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: СПб, Невский район,Искровский пр.
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от kisulya1970 Посмотреть сообщение
Получить свою долю внимания -это понятно-я боюсь какбы это во что-нибудь более худшее не переросло......да и на здоровье и характере дочи никак не отразилось.....а кто назначает НЕВРОХЕЛЬ И НОТТУ?невролог?
Нам участковый невропатолог назначил ФЕНИБУТ и зачем-то ПАНТОГАМ.. ну и сосудистый КАВИНТОН...я не даю
Они оба пили дикое количество таблеток до 2 лет( мы жили в Святой Ольге).....никакого эффекта от таблетк не увидела-больше мы их не пили.-у обоих детей + к нашим соматическим проблемам-увеличение печени....
в саду дают валерьянку....
Очень вас понимаю, у меня тоже двойняшки,3,10г. Девочка-мальчик. Органика у девочки. У мальчика тоже ПЭП . Папы у нас нет.Практически все время уделяю дочке. Реабилитация и все такое. Месяц назад сын начал такие концерты выдавать... В садике научили всем нехорошим словам, вот он мне их выдавал. У меня самой нервы стали сдавать. Решила поменять свое отношение к детям. Везде все вместе. Делаем все вместе. С сыном посуду вместе моем, полы вместе моем-подметаем, стираем вместе. Втроем садимся читаем книги. Выключила совсем телевизор. + начала давать Тенотен. За месяц добилась многого. Истерики прекратились совсем. Попробуйте. И берегите свои нервы и здоровье
P/S: Нас пантогам только раздражает
__________________
Magnat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:09   #25
Magnat
Ветеран
 
Аватар для Magnat
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: СПб, Невский район,Искровский пр.
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Мама-Ма Посмотреть сообщение
Четырехлетки справлялись. Показать, как кусочек сахара растворяется, - это для общего развития и так необходимо. Скульптур полно и просто по городу, в скверах, у нас даже на муринском ручье есть. Ну тоже уже вроде пора по возрасту это показать детям. Если не море - то озеро, река, представлять как иду по травке к берегу...
В конце концов, можно придумать что-то своё, с тем же смыслом: перемещать внимание по телу, постепенно расслабляя его. Это упражнение просто жизненно необходимо всем, кто перегружен стрессами, эмоциями,трудами - и детям, и взрослым. Если папа, придя с работы, посвятит этой "игре" 10 минут, он отлично отдохнет, и ему будет легче после этого владеть собой, общаясь с детьми. Но главное - это нужно дочке.


тем более - лелеять.
в тех семьях, где родители выражают любовь друг к другу, в том числе - при детях, - дети реже болеют и легче выздоравливают. Учтите это, не зацикливайтесь только на внешней реабилитации. Очень много зависит от атмосферы в семье. Конечно, ДЦП - это не ветрянка и не грипп, но всё равно, и с ним всё будет течь благоприятней, если в доме любовь.

Значит, они с дочкой зеркалят друг друга, ясно. Ну уж как сможет, хорошо бы если бы старался это как-то делать - потихоньку, глядишь, и научится.


При таких отношениях - лучше не надо. Каждый жест имеет свой смысл, своё послание. Это передается через подсознание, и это чувствуют дети, без всяких словесных договоренностей. Поглаживание по голове - это покровительство, одобрение соответствию какому-то образу. Если бы папа был для дочки непререкаемым авторитетом, то для нее было бы очень важно и дорого, если он погладит ее по голове. Но поскольку тут - иное, этот жест может вызвать у нее дополнительную нервозность.

Только не бейте, если их там не окажется. Я давно там не была, надеюсь что есть по-прежнему камушки. Ну в любом случае, что-нибудь полезное он там купит - там развивающие игры хорошие есть.
Да, и если шарики будут успокаивать, то надо через каждые 5-6 дней их держать в соленой воде полчаса, чтобы восстанавливать поле.

Про любовь и нежность к себе - это в принципе, самое важное, но и самое трудное. Если бы можно было в двух постах вам передать что-то, что вы "возьмете" и станете себя любить, - не нужны бы были никакие психотерапии, тренинги и прочие психологические услуги. Но такого волшебного заклинания, конечно нет, а есть множество аспектов, влияющих на отношение к себе, и по-хорошему - все они должны быть прояснены. А это через форум не сделаешь.
Но всё-таки что-то - лучше, чем ничего. Поэтому пару упражнений я вам завтра напишу, сейчас уже выдохлась.

А, еще такой вопрос: бабушка - ваша мама или папина? Сразу второй: если ваша, как она относится к зятю?
Вы кладезь информации!!!! А можно мне тоже упражнения на любовь к себе?
__________________
Magnat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:10
ответ для kisulya1970 , на сообщение « ИСТЕРИКИ что делать? »
  #26
fikus
Активный участник
 
Аватар для fikus
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 302


Света, только открыла твою тему (инета два дня не было). У меня Алина начала истерики закатывать примерно в три года (через несколько месяцев после рождения братика и лета, проведенного в обществе двоюродного брата-крикуна-жуткого). Сначала редко, потом все чаще. Пик пришелся на Новый Год (поездка к родственникам мужа в другой город и переезд на другую квартиру). Поводом могло послужить все, что угодно - даже на детский смех снова реакция отрицательная пошла.
Крыша у меня у самой ехать начала, да так активно, что я не на шутку испугалась. В большей степени нас спасают совместные действия. Чтобы ОНА была главным образом задействована. иногда помогает игра в прятки: как только начинает истерить, ухожу в другую комнату/ванну/кухню/даже кладовку иногда - ревет пару минут, потом видит, что зрителей нету и пока ищет меня, забывает, что реветь хотела.
Света, ЗДОРОВЬЯ тебе и терпения с мелкими.
fikus is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 13:40   #27
kisulya1970
Участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Купчино,угол Бухарестской и БелыКуна
Сообщений: 213


-РЕЛАКС попробуем,я была 2 раза на групповом релаксе,мне будет проще провести его....
а может потом и папа подтянется....
-выражать друг к другу любовь при детях я знаю что надо( боюсь бабушке( моей маме) будет не комфортно-почуствует себя более одинокой)-четыре года назад умер мой папа( я тогда беременная как раз была)-мама до сих пор очень переживает(я думаю,как бы не было тяжело-внуки ее отвлекают от тяжелых мыслей-у нас не заскучаешь)
-папе вчера зачитала Ваше послание-можетчто и сдвинется( он почему-то думает,что доча доводит его своими истериками специально,чтобы заполучить искомое....)
-про голову -поняла
-нефрит не там так в другом месте найдем-город большой
-про полюбить себя-это точно самое трудное...
Бабушка-моя мама.Мужа винит в моем инфаркте( сейчас уже меньше)считает ,что я много на себя взяла( у сына были до 6-ти месяцев остановки дыхания серийные -я сама его реанимировала.....+ сама каждый день массаж и ЛФК-каждому ребенку по 3 раза в день до года....Она говорит ,что такую нагрузку надо было делить поровну с мужем,забывая при этом,что он пахал,как лошадь и дома его практически не было.....Мне кажется,что от того,что она устает-сливает на него негатив-все не так( больше не на кого сливать-на детей нельзя,на менясейчас нельзя..)....Но когда на ее жалобы я говорю,что да, мой муж не идеал,но у меня нет запасного мужа,чтобы ей понравился-идет на попятную-говорит,что не так-то он и плох и даже находит в нем положительные моменты....
kisulya1970 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:12
ответ для kisulya1970 , на сообщение « -РЕЛАКС попробуем,я была 2 раза на... »
  #28
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от kisulya1970 Посмотреть сообщение
-
-выражать друг к другу любовь при детях я знаю что надо( боюсь бабушке( моей маме) будет не комфортно-почуствует себя более одинокой)
Но ведь ваша семья не постоянно вместе с бабушкой?.. Вот тогда и Когда вы описали, как ваша мама относится к зятю, многое еще прояснилось. Вам ОСОБЕННО важно в присутствии детей выражать мужу любовь, благодарность, уважение. Чтобы они ощутили: папа - авторитетный, любимый и уважаемый человек в семье.
Сейчас у дочки, похоже, полный разлад в чувствах. Она любит папу, но чувствует (а может и слышит), как бабушка - которую тоже любит - его ругает, осуждает, негодует и тп. Она это впитывает, и потом выплескивает на папу "гремучую смесь" из любви и негодования, и сама разрывается от такого противоречия. В принципе, иногда негодовать на любимого человека - нормально, очень даже полезно осознавать: "я на тебя сейчас очень сержусь, и в то же время я тебя люблю". Этому надо учить детей, - что так бывает, и что это нормально. Но если вмешивается не своё, чужое негодование, да еще неадекватное (слив негатива от других причин) - баланс нарушается, и не мудрено что психика не справляется.

Я не обольщаюсь, что вам удастся изменить что-то в поведении мамы, даже путем теплых разговоров, без упреков, а с объяснениями. Больше надежд на то, что вы можете изменить отношение дочки к папе, ненавязчиво заменив бабушкино "он не такой, как надо" на "он замечательный и любимый". Вы редко все вместе видетесь - но вы можете говорить с детьми о папе, ненавязчиво рассказывать какие-то маленькие истории, в которых он проявил себя с хорошей стороны. Хвалите его как можно больше - и в глаза,и за глаза. И у вас будет счастливая семья

Цитата:
про полюбить себя-это точно самое трудное...
Вот пара упражнений:

- Это своего рода медитация. Понадобится минут 5 покоя,лучше сесть и прикрыть глаза. Представьте себе, что идете по дороге. По дороге своей жизни. Ощутите себя, как вы по ней идете, какая вы. И вы видите рядом красивую гору. Сворачиваете туда, поднимаетесь. Вокруг вас - огромное небо, ширь простирающейся земли, простор и спокойствие. Ощутите это всё. Хотя бы минутку побудьте в этом. Запомните - вам так здОрово от этого, потому что это - вы настоящая. Здесь, на горе - вы настоящая. Потом посмотрите вниз - вы видите фигуру, идущую по дороге. Это тоже вы - та, что идет по непростой дороге жизни. Что вы чувствуете отсюда, сверху, к этой идущей женщине? Пошлите ей это чувство, эти мысли, эту любовь. Потом спуститесь с горы и станьте этой женщиной, и идите дальше, ощущая то, что вы только что себе посылали. И помните, что вы всегда можете снова подняться на эту гору, в любой момент.

- когда вы ощущаете, что внутри что-то не так, явно тяжело на душе, сжимается что-то, и т.п. неприятные чувства, поищите - что конкретно вы испытываете. Например, тревогу. Или горечь. Или самоедство. Или жалость к себе. Или обиду на кого-то (или Что-то). В общем, то, что самое актуальное в этот момент времени. Обозначим здесь это чувство буквой F (в упражнении, вместо F будете подставлять актуальное чувство). Дальше проговоривайте (про себя или вслух - без разницы) по шагам (после каждого шага на несколько секунд остановитесь, чтобы ощутить то. что сказали):
1) Я признаю, что чувствую F (называете его)
2) я соглашаюсь, что чувствую F
3) я прощаю себя за это F (или одобряю - в зависимости от того, как вы к этому чувству относитесь)
4) я принимаю себя вместе со своим F
5) я люблю себя вместе со своим F
Подышите, прислушайтесь к своему состоянию.

В принципе, если не забываться и как можно чаще делать эти упражнения (в те минуты, когда не всё классно внутри), то очень многое изменится.
Мама-Ма is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:25
ответ для fikus , на сообщение « Света, только открыла твою тему (инета... »
  #29
Мама-Ма
Участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от fikus Посмотреть сообщение
В большей степени нас спасают совместные действия. Чтобы ОНА была главным образом задействована. иногда помогает игра в прятки: как только начинает истерить, ухожу в другую комнату/ванну/кухню/даже кладовку иногда - ревет пару минут, потом видит, что зрителей нету и пока ищет меня, забывает, что реветь хотела.
отличное решение!
Мама-Ма is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 11:06
ответ для Мама-Ма , на сообщение « отличное решение! »
  #30
fikus
Активный участник
 
Аватар для fikus
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 302


Спасибо вам за предложенные упражнения! Особенно про чувство F (ОЧЕНЬ актуально для меня)
__________________


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"
(с)
fikus is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena