Сохранение русского языка вне России. У ВЗРОСЛЫХ. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2009, 03:37
ответ для Laska , на сообщение « У меня в Италии сейчас общение на 50%... »
  #21
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
кое-как наполовину освоившие местный язык, и на сём остановившиеся. .
Это называется "полуязычие".
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:38   #22
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Из Питера, вернее из Соснового Бора.

Самое интересное, что дочери мелодия речи (так вроде называется) и выговоры слов одно время была как у моего отца (он с Володимира), хотя они никогда не пересекались и на момент ее рождения отца уже 16 лет как не было в живых.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 03:46   #23
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Из своих надлюдений, далеко не все "наполовину освоившие новый язык" переходят на смесь языков и не так уж редко можно услышать смесь у людей кто дочтаточно свободно говорит на норвежском. Почти тоже самое как описанный пример с турецким.

От себя добавлю, что переодически вставляю норвежские слова в русский, потому что просто забываю "как это по-русски". Стараюсь это делать как можно реже, но....
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 04:18
ответ для Svetka , на сообщение « Из своих надлюдений, далеко не все... »
  #24
duff
Активный участник
 
Аватар для duff
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщений: 596


У меня тоже языки смешиваются, но не потому, что забыла как это по русски, а например я не знаю, как по русски правильно сказать и собеседник владеет информацией. Например, разговариваем о том, что надо документы сдать в Udlændingservice... Если пытаться переводить на русский, то дословно сервис для иностранцев. Как то по русски неблагозвучно. А подбирать вариант красивого и правильного по смыслу выражения долго. Вот такие слова по датски и говорятся мной.
Еще один пример. Я всегда не понимала, как русские знакомые, живущие заграницей говорят "взять автобус", ведь по русски "сесть на автобус".
Но за 2 года, наслушавшись английского и датского, а там take bus, tage bussen, я друзьям так и заявила- возьмем автобус. Потом стыдно было.
Акцента пока нет, но знаю англичанина, у которого английский акцент в датском уменьшился очень сильно за год, вот теперь думаю, не появился ли он у него в английском)
__________________
Рыбацкое и Копенгаген, где лучше пока не знаю...
duff is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 08:24
ответ для Nataxa , на сообщение « Я тоже при общении с людьми из России... »
  #25
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
Я тоже при общении с людьми из России стараюсь говорить чисто
Но честно говоря, некоторые слова прочно въелись в жизнь.
+ 1
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 10:07
ответ для duff , на сообщение « У меня тоже языки смешиваются, но не... »
  #26
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от duff Посмотреть сообщение
знаю англичанина, у которого английский акцент в датском уменьшился очень сильно за год, вот теперь думаю, не появился ли он у него в английском)
Работаю с англоговорящими (шотландцами, ирландцами), многие из которых живут в Норвегии по 20 лет и больше. Особого акцента, так же как и существенных изменений в языке, не заметила.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 11:36   #27
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
PS давайте жить дружно я говорю по-русски раз в неделю с мамой и сестрой, и немного с коллегой, которую вижу раз в 2-3 дня - мне даже стараться коверкать не надо
- девчонки никого не хотела обидеть. Извините если получилось (
Я писала о конкретном акценте. Сама лично видела и слышала, и честного говоря со стороны смешно, когда именно пытаются так: я плЬохо говорить по русски. А интонация да, я согласна. Но она в основном исправима.

ЗЫ моя сестра всегда говорит: одеть одеколон... и самое интересное что я она ЗНАЕТ что говорит не правильно и все равно так говорит. В чем прикол я лично не пойму.)
ЗЫ2 Мой отец кстати (ему 53 года,в США приехал в 39 лет)очень правильно говорит по англ. И многие американцы открыв рот его слушают, и почти всегда спрашивают: кто он?
снег is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 20:28
ответ для снег , на сообщение « - девчонки никого не хотела обидеть.... »
  #28
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
ЗЫ моя сестра всегда говорит: одеть одеколон... и самое интересное что я она ЗНАЕТ что говорит не правильно и все равно так говорит. В чем прикол я лично не пойму.)
Слова "надеть" и "одеть" часто путают в речи даже филологи, живущие в России , а Ваша сестра, как я понимаю, выросла в Америке, так что, если это ее единственная ошибка в речи, то Вашей сестре респект

По теме - я вроде и не сталкивалась в жизни со случаями неоправданного смешения двух языков Но, если бы и столкнулась, чесслово меня бы это напрягло меньше, чем мат, который периодически слышу от встречающихся соотечественников
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 20:45   #29
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Как я понимаю одеколон
нельзя ни одеть, ни надеть...
им можно политься, его можно выпить....
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 20:52   #30
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Я тоже так считала до недавнего времени Теперь знаю, что парфюм, аромат надевают и носят
Nathali is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena