Организация быта - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 14:56
ответ для joker , на сообщение « Организация быта »
  #11
Vendredi
Мега-элита
 
Аватар для Vendredi
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: центровые мы...
Сообщений: 4 756


А у меня мама помогает! Приезжает на выходные и - стирает, гладит, убирает.
Очень сильно в этом ощущается помощь.
По поводу "посидеть" тут вообще проблем нет.
Мама, папа, родители мужа, соседка (супер-соседка у нас - дай Бог каждому такую), моя тетя (живет в 10 минутах от нас), семья брата.
Но мы тоже помогаем как можем - сидим с дочкой брата, если кому-то из семьи нужно отвезти-привезти и ты.пы. мы всегда готовые.
Vendredi is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 15:16
ответ для joker , на сообщение « Организация быта »
  #12
Мечта Сбывается
Хранитель
 
Аватар для Мечта Сбывается
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 11 634


Термопот мне не очень понравился, у меня чайник с двойными стенками сименс- он хорошо тепло держит и не горячие стенки.

Еще мультиварка- моя горячая любофффф!!!
Мечта Сбывается is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 15:25
ответ для joker , на сообщение « Организация быта »
  #13
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


у меня на даче часто 4 детей - спасают термопот на 5 литров и большая мультиварка (мультиварки даже часто второй не хватает)
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 15:45   #14
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Нам тоже никто не помогает, все сами.
А из полезностей очень довольна мультиваркой, часто очень выручает, когда некогда готовить, да полезная пища в ней получается.
Цитата:
Сообщение от Мечта Сбывается Посмотреть сообщение
Термопот мне не очень понравился, у меня чайник с двойными стенками сименс- он хорошо тепло держит и не горячие стенки.

Еще мультиварка- моя горячая любофффф!!!
Везет же вамА нам мала мультиварка Зато выручает аэрогриль, там с дополнительным ярусом можно бооольшую кастрюлю поместить.

А вообще по теме. Мне наверное легче, у меня два классных бытовых...нет не прибора, а ребенка. Одному 11 лет, другой 15 и воспитала я их так, что они дадут фору любому новомодному прибору научно технического прогресса. До многодетности я все время училась и время надо было экономить, вот еще тогда я и начала рациональную организацию быта и детей.

Вот правила для нашего дома:
1.Делать все весело, быстро , аккуратно и получать от этого удовольствие
2. Никаких лишних вещей (кто потом их убирать будет?)
3. Каждодневная влажная уборка ( если убираюсь я, то старшие смотрят за малышами, но в последнее время старшим легче убраться чем за малышами смотреть. До их самостоятельности я убирала все сама под музыку с мыслью о том, что я на шейпинге.)

На другом форуме был другой вопрос, который перекликается с вашим назывался так :"Порядок в многодетном доме"
Так вот там говорилось о том, что беспорядок - это спутник многодеток.
Я ответила на это так: (может что-то из этого вам и пригодится, прежде чем обзаводиться новыми приборами)
Беспорядок-спутник захламленности. Вопрос не в том как навести порядок, а в том, как избавиться от лишних вещей? Просто раз и на всегда определите что важнее новая вещь или чтение книги ребенку. Новые вещи как правило через некоторое время оказываются мусором на полу. Готовы ли платить за мусор. Поэтому многотетной маме надо чаще задумываться над тем что она покупает детям и сколько мусора в связи с новой покупкой образуется дома.
Что в основном валяется на полу и на кроватях и столах? Бумажки, обрезки, журналы....
1.С некоторых пор мы пересстали покупать книги и раскраски. Книги берем в библиотеке - здесь и гарантия того, что обязательно прочитаем и вернем, и не порвут (так я их убираю повыше ). Рисуем сами. Раскрашиваем то, что мама контурно нарисовала
2. Перед тем как подарить ребенку подарок, просим показать как сохранился предыдущий и стали обговаривать подарки заблаговременно - пишем список желаний и потом выбираем оптимальный ( в основном это ЛЕГО ДУПЛО для младших или ЛЕГО СИСТЕМ для старших)
Часто подарком на 8 марта, 23 февраля и именины становятся культпоходы в театр и цирк, дельфинарий, можем подарить мамин день - я целый день с детьми рисую, читаю.....и все что дети захотят....
3. Все детское творчество переселилось на кухню. Пока я готовлю дети рисуют, лепят. творят..... потом все это совместно убирается и творческие принадлежности уходят в "Творческий ящик". Пазлы собираем один раз и тут же их приклеиваем. Мозаику вообще не покупаем (дома всегда дети до -х лет) зато покупаем ЛЕГО, и на его панели составляем мозаичные рисунки. На эту мысль меня натолкнула покупка именно мозаики-LEGO.
4. Еще у нас есть "канцелярский ящик" - там мы храним новые канц. принадлежности, тетради, бумагу для сада , для школы, доступ к ящику только по разрешению.
5.Правило такое - чем чаще мы гуляем, тем меньше беспорядка дома , поэтому, пока дети в школе я готовлю, а потом после сделанных уроков - прогулка.
6. Дома подписаны все коробки и ящики. И я спокойно могу сказать детям что и куда им убрать....зачастую дети просто в ступор входят от слов "Наведи порядок в своей комнате" им надо конкретно говорить вот это туда, это туда и потом когда они это запомнили требовать порядок.
7. Детские вещи (одежда) её не должно быть много...чаще пересматривайте вещи, если порядок не образуется. выкидывайте все беспощадно, лучше меньше вещей и больше общения!!!!
У нас такое правило, если в детской на полу не убрано, то я не слышу детей, не воспринимаю их просьб, они понимают это и идут убираться. Потом младшие дети переезжают в детскую только в школьном возрасте, а до этого мы закрываем от них детскую на крючок и пускаем только в сопровождении. Потому что не честно, малыши все раскидают, а старшим убирать
Главное , чтобы это была система....и чтобы эта система работала.

Сегодня могу еще дописать. Можно иметь кучу бытовых приборов, которая так и останется КУЧЕЙ, если не научиться рационально использовать время
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 15:54
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Везет же вам:008:А нам мала... »
  #15
Chatskaya
Наш человек
 
Аватар для Chatskaya
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Север, 58 квартал
Сообщений: 9 261


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Вот правила для нашего дома:
завидую. Я так не умею, у меня все наоборот.
__________________

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.
Chatskaya is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 15:58
ответ для joker , на сообщение « Организация быта »
  #16
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


У меня пока двойняшки ... но осталося месяц до прибавления Помощи особой нет, СБ мама через выходные берет девочек к себе, для меня это просто мега свобода В бытовом плане справляемся сами. Отмечу то что мне оч и оч помогает:
1. ПОСУДОМОЙКА ... этот девайс только большими буквами
2. Сушка сушильный аппарат, количество необходимых вещей сокращается в разы, особенно что касается зимних/осенних комбезов. 2,5 часа дети как новенькие.
3. Утюг с парогенератором Время глажения в разы сокращается. (Оч люблю глаженые вещи. все включая постельное и проч.)
4. У меня не мультя,а духовка с функциями автоматического приготовления блюд. Порезал уложил, включил... пришул все готово (автоматически выключается сама)
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 15:59
ответ для joker , на сообщение « Организация быта »
  #17
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


+ мне еще для уборки по дома понравился моющий пылесос ( у меня конкретно Томас) чище чем тряпка , заморочек не особо много
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 16:29   #18
joker
Хранитель
 
Аватар для joker
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщений: 10 008


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Информацию о распродажах и акциях (для многодетных и не только ), надо вынести в отдельную темку. чтобы не потерялась и пополнялась. Можно туда вносить инфу и по поводу льготных проходов-проездов где-либо. Чтбы все сразу видели, где можно воспользоваться льготным тарифом.
Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Создала я темку о распродажах, так будет удобнее и быстрее найти нужное
Отлично,просто родилась идея такая,надо зафиксировать

Наших помощников потом внесу в первый пост и разные интересные идеи тоже особенно ценен опыт тех,кто совсем один справляется-тут надо как-то себе жизнь облегчать.Рада,что есть такие ,кому помогают папы-мамы-свекры Это прекрасно,наши помогают редко,но случается.

Девочки,если нетрудно,проверенные модели тоже напишите,пожалуйста,так как выкинуть деньги в наших ситуациях-не очень хорошо,хочется купить сразу и хорошую вещь.Ваш опыт ценен для начинающих
Мультиварку уже заценила,буду брать вторую большую,детки подрастают
__________________


Ученые утверждают, что человеческий организм растёт лишь до 25 лет ... но об этом, вероятно, не знает ни живот, ни жопа...)))

joker is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 16:49   #19
Chatskaya
Наш человек
 
Аватар для Chatskaya
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Север, 58 квартал
Сообщений: 9 261


Цитата:
Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение
У меня пока двойняшки ... но осталося месяц до прибавления Помощи особой нет, СБ мама через выходные берет девочек к себе, для меня это просто мега свобода В бытовом плане справляемся сами. Отмечу то что мне оч и оч помогает:
1. ПОСУДОМОЙКА ... этот девайс только большими буквами
2. Сушка сушильный аппарат, количество необходимых вещей сокращается в разы, особенно что касается зимних/осенних комбезов. 2,5 часа дети как новенькие.
3. Утюг с парогенератором Время глажения в разы сокращается. (Оч люблю глаженые вещи. все включая постельное и проч.)
4. У меня не мультя,а духовка с функциями автоматического приготовления блюд. Порезал уложил, включил... пришул все готово (автоматически выключается сама)
ура, нашла, кого пытать
Какая у Вас сушка и где купили? Мы уже все магазины облазили, нигде их нет. У меня даже место есть, куда поставить. Даже муж уже подключился и загорелся этой идеей.
Очень нам актуально, т.к. сушить вещи негде.

У меня тоже такая духовка и микроволновка, так и не пользовалась еще этими функциями в духовке. В МВ частенько пользуюсь.
Цитата:
Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение
+ мне еще для уборки по дома понравился моющий пылесос ( у меня конкретно Томас) чище чем тряпка , заморочек не особо много
у нас тоже Томас, ненавижу его
__________________

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.
Chatskaya is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2011, 16:50
ответ для Chatskaya , на сообщение « ура:080:, нашла, кого пытать:)) Какая... »
  #20
joker
Хранитель
 
Аватар для joker
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщений: 10 008


и мне интересно,а сушку можно ставить на стиралку?
__________________


Ученые утверждают, что человеческий организм растёт лишь до 25 лет ... но об этом, вероятно, не знает ни живот, ни жопа...)))

joker is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena