Амбидекстр - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 10:39   #71
oksana2008
Участник
 
Аватар для oksana2008
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Юго-Запад, Юнона
Сообщений: 247


У меня дочка, 2 класс, пишет левой, ест правой, остальное в основном левой. В школу пошла в 6,5 лет. Учитель сажает ее за парту слева, чтобы писать удобно было (сосед не мешает тогда). Делает все медленно и не особо аккуратно получается. Не всегда успевает классную работу полностью записать. Смотришь тетрадь, а там фраза обрывается, "я не успела" С диктантами/контрольными вроде таких проблем нет. С почерком мучаемся, тренируемся. Читает плохо и медленно, прогресса не наблюдается. Исключительно из-за техники чтения имеет 4 по литер. чтению. Не зеркалит, но бывает изредка пропускает буквы. По результатам диагностики в школе у психолога из районного центра, относительно одноклассников уровень интеллектуального развития высокий. В общем, смотрю на нее, все что характерно для амбидекстров, у нас присутствует.
oksana2008 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:26   #72
Pepochka
Старожил
 
Аватар для Pepochka
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, м.Академическая, ул. Вавиловых
Сообщений: 1 296


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
подниму темку
Вопрос к мамам - есть ли какие-то проблему в школе? особенности поведения? были ли сложности в саду?
у нас первоклашка - левша. Проблемы с письмом. Пишет отвратительно... дома постоянно занимаемся ,но результат хотелось бы видеть лучше... А уже март...
Соображает очень быстро, считает и читает - на отлично!

еще проблема - в оформлении в тетради по математике. Никак не может понять или сообразить, что писать надо слева. Пишет или посередине или справа...Бьемся, тренируемся. Но трудно ему очень

Про то что левшам показано доп. время не знала. Пойду на консультацию к психологу по леворуким, спрошу.
__________________
я - Аня (на ТЫ) -

Мама ТРОИХ чудесных детей!!!



Если долго сидеть в интернете, — то может наступить утро, а если еще чуть-чуть — то даже лето
Pepochka is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 18:24
ответ для Pepochka , на сообщение « у нас первоклашка - левша. Проблемы с... »
  #73
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


спасибо, что откликнулись
Цитата:
Сообщение от oksana2008 Посмотреть сообщение
У меня дочка, 2 класс, пишет левой, ест правой, остальное в основном левой. В школу пошла в 6,5 лет. Учитель сажает ее за парту слева, чтобы писать удобно было (сосед не мешает тогда). Делает все медленно и не особо аккуратно получается. Не всегда успевает классную работу полностью записать. Смотришь тетрадь, а там фраза обрывается, "я не успела" С диктантами/контрольными вроде таких проблем нет. С почерком мучаемся, тренируемся. Читает плохо и медленно, прогресса не наблюдается. Исключительно из-за техники чтения имеет 4 по литер. чтению. Не зеркалит, но бывает изредка пропускает буквы. По результатам диагностики в школе у психолога из районного центра, относительно одноклассников уровень интеллектуального развития высокий. В общем, смотрю на нее, все что характерно для амбидекстров, у нас присутствует.
вот, сын у меня тоже - то левой, то правой, но кажется, что левой ему удобнее более сложные вещи делать, а с моторикой вообще - беда
Въезжает во все медленно, далеко не на лету, чую, будут его в школе любить

Цитата:
Сообщение от Pepochka Посмотреть сообщение
у нас первоклашка - левша. Проблемы с письмом. Пишет отвратительно... дома постоянно занимаемся ,но результат хотелось бы видеть лучше... А уже март...
Соображает очень быстро, считает и читает - на отлично!

еще проблема - в оформлении в тетради по математике. Никак не может понять или сообразить, что писать надо слева. Пишет или посередине или справа...Бьемся, тренируемся. Но трудно ему очень

Про то что левшам показано доп. время не знала. Пойду на консультацию к психологу по леворуким, спрошу.

а как они до школы у вас раскрашивали-рисовали? и в садик ходили? там их никто не переучивал? а то столкнулась с мнением, что"раз обеими руками может, значит, пусть правой делает"
И еще я сейчас книгу про левшей купила и понимаю теперь, что многие наши особенности "от рук"..
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 00:48   #74
mu_mu28
Элита
 
Аватар для mu_mu28
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 722


Цитата:
Сообщение от oksana2008 Посмотреть сообщение
пишет левой, ест правой, остальное в основном левой. Делает все медленно и не особо аккуратно получается. Не всегда успевает классную работу полностью записать. относительно одноклассников уровень интеллектуального развития высокий.
Это про нас! Правда дочка может вырезать, и рисовать двумя руками!
Не смотря на свою медлительность, ответственна!
Мы пошли в школу в 7,10 были лого проблемы. Да и из-за письма я переживала!
mu_mu28 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 01:03
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #75
stervo4ka
Участник
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 292


А учителей не раздражают такие дети? Или они все таки как то находят к ним подход?
Ну да умный, но медлительный...очень медленно выводит математику, решает быстро... ручку держит не правильно.... На мое он амбидекстр и вообще ручку может никогда не взять правильно, а типа медленно- разгонится..со временем(годам к 14 хахаха)......молчание... тут я подумала наверное зря сказала, мы еще на подготовишках
В садике у нас все было замечательно,был так сказать подход, знают что он вначале потормозит, потом все выдаст. Если чем то занят, хоть 100 раз скажи - не дозовешься, мне предлагали ему слух вначале проверить, потом сказали, а когда не занят все слышит. Рисовать/штриховать не заставляли- он это не любит...можно сказать ненавидит. Ест он то правой, то левой..от настроение видать, но одинаково аккуратно. Вся жестикуляция левой... но может и правой если попросят(чаще в этот момент обе руки одновременно). Пишет правой, ручку держит не правильно и правильно удерживает только пару секунд...предлагала писать левой, сказал что правой вроде как удобнее, хотя левой каракули получились не хуже. Зеркалит. Особенно цифры. В спорте ведущие левая нога/рука. Слово быстро приводит к полному ступору...
stervo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 01:11
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Это про нас! Правда дочка может... »
  #76
oksana2008
Участник
 
Аватар для oksana2008
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Юго-Запад, Юнона
Сообщений: 247


Рисовать мы очень любим, но что-то насчет рисунков стали нам замечания делать "дети во 2 классе так не рисуют". Дочка очень переживает. Я считаю, пусть рисует, как нравится, но приходится "направлять" ее соответственно требованиям школы. Подумываю о художке на следующий год. Не обращала внимание, какой рукой сейчас рисует, но раньше было так: левая половина круга - левой, правая - правой, прикольно. В саду ее никто не переучивал, относились спокойно. У дочки тоже левая преимущественно используется. Покупала ручки/карандаши Стабило для левшей, не пошли, пишет Пилотом. Мне, конечно, сложно понять, как она вообще буквы пишет, но наклона влево нет. Попыталась ей недавно вручить для тренировки пропись для левшей (там показано стрелочками, как буквы пишутся), она сказала, что пишет по-другому. Решила, пусть пишет, как уже в школе научилась.
Логопедические проблемы у нас тоже были (постановка р/л +нарушение фонематического слуха), год перед школой занимались с логопедом в саду подготовкой к школе 2 р/нед группой + 2 р/нед в частном порядке с ней же. В выходные делали домашние задания логопедические. Проблемы решили, я результатом очень довольна.
Сказать, что раздражает, не могу, но проблемы то все равно при учебе возникают.Ручку держит - ужас-ужас, пытаюсь исправить.
oksana2008 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 01:17
ответ для полонеzz , на сообщение « :flower: спасибо, что откликнулись ... »
  #77
Pepochka
Старожил
 
Аватар для Pepochka
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, м.Академическая, ул. Вавиловых
Сообщений: 1 296


Цитата:
Сообщение от stervo4ka Посмотреть сообщение
А учителей не раздражают такие дети? Или они все таки как то находят к ним подход?
Ну да умный, но медлительный...очень медленно выводит математику, решает быстро... ручку держит не правильно.... На мое он амбидекстр и вообще ручку может никогда не взять правильно, а типа медленно- разгонится..со временем(годам к 14 хахаха)......молчание... тут я подумала наверное зря сказала, мы еще на подготовишках
В садике у нас все было замечательно,был так сказать подход, знают что он вначале потормозит, потом все выдаст. Если чем то занят, хоть 100 раз скажи - не дозовешься, мне предлагали ему слух вначале проверить, потом сказали, а когда не занят все слышит. Рисовать/штриховать не заставляли- он это не любит...можно сказать ненавидит. Ест он то правой, то левой..от настроение видать, но одинаково аккуратно. Вся жестикуляция левой... но может и правой если попросят(чаще в этот момент обе руки одновременно). Пишет правой, ручку держит не правильно и правильно удерживает только пару секунд...предлагала писать левой, сказал что правой вроде как удобнее, хотя левой каракули получились не хуже. Зеркалит. Особенно цифры. В спорте ведущие левая нога/рука. Слово быстро приводит к полному ступору...


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
спасибо, что откликнулись

вот, сын у меня тоже - то левой, то правой, но кажется, что левой ему удобнее более сложные вещи делать, а с моторикой вообще - беда
Въезжает во все медленно, далеко не на лету, чую, будут его в школе любить



а как они до школы у вас раскрашивали-рисовали? и в садик ходили? там их никто не переучивал? а то столкнулась с мнением, что"раз обеими руками может, значит, пусть правой делает"
И еще я сейчас книгу про левшей купила и понимаю теперь, что многие наши особенности "от рук"..
В сад ходили логопедический. Никто не переучивал. Но там у нас воспитатели и специалисты были потрясающие!!! Звуки (всего два) нам быстро поставили!!! за 2 месяца!

В школе не то что раздражает учителя, похоже ей пофиг... Сколько не обращалась к ней с просьбой как-то помочь, объяснить. Ведь не первый же у нее ученик - левша... На все ответ один - не переживайте - научится... НО ЕМУ ТРУДНО-ТО СЕЙЧАС!!! он не успевает...
Раньше не любил раскрашивать, штриховать. Щас чаще проявляет желание рисовать, раскрашивать.

А вот невролог нам в 5 лет советовала развивать и правую руку. Но Дима не хочет особо... Недавно попросила его написать слова правой рукой - в принципе от каракуль левой рукой особо не отличается

Книжку про левшу прочитала
__________________
я - Аня (на ТЫ) -

Мама ТРОИХ чудесных детей!!!



Если долго сидеть в интернете, — то может наступить утро, а если еще чуть-чуть — то даже лето
Pepochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 01:24
ответ для mu_mu28 , на сообщение « Амбидекстр »
  #78
stervo4ka
Участник
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 292


Направление написания букв не соответствует тому что написано в прописях=)) не ну он старается, пишет вроде правильно, потом отключается, пишет как удобно. К логопеду тоже ходим, но у нас как то резко ухудшилось после вырывания зуба переднего, до этого была только Л, теперь Р, но сейчас вроде все быстрым темпом встает на место. С чтением проблем нет, а вот учится было очень сложно. Но он где то за 1-2 месяца выучился с горем пополам, а потом пошло все как по маслу. Правда не стандартно...в какой то момент мы поняли что не надо заставлять составлять слова/предложения, пусть читает как может...ибо все что прочитал почти дословно пересказать может... ну а сейчас иногда даже знаки препинания соблюдаются и довольно быстро читает(спустя месяц после букваря).
stervo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 01:29   #79
stervo4ka
Участник
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 292


Цитата:
Сообщение от Pepochka Посмотреть сообщение
Книжку про левшу прочитала
После того как мне за последний месяц человека 4 сказало, что у меня ребенок Амбидекстр, я в какой то момент записала это слово и прочла, что же это такое=) до этого считала ну круто же, двумя руками делает=) ... теперь во многом проще если честно, особенно с учебой. Типа кричать то все равно бесполезно....

Мой и логопеда под себя подстроил, в один прекрасный момент сказал ей: ну а зачем так громко то? можно и тише сказать, я все равно типа не успеваю=))))
stervo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 01:43   #80
oksana2008
Участник
 
Аватар для oksana2008
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Юго-Запад, Юнона
Сообщений: 247


Мы по букварю Жуковой учились читать, но проблемы все равно есть. Год назад только перестала пальцем по строке водить.Это, кстати, особенность наших детей, им сложно отслеживать строку в тексте. Где-то в инете прочитала. Вообще, сначала переживала, а потом поняла, что имеющиеся сложности связаны именно с амбидекстрией и успокоилась. Стараюсь и бабушек/дедушек успокоить. В дочке явно просматривается творческое начало, пытаюсь привыкнуть к этой мысли, т.к. не жажду видеть ее в творческой профессии, но жить-то ей.
Кстати, когда ходили провериться к остеопату для профилактики, она сказала, что у дочки полушария головного мозга одинаковые, что редкость.
oksana2008 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena