О репетиторстве по skype - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2010, 19:49   #1
Vinokurov
Частый гость
 
Аватар для Vinokurov
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 30
О репетиторстве по skype



Предлагаю обсудить и поделиться опытом, мыслями, сомнениями по поводу дистанционного репетиторства через интернет. Случалось ли вам обучаться или преподавать через интернет? Что понравилось, что не понравилось? Как по сравнению с обучением "вживую"? По каким предметам? Если не пробовали, то представляется ли вам такая возможность привлекательной?

Плюсы репетиторства по скайпу вполне очевидны:
- не нужно тратить время на поездку к преподавателю или приглашать его к себе домой,
- можно заниматься с наиболее подходящим преподавателем независимо от района, города или даже страны.

Если с репетиторством по гуманитарным предметам, в которых можно обойтись устным общением, все более менее ясно. Интересно, что преподаватели математики, физики, информатики в последние годы тоже стали предлагать свои услуги по скайпу.

Я, имея опыт проведения дистанционных занятий по математике, готов ответить на вопросы.
Vinokurov is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 20:28
ответ для Vinokurov , на сообщение « О репетиторстве по skype »
  #2
Ина
Активный участник
 
Аватар для Ина
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 587


Интересная тема. В смысле, вызывает интерес. Знаю девочку, которая изучала так китайский язык. С носителем языка. На мой взгляд, это удобно. Не тратится время на дорогу, Можно выбрать преподавателя, время занятий. Цена тоже обычно приемлемая. Недостаток: Возможное отсутствие обратной связи. Если дитятко будет отвлекаться? Или просто скажет: надоело. Как его удержать с той стороны экрана.
Ина is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 22:36
ответ для Vinokurov , на сообщение « О репетиторстве по skype »
  #3
Люд@
Элита
 
Аватар для Люд@
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 035


Я как раз об этом думаю.Наш репетитор далеко живет и хочу предложить ей хотя бы иногда заниматься через интернет.Думаю удобно.
__________________
Люд@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 22:49
ответ для Vinokurov , на сообщение « О репетиторстве по skype »
  #4
molya
Активный участник
 
Аватар для molya
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 399


Сейчас спросила своего сына (11 класс), чтобы он выбрал: занятия "вживую" или по skype . Однозначно выбрал живое общение, сказал,что но интернету неудобно.
molya is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 23:58
ответ для Vinokurov , на сообщение « О репетиторстве по skype »
  #5
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Прибегал к репетиторству (математика, физика) по Скайпу в ситуациях, когда ребенок находился в другом городе или даже стране, а очень надо было решить локальные проблемы с предметом. Именно локальные.
Заниматься по скайпу можно, но эффективность намного ниже, чем у очных занятий лицом к лицу. Ради экономии времени на дорогу я бы заниматься по Скайпу не стал, ибо снижение эффективности того не стоит.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 00:08
ответ для ad1966 , на сообщение « Прибегал к репетиторству (математика,... »
  #6
Люд@
Элита
 
Аватар для Люд@
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 035


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Прибегал к репетиторству (математика, физика) по Скайпу в ситуациях, когда ребенок находился в другом городе или даже стране, а очень надо было решить локальные проблемы с предметом. Именно локальные.
Заниматься по скайпу можно, но эффективность намного ниже, чем у очных занятий лицом к лицу. Ради экономии времени на дорогу я бы заниматься по Скайпу не стал, ибо снижение эффективности того не стоит.
Не подумайте,что я из экономии времени на дорогу.Совсем нет,я а куда угодноПросто у репетитора ,которому мы платим сущие копейки,маленький ребенок и частенько занятия срываются ,вот думаю может в таких случаях мне сможет помочь Скайп.
Скажу ,что репетитор у нас не по-школьным предметам,а так для себя учим еще один язык
__________________
Люд@ is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 00:24
ответ для Vinokurov , на сообщение « О репетиторстве по skype »
  #7
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


С языками, думаю, ситуация несколько иная. Я же специально подчеркнул, что говорю лишь о математике и физике.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 01:17
ответ для ad1966 , на сообщение « С языками, думаю, ситуация несколько... »
  #8
natalla
Частый гость
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург,м.Академическая
Сообщений: 88


Моя дочь начала в этом году заниматься по скайпу с преподавателем химии и биологии. Пока результат не очевиден. Так как мы готовимся к ЕГЭ, то на мой взгляд, такие занятия не плохие. Репетитор дает больше тестовых упражнений. Также как и в живую преподаватель сразу же проверяет качество выполненных заданий. Конечно многое зависит от уровня владения компьютером ученика, преподавателя и самое главное от качества и надежности связи.
natalla is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 02:25
ответ для ad1966 , на сообщение « Прибегал к репетиторству (математика,... »
  #9
Vinokurov
Частый гость
 
Аватар для Vinokurov
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Прибегал к репетиторству (математика, физика) по Скайпу в ситуациях, когда ребенок находился в другом городе или даже стране, а очень надо было решить локальные проблемы с предметом. Именно локальные.
Заниматься по скайпу можно, но эффективность намного ниже, чем у очных занятий лицом к лицу. Ради экономии времени на дорогу я бы заниматься по Скайпу не стал, ибо снижение эффективности того не стоит.
Полностью согласен, что обучение через интернет -- это новое явление, требующее в первую очередь от преподавателя особых навыков. Именно от умения преподавателя зависит эффективность занятий. Благо технических средств на настоящий момент достаточно:
  • скайп с веб-камерой для общения,
  • виртуальная доска для формул, решения примеров и т.п. В ней могут писать и преподаватель, и ученик, и оба при этом видят результат. Преподавателю конечно же необходим планшет, ученику необязательно. После урока содержимое доски (а там может быть несколько страниц) ученик может сохранить себе на компьютер или распечатать.
  • домашние задания ученик сканирует или просто фотографирует на телефон, после чего они загружаются в виртуальную доску для обсуждения с преподавателем.

Кстати времени в 11-м класе катастрофически не хватает и оно очень ценно. При этом на дорогу к хорошему преподавателю туда и обратно на нашем "общественном транспорте" запросто может уйти 1.5-2 часа.
Vinokurov is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 02:44
ответ для Vinokurov , на сообщение « О репетиторстве по skype »
  #10
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Не вижу никаких технических трудностей. Камера, планшет и т.п. - это не сложно. Но реального контакта с учеником через Скайп не получить. Надо быть рядом, видеть реакцию ученика, заниматься учеником, а не техническими прибамбасами.
А как решать с учеником сложную геометрическую задачу, если у него нет планшета? Ничто не заменит реальный циркуль в руках. Занятие состоит не только в том, чтобы я вещал, а ученик слушал. Ученик должен решать при мне, думать при мне, чтобы я смог скорректировать его способ работы с задачей.
Если вы ведете речь о репетиторстве на уровне домашних заданий, которые предлагаете фотографировать на телефон, то можно и стоя на голове заниматься. Но если речь о нормальном изучении предмета, то на столе должны возникать различные книги.
Одним словом, да, можно заниматься математикой и физикой и по скайпу, если нет другой возможности или если не очень важен результат.
Времени всегда не хватает. Из-за этого некоторые люди питаются фаст-фудом, но я предпочитаю хороший ресторан. Даже, если придется заранее заказать столик и ехать в другой район. И оперу люблю в театре, а не в наушниках.
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena