Королевство Норвегия- 2 - Страница 51 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 15:30
ответ для Tvilling , на сообщение « Немножко зависит от формы... »
  #501
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Немножко зависит от формы собственности. У вас кооператив (borettslag), cъемное или в собственности (часть дома или дом - selveier?)
borettslag

вот про электропроводку и канализацию очень интересно!!! Мужа кто-то застращал, мол, даже розетки в доме менять должен человек с соответствующей сертификацией, иначе... а вот что иначе - непонятно. Сами норги (коллеги) лично мне крутят пальцем у виска, мол, всё вегда своими руками делаем и горя не знаем. В России муж всю прводку и трубы дома менял, потом только инженер из ТСЖ посмотрел и чуть ли не на словах одобрил... При том, что в магазинах тут спокойно продаются теплые полы, скажем, с рекламой "сделайте своими руками", как-то хочется верить, что страхи менять самим розетки и смесители беспочвенные...
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 01:45
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #502
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Я за моральной поддержкой, а также за консультацией.
Несмотря на питерскую жару, мужественно сделала себе и дочкам новые паспорта. Сегодня при получении обнаружила, что моя Мария теперь пишется латиницей с двумя I... Mariia. Таковы новые правила передачи я, сказала мне тетка в овире. Возникают два неприятных вопроса:
1. Выпустят ли нас из Пулково, если билет куплен на Марию с одной I?
2. Поверит ли UDI, что это та же Мария, которой был выдан внж?

В расстройстве...
Фантик is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 04:30   #503
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
:
1. Выпустят ли нас из Пулково, если билет куплен на Марию с одной I?
Да.
Цитата:
2. Поверит ли UDI, что это та же Мария, которой был выдан внж?
Да.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:30   #504
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Я за моральной поддержкой, а также за консультацией.
Несмотря на питерскую жару, мужественно сделала себе и дочкам новые паспорта. Сегодня при получении обнаружила, что моя Мария теперь пишется латиницей с двумя I... Mariia. Таковы новые правила передачи я, сказала мне тетка в овире. Возникают два неприятных вопроса:
1. Выпустят ли нас из Пулково, если билет куплен на Марию с одной I?
2. Поверит ли UDI, что это та же Мария, которой был выдан внж?

В расстройстве...
проблем не будет.
в билете вообще до 3 букв можно с ошибкой.
у мужа изменилось в свое время вообще на 3 буквы в фамилии и 2 в имени, так пос-во в Москве выдало бумагу, что он это он (в новой и старой транскрипции).
если очень хочется, то можно по приезду в фолькерегистре сделать изменение имени, тогда через 2 недели придет подтверждение об этом, а УДИ главное, чтобы паспорт совпадал с базой фолькерегистра.
Mariia теперь?
мы вот наоборот бились, чтобы я в "ya" не превратилась, но в пос-ве можно договориться, т к св-во изначально норвежское.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:40
ответ для Птица , на сообщение « borettslag вот про электропроводку и... »
  #505
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
borettslag

вот про электропроводку и канализацию очень интересно!!! Мужа кто-то застращал, мол, даже розетки в доме менять должен человек с соответствующей сертификацией, иначе... а вот что иначе - непонятно. Сами норги (коллеги) лично мне крутят пальцем у виска, мол, всё вегда своими руками делаем и горя не знаем. В России муж всю прводку и трубы дома менял, потом только инженер из ТСЖ посмотрел и чуть ли не на словах одобрил... При том, что в магазинах тут спокойно продаются теплые полы, скажем, с рекламой "сделайте своими руками", как-то хочется верить, что страхи менять самим розетки и смесители беспочвенные...
могут страховой случай не засчитать, если что-то случится.
и при продаже наличие сертифиц. работ влияет на стоимость.

вот соседи делают ремонт в ванной (8кв м, мембрану на пол положить, плитку сменить и гипсокартон. стенку снести) и цена 200тыс нок, при этом еще месяц туалетом нельзя пользоваться , а др. соседи- поляки- все сами, сами, так у них порядка 20 тыс нок вышло, только то, что действительно надо сертифицировать (например, теплый пол или перенос проводки) они электрику отдали, но чисто заверить сделанное обошлось в 6тыс нок.
Так что умение делать по хоз-ву что-то, если не зарабатываешь 1000кр в час на работе, тут полезно.

про страховку: речь шла о inboforsikring, т е квартиры изнутри (плюс кладовка, гараж при доме). обычно там влияют больше всего (кроме суммы покрытия) система остановки утечек воды и система пожарной без-ти. У нас вот оказалось, что стоп-кран был сорван, его поменяли, а то вряд ли залив соседей тогда покрылся бы страховкой.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:41
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #506
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


мы подали на продление еще 16.06, вот ждем, надеюсь, что к 31 дек рассмотрят ))
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:47
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #507
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Сроки рассмотрения меня вообще, мягко скажем. удивляют...В прошлую осень я продления ждала около недели. А нынче волнуюсь, т.к. супругу улетать на конференцию в августе и прилетает он обратно ровно в день окончания оппхольда . Как полагаете, впустят его в страну-то? Сплошная нервотрепка с госорганами..
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:59   #508
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Сроки рассмотрения меня вообще, мягко скажем. удивляют...В прошлую осень я продления ждала около недели. А нынче волнуюсь, т.к. супругу улетать на конференцию в августе и прилетает он обратно ровно в день окончания оппхольда . Как полагаете, впустят его в страну-то? Сплошная нервотрепка с госорганами..
думаю, что впустят.
знакомая из БИ вот бумагу посылала, что ей на конференции надо, так ей ПМЖ за 2 дня рассмотрели. так что бумажка с работы вроде тут действует.
у нас до 15.09 пока, муж успеет слетать в августе.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 14:04
ответ для russakowalena , на сообщение « думаю, что впустят. знакомая из БИ... »
  #509
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
/... так что бумажка с работы вроде тут действует.
.
Вот попой знала, что надо работодателя тормошить У меня муж такой...нерешительный, все ему неловко да неудобно, спросить- стесняется, что-то потребовать положенное- стесняется. ну да ладно, у него есть я
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 14:18
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #510
Tundra
Мега-элита
 
Аватар для Tundra
 
Регистрация: 15.01.2004
Сообщений: 3 494


Девочки-норвежки..В связи с посл. событиями в Осло соболезную с Вами..Норвегию люблю давно...Банально, но из-за "A-ha".И никогда не думала, что в тихой, малочисленной стране возможно такое...Только у меня вопрос- СМИ пишут о бомбе, которая весила не меньше полутонны...Судя по фоткам, рвануло на посл. этаже здания... Т.е. террорист взрывчатку заложил именно там. Я правильно понимаю...Или взрыв произошел на улице?
Tundra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena