Как учите детей читать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 16:40   #1
Torina
Участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: м."пл.Мужества"
Сообщений: 196
Как учите детей читать?



Пытаюсь учить ребенка читать по азбуке Н.С. Жуковой, он вроде бы потихоньку и осваивает чтение, но как-то это всё без особого желания. Закатывает глаза при предложении почитать. А как у Вас?
Torina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:43
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #2
Мандибуля
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 92


Постою послушаю..та же проблема.считаем хорошо,а вот читать..хотя буквы знаем..
Мандибуля is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:43
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #3
Прижимистый пятачок
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 499


было тоже самое в 4.5 года.. перенесли обучение на год. в 5.5 (как раз лето было) дело пошло лучше. зачитал.
Прижимистый пятачок is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:50
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #4
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


А вам непременно сейчас надо научить? Своего учу чему-то, только если вижу, что он сам интересуется. У нас, например, с цифрами-числами-счетом проблем нет, и давно. Буквы знает, хотя иногда путает. Слова предлагаю прочитать периодически, проговаривает буквы сам, слоги, как правило, помогаю озвучить, слово целиком впервые прочитал сегодня - "учусь" Но, еще раз повторю, все занятия ТОЛЬКО когда он сам заинтересован.
Мне кажется, насильно пытаться вложить в человека раньше, чем он к этому будет готов - прямая дорога к нелюбви к учебе в дальнейшем.
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:54
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #5
Мандибуля
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 92


Все бы хорошо,только Вашему ребеночку 4 года,а нам почти 6..и я уже начинаю переживать,а еще кто-нибудь когда спрашивает "Вы уже умеете читать?" и я говорю "нет"..делают глаза по 5 рублей и мол как так!!!??
А заставить я сына тоже не могу!5 минут посидит,а потом начинает в Джамшута играть.."что ты,мамочка,сказала?","вот эта буковка?"...
Мандибуля is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:16   #6
камышанка
Элита
 
Аватар для камышанка
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: м. Площадь Мужества; Комендань
Сообщений: 1 938


Цитата:
Сообщение от Мандибуля Посмотреть сообщение
Все бы хорошо,только Вашему ребеночку 4 года,а нам почти 6..и я уже начинаю переживать,а еще кто-нибудь когда спрашивает "Вы уже умеете читать?" и я говорю "нет"..делают глаза по 5 рублей и мол как так!!!??
А заставить я сына тоже не могу!5 минут посидит,а потом начинает в Джамшута играть.."что ты,мамочка,сказала?","вот эта буковка?"...
Мой старший сын тоже не проявлял интереса к чтению, буквы знал, слоги составлял - но не читал, я думаю просто не хотел. Я то же переживала, что скоро в школу, а он не читает...
В школу пошли почти в 7 лет, читать научился уже хорошо именно в школе и книги полюбил читать, и много читает по сей день. Думаю, что все наладится, время подойдет и зачитает, но нужно наверное мотивировть как-то, у меня мама начинала читать книгу, останавливалась на интересном моменте и уходила по "срочным делам", а я быстренько читала и потом гордая ей рассказывала
камышанка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:22
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #7
Torina
Участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: м."пл.Мужества"
Сообщений: 196


Ну вот и моему 5,5. Методика Жуковой хорошая, она хорошо объясняет как читать слоги, первую букву тянешь - вторую произносишь коротко, на рисунке это человечек бегущий от одной букве к другой. Даже какой-то прогресс есть, проезжали мимо ИКЕИ, ребенок прочитал не И, К, ... а ИК.
Но вот отсутствие желания меня просто ставит в тупик, желания вообще учиться, а при слове школа он просто "в осадок выпадает". Я не уверена, что он заинтересуется через пол-года, год, и с ужасом думаю про школу.
Torina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:24   #8
Torina
Участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: м."пл.Мужества"
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от камышанка Посмотреть сообщение
Мой старший сын тоже не проявлял интереса к чтению, буквы знал, слоги составлял - но не читал, я думаю просто не хотел. Я то же переживала, что скоро в школу, а он не читает...
В школу пошли почти в 7 лет, читать научился уже хорошо именно в школе и книги полюбил читать, и много читает по сей день. Думаю, что все наладится, время подойдет и зачитает, но нужно наверное мотивировть как-то, у меня мама начинала читать книгу, останавливалась на интересном моменте и уходила по "срочным делам", а я быстренько читала и потом гордая ей рассказывала
я аж прослезилась (в хорошем смысле), сегодня хоть усну с легким сердцем
Torina is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:45
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #9
Russa
Активный участник
 
Аватар для Russa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 310


По букварю Олеси Жуковой научились, пару раз пробовали -не шло дело, букварь убирала, а в 5 с небольшим лет достали букварь и пошло-поехало.
Russa is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:53
ответ для Torina , на сообщение « Как учите детей читать? »
  #10
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


Нам 5
Мы пытаемся по Жуковой, только у нас инициалы Н.С. Это какая -то другая?
Успехов нет, читать не хочет, я не настаиваю. Дочка сказала что пойдет в школу, пусть там ее и учат
moskitik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena