ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2010, 15:12   #21
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
1. Во-первых - у меня мальчик который уже сейчас очень усидчивый (склад характера). Именно поэтому я думаю, что ему это подойдет. Свою старшую не отдала бы никогда т.к. она у меня гипер-активный ребенок и ей бы точно было бы не по себе.
Хм... а я всегда считала, что спокойные, усидчивые , так сказать "послушные" дети и при "стандартном" педагогическом подходе (когда что кому и когда делать решает учитель) имеют все шансы быть достаточно успешны и чувствовать себя хорошо, а вот дети, у которых "свой", часто неровный, непредсказуемый ритм активности, которым, образно говоря, срочно надо лезть под стол именно тогда, когда учитель сказал сесть за стол и т.п. -- вот для них Монтессори-педагогика -- просто находка и спасение, т.к. именно там им с одной стороны максимально позволят жить в своем темпе и ритме, с другой стороны -- плавно помогут научиться свою активность контролировать.
Почему гиперактивному ребенку в среде должно быть не по себе? Потому, что все вокруг не носятся с воплями? Так может, это как раз хорошо, зачем дополнительно возбуждать и так легко возбудимую нервную систему?
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 18:35
ответ для Бурундук , на сообщение « Хм... а я всегда считала, что... »
  #22
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Хм... а я всегда считала, что спокойные, усидчивые , так сказать "послушные" дети и при "стандартном" педагогическом подходе (когда что кому и когда делать решает учитель) имеют все шансы быть достаточно успешны и чувствовать себя хорошо, а вот дети, у которых "свой", часто неровный, непредсказуемый ритм активности, которым, образно говоря, срочно надо лезть под стол именно тогда, когда учитель сказал сесть за стол и т.п. -- вот для них Монтессори-педагогика -- просто находка и спасение, т.к. именно там им с одной стороны максимально позволят жить в своем темпе и ритме, с другой стороны -- плавно помогут научиться свою активность контролировать.
Почему гиперактивному ребенку в среде должно быть не по себе? Потому, что все вокруг не носятся с воплями? Так может, это как раз хорошо, зачем дополнительно возбуждать и так легко возбудимую нервную систему?
+100.
Гиперактивным детям в первую очередь показан Монтессори-метод. Очень многие в достаточно быстрый срок (2-3 месяца) начинают вести себя вполне адекватно и сосредоточенно.
При этом, конечно, ОЧЕНЬ многое зависит от Монтессори-педагога. Работать с такими детьми сложнее, чем со спокойными, но и их бешеный темперамент достаточно не сложно направить в нужное русло (чаще всего в зону "Практической жизни", т.к. многое из того, что представлено в этой зоне таким детям не разрешается делать дома (мамам не хочется потом за ними убирать))

А что их может ждать в обычном дет.саду: постоянные требования сидеть и молчать, что для них абсолютно не выполнимо, или просто на них могут "забить" как на не обучаемых, к сожалению.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 20:49   #23
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Хм... а я всегда считала, что спокойные, усидчивые , так сказать "послушные" дети и при "стандартном" педагогическом подходе (когда что кому и когда делать решает учитель) имеют все шансы быть достаточно успешны и чувствовать себя хорошо, а вот дети, у которых "свой", часто неровный, непредсказуемый ритм активности, которым, образно говоря, срочно надо лезть под стол именно тогда, когда учитель сказал сесть за стол и т.п. -- вот для них Монтессори-педагогика -- просто находка и спасение, т.к. именно там им с одной стороны максимально позволят жить в своем темпе и ритме, с другой стороны -- плавно помогут научиться свою активность контролировать.
Почему гиперактивному ребенку в среде должно быть не по себе? Потому, что все вокруг не носятся с воплями? Так может, это как раз хорошо, зачем дополнительно возбуждать и так легко возбудимую нервную систему?
Моя гипер-активная доча ходила в обычный д/с и там все было благополучно. А чтобы унять ее энергию мы занимались спортом. Монтессори для нас было бы очень тяжело, т.к. именно там и надо вести себя спокойно!
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 00:49   #24
Dinn
Участник
 
Аватар для Dinn
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 101


Чем больше читаю, тем больше путаюсь...Ребенку годик. Тоже озадачилась поисками чего-то интересного для малыша и тоже остановилась на Монтессори...А тут наткнулась на такую информацию как раз по поводу групп от 0 до 3-х лет http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ ....и окончательно растерялась...кто прав?
Dinn is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 10:27
ответ для Dinn , на сообщение « Чем больше читаю, тем больше... »
  #25
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от Dinnia Посмотреть сообщение
Чем больше читаю, тем больше путаюсь...Ребенку годик. Тоже озадачилась поисками чего-то интересного для малыша и тоже остановилась на Монтессори...А тут наткнулась на такую информацию как раз по поводу групп от 0 до 3-х лет http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ ....и окончательно растерялась...кто прав?
Интересная ссылка. Даёт повод для размышлений .
__________________
Batixa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:16   #26
kamedolga
Участник
 
Аватар для kamedolga
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: п.Парголово, м.Просвещения
Сообщений: 289


Я считаю лучше один раз увидеть чем сто раз "прочитать", сходите в несколько центров Монтессори сравните. Вообще эта методика мне очень понравилась. Мы ходили в цент "Былина" педагоги прекрасные, мой сынуля их очень любил, и хотя он у меня очен разборчивый мальчик))) Мы познакомились с этой методикой в 2 года, и он мало говорил, не знаю совпадение или нет, но у нас стали появляться каждый день новые слова.и если бы я раньше узнала я бы ребёнка туда как можно раньше отправила. Потому что там есть всё для развития мелкой маторикии и не только педагоги ещё дают советы как правильно себя вести по отношению к ребёнку. Есть там материал для любого возраста ,вообщем это надо испытат на себе, и там вы поймёте подходит это вам или нет.
__________________
Нашему сынуле исполнилось 4 года и 5 месяцев!!
kamedolga is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:28   #27
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
Монтессори для нас было бы очень тяжело, т.к. именно там и надо вести себя спокойно!
Фокус в том, что есть разные "надо" Настоящий Монессори-педагог не будет требовать вести себя спокойно, но поможет этому научиться (в меру способностей ребенка).
Я, разумеется, не спорю с Вами относительно того, что лучше для Вашей дочери, а говорю о гиперактивном ребенке вообще...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:44
ответ для Dinn , на сообщение « Чем больше читаю, тем больше... »
  #28
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Dinnia Посмотреть сообщение
Чем больше читаю, тем больше путаюсь...Ребенку годик. Тоже озадачилась поисками чего-то интересного для малыша и тоже остановилась на Монтессори...А тут наткнулась на такую информацию как раз по поводу групп от 0 до 3-х лет http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ ....и окончательно растерялась...кто прав?
Да, Мария Монтессори работала с детьми с 3-х лет. Т.е. все то, что ДО этого -- дальнейшее развитие метода, на сколько "правильное" и хорошее -- вопрос в каждом случае отдельный.
Лично мое мамское ненаучное мнение -- занятия "по Монтессори" от года (полутора?) до 3-х (тоже цифра условная, конечно) можно рассматривать либо как подготовку к дальнейшей жизни ребенка в полноценной дошкольной Монтессори-группе (плавно, постепенно, имея рядом опору в виде "личного взрослого" усвоить некие базовые принципы поведения в среде, а не быть брошенным в неизвестный мир в одночасье), либо просто как большую песочницу, место, где ребенок может поработать с разными пособиями (домой всего не купишь, да и не всегда угадаешь, что у ребенка вызовет интерес, а что ему вообще не надо), обогатить свой жизненный опыт -- новые люди, место, деятельность (но это и любые другие "развивалки" дают).
Полностью согласна с мыслью, что среда для малышей (1-3) должна быть не та же самая, что и для дошкольников (3-6), а вот какая именно -- вопрос более сложный...
Кстати, вопрос к тем, кто ходил с мелкими в какие-либо центры, кроме МШМ -- как выглядит среда 1-3 или занятия идут там же, где и 3-6?
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 01:32   #29
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Да, Мария Монтессори работала с детьми с 3-х лет. Т.е. все то, что ДО этого -- дальнейшее развитие метода, на сколько "правильное" и хорошее -- вопрос в каждом случае отдельный.
Лично мое мамское ненаучное мнение -- занятия "по Монтессори" от года (полутора?) до 3-х (тоже цифра условная, конечно) можно рассматривать либо как подготовку к дальнейшей жизни ребенка в полноценной дошкольной Монтессори-группе (плавно, постепенно, имея рядом опору в виде "личного взрослого" усвоить некие базовые принципы поведения в среде, а не быть брошенным в неизвестный мир в одночасье), либо просто как большую песочницу, место, где ребенок может поработать с разными пособиями (домой всего не купишь, да и не всегда угадаешь, что у ребенка вызовет интерес, а что ему вообще не надо), обогатить свой жизненный опыт -- новые люди, место, деятельность (но это и любые другие "развивалки" дают).
Полностью согласна с мыслью, что среда для малышей (1-3) должна быть не та же самая, что и для дошкольников (3-6), а вот какая именно -- вопрос более сложный...
Кстати, вопрос к тем, кто ходил с мелкими в какие-либо центры, кроме МШМ -- как выглядит среда 1-3 или занятия идут там же, где и 3-6?
Я с вами согласна на все 100%.
Особенно в том факте, что сама М.Монтессори не успела изучить детей до 3х лет, а нынешние ассоциации носящие ее название претендуют на единственно правильное мнение по этому поводу.
Точно так же могу на 100% сказать, что детей до 2,5 лет совершенно бессмысленно запускать в среду от 3х лет. Это должно быть два совершенно разных помещения.
Точно знаю, что кроме МШМ отдельные "среды" есть еще в Монтессори-академии "Статус" (на Солидарности), там же, кстати, есть отдельное направлении Монтессори-терапии (работа с "особыми" детками). И, думаю, что в Золотой бусине тоже должна быть отдельная среда, раз уж они себя заявляют как Единственными в нашей стране специалистами (а точнее специалистом) по возрасту до 3х лет. Одна из Монтессори-педагогов Золотой бусины прошла обучение в США именно по "тодлер-классу".
И в Эрудите (во Всеволожске) мне сказали, что у них среда только для детей ДО 3х лет. Но я сама там еще не была (планирую сходить "заценить" )
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 02:13
ответ для МамАнечка , на сообщение « Я с вами согласна на все 100%. ... »
  #30
Dinn
Участник
 
Аватар для Dinn
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 101


Да, наверное, есть смысл сходить в центр и самим все посмотреть

Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Лично мое мамское ненаучное мнение -- занятия "по Монтессори" от года (полутора?) до 3-х (тоже цифра условная, конечно) можно рассматривать либо как подготовку к дальнейшей жизни ребенка в полноценной дошкольной Монтессори-группе (плавно, постепенно, имея рядом опору в виде "личного взрослого" усвоить некие базовые принципы поведения в среде, а не быть брошенным в неизвестный мир в одночасье), либо просто как большую песочницу, место, где ребенок может поработать с разными пособиями (домой всего не купишь, да и не всегда угадаешь, что у ребенка вызовет интерес, а что ему вообще не надо), обогатить свой жизненный опыт -- новые люди, место, деятельность (но это и любые другие "развивалки" дают).
Не уверена, что дальнейшая жизнь будет в монтессори-группе, скорее пойдем в обычный садик. Есть над чем подумать. Переживаю, чтоб не было потом поблем с адаптацией в обычном после монтессори...

Цитата:
Сообщение от МамАнечка Посмотреть сообщение
Точно знаю, что кроме МШМ отдельные "среды" есть еще в Монтессори-академии "Статус" (на Солидарности), там же, кстати, есть отдельное направлении Монтессори-терапии (работа с "особыми" детками).
И в Эрудите (во Всеволожске) мне сказали, что у них среда только для детей ДО 3х лет. Но я сама там еще не была (планирую сходить "заценить" )
Вот в "Статус" и хочу сходит ь на пробное занятие. А Вы там были сами? А "Эрудит" у нас совсем рядом с домом, но что-то отзывы мне о нем не понравились...
Dinn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena