Общество самозащиты потребителей "Сутяги Литтлвана" - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 19:05   #971
Ekaterina 009
Ветеран
 
Аватар для Ekaterina 009
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 984


Всем добрый день!

Пожалуйста, нужен объективный взгляд на ситуацию.

ООО "***" в своих реквизитах указывает, что продает оборудование для салонов красоты. Я, физ. лицо, запрашиваю возможность приобретения прибора, мне его продают с чеком и накладной, в кот. указаны мои ФИО. Далее прибор не работает, я его отдаю им же в ремонт. Проходит 4 мес., после моих звонков и претензий прибор возвращают с пометкой "работает". По закону о защите прав потребителей максимальный срок ремонта 45 рабочих дней. Естественно, он сильно превышен. Да и непонятно, если прибор работает, то на каком основании так долго находился у продавца.
Я считаю, что имею право требовать неустойку за просрочку обязательств по закону о защите прав потребителей. На что в письменном виде ООО ответило, что они продают товары для предпринимательских целей (!), на что не действует вышеуказанный закон:

"Компания «***» В соответствии c Гражданским кодексом РФ (ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ) является поставщиком-продавцом, осуществляет предпринимательскую деятельность и берет на себя обязательства по передаче в обусловленный срок или сроки закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Данный вид товара Вам продан для использования в предпринимательской деятельности и иных целях"

В инструкции к прибору не указано, что он должен использоваться только в предприн. целях.

Я считаю, что цель использования прибора определяется лицом, его приобретающим. И физ. лицо, если это не ИП и не подотчетное лицо фирмы, получившее деньги из кассы на определенную покупку, использует прибор по личным целям.

Правомерно ли мое требование неустойки и мое суждение о цели использования товара?

Большое спасибо!
Ekaterina 009 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:49   #972
МарийкА-87
Участник
 
Аватар для МарийкА-87
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 168


конечно, вы имеете право на получение неустойки 3% за каждый день после 45 дней... ст. 28 ЗОПП.. Если они продают только предпринимателям...они обязаны были заключить дог. купли-продажи с юр. лицом...где прописать его реквизиты.А так как они Вам продали и заключили дог. с физ.лицом...то это их нарушение. Да, и это не влияет на пени.
МарийкА-87 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 20:16   #973
Ekaterina 009
Ветеран
 
Аватар для Ekaterina 009
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 984


Цитата:
Сообщение от МарийкА-87 Посмотреть сообщение
конечно, вы имеете право на получение неустойки 3% за каждый день после 45 дней... ст. 28 ЗОПП.. Если они продают только предпринимателям...они обязаны были заключить дог. купли-продажи с юр. лицом...где прописать его реквизиты.А так как они Вам продали и заключили дог. с физ.лицом...то это их нарушение. Да, и это не влияет на пени.
Большое спасибо!
Я собираюсь подавать иск в суд, просто не хочется глупо выглядеть, вот и решила уточнить, а вдруг я не права.
Ну все, теперь буду действовать, т.к. добровольно они ничего не собираются выплачивать, лично с директором общалась. Он сказал: "Спасибо, что что-то написали, какие-то законы, просветили нас, но я своих денег не дам, т.к. думаю по-другому". Именно думает, т.к. на мой вопрос на основании какого закона, он сказал, что сам думает.
Ekaterina 009 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:18   #974
Jul4onok
Мега-элита
 
Аватар для Jul4onok
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 3 322


А прибор в результате работает или нет?
Jul4onok is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:41   #975
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Цитата:
Сообщение от Ekaterina 009 Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Пожалуйста, нужен объективный взгляд на ситуацию.

ООО "***" в своих реквизитах указывает, что продает оборудование для салонов красоты. Я, физ. лицо, запрашиваю возможность приобретения прибора, мне его продают с чеком и накладной, в кот. указаны мои ФИО. Далее прибор не работает, я его отдаю им же в ремонт. Проходит 4 мес., после моих звонков и претензий прибор возвращают с пометкой "работает". По закону о защите прав потребителей максимальный срок ремонта 45 рабочих дней. Естественно, он сильно превышен. Да и непонятно, если прибор работает, то на каком основании так долго находился у продавца.
Я считаю, что имею право требовать неустойку за просрочку обязательств по закону о защите прав потребителей. На что в письменном виде ООО ответило, что они продают товары для предпринимательских целей (!), на что не действует вышеуказанный закон:

"Компания «***» В соответствии c Гражданским кодексом РФ (ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ) является поставщиком-продавцом, осуществляет предпринимательскую деятельность и берет на себя обязательства по передаче в обусловленный срок или сроки закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Данный вид товара Вам продан для использования в предпринимательской деятельности и иных целях"

В инструкции к прибору не указано, что он должен использоваться только в предприн. целях.

Я считаю, что цель использования прибора определяется лицом, его приобретающим. И физ. лицо, если это не ИП и не подотчетное лицо фирмы, получившее деньги из кассы на определенную покупку, использует прибор по личным целям.

Правомерно ли мое требование неустойки и мое суждение о цели использования товара?

Большое спасибо!
Цель использования товара определяется тем, как его используют. Используете товар в личных целях - не вопрос, Вы - субъект потребительского права.
Используете в предпринимательских целях - нет.
Это раз.
Дальше. Из исходных данных видно, что Вы с продавцом/поставщиком возможно заключали не договор розничной купли-продажи, а договор поставки, что в таком случае выводит Вас из сферы действия потребительского права.
Это два.

Так что вопросов на Ваш вопрос гораздо больше, чем ответов.
__________________
...Как это странно всегда,
Вроде бы - взрослые люди,
А в голове - ерунда,
Мечтаем, как дети, о чуде...
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:42   #976
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Цитата:
Если они продают только предпринимателям...они обязаны были заключить дог. купли-продажи с юр. лицом...где прописать его реквизиты
У нас как бы есть предприниматели без образования юридического лица.
__________________
...Как это странно всегда,
Вроде бы - взрослые люди,
А в голове - ерунда,
Мечтаем, как дети, о чуде...
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 22:43   #977
Ekaterina 009
Ветеран
 
Аватар для Ekaterina 009
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 984


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Цель использования товара определяется тем, как его используют. Используете товар в личных целях - не вопрос, Вы - субъект потребительского права.
Используете в предпринимательских целях - нет.
Это раз.
Дальше. Из исходных данных видно, что Вы с продавцом/поставщиком возможно заключали не договор розничной купли-продажи, а договор поставки, что в таком случае выводит Вас из сферы действия потребительского права.
Это два.

Так что вопросов на Ваш вопрос гораздо больше, чем ответов.

Дело в том, что никакой договор у нас не заключен, только чек и накладная, что товар получен. Товар был в наличии, приехала и сразу забрала.
И далее я обратилась к ним, как в сервисный центр, мне выдали накладную на ремонт.
Ekaterina 009 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 22:59   #978
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Тогда я склоняюсь к тому, что купля-продажа была (и будет признана) розничной. Устная форма с кассовым чеком, публичная оферта, которая ничего не обуславливала о целях использовании товара.

Ну ежели вы конечно не купили аппарат, которому нужны трехфазные 380 вольт питания, отдельное помещение и круглосуточный техперсонал
__________________
...Как это странно всегда,
Вроде бы - взрослые люди,
А в голове - ерунда,
Мечтаем, как дети, о чуде...
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:02
ответ для Rolph , на сообщение « Тогда я склоняюсь к тому, что... »
  #979
Ekaterina 009
Ветеран
 
Аватар для Ekaterina 009
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 984


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Тогда я склоняюсь к тому, что купля-продажа была (и будет признана) розничной. Устная форма с кассовым чеком, публичная оферта, которая ничего не обуславливала о целях использовании товара.

Ну ежели вы конечно не купили аппарат, которому нужны трехфазные 380 вольт питания, отдельное помещение и круглосуточный техперсонал
Спасибо большое!

Нет-нет, это не такой серьезный прибор.
Ekaterina 009 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 23:39   #980
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


подскажите, може кто знает - зимние сапоги куплены пару недель назад. сапоги евро зима, сверху есть отвороты с отделкой искуссвенным мехом. вот этот мех облезает клоками - можно ли считать это браком и вернуть сапоги?
fedia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena