БЫТЬ или не БЫТЬ??? Урок музыки. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 16:08
ответ для Peppy , на сообщение « Затем я познакомилась с этой... »
  #91
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Peppy Посмотреть сообщение
Затем я познакомилась с этой учительницей, побеседовала с ней, она мне естественно пожаловалась на моего ребенка (хороший, умный, сообразительный, но... на уроках не слушает, балуется, играет, мешает другим детям...), и тогда я спросила о возможности присутствовать на ее уроке.
Она разрешила.
Ну что, урок мне очень понравился. С методической точки зрения, все было построено грамотно: и проверка ДЗ, и подача нового материала была очень разнообразной (слушали музыку, смотрели видео, слушали рассказ учителя), песни пели, на музыкальных инструментах играли. Учиетльница вела себя хорошо, дети тоже.
Очень правильное компромиссное решение мамы
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:49
ответ для Peppy , на сообщение « Затем я познакомилась с этой... »
  #92
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Peppy Посмотреть сообщение
Учиетльница вела себя хорошо, дети тоже.
собственно, другой расклад ("плохое" поведение учителя и/или детей) во время показательных уроков - огромная редкость обстановка на уроке в присутствии наблюдателей и без них может очень сильно отличаться
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:51   #93
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Natalusha Посмотреть сообщение
Нужен совет, как быть?
если всё, что вам нужно для начала - это узнать нормы и критерии оценок - то да, узнать их можно только в школе, где учится ребенок
то же самое касается и программы, по которой проходит обучение
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:53
ответ для Peppy , на сообщение « Мне кажется, Глеб Егорыч в этой теме... »
  #94
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Peppy Посмотреть сообщение
Мне кажется, Глеб Егорыч в этой теме выступает теоретически, а Natalusha пришла с конкретной случившейся ситуацией. Не секрет ведь, что теория с практикой частенько расходится...
теория с практикой тут могут расходиться только в том, что оценки выставляются не в соответствии с установленными нормами, а тематика уроков не соответствует программе

в том, что необходимая документация существует в природе и она является основным ориентиром для решения подобных вопросов - это не теоретический, а прикладной вопрос, тут без вариантов: программа, учебный план, нормы и критерии оценок есть в каждой школе по каждому предмету. Их наличие строго проверяется.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:57   #95
Peppy
Активный участник
 
Аватар для Peppy
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
собственно, другой расклад ("плохое" поведение учителя и/или детей) во время показательных уроков - огромная редкость обстановка на уроке в присутствии наблюдателей и без них может очень сильно отличаться
Да, верно.
Мой ребенок (и не только мой) потом мне сказал, что это она при мне так себя вела. А в обычной жизни все по-другому.
Я ее попросила показать мне методичку, рассказать как обычно проходят уроки.
Она показала, рассказала, сказала, что у нее есть программа, методические рекомендации и она не может от них отступать...
На мои попытки выяснить как она заинтересовывает детей (например, интересными фактами из жизни музыкантов - условно, Бетховен - глухой), она мне сказала: да, да, конечно...
Но при этом я понимаю, что цель программы - привить любовь к музыке - не достигнута и не будет достигнута никогда в нашем случае. Напротив, я наблюдаю уже практически ненависть у ребенка...
Peppy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:01
ответ для Peppy , на сообщение « Да, верно. Мой ребенок (и не только... »
  #96
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


беда этих ситуаций в том, что заставить учителя изменить отношение к работе практически нереально
особенно, если это учитель со стажем, репутацией и опытом
и возразить против того, что "на всех не угодишь" - тоже практически нечего
максимум, можно продавить требование оценивать строго по нормам, без привлечения "душевной" составляющей
но не факт, что в результате отметки будут устраивающими родителей
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:07
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « теория с практикой тут могут... »
  #97
Peppy
Активный участник
 
Аватар для Peppy
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
теория с практикой тут могут расходиться только в том, что оценки выставляются не в соответствии с установленными нормами, а тематика уроков не соответствует программе
Именно с этим и связаны проблемы.
У нас оценок быть не должно. При этом дневник второй год подряд пестрит красными жирными двойками по три штуки за раз.
Я сходила к завучу и попросила избавить меня от дополнительной информации в таком вот виде. Мне достаточно "не готов к уроку".
Что касается тематики уроков. Наверное, с этим теоретически все в порядке.
Но, дело в том, что слишком много музыкальной информации по этой программе. Дети не успевают ни запоминать, ни осмысливать. Это такая хорошая программа музыкальной школы, включающая в себя и сольфеджио, и муз. литературу в большом объеме.
Так какой тогда смысл строго следовать программе. Для галочки? Лично мне это не нужно. Моему ребенку тоже. Эффект обратный.
Peppy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:11
ответ для Peppy , на сообщение « Именно с этим и связаны проблемы. У... »
  #98
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


вы задаете риторические вопросы

если программа выбрана - учитель обязан ей следовать. Как минимум, должен записывать в журнал темы строго в соответствии с поурочным планированием к этой программе. Это отчетная документация, в ней стараются не допускать нарушений
Относительно содержания программ - учителя не имеют к нему никакого отношения. Что написали авторы программы - то и вынуждены преподавать, даже если не согласны.
И да, обязаны следовать программе "для галочки", даже если лично вам это не нравится. Такая у нас система образования, такие вот требования.
Надо обладать нехилым энтузиазмом и определенным талантом, чтобы были и волки сыты, и овцы цели - т.е. чтобы следовать программу и при этом делать уроки творческими и интересными. И даже при этих условиях запросто могут найтись недовольные родители или дети, которые ненавидят учителя и/или предмет.

Вы видели методичку - программа предназначена для начальной школы, учитель не вводит вас с заблуждение и ничем дополнительным не перегружает.
Программа музыкальной школы - отдельная, к школьной программе по музыке не имеющая отношения ни по содержанию, ни по структуре.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:13   #99
Peppy
Активный участник
 
Аватар для Peppy
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
вы задаете риторические вопросы
Возможно, мой опыт и мои рассуждения помогут авторам топа решить свои вопросы из этой области и начать по-другому реагировать )))
Peppy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:15
ответ для Peppy , на сообщение « Возможно, мой опыт и мои рассуждения... »
  #100
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ключевой посыл - как реагировать вы выбрали хотя бы альтернативную тактику - из конфликта и возмущения переключились в поле получения информации из первых рук на волне живого интереса и доброжелательности
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena