Панкреатит.Чем питаться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2009, 15:10   #1
katrin812
Хранитель
 
Аватар для katrin812
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 14 885
Панкреатит.Чем питаться?



Уважемые коллеги по несчастью,поделитесь,пожалуйста опытом,какие блюда вы себе готовите?Что можно и нельзя при панкреатите-я примерно знаю.Но вот что из того что нам осталось можно вкусненького приготовить?Чем можно разнообразить свой рацион,так чтоб без последствий и вреда?Соберём здоровые и вкусные рецептики?а Заранее благодарю!
__________________
Димасик 07.07.2007
katrin812 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 16:08
ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
  #2
MamaSany
Участник
 
Аватар для MamaSany
 
Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 274


Я помню, что, когда у моей мамы был панкреатит, врач сказала обязательно пить отвар шиповника. А вот что можно готовить, я и не помню, давно было....
MamaSany is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 16:10
ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
  #3
dragonfly
Элита
 
Аватар для dragonfly
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 2 737


Печеные яблоки! Делаем в микроволновке.
Зефир можно. Мёд.
dragonfly is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2009, 17:53   #4
katrin812
Хранитель
 
Аватар для katrin812
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 14 885


Цитата:
Сообщение от dragonfly Посмотреть сообщение
Зефир можно. Мёд.
Разве?? Я думала о сладком можно забыть...
__________________
Димасик 07.07.2007
katrin812 is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 02:23
ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
  #5
катя1
Активный участник
 
Аватар для катя1
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Купчино, М-Балканская
Сообщений: 484


Все отварное и на пару, не жирное, не жаренное, нельзя перченного, соленного, маринованного и т.д. Кажется это называется диета №5...Диета таких больных обогащается легко усвояемыми и перевариваемыми белковыми продуктами. В питании ограничивается содержание жира, который обладает желчегонным действием, а желчные кислоты стимулируют выделение сока поджелудочной железы, усугубляя тем самым состояние больного. Ограничивается также прием легкоусвояемых, склонных к брожению углеводов (варенья, сахара, меда и т.д.), так как образующийся при брожении газ повышает внутрикишечное давление, усиливая боли и нарушая свободный отток панкреатического сока.

Питание частое, до 6 раз в сутки, дробное (небольшими порциями).

При хроническом панкреатите включаются белый хлеб, каши (гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. - варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, чай с сахаром и медом (в малых дозах). Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) лучше сначала отварить, затем протереть и запечь. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки.

В качестве первых блюд рекомендуются овощные и крупяные супы (также протертые). На второе можно употреблять нежирное отваренное мясо, курицу, рыбу. Рекомендуется употребление свежих фруктов, ягод, киселей, компотов.

На ужин можно съесть отварной картофель, морковь, рыбу, омлет из яичного белка, каши и т.д. Перед сном - стакан кефира или простокваши. Такая диета рассчитана на щажение функции поджелудочной железы, торможение ее секреции, уменьшение газообразования в кишечнике и своевременное его опорожнение.
катя1 is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2009, 16:08
ответ для katrin812 , на сообщение « Разве??:016: Я думала о сладком можно... »
  #6
dragonfly
Элита
 
Аватар для dragonfly
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 2 737


Цитата:
Сообщение от katrin812 Посмотреть сообщение
Разве?? Я думала о сладком можно забыть...
Ну в период обострения конечно ничего нельзя .
Отвар шиповника спасает.
А так мёд очень даже можно вне обострения. Главное всё в меру
dragonfly is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 00:57
ответ для катя1 , на сообщение « Все отварное и на пару, не жирное, не... »
  #7
katrin812
Хранитель
 
Аватар для katrin812
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 14 885


Цитата:
Сообщение от катя1 Посмотреть сообщение
Все отварное и на пару, не жирное, не жаренное, нельзя перченного, соленного, маринованного и т.д. Кажется это называется диета №5...Диета таких больных обогащается легко усвояемыми и перевариваемыми белковыми продуктами. В питании ограничивается содержание жира, который обладает желчегонным действием, а желчные кислоты стимулируют выделение сока поджелудочной железы, усугубляя тем самым состояние больного. Ограничивается также прием легкоусвояемых, склонных к брожению углеводов (варенья, сахара, меда и т.д.), так как образующийся при брожении газ повышает внутрикишечное давление, усиливая боли и нарушая свободный отток панкреатического сока.

Питание частое, до 6 раз в сутки, дробное (небольшими порциями).

При хроническом панкреатите включаются белый хлеб, каши (гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. - варить на воде, протереть, добавить молоко), морковное и картофельное пюре, котлеты из мяса и овощей, нежирная отварная рыба, вываренное мясо, чай с сахаром и медом (в малых дозах). Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки и тыква) лучше сначала отварить, затем протереть и запечь. Сливочное или растительное масло можно добавлять в готовые блюда, но не более 20 г в сутки.

В качестве первых блюд рекомендуются овощные и крупяные супы (также протертые). На второе можно употреблять нежирное отваренное мясо, курицу, рыбу. Рекомендуется употребление свежих фруктов, ягод, киселей, компотов.

На ужин можно съесть отварной картофель, морковь, рыбу, омлет из яичного белка, каши и т.д. Перед сном - стакан кефира или простокваши. Такая диета рассчитана на щажение функции поджелудочной железы, торможение ее секреции, уменьшение газообразования в кишечнике и своевременное его опорожнение.
Большое спасибо за ликбез!

Если кто нибудь поделится конкретными вкусными рецептиками-буду очень благодарна!
__________________
Димасик 07.07.2007
katrin812 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 00:57
ответ для katrin812 , на сообщение « Панкреатит.Чем питаться? »
  #8
Жёлтые тюльпаны
Ветеран
 
Аватар для Жёлтые тюльпаны
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 944


Знаю, что нельзя "три Ж" : жареное, жирное, желток
Жёлтые тюльпаны is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 01:22   #9
katrin812
Хранитель
 
Аватар для katrin812
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 14 885


Цитата:
Сообщение от Жёлтые тюльпаны Посмотреть сообщение
Знаю, что нельзя "три Ж" : жареное, жирное, желток
Про жареное и жирное знала.А вот про желток...спасибо что сообщили!
__________________
Димасик 07.07.2007
katrin812 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2010, 01:36
ответ для katrin812 , на сообщение « Про жареное и жирное знала.А вот про... »
  #10
маманата
Мега-элита
 
Аватар для маманата
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 3 949


Цитата:
Сообщение от katrin812 Посмотреть сообщение
Про жареное и жирное знала.А вот про желток...спасибо что сообщили!
я бы желток отнесла к жирному
маманата is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena