школы с инклюзивом: какие в них послабления для особых детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 10:38   #1
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319
школы с инклюзивом: какие в них послабления для особых детей



назрел вопрос. наша школа проповедует инклюзив. правда, не очень явно и его крайне мало, но все-таки. есть ли какие-то официальные послабления для особых деток в таких школах?
например, наша ситуация. в 4 классе с января на окружающем мире по программе школа 2100 дети проходят социологию и психологию. мой аутичный сын в предметы, связанные с общением, не вникает в силу своей аутичности, но чтобы поступить в 5 класс, как нам сказали, нужно закончить год без троек. этот предмет дается ему хуже всего, а сейчас особенно. можно что-нибудь сделать, чтобы все-таки хоть как-то натянули четверочку или допустили с тройкой в 5 класс? или изучать самостоятельно этот предмет по другой, более легкой программе и сдавать экстерном? есть какие-то нормы или у нас все как всегда на словах и к особым и спрос особый? спасибо!
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:23
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #2
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


никаких послаблений нет, учитывая что весь этот инклюзив у нас официально никак не оформлен. Школа не берет официально на себя никаких обязательств по сопровождению таких детей. Поэтому все только на словах. Поэтому и послабление тоже дело индивидуальной договоренности и зависит от особенностей личности учителя.

Другое дело что требование какое-то странное. Если есть оценка три и она считается нормальной (удовлетворительной), то на каком основании в пятый класс без троек? Это что еще за элитный отбор?
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 11:46
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #3
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
есть какие-то нормы или у нас все как всегда на словах и к особым и спрос особый? спасибо!
Все на словах. Ни методик, ни специалистов.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 14:01
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #4
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
назрел вопрос. наша школа проповедует инклюзив. правда, не очень явно и его крайне мало, но все-таки. есть ли какие-то официальные послабления для особых деток в таких школах?
например, наша ситуация. в 4 классе с января на окружающем мире по программе школа 2100 дети проходят социологию и психологию. мой аутичный сын в предметы, связанные с общением, не вникает в силу своей аутичности, но чтобы поступить в 5 класс, как нам сказали, нужно закончить год без троек. этот предмет дается ему хуже всего, а сейчас особенно. можно что-нибудь сделать, чтобы все-таки хоть как-то натянули четверочку или допустили с тройкой в 5 класс? или изучать самостоятельно этот предмет по другой, более легкой программе и сдавать экстерном? есть какие-то нормы или у нас все как всегда на словах и к особым и спрос особый? спасибо!

Никаких прослаблений не было. Наоборот, некоторые драли три шкурыОсобенно сильно меня бесила историчка. Завалила ребёнка информацией, а нужна ли она? За мой век уже третий вариант истории у нас в стране и ОБЖ ещё понятно, что без ОБЖ у нас никуда и никак.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 14:10
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #5
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


а не пора ли писать заявление директору школы с вопросом каковы критерии отбора в 5 класс? Официально, под входящий номер. Потому что нет никаких правил про то, что в 5 класс берут только без троек. Хоть какой-то обор может быть только в школах со статусом гимназий и лицеев. И то один раз за время обучения там ребенка.
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:09
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #6
Иа
Активный участник
 
Аватар для Иа
 
Регистрация: 20.09.2002
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 550


Оля, попробуйте написать Софье Александровне Розенблюм (sofia.rozenblum@msk.ort.ru) - координатор инклюзивного образования гимназии № 1540 (Москва), занимается психолого-педагогическим сопровождением в учебном процессе средней и старшей школы детей с синдромом Аспергера и другими расстройствами аутистического спектра.
Она очень контактный, доброжелательный и открытый человек, у нее огромный опыт инклюзии, может и подскажет как Вам лучше действовать.
http://um-mag.ru/?p=565#more-565
http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/1946095.html
http://psyjournals.ru/inclusive_edu/...184_full.shtml
Иа is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:10
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #7
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Я тоже как-то ситуацию с тройками не поняла. У нас даже в институте училась девушка с двойкой в школьном аттестате (было написано: прослушан курс). Какая-то странная школа для отличников.
У меня ребенок тоже аутист. Официально он на надомной, но практически целый день в школе. Особый подход к нему заключается в том, что его парта непосредственно придвинута к учительской. То, что он не успевает понять на уроке - учитель с ним разбирает потом индивидуально, пока класс на английском, на физкультуре или после уроков. Что именно разбирать она сама в процессе дня отслеживает.
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 02:15
ответ для 3470 , на сообщение « школы с инклюзивом: какие в них... »
  #8
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


Аня, спасибо!!! обязательно напишу!!! к директору тоже планирую обратиться. как мне сказали "он особый, с него и спрос особый".
я вообще не понимаю учебник по окружайке этой программы. там говорится о том, что если у тебя куча друзей, хорошее настроение и оценки - ты крутой парень, а если наоборот - лузер. значит, для наших деток этот учебника не предназначен и сама программа тоже + идет ущемление прав детей с иными возможностями, как сейчас принято говорить. короче, расстройство одно (((
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 09:35
ответ для 3470 , на сообщение « Аня, спасибо!!! обязательно напишу!!! к... »
  #9
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
Аня, спасибо!!! обязательно напишу!!! к директору тоже планирую обратиться. как мне сказали "он особый, с него и спрос особый".
я вообще не понимаю учебник по окружайке этой программы. там говорится о том, что если у тебя куча друзей, хорошее настроение и оценки - ты крутой парень, а если наоборот - лузер. значит, для наших деток этот учебника не предназначен и сама программа тоже + идет ущемление прав детей с иными возможностями, как сейчас принято говорить. короче, расстройство одно (((
"хороший учебник",доброму учит
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:15
ответ для isidora , на сообщение « Я тоже как-то ситуацию с тройками не... »
  #10
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Я тоже как-то ситуацию с тройками не поняла. У нас даже в институте училась девушка с двойкой в школьном аттестате (было написано: прослушан курс). Какая-то странная школа для отличников.
У меня ребенок тоже аутист. Официально он на надомной, но практически целый день в школе. Особый подход к нему заключается в том, что его парта непосредственно придвинута к учительской. То, что он не успевает понять на уроке - учитель с ним разбирает потом индивидуально, пока класс на английском, на физкультуре или после уроков. Что именно разбирать она сама в процессе дня отслеживает.

Офф. Какая суперическая у вас учительница!!!
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena